PDA

Просмотр полной версии : Овсяные и кукурузные хлопья! Сами съедим или рыбе дадим?



Артем Колесников (ККК)
03.02.2012, 15:45
Вопрос использования вышеуказанного продукта... Одно время мы активно добавляли хлопья в шары и даже в зерновую смесь, в ракеты. Но предварительно обдавая их кипятком. Клейкость смеси сильно увеличивалась, а вот каких-то бешеных реакций от рыбы я не заметил, хотя говорят, что амур должен шалеть...:d

И вот интересный вопрос, правда, что они (хлопья) всплывают ото дна?

Grygoriy
03.02.2012, 20:51
... Вопрос использования вышеуказанного продукта... ...
Овсяные хлопья содержат большое количество водорастворимой клейковины, по этому применяю их как склеивающие вещества в составе бойлов и приманки.

Кукурузные хлопья добавляю в микс в качестве заменителя кукурузной муки.


... Одно время мы активно добавляли хлопья в шары и даже в зерновую смесь, в ракеты. Но предварительно обдавая их кипятком. Клейкость смеси сильно увеличивалась, а вот каких-то бешеных реакций от рыбы я не заметил, хотя говорят, что амур должен шалеть...:d ...
Клейкость смеси увеличивалась из-за температуры воды, чем выше температура воды, тем больше растворимость в ней клейковины и крахмала.

Амур шалеет от овсяного печения и капусты.


... И вот интересный вопрос, правда, что они (хлопья) всплывают ото дна? ...
Если их сухими в Спомбе забрасывать, либо сухими в ПВА мешках/сетках.

Chesterfield
03.02.2012, 21:06
Амур шалеет от овсяного печения и капусты.
Если их сухими в Спомбе забрасывать, либо сухими в ПВА мешках/сетках.
Т.е. высушить капусту и в путь:confused::confused::confused:

Grygoriy
03.02.2012, 22:03
Т.е. высушить капусту и в путь:confused::confused::confused:
- Отжать капусту, получив сок и жмых;
- Жмых высушить;
- Размолоть овсяное печенье до состояния муки или сделать тесто для выпечки овсяного печенья;
- Сделать бойловую смесь, добавив в нее жмых и муку печенья;
- Замесить бойловое тесто, добавив в микс яйцо и капустный сок;
- Выкатать и высушить бойлы;
Вот теперь и в путь можно...

PIRAT
03.02.2012, 23:00
Григорий, а почему именно капуста?

Vovan 07
03.02.2012, 23:45
Добовляю хлопья в сыпуху (шары), также и ракетой пользуюсь, вот добовляю не все сразу, к примеру с пачки оставляю треть, остальную смачиваю водой с бустером, когда все доведено до кондиции
(впитало влагу) добовляю третью часть предварительно измельчив руками, удобно прямо в пачке, вот тогда не пропитавшиеся подвергнуты иге в толще воды, по мере ее насыщением.
Очень хорошую вязкость дают палочки кукурузные :) но не совсем палочки, а после экструдера, часто беру не чисто кукурузные, а с добовлением различных зерновых. Единственный минус объем в сухом виде, зарание не увлажняю, только на водоеме.

Grygoriy
04.02.2012, 00:17
Григорий, а почему именно капуста?
Любит он ее... почти как камыш любит, только силнее чуть-чуть...

Артем Колесников (ККК)
04.02.2012, 09:13
Григорий, капуста оычная, белокочанная?

Если их сухими в Спомбе забрасывать, либо сухими в ПВА мешках/сетках.
На практике применяли? Насколько быстро они всплывают? Если чуть ветер, то видимо нельзя кормить...

А если предварительно обдать кипятком - будут хлопья всплывать?


часто беру не чисто кукурузные, а с добовлением различных зерновых.
А где такие продаютсИ?:)

Grygoriy
04.02.2012, 10:42
... Григорий, капуста обычная, белокочанная?...
Артем, сорт капусты нужно выбирать в зависимости от водоема, насколько я заметил. Если на волос цеплять капустный лист, то лучше свежий. Если в бойлы – то как я писал. Всяко пробовал, и варил, и заварное тесто делал...


... На практике применяли? Насколько быстро они всплывают? Если чуть ветер, то видимо нельзя кормить... ...
Овсяные хлопья (вообще любые злаковые хлопья) всплывают только до тех пор, пока они сухие.


... А если предварительно обдать кипятком - будут хлопья всплывать? ...
Нет, но клеить смесь будут еще лучше.


... А где такие продаютсИ?:) ...
Артем, сами сделайте. Купите на рынке мешок хлопьев овсяных (у нас их три сорта продают), мешок хлопьев пшеничных (так же три сорта), мешок хлопьев ржаных (в мешках только два сорта встречал), мешок хлопьев ячменных (у нас только один сорт и только ведрами или пакетами, мешок только под заказ) и смешайте в нужных Вам пропорциях.

Можно еще взять хлопья тритикале, а вот гречневые хлопья не добавляйте в свою программу, если хотите увидеть амура.

makh67
04.02.2012, 12:49
Любит он ее... почти как камыш любит, только силнее чуть-чуть...

Очень хороший ответ. Достойный владельцев Ричворда... Или тут проще - знание языка рыб?

Артем Колесников (ККК)
04.02.2012, 13:30
Артем, сорт капусты нужно выбирать в зависимости от водоема, насколько я заметил.
Григорий, а как подобрать? Опытным путем?

Grygoriy
04.02.2012, 17:19
Григорий, а как подобрать? Опытным путем?
Артем, к моему огромному сожалению – да, только эмпирическим путем. Вкусы рыбы очень сильно зависят от условий ее обитания. Амур белый известен мне гораздо хуже чем, например сом, усач или карп, а химический состав капусты, в зависимости от ее сортов, мне известен еще хуже.

Общие принципы известные мне, мною Вам сказаны. Теперь нужны эксперименты. Надеюсь в этом году довести до ума бойлы для ловли карпа и сома, затем будет амур.

Vovan 07
04.02.2012, 18:53
Григорий,


А где такие продаютсИ?:)Приобретал пару мешков в прошлом году, корм для животных http://s48.radikal.ru/i121/1104/f8/1ea6d65ac17c.jpg запустили вместе с пшеницей, экструдеру все равно.

Анатолий Рубан
18.03.2014, 00:21
- Отжать капусту, получив сок и жмых;
- Жмых высушить;
- Размолоть овсяное печенье до состояния муки или сделать тесто для выпечки овсяного печенья;
- Сделать бойловую смесь, добавив в нее жмых и муку печенья;
- Замесить бойловое тесто, добавив в микс яйцо и капустный сок;
- Выкатать и высушить бойлы;
Вот теперь и в путь можно...

Григорий, варить бойлы не нужно, я правильно понял???
И как быстро такие бойлы надо использовать, чтобы не испортились???

Артем Колесников (ККК)
28.03.2014, 20:13
vovan, а как ты это применяешь?

Vovan 07
28.03.2014, 21:45
vovan, а как ты это применяешь?В зависимости чего хочу добиться, обладают хорошей клейковиной при растворении вернее раскисании если нужен плотный шар, увлажняю постепенно иначе клейстер.
Спомб примерно та-же ситуация добавляю последним, хорошо забирает влагу и по мере какие частицы нужны.
Воде тает образует сопельку :)

Артем Колесников (ККК)
28.03.2014, 22:02
То есть можно склеивать шары?

Vovan 07
28.03.2014, 22:18
Можно, надо учитывать что это воздушная масса, занимает объем и при растворении он исчезает. Шары можно изготовить с помощью очень плотные.

Хилимон
28.03.2014, 22:52
То есть можно склеивать шары?
Артём, на одном из турниров (Черница) мы применяли эту "заразу". Вот что произошло. Шары были очень плотные и после турнира, мы проплывая на лодке через свой сектор,увидели ,как шары благополучно лежали на дне целёхонькимий,благо глубина позволяла и чистота воды наблюдать. Так что ,осторожнее с таким продуктом ,склеивает, как цемент.

Vovan 07
28.03.2014, 23:49
Явно переусердствовали:)

Артем Колесников (ККК)
29.03.2014, 09:29
Круть!:d:d:d