PDA

Просмотр полной версии : Какой должна быть спортивная ловля?



Bars
17.02.2012, 11:56
Меня давно интересует вопрос о принципах спортивной ловли карпа. Кроме как поймал и отпустил, существует множество моментов влияющих на общий результат и в итоге на спортивную справедливость.
Неравнозначность секторов и удача в жеребёвке (секторе) предопределяет 80% успеха. Остальное определяет тактика. Подбор прикорма и насадок, ароматов и цвета, крючка, поводка, лески и т.д. Возможно такую ловлю необходимо отнести к разряду "трофейной", где водоём и рыба должны быть дикой и питаться естественной кормовой базой.
Где структура дна неоднородная, наличие препятствий (бровок, коряг, травы и т.д.).
Или водоём должен быть прямоугольный как футбольное поле. Сектора равно одинаковые, рыба неприхотливая и активная. На Чемпионате Мира в Италии 2011г. береговым спинингистам в речку перед соревнованиями запустили ручьевую форель. Доля везения по секторам конечно присутствовала, но преимущественно доминировали тактика и опыт.
Хотим попробовать в этом году на Кубке Татарстана протестировать водоём в форме бассейна (при наличии естественных прудов), для того что бы понять соотношение и сделать какие то выводы.

Артем Колесников (ККК)
17.02.2012, 12:35
Хорошая тема!:bf:

Андрей Комарь
18.02.2012, 00:54
Неравнозначность секторов и удача в жеребёвке (секторе) предопределяет 80% успеха. Остальное определяет тактика.
И конечно же - умение ловить
Мне кажется нужно стремиться, что бы оставшиеся 20% первешивали в итоге неравнозначность секторов.

---------- Сообщение добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:51 ----------

Например: в ночной ловле очень важно точно положить оснастку и точно прикормить коброй.

Артем Колесников (ККК)
18.02.2012, 05:24
Неравнозначность секторов и удача в жеребёвке (секторе) предопределяет 80% успеха.
Вопрос в том, сможет ли команда воспользоватсья фартом в случае удачи? Практика показывала, что очень даже не всегда!:30: К фарту тоже надо быть готовым!:)

Странно, что среди факторов Вы не указали главные - поиск места ловли!:)

При подготовке водоёма нужно стремиться к равнозначности, понимая, что идеальной она врядли будет!

Bars
18.02.2012, 16:29
Вопрос в том, сможет ли команда воспользоватсья фартом в случае удачи? Практика показывала, что очень даже не всегда!:30: К фарту тоже надо быть готовым!:)

Странно, что среди факторов Вы не указали главные - поиск места ловли!:)

При подготовке водоёма нужно стремиться к равнозначности, понимая, что идеальной она врядли будет!"В тот момент, когда Фортуна стучится в вашу дверь, вы сидите в пивнушке через дорогу": Бернард Шоу. Когды мы говорим о Российских соревнованиях, то подразумеваем равносильность команд и предполагаем, что все двойки умеют искать перспективные точки. Другое дело когда сектор "мёртвый". Пример: Соколовка и "Стадис", я бы несказал что Архипов не умеет искать точки. Сектор №5 "Волжанин", сектор №6 Карп XXL: обе команды ФСР СО, расстояние между секторами 15 метров. Дистанция лова и насадки с прикормом одинаковые. Однако результат абсолютно разный. И таких 14 команд. Поэтому приглашаем на эксперимент по ловле в равных условиях.

Артем Колесников (ККК)
18.02.2012, 18:56
Поэтому приглашаем на эксперимент по ловле в равных условиях.
Вы говорите так, как будто везде не равные условия ловли... И почему Вы считаете, что Вы сможете создать эти равные условия? За счет чего, интересно?:confused:


Когды мы говорим о Российских соревнованиях, то подразумеваем равносильность команд и предполагаем, что все двойки умеют искать перспективные точки. Другое дело когда сектор "мёртвый". Пример: Соколовка и "Стадис", я бы несказал что Архипов не умеет искать точки. Сектор №5 "Волжанин", сектор №6 Карп XXL: обе команды ФСР СО, расстояние между секторами 15 метров. Дистанция лова и насадки с прикормом одинаковые. Однако результат абсолютно разный.
Не совсем понял, что Вы здесь хотели сказать?:)
15 метров - громадное расстояние... Плюс там могла бы быть яма, или ямка, или рыба шла со сторонй одной из пар стоящих рыдом - за счет этого и будет приемущество...

Bars
18.02.2012, 22:36
Равные условия, это одинаковые расстояния, ширина, глубина и рыба.
По секторам. Левая линия сектора 5 и правая линия сектора 6 через 40 метров сходились в одну точку.

Артем Колесников (ККК)
18.02.2012, 23:09
Равные условия, это одинаковые расстояния, ширина, глубина и рыба.Тогда бассейн!:o

Bars
18.02.2012, 23:14
Тогда бассейн!:oИменно! Хотим посмотреть как будет выглядеть перетягивание рыбы из сектора в сектор и у кого процент засекаемости будет выше.

Артем Колесников (ККК)
18.02.2012, 23:15
А у Вас есть такой бассейн?:)

Bars
18.02.2012, 23:16
А у Вас есть такой бассейн?:)Ну так Арск же, "Рыбацкая деревня".

Артем Колесников (ККК)
18.02.2012, 23:17
Ну так Арск же, "Рыбацкая деревня".
"Не верю!" (с) Станиславский

Bars
18.02.2012, 23:20
"Не верю!" (с) СтаниславскийПриезжай, проверишь. Федерация приглашает Радзишевского, редактора "Рыбалка на Руси", я с Носовцом разговаривал, может Усачёв будет и другие.

Артем Колесников (ККК)
18.02.2012, 23:42
Приезжай, проверишь. Федерация приглашает Радзишевского, редактора "Рыбалка на Руси", я с Носовцом разговаривал, может Усачёв будет и другие.
Спасибо за приглашение. А какая федерация и куда приглашает? На турнир?:)

Bars
18.02.2012, 23:51
Спасибо за приглашение. А какая федерация и куда приглашает? На турнир?:)Татохотрыболовсоюз (ТРООиР), Федерация рыболовного спорта РТ, Карповый клуб РТ. Можно гостем, можно командой поучаствовать. Кубок квалификационный. Судьи у нас ВК и 1 кат. Киношники, пресса и всё такое.

Артем Колесников (ККК)
19.02.2012, 00:08
Можно гостем, можно командой поучаствовать. Кубок квалификационный. Судьи у нас ВК и 1 кат. Киношники, пресса и всё такое.
Понятно. Я подумаю, но не уверен, что увижу "бассейн", ибо таких водоёмов не бывает, либо они очень маленькие. А Радзишевский и Носовец-то тут причем?:) Или Стас стал карпятником, а Носовец стал ездить на соревнования?:)

Bars
19.02.2012, 00:18
Водоём точно бассейн, 400х260 метров. Дно ровное 1,5-2 метра глубина. А Стас с Александром приглашаются в качестве гостей, но могут и не приехать. Наш министр спорта может будет. Приезжай, покажем перспективные водоёмы.

Игорь
19.02.2012, 04:03
А у Вас есть такой бассейн?:)

Во Львове есть, все равно рулят крайние сектора, чтобы хоть как-то бороться с этим выставляли по краям отсекающие команды не учавствующие в соревнованиях.

Bars
19.02.2012, 11:35
Думаю у нас вся рыба будет держаться середины, так как в центре расположены кормушки. А значит шансы у всех будут примерно равные. Договоримся что бы коммушки периодически передвигали вдоль всех свимов.

KOSTIA
19.02.2012, 22:17
Во Львове есть, все равно рулят крайние сектора, чтобы хоть как-то бороться с этим выставляли по краям отсекающие команды не учавствующие в соревнованиях.
Направление ветра тоже сильно влияет на распредиление рыбы,иногда больше чем прикормка.Запрессованность некоторых секторов до соревнований тоже большой минус.Так что равнозначными сектора наверно никогда не будут.

Bars
20.02.2012, 18:27
А вы попробуйте. Потом скажите.

Рубен
20.02.2012, 22:44
Читал,читал и пришёл к выводу,что равнозначные условия,это не реально.Слишком много факторов влияют на поведение рыбы.Это нужен идеальной формы,крытый водоём,с датчиками температуры воздуха и воды,с датчиками давления и РН воды и всё это в четырёх точках водоёма.И то скорей всего что-то будет не одинакого:) ИMXO Может я конечно и не прав.:rolleyes:А обычный водоём даёт возможность профессионалам доказать свой профессианолизм,на не очень хорошем секторе,а не особо опытным вкусить вкус призовых мест.

Bars
20.02.2012, 23:10
Если как в Англии, на водоём несколько рыб, то может. А если вся рыба с питомника и слёту заглатывает брошенный в воду окурок, то представьте в каком цейтноте нужно ловить. Каждый сход, обрыв, запутывание, отсутствие достаточное количество мешков, второго подсака, запасных удилищ и заранее заготовленных стиков, прикормки и насадок, - приведёт к разрыву в весах.
Об этом я пытался всем донести ...

Рубен
21.02.2012, 01:22
Ну,это уже как,кто готовится.Сход,обрыв,отсутствие достаточного количества мешков,второго подсака и тд.тп.,это всё ОШИБКА.Почему не правильный выбор закормочной программы,это ОШИБКА,а отсутствие нужного оборудования,нет?Это тоже ОШИБКА,даже более серьёзная чем не правильный закорм.

Артем Колесников (ККК)
21.02.2012, 08:08
Логистика несомненно важный момент, но для начала нужно найти рыбу в принципе...

Алехин
21.02.2012, 11:42
... А если вся рыба с питомника и слёту заглатывает брошенный в воду окурок, то ...

Надо же до чего рыбу довели!! :d :d :d

Bars
21.02.2012, 12:29
Ваша рыба курит! Курит? Да! Когда выпьет :d
http://youtu.be/XLBqxDc-ZL8

Рубен
21.02.2012, 14:45
Интересно,что их так привлекает в пиве,Grygoriy ау...

KOSTIA
21.02.2012, 21:52
Ваша рыба курит! Курит? Да! Когда выпьет :d
http://youtu.be/XLBqxDc-ZL8

http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5% D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%BE %D0%B2&filmId=4011583-09-12
Вот в англии тоже есть спортивные водоёмы.
Ну что то там они не ловят. Не интерестно наверно.

вася
22.02.2012, 11:41
немножко негатива,так чтоб оживить-взбудоражить от вынужденной зимней спячки я напишу то что спртсмен здесь не напишет но о чем всеравно говорят я не спортсмен репрессий не боюсь (если только забанят- не хотелось бы) итак я не спортсмен но фанат(почти фонатик) и то я знаю что спортивная ловля должна быть справедливой ! увоз соревнующихся из секторов на ночь на Волге(что там можно было ночью натворить кому то мешок макухи,,,,а можно и фигни какой нибудь остальным подсыпать) вторые соревнования на Васюринке "метелица" (отличные рыбаки и классные ребята) оказались на месте В.Скорика - жребий? может быть но подозрения были у многих особенно после жеребьевки на Раевке с разноцветными шарами а соревнования в первый день "кто быстрее выпьет бутылку водки с горла" может быть это и встреча друзей но очень похоже на провокацию (какая после этого рыбалка? вернее работа?) "девочки на ночь" думаю что это гостеприимство хотя не всем это понравилось (некоторые были с женами) кстати кто помнит Леха-хоккеист тогда был в самом углу да без напарника 2 дня гулял по полной за день до финиша (я был свидетелем этого разговора) Э .М. Сидоров пристыдил его за гульки и рассказал что сделать ему в своем секторе(ГЕНИЙ !!!) в результате Леха за сутки вышел на 3 место(если не ошибаюсь) и самая крупная рыба ! конечно все это было давно не ошибается тот кто ничего не делает да и начинать организовывать все это было конечно нелегко но я за справедливость на соревнованиях ведь люди все замечают и кому то бывает обидно да это начало надеюсь сейчас такого нет на соревнованиях ?!?!?! А почему в них не учавствуют Носовец и Бугаев ? извиняюсь за ошибки и если поступил не корректно но я писал правду ведь я об этом узнал значит об этом говорили А если рейтинговые соревнования проводить на одних и техже водоемах (Ассоколай) составить схему смены секторов кто был на "лучшем" в следующий раз идет на "худший" и так далее а остатки для новичков по жребию конечно утопия но как то так продумать

Артем Колесников (ККК)
22.02.2012, 11:46
Хороший пост, Вася. Но сложно всё это!
И сейчас подоюное есть, взять тот же "знаменитый" турнир на Каменке в прошлом году...
А естьь другие, положительные примеры. О них тоже многие знают!
Я думаю, что со временем, аферисты отомрут сами собой!

И сейчас ситуация намного лучше чем была раньше. IMHO:)

вася
22.02.2012, 13:03
чегой то я,,,, пришел с работы сутки(почти)не спал настроение не очень тему увидел и вырвалось ,,как старый дед брюзга,, а теперь уснуть не могу В качестве извенений: спасибо организаторам за первые турниры ведь благодаря им я и смог пообщаться с такими людьми как Э.М.Сидоров Саша Носовец,ДЯДЯ ТОЛЯ,СергейБугаев,братья Лиханосовы,семья из Ставропольяи Екатеринбурга и даже с Димой Шуваловым и Сергеем Матковским(попробуй к ним сейчас достучись) и многими другими и на этих соревнованиях обстановка была классная люди общались,учили и рассказывали поэтому то я на них и ездил не пропускал Васюринская 2 раза,Раевская2 или 3,Железный,Бейсуг а кто помнит в Пластуновке ДЯДЯ ТОЛЯ начал считать тузиков до скольки он дошел? а в Железном если кто не знает рыба то была соревнование было весной а поздней осенью хозяин водоема его спустил и неводом и бредьнями все повытаскал местные рассказали на рынке не смог столько продать так ходили по дворам стучали в ворота и предлагали сазанов 10-15 кг по 50 руб за кг организаторы могли этого и не знать ,,все пошел спать ВСЕМ УДАЧИ !

Артем Колесников (ККК)
25.02.2012, 09:35
вася, а почему сейчас не выступаете на соревнованиях? Или, хотя бы, в фестивалях?

вася
27.02.2012, 11:26
так я и не выступал ездил чтоб с хорошими людьми пообщаться даже как то в Завидово заезжал кому то это было приятно:cc1: а комуто и нет;)

Артем Колесников (ККК)
14.04.2012, 07:05
Так какой должна быть спортивная ловля?;)

Умка
14.04.2012, 07:26
Так какой должна быть спортивная ловля?
Развлекательно-активной:d