PDA

Просмотр полной версии : Софт для маркерования!



Артем Колесников (ККК)
25.01.2012, 17:08
В конце прошлого года появилась у меня такая мыслишко!:confused::confused::confused:

Наверняка среди карпятников есть программисты! Ну или люди связанные с IT!
Идея заключается в том, чтобы написать несложную компьютерную программу, которая позволяла бы нам, на основании наших измерений маркером рисовать 3D (объемную) модель нашего свима...:)

То есть мы вводим данные: направление, расстояние (длина), и глубина. И поэтим трем точкам программа рисует нам трехмерную модель дна, точно так же как в трехмерном эхолоте!
И соответственно, чем больше будет точек нами промеряно, тем более четкая картинка получится.
Более того, дальше, ткнув мышкой в нужное нам место дна в программе, мы получаем обратные данные: направление и дальность! Берём маркер и бросаем!:)

Какие будут мнения?:)
Я готов частично или полностью финансировать этот проект! Потом программу можно продавать...:d:d:d

PIRAT
25.01.2012, 17:13
Артем, учи 3D-Max. Там можно делать 3-х мерные изображения.
Вот (http://myltimedua.ucoz.ru/load/7-1-0-33). Форум (http://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewforum_f_3.html).

Артем Колесников (ККК)
25.01.2012, 17:16
Артем, учи 3D-Max. Там можно делать 3-х мерные изображения.
Олег, мне есть чем заниматься...:d
Лучше оцени идею, как человек близкий к программированию!

PIRAT
25.01.2012, 17:20
Олег, мне есть чем заниматься...:d
Лучше оцени идею, как человек близкий к программированию!
Я очень далек от программирования. Просто не вижу смысла изобретать велосипед, если такие программы уже есть. Даже если тебе напишут такую программу, ты все равно будешь ее изучать, если не хочется или нет времени, тогда дедовским методом, бумага и карандаш. Кстати на бумаге тоже можно нарисовать 3-х мерное изображение.:)
А еще вопрос, а если у тебя ноутбук сломается на соревах, ловить не будешь?

Артем Колесников (ККК)
25.01.2012, 17:24
А еще вопрос, а если у тебя ноутбук сломается на соревах, ловить не будешь?
Не тормози прогресс!:)

PIRAT
25.01.2012, 17:34
Кстати, насчет прогресса, если такая программа будет, то ее можно научить логически размышлять. Скажем пройдет лет 10, у тебя будет очень большой опыт, ты все данные будешь туда заносить.
Покупает программу новичек, приезжает на водоем, включает бук, вводит данные по рельефу, и программа показывает где может быть рыба, где делать точки, куда ставить маркер, сколько кормить, сколько сыпать корма, какие крюки ставить...
Шутка, мысли вслух. :):):)

Умка
25.01.2012, 17:44
а если у тебя ноутбук сломается на соревах,
Наврядли:rolleyes:, последний раз когда на нём стояла кастрюля, ничего выдержал:)

Андрей Комарь
25.01.2012, 17:56
Три года назад мучал программиста по этому вопросу. Бросил из-за гемора с ноутом на природе.

ostap
25.01.2012, 18:20
В конце прошлого года появилась у меня такая мыслишко!:confused::confused::confused:

Наверняка среди карпятников есть программисты! Ну или люди связанные с IT!
Идея заключается в том, чтобы написать несложную компьютерную программу, которая позволяла бы нам, на основании наших измерений маркером рисовать 3D (объемную) модель нашего свима...:)

То есть мы вводим данные: направление, расстояние (длина), и глубина. И поэтим трем точкам программа рисует нам трехмерную модель дна, точно так же как в трехмерном эхолоте!
И соответственно, чем больше будет точек нами промеряно, тем более четкая картинка получится.
Более того, дальше, ткнув мышкой в нужное нам место дна в программе, мы получаем обратные данные: направление и дальность! Берём маркер и бросаем!:)

Какие будут мнения?:)
Я готов частично или полностью финансировать этот проект! Потом программу можно продавать...:d:d:d

Это интересно, поподробнее можно?картинка должна быть цветной?какой формат картинки?(т.е. как на эхолоте или как?)

PIRAT
25.01.2012, 18:49
Создание рельефа Уроки 3ds Max

http://www.youtube.com/watch?v=h6xzvXGlzXY

Этот думаю интересней будет.

http://www.youtube.com/watch?v=qYd0siyHY7E&feature=related


---------- Сообщение добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:23 ----------

Так что если немного изучить программу, то карту нарисовать можно за полчаса, имея данные маркерования. То есть рисуем сразу сектор, скажем 40х150, делаем поле с полигонами, у нас получится 40 полигонов в ширину и 150 в длину. Каждый полигон-это 1м2, если есть смысл измерять каждый метр всего сектора, то в каждом полигоне ставим высоту(глубину), делаем 3D модель и получаем почти точный рельеф дна, и разукрасить можно как угодно.
Есть еще программа ArchiCAD.

Артем Колесников (ККК)
25.01.2012, 23:02
картинка должна быть цветной?какой формат картинки?
Это, я думаю без разницы!

PIRAT, то есть, есть готовые прграммы? но наверняка они дорогие и имеют кучу наворотов нам не нужных..
Нам нужен простой рисовальщик дна в трехмерной модели!:)

---------- Сообщение добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:02 ----------


Бросил из-за гемора с ноутом на природе.
Зарядка?

Таманец М
25.01.2012, 23:27
В конце прошлого года появилась у меня такая мыслишко!:confused::confused::confused:

Наверняка среди карпятников есть программисты! Ну или люди связанные с IT!
Идея заключается в том, чтобы написать несложную компьютерную программу, которая позволяла бы нам, на основании наших измерений маркером рисовать 3D (объемную) модель нашего свима...:)


Какие будут мнения?:)
Я готов частично или полностью финансировать этот проект! Потом программу можно продавать...:d:d:d

Артём, отвечу тебе как програмист ( по образованию я инженер системо-техник) и как мастер спорта по спортивному ориентированию.
Занимаясь этим видом спорта я рисовал очень много карт местности.
Самым проблемным моментом было рисовать рельеф. Более точнее - соединять в единые линии ( горизонтали) точки с одинаковой высотой. На картах для спортивного ориентирования сечение ( шаг)рельефа чаще всего 1 метр и ты всё видишь, что рисуешь.
Для нас карпятников шаг должен быть 20-30 см и всё это ещё скрыто под водой. Поэтому получив облако точек с одинаковыми высотами ты всё равно не сможешь их ПРАВИЛЬНО соеденить в горизонтали.
Во всяком случае используя измерения полученные при маркеровании.
Другое дело использование результатов, полученных с помощью КАРТПЛОТЕРОВ ( и то не всех марок). Но даже в этом случае ты должен иметь очень качественную карту местности вокруг водоёма, т.к. рельеф на берегу и под водой друг с другом переплетены.

ostap
25.01.2012, 23:28
Это, я думаю без разницы!
Вообщем вы маркеритесь и забиваете допустим в табличку данные, жмёте на кнопку и получаете картинку дна, правильно?

PIRAT
25.01.2012, 23:34
Диск с прграммой стоит 1-2$, в нете наверное и бесплатно можно скачать.
Ты думаешь разработка программы под твои нужды для 3d графики не дорого? Я думаю речь не о тысячах, о десятках тысяч $
Не пользуйся лишними наворотами, пользуйся, тем что надо.
Найти человека, кто разбирается, он быстро научит. Смотришь и навороты пригодятся.
Имхо.

Артем Колесников (ККК)
25.01.2012, 23:40
Диск с прграммой стоит 1-2$, в нете наверное и бесплатно можно скачать.
А где искать в инете? И вообще, какую программу учить-то, чтобы не потратить на это годы жизни?:eek:

---------- Сообщение добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:38 ----------


Вообщем вы маркеритесь и забиваете допустим в табличку данные, жмёте на кнопку и получаете картинку дна, правильно?
Абсолютно в дырочку! Мечта!

---------- Сообщение добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:38 ----------


Артём, отвечу тебе как програмист ( по образованию я инженер системо-техник) и как мастер спорта по спортивному ориентированию.
Занимаясь этим видом спорта я рисовал очень много карт местности.
Самым проблемным моментом было рисовать рельеф. Более точнее - соединять в единые линии ( горизонтали) точки с одинаковой высотой. На картах для спортивного ориентирования сечение ( шаг)рельефа чаще всего 1 метр и ты всё видишь, что рисуешь.
Для нас карпятников шаг должен быть 20-30 см и всё это ещё скрыто под водой. Поэтому получив облако точек с одинаковыми высотами ты всё равно не сможешь их ПРАВИЛЬНО соеденить в горизонтали.
Во всяком случае используя измерения полученные при маркеровании.
Миша, но у нас же нет задачи прямо очень детально прорисовать дно... Я думаю, что 1 метр - это уже очень точно... И перепад, и бровку нам программа должна показать! ИМХО


Другое дело использование результатов, полученных с помощью КАРТПЛОТЕРОВ ( и то не всех марок). Но даже в этом случае ты должен иметь очень качественную карту местности вокруг водоёма, т.к. рельеф на берегу и под водой друг с другом переплетены.

Что за зверь?:eek:

PIRAT
25.01.2012, 23:48
Артем, я тебе скидывал ссылку для местности, да цена кусается. Какую точно, я не скажу, надо изучать, я думаю в этом подскажут более компетентные люди в этом вопросе, так я с этим не сталкивался вплотную из-за необходимости.

Артем Колесников (ККК)
25.01.2012, 23:50
А можно у кого нибудь узнать? И за 700 баксов дороговато будет... :rolleyes:

Умка
25.01.2012, 23:51
чтобы не потратить на это годы жизни?
Так ты же не совсем старый..........ещё естьпара тройка лет?????????:rolleyes::rolleyes:

Таманец М
25.01.2012, 23:52
А где искать в инете? И вообще, какую программу учить-то, чтобы не потратить на это годы жизни?:eek:

---------- Сообщение добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:38 ----------


Абсолютно в дырочку! Мечта!

---------- Сообщение добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:38 ----------


Миша, но у нас же нет задачи прямо очень детально прорисовать дно... Я думаю, что 1 метр - это уже очень точно... И перепад, и бровку нам программа должна показать! ИМХО



Что за зверь?:eek:

Это такие продвинутые эхолоты.

Предлагаю тебе решить одну задачу:
возьми лист бумаги , нанеси на него 30 точек в произвольном порядке пометь их всего тремя высотами 1м, 2м,3м.
Попробуй их соеденить горизонталями - как ты думаешь , сколько может быть вариантов соединения точек с одинаковыми высотами в горизонтали????
И главное - какой из вариантов правильный , если ты не видишь т.к. это под водой.
Какой принцип соединения должен задать програмист:
- по часовой стрелке,
- против ...
- или как бог на душу положит

PIRAT
25.01.2012, 23:55
А можно у кого нибудь узнать? И за 700 баксов дороговато будет... :rolleyes:

А ты думаешь программист, который будет под тебя делать и потом еще пару лет усовершенствовать будет стоить дешевле?

---------- Сообщение добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:54 ----------


Это такие продвинутые эхолоты.

Предлагаю тебе решить одну задачу:
возьми лист бумаги , нанеси на него 30 точек в произвольном порядке пометь их всего тремя высотами 1м, 2м,3м.
Попробуй их соеденить горизонталями - как ты думаешь , сколько может быть вариантов соединения точек с одинаковыми высотами в горизонтали????
И главное - какой из вариантов правильный , если ты не видишь т.к. это под водой.
Какой принцип соединения должен задать програмист:
- по часовой стрелке,
- против ...
- или как бог на душу положит

Ну если каждый метр измерить и внести в программу, то получится более менее что то реальное.

S_Serg
26.01.2012, 00:03
3ds Max и ArchiCAD сложные и дорогие продукты. Хотя конечно же готовы выполнить подобную задачу. Всё что связанно с качественным 3d требует больших ресурсов. ArchiCAD лицензионная лёгкая версия в районе 5000$ стоит. Чтобы она посчитала
быстро и точно её надо поставить на хорошое дорогое железо. Есть и другие бюджетные продукты которые можно взять за основу. Идея интересная. Но тут главный вопрос зачем? Что это ПО должно делать-точно? Скажем если дно ровное, ил, программа выдаёт рекомендацию кормить 20 мм. Бойлами зелёного цвета с фруктовым запахом. Далее требования к железу,скорость обработки? Коммуникации? Скажем она должна подгружать карты гугл и ставить GPS метки. Ну и конечно надо хорошо понимать коммерческую составляющую. Кто будет её покупать за сколько, как она будет лицензироваться и распространятся? Ответив на эти и ряд других вопросов мы получим качественное ТЗ, которое можно выставить на конкурс программистов,разработчиков. А и ещё бюджет проекта надо определить. Т.е. сказать себе, что в итоге стоимость разработки не должна превышать ххх$, которые есть или будут потрачены.

Артем Колесников (ККК)
26.01.2012, 00:12
Но тут главный вопрос зачем? Что это ПО должно делать-точно? Скажем если дно ровное, ил, программа выдаёт рекомендацию кормить 20 мм. Бойлами зелёного цвета с фруктовым запахом.
Первоначально ставилась задача - НАРИСОВАТЬ 3D МОДЕЛЬ ДНА, чтобы можно было четко оределить места ловли! Это важнее чем цвет бойла!:)


Коммуникации? Скажем она должна подгружать карты гугл и ставить GPS метки.
Как второй этап можно рассматривать - мне нравится!


Ну и конечно надо хорошо понимать коммерческую составляющую. Кто будет её покупать за сколько, как она будет лицензироваться и распространятся? Ответив на эти и ряд других вопросов мы получим качественное ТЗ, которое можно выставить на конкурс программистов,разработчиков. А и ещё бюджет проекта надо определить. Т.е. сказать себе, что в итоге стоимость разработки не должна превышать ххх$, которые есть или будут потрачены.
Ну давайте как-то совместно сотавим ТЗ... А вообще, сколько может соить такая разработка? :rolleyes:

S_Serg
26.01.2012, 00:12
Прошу прощения за повторы. Пишу в транспорте.

PIRAT
26.01.2012, 00:13
Скажем если дно ровное, ил, программа выдаёт рекомендацию кормить 20 мм. Бойлами зелёного цвета с фруктовым запахом. Далее требования к железу,скорость обработки? Коммуникации? Скажем она должна подгружать карты гугл и ставить GPS метки.


Зачем GPS метки, что это даст?
У Артема задача, скажем участок 150м на 40м, нарисовать рельеф дна, что бы визуально определить канавки, бровки, перемены рельефа. Все отметки по расстоянию можно определить маркекром, gps здесь совсем не уместен Скажем есть углубление на расстоянии слева сектора 100м и оно перемещается вправо на расстояние 130м, на 3D картинке оно будет отчетливо видно, что можно предположить, что рыба двигается там. И вообще можно определить, где рыба по идее не должна быть или кормиться, включив логику.
Артем так?

Артем Колесников (ККК)
26.01.2012, 00:13
Предлагаю тебе решить одну задачу:
возьми лист бумаги , нанеси на него 30 точек в произвольном порядке пометь их всего тремя высотами 1м, 2м,3м.
Попробуй их соеденить горизонталями - как ты думаешь , сколько может быть вариантов соединения точек с одинаковыми высотами в горизонтали????
И главное - какой из вариантов правильный , если ты не видишь т.к. это под водой.
Какой принцип соединения должен задать програмист:
- по часовой стрелке,
- против ...
- или как бог на душу положит
Миша, как тут модно стало говорить - НАРИСУЙ!:d

Умка
26.01.2012, 00:13
Первоначально ставилась задача - НАРИСОВАТЬ 3D МОДЕЛЬ ДНА,
Мечта и и т.д.:44::d

Артем Колесников (ККК)
26.01.2012, 00:14
Зачем GPS метки, что это даст?
А зачем я храню и записываю все нюансы каждого сектора, каждого водоёма, где мы ловили, с глубинами и даже временем поклевок?:d

S_Serg
26.01.2012, 00:21
Можно за 1000 000$ ерунду сделать ненужную, а можно и за маленькие деньги сделать хорошо и просто.

PIRAT
26.01.2012, 00:25
А зачем я храню и записываю все нюансы каждого сектора, каждого водоёма, где мы ловили, с глубинами и даже временем поклевок?:d

И что даст тебе gps, как ты на соревнованиях будешь им пользоваться? Маркер в озере, туда нельзя.

Артем Колесников (ККК)
26.01.2012, 00:29
а можно и за маленькие деньги сделать хорошо и просто.
Во-во! Нам именно вот это нужно!:)

---------- Сообщение добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:29 ----------


И что даст тебе gps, как ты на соревнованиях будешь им пользоваться? Маркер в озере, туда нельзя.
Любая инфа пригодиться... Мы будем знать направление этой точки и расстояние - это уже много!

PIRAT
26.01.2012, 00:35
Артем, если ты хочешь вложить деньги в программу, может стоить подумать над игрой карпфишинг? Я думаю неплохой бизнес получится, особенно к зиме продажи резко будут расти, и еще сделать ее сетевой и проводить виртуальные турниры зимой.
:)

Умка
26.01.2012, 01:00
может стоить подумать над игрой карпфишинг?
Чуть позже..............)))))))))))))))надо только пройти первые три уровня:d:d:d

Алехин
26.01.2012, 08:39
В конце прошлого года появилась у меня такая мыслишко!:confused::confused::confused:

Наверняка среди карпятников есть программисты! Ну или люди связанные с IT!
Идея заключается в том, чтобы написать несложную компьютерную программу, которая позволяла бы нам, на основании наших измерений маркером рисовать 3D (объемную) модель нашего свима...:)

То есть мы вводим данные: направление, расстояние (длина), и глубина. И поэтим трем точкам программа рисует нам трехмерную модель дна, точно так же как в трехмерном эхолоте!
И соответственно, чем больше будет точек нами промеряно, тем более четкая картинка получится.
Более того, дальше, ткнув мышкой в нужное нам место дна в программе, мы получаем обратные данные: направление и дальность! Берём маркер и бросаем!:)

Какие будут мнения?:)
Я готов частично или полностью финансировать этот проект! Потом программу можно продавать...:d:d:d

Я конечно не программист, я пользователь, и еще... :)я не маркшейдер, я работаю геодезистом... Но попробую вставить свои 3 копейки в обсуждаемую тему...
программиста найти конечно можно... вопрос в том как он сделает эту программу... По-моему мнению все программы, что есть в этой области писались от простого к сложному и сейчас они существуют в очень обьемном сложном виде и состоят из нескольких программ, что действительно, как уже писалось раньше, требуют повышенных требований к железу, но кроме этого они требуют данные, которые очень трудно получить с помощью одного маркера - угол(направление), расстояние, глубина(высота)... к тому же, эти данные требуют определенной точности.
вот программа, например, которой мы пользуемся, точнее это ссылка на разработчика этой программы:
http://gisinfo.ru/price/price_services.htm
Там есть возможность посмотреть в 3D, но нам то нкжно папечатать карту, а это плоскость...
Для того, что бы видеть только на мониторе в 3D, подойдут ...не знаю точно как это называется, но в играх помоему симуляторы, но это все не точно, ведь нам главное надо все это привязать к чему-то - берег, дамба, отдельно стоящее дерево и т.д.к тому что у нас ТУТ на водоеме, а не ТАМ в компьютере..., а тут одних данных полученных от маркера маловато... к тому же они не точные... их точность будет даже не в сантиметрах, а в десятках сантиметров, а это будет очень сильно искажать картинку...
Не знаю, получилось ли у меня что-то обьяснить...
Я бы подходил к этому немного по-другому, а использовал бы для этого таблицу Microsoft Excel, т.е. на плоскости в ячейках писал бы глубины, слева цифры - это расстояние, в верху буквы - это наш сектор разделенный на части: А, B,C и т.д.
И не заморачивался бы никакими 3D... В конечном счете это все нам должно помогать ловить рыбу, а не отвлекать от этого процесса, более того - не дай бог мы понадеемся на предлагаемую компьютером картинку, а на самом деле под водой все по-другому... вся рыбалка насмарку!

Anna
26.01.2012, 09:42
Уже задавали вопрос по такой программе. Сделать, в принципе, можно было бы. НО!!!
ВСЕ измерения должны быть сделаны с ОДНОЙ точки, с точным значением градусов между лучами, по которым идет промер. а вот КАК это обеспечить, КАК измерить и соблюсти точность, хотя бы с небольшой погрешностью ???? У кого какие умные мысли?

Алехин
26.01.2012, 09:57
... КАК измерить и соблюсти точность, хотя бы с небольшой погрешностью ???? У кого какие умные мысли?

Буссоль и дальномер... и можно что-то пытаться делать. Но лучше уже сразу - тахеометр! :)

Anna
26.01.2012, 10:17
Буссоль и дальномер... и можно что-то пытаться делать. Но лучше уже сразу - тахеометр! :)

Глянула в гугле, что это за штуки... Тахеометр, конечно, весчь... А чего-то подоступней нет???
С буссолем (или буссолью ????) будет погрешность большая, ИМХО.

Алехин
26.01.2012, 10:30
Глянула в гугле, что это за штуки... Тахеометр, конечно, весчь... А чего-то подоступней нет???
С буссолем (или буссолью ????) будет погрешность большая, ИМХО.

Буссоль - измеряем углы, дальномер расстояние

Алехин
26.01.2012, 10:36
буссоль и дальномер... с ними нужны навыки обращения... Дальномер, гру бо заменяем маркером, т.е. расстояние определяем по длине плетенки...

Артем Колесников (ККК)
26.01.2012, 10:52
Я бы подходил к этому немного по-другому, а использовал бы для этого таблицу Microsoft Excel, т.е. на плоскости в ячейках писал бы глубины, слева цифры - это расстояние, в верху буквы - это наш сектор разделенный на части: А, B,C и т.д.
Как это? Не понял... Надо рисовать!:)

Ну инструменты понятно, зачем дальномер, он итак у 90% карпятников имеется... А вот как эту Буссоль применять?:d:d:d

Алехин
26.01.2012, 11:01
Как это? Не понял... Надо рисовать!:)

Ну инструменты понятно, зачем дальномер, он итак у 90% карпятников имеется... А вот как эту Буссоль применять?:d:d:d

Я чуть, позже изложу подробнее.... Я на работе и мне тут надо с клиентами пообщатся...

ostap
26.01.2012, 13:04
Программа тогда должна быть универсальной, в том плане что должны изменятся параметры самим пользователем под конкретные условия, т.е. количество точек маркера, пруды то разные...вообще это геморой. однозначно и толку от этого будет мало, потому как времени много надо убить чтоб адаптировать это прогу под реальные действия. постоянно апргейдить её...вообщем дорого это будет стоить)))я бы не взялся за такое)))

Артем Колесников (ККК)
26.01.2012, 13:46
Поддержал то, что программа должна быть универсальная...:)
Главное - должна быть!

Алехин
26.01.2012, 14:15
Как это? Не понял... Надо рисовать!:)


Вот примерно вот так можно заполнить таблицу в Экселе...
Сектор 20 на 150 метров, слева видно расстояние, а ширина состоит из квадратов по 1 метру вего 20, в ячейках глубина, одинаковые подкрашены одним цветом....
Есть сложности при заполнении по ходу маркерования, но тут надо приловчится... :)
Вы закинули маркер на расстояние допустим 100 метров, заполняете ячейки со ста метров в соответствии с шагом маркерования, если в результате выяснилось, что расстояние оказалось 90 м, то просто сдвигаете весь столбец с данными вниз на соответствующее кол-во ячеек... Как то так...

На прилагаемой схеме можно увидеть плато на глубине 5 и 10 метров, есть бровки - 6,7, 8 метров и 8,9,10 метров, есть пупок 7м и ямка 10,5 м ...

ostap
26.01.2012, 14:38
Вот примерно вот так можно заполнить таблицу в Экселе...
Сектор 20 на 150 метров, слева видно расстояние, а ширина состоит из квадратов по 1 метру вего 20, в ячейках глубина, одинаковые подкрашены одним цветом....
Есть сложности при заполнении по ходу маркерования, но тут надо приловчится... :)
Вы закинули маркер на расстояние допустим 100 метров, заполняете ячейки со ста метров в соответствии с шагом маркерования, если в результате выяснилось, что расстояние оказалось 90 м, то просто сдвигаете весь столбец с данными вниз на соответствующее кол-во ячеек... Как то так...

На прилагаемой схеме можно увидеть плато на глубине 5 и 10 метров, есть бровки - 6,7, 8 метров и 8,9,10 метров, есть пупок 7м и ямка 10,5 м ...

Вообщем не плохой вариант без заморочек, если по нему построить диаграмму то получиться рисунок не плохой, жмём на графу и получаем занчение, допустим 20 метров от берега знаечение 6 (метров), диаграмма коряво конечно сделана на работе просто нет времени...а вообще можно по изголятся

Алехин
26.01.2012, 14:46
Как это? Не понял... Надо рисовать!:)

Ну инструменты понятно, зачем дальномер, он итак у 90% карпятников имеется... А вот как эту Буссоль применять?:d:d:d

Буссоль - это по сути компас, только с ее помощь мы можем определить не только север и юг, но и допустим насколько градусов по линии север - юг отклонене лтния маркерования.... словом мы измеряем угол(направление) на маркер, а дальне измеряем расстояние до попловка дальномером, и глубину...
У буссоли есть шкала, чем навороченнее буссоль, тем более точнее мы можем определить угол (направление), с точностью 1 градус допустим. а теперь глянем на рисунок...
Красная линия - это центр сектора, на расстоянии 100 метров (зеленый цвет) угол от центра сектора до его края составляет 14 градусов 2 минуты 10 секунд расстояние 103 метра 8 сантиметров... На расстоянии 150 метров (синий цвет) это угол будет составлять 5 градусов 42 минуты 38 секунд...
Если мы на расстоянии 100 м будем измерять угол с шагом 1 метр то каждый шаг будет равен 0 градусов 34 минуты 22 секунды, на расстоянии 150 метров ещё меньше... Вывод буссоль должна быть навороченной, т.к. на большом расстоянии нужна высокая точность определения угла!! Полученные таким путем данные заносятся в таблицу, а эти данные дальше в программу, а программа уде будет обрабатывать их и выдавать картинку на плоскости или в 3D....
Мы например пользуемся тахеометрами:угол(напрвление), расстояние, превышение(высота,глубина) регистрируются автоматически, далее в электронном виде на комп и вперед...
Стоимость тахеометра... от 200 000 рупий, стоимость софта....- от 50 000-100 000 рупий. Но мы этими инструментами не только карту сектора делаем... :)

Извините, если что-то не совсем понятно обьяснил. Но я считаю, что если мы делаем серьезную вещь, то и подход должен быть соответствующим, а если это игрушка - ну наподобии симулятора, то и результат может получится такой же, хотя скажу, что с точки зрения программирования симуляторы далеко не игрушки....

Алехин
26.01.2012, 14:49
.... диаграмма коряво конечно сделана на работе просто нет времени...а вообще можно по изголятся

Да, можно с диаграммой поиграться... :) А вот насчет времени абсолютно в точку, на турнире оно тоже на вес золота.... :)

Артем Колесников (ККК)
26.01.2012, 14:51
Алехин,
Круто!
А вот если цвет в Excel сделать от светлого (мель) к темному (глубина) визуально будет вообще супер смотреться!:)

Буссоль, конечно, класная вещь, но пользоваться ей сложно и долго, надо упрощать процедуру!
Можем ограничиться маркером и дальномером?:rolleyes:

---------- Сообщение добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:50 ----------


А вот насчет времени абсолютно в точку, на турнире оно тоже на вес золота...
Лучше на 3 часа потратить времени больше на маркерование, чем ошибиться с местом лова или вообще его не найти!:rolleyes:

Алехин
26.01.2012, 15:00
А вот если цвет в Excel сделать от светлого (мель) к темному (глубина) визуально будет вообще супер смотреться!:)


Так цвет каждый себе может сам подбирать на свое усмотрение....


Лучше на 3 часа потратить времени больше на маркерование, чем ошибиться с местом лова или вообще его не найти!:rolleyes:

Согласен полностью...

P.S. А если еще иметь и карту водоема, примерно такую как на медвежке с глубинами, то вообще класс!!!

ostap
26.01.2012, 15:08
Господа ну Вы же не первый раз едете на определённые пруды, и не последний я надеюсь, от сектора к сектору заполняя карты, у Вас накопиться не плохая база данных, надо просто до ума довести этот вариант и мне кажется не нужно не кому платить 100500 долларов)))на досуге поиграюсь с таким вариантом сообщю Вам о результате))

Алехин
26.01.2012, 15:21
Верно, в данной ситуации деньгам можно лучшее применение найти, например составить карту глубин на водоеме "Бегущий Носорог" ;), а вообще как он правильно называется то, Артём...

---------- Сообщение добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:17 ----------


... диаграмма коряво конечно сделана на работе просто нет времени...а вообще можно по изголятся на диаграмме показывает не глубины а "горы", попробуй использовать показатели глубины как отрицательные числа, тогда должна по идее показывать глубину... Я с диаграмамми не игрался пока (да и забыл как это делается)...

ostap
26.01.2012, 15:50
Верно, в данной ситуации деньгам можно лучшее применение найти, например составить карту глубин на водоеме "Бегущий Носорог" ;), а вообще как он правильно называется то, Артём...

---------- Сообщение добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:17 ----------

на диаграмме показывает не глубины а "горы", попробуй использовать показатели глубины как отрицательные числа, тогда должна по идее показывать глубину... Я с диаграмамми не игрался пока (да и забыл как это делается)...

дома буду поиграюсь обязательно!!!Сейчас нет времени, на работе завал(((

Артем Колесников (ККК)
26.01.2012, 16:00
а вообще как он правильно называется то, Артём...
Наверное Рыболовно-спортивная база "Садки"


на диаграмме показывает не глубины а "горы", попробуй использовать показатели глубины как отрицательные числа, тогда должна по идее показывать глубину... Я с диаграмамми не игрался пока (да и забыл как это делается)...
Да, надо изменить!:)

Умка
26.01.2012, 16:20
Рыболовно-спортивная база "Садки"
А как нибудь покрасивше не пробовали назвать:confused::rolleyes::48:

Артем Колесников (ККК)
26.01.2012, 16:28
А как нибудь покрасивше не пробовали назвать
Тебе не нравиться? Может конкурс объявить?:d

ostap
26.01.2012, 18:24
примерно так?отображение глубины можно настроить...не стал просто морочиться)))ну если очень надо можно на основе этого сделать унифицированную таблицу с выводом в диаграмму, т.е. есть таблица заполняем, нажимаем кнопошку и опа диаграмма с указанием глубины в каждой точке длины и ширины сектора...как то а так)))

Артем Колесников (ККК)
26.01.2012, 19:23
Супер! А не считали, сколько промеров маркером нужно сдлеать чтобы получилась картинка?

ostap
26.01.2012, 20:39
Супер! А не считали, сколько промеров маркером нужно сдлеать чтобы получилась картинка?

ну это я так понимаю это зависит от шага....

Умка
26.01.2012, 21:26
Может конкурс объявить?Давай:)

Алехин
26.01.2012, 21:57
Супер! А не считали, сколько промеров маркером нужно сдлеать чтобы получилась картинка?

Принцип, такой - чем чаще (меньший шаг) тем более красивый "ланшафт" получается, но в данной ситуации мы с меньшим шагом, т.е. с большей частотой промеряем только интересующие нас участки, а это не весь сектор по площади, а только часть его. Остальную площадь сектора (ячейки) можно заполнить приблизительными значениями, что немножко экономит нам время при маркеровании...
Для того, что бы с меньшим кол-вом промеров строить красивые графики (ландшафты) используется метод сглаживания, он описывается некоторыми математическими функциями, в случае использования компьютера пишется "дополнительная программа" и т.д. и т.п., в связи с чем программа становится довольно громоздкой...

ostap
26.01.2012, 22:01
Принцип, такой - чем чаще (меньший шаг) тем более красивый "ланшафт" получается, но в данной ситуации мы с меньшим шагом, т.е. с большей частотой промеряем только интересующие нас участки, а это не весь сектор по площади, а только часть его. Остальную площадь сектора (ячейки) можно заполнить приблизительными значениями, что немножко экономит нам время при маркеровании...
Для того, что бы с меньшим кол-вом промеров строить красивые графики (ландшафты) используется метод сглаживания, он описывается некоторыми математическими функциями, в случае использования компьютера пишется "дополнительная программа" и т.д. и т.п., в связи с чем программа становится довольно громоздкой...
Функция и формула нужна лишь для экономии времени я так понимаю, если же делать всё руками то можно сделать гладкий ландшафт, но опять же это время и силы. маркерить по пол метра в длину и ширину)))

Алехин
26.01.2012, 22:08
нет, все равно получится грубо, красивше, но грубо...
Примерно, можно сравнить по качеству фотографии: от кол-ва пикселей зависит качество...

ostap
26.01.2012, 22:15
нет, все равно получится грубо, красивше, но грубо...
Примерно, можно сравнить по качеству фотографии: от кол-ва пикселей зависит качество...

нет ну понятно что грубо. я имею ввиду красивше чем у меня получилось))
а вообще конечно одной программой не обойдёшься))))

Алехин
26.01.2012, 22:18
Если бы у меня был ноут бук, мне бы этой картинки было бы достаточно - у меня очень развита фантазия, я себе могу очень много "нафантазировать", но естественно с приложением некоторые профессиональных знаний и опыта... :d

ostap
26.01.2012, 22:24
Если бы у меня был ноут бук, мне бы этой картинки было бы достаточно - у меня очень развита фантазия, я себе могу очень много "нафантазировать", но естественно с приложением некоторые профессиональных знаний и опыта... :d

Вообщем давайте подведём итог:
1.можно обойтись без 100000 $
2.имея навык построения диаграммы, можно построить карту дна
3.нужно потратить не менее 3 часов(маркеримся на пруду)
4.нужно унифицировать Вашу таблицу для создания диаграммы приятного вида)

Алехин
26.01.2012, 22:26
Заготовку для диаграммы делать дома, что бы на водоеме время тратить только на внесение данных глубины..., если есть возможность распечатать на листочек - вообще супер!

ostap
26.01.2012, 22:30
Заготовку для диаграммы делать дома, что бы на водоеме время тратить только на внесение данных глубины..., если есть возможность распечатать на листочек - вообще супер!

про листочек не понял, мы же строим диаграмму)))наличие бука обязательно)))

Таманец М
26.01.2012, 22:31
ВСе картинки Остапа очень красивые, но ... при их рисовании он использует систему координат : X- Y - Z всё в метрах. Это и есть полноценная 3D система.
После работы маркером и дальномером мы имеем : D (дальность) Z ( перепад высот) и " альфа" ( угол) т.е. метры- метры - градусы ( даже не градусы ,а направления на глазок). Я сейчас не помню,как называется эта система.

Преобразовать D,Z и "альфа" в трёхмерную картинку поверхности проще всего можно так, как говорил Алёхин ( там где про буссоль и дальномер).
Всё остальное будет с такой грубой точностью , что не стоит и РУБЛЬ тратить.

Имея объёмное и пространственное воображение ВЫ составите схему дна с такой же грубой точностью , используя маркер и дальномер и не заморачивая себе мозги.

Алехин
26.01.2012, 22:41
ВСе картинки Остапа очень красивые, но ... при их рисовании он использует систему координат : X- Y - Z всё в метрах. Это и есть полноценная 3D система.
После работы маркером и дальномером мы имеем : D (дальность) Z ( перепад высот) и " альфа" ( угол) т.е. метры- метры - градусы ( даже не градусы ,а направления на глазок). Я сейчас не помню,как называется эта система.
...


Измерение угла можно свести к нолю, если мерять расстояние не от центра сектора, а находясь прямо напротив поплавка, если конечно сектор позволяет и дальномер мобильный, т.е. если взять "правило треугольника" не надо вычислять гиппотенузу...(я не заморочил тут никого геометрией :d )...

ostap
26.01.2012, 22:42
ВСе картинки Остапа очень красивые, но ... при их рисовании он использует систему координат : X- Y - Z всё в метрах. Это и есть полноценная 3D система.
После работы маркером и дальномером мы имеем : D (дальность) Z ( перепад высот) и " альфа" ( угол) т.е. метры- метры - градусы ( даже не градусы ,а направления на глазок). Я сейчас не помню,как называется эта система.

Преобразовать D,Z и "альфа" в трёхмерную картинку поверхности проще всего можно так, как говорил Алёхин ( там где про буссоль и дальномер).
Всё остальное будет с такой грубой точностью , что не стоит и РУБЛЬ тратить.

Имея объёмное и пространственное воображение ВЫ составите схему дна с такой же грубой точностью , используя маркер и дальномер и не заморачивая себе мозги.
полностью с вами согласен!!!грубо на глазок, ну если хочется видеть на экране, то можно))а вообще можно и по старинке на листке)))

Артем Колесников (ККК)
26.01.2012, 22:51
Измерение угла можно свести к нолю, если мерять расстояние не от центра сектора, а находясь прямо напротив поплавка, если конечно сектор позволяет и дальномер мобильный, т.е. если взять "правило треугольника" не надо вычислять гиппотенузу...(я не заморочил тут никого геометрией )...
Вот это дельное предложение! Кстати погрешность марерования во многом из-за того, что мы маркеримся из центра, а надо бы из разных точек сектора.
Но не всегда сектор позволяет вести замер по всей линии берега!

Надо какую-то итоговую таблицу зафигачить, как пример!

Таманец М
26.01.2012, 23:22
Измерение угла можно свести к нолю, если мерять расстояние не от центра сектора, а находясь прямо напротив поплавка, если конечно сектор позволяет и дальномер мобильный, т.е. если взять "правило треугольника" не надо вычислять гиппотенузу...(я не заморочил тут никого геометрией :d )...
Что значит :находясь прямо напротив поплавка, как Вы это определите? На глазок.
Мобильный дальномер - меняя местоположение дальномера Вы мняете " НУЛЬ" системы измерений. И производите каждое следующее измерение в новой системе координат. Может получится так, что измерения по одной и той же точке дадут Вам разные результаты .
Смотрите схему. Извиняюсь за корявый рисунок.

Вопрос к ШЕРЛОКУ: Вы получили моё сообщение в личку про КАРТПЛОТТЕРЫ?

Артем Колесников (ККК)
26.01.2012, 23:37
Что значит :находясь прямо напротив поплавка, как Вы это определите? На глазок.
Мобильный дальномер - меняя местоположение дальномера Вы мняете " НУЛЬ" системы измерений. И производите каждое следующее измерение в новой системе координат. Может получится так, что измерения по одной и той же точке дадут Вам разные результаты .
Смотрите схему. Извиняюсь за корявый рисунок.

Супер, Миша!
Рисунки, нынче, популярный тренд!:d

Короче, я соглсен с твоей мыслью, получается, что без этого, как его...? Баллисты, что ли не обойтись?
Или надо знать четкие ориентиры на проивоположной стороне?
Е если её (стороны) нет вообще? Например на огромном водоёме?:eek:

Таманец М
26.01.2012, 23:51
Супер, Миша!
Рисунки, нынче, популярный тренд!:d

Короче, я соглсен с твоей мыслью, получается, что без этого, как его...? Баллисты, что ли не обойтись?
Или надо знать четкие ориентиры на проивоположной стороне?
Е если её (стороны) нет вообще? Например на огромном водоёме?:eek:

Вот и я про это же.
Для достижения нашей цели достаточно тех приборов, что мы имеем ( дальномер и макркерное удилище).
А вот уже полученные с их помощью результаты измерений ты, используя своё объёмное воображение, преобразуешь в карту или схему или ... в то, что ТЕБЕ удобно для работы.
Объёмное воображение очень легко тренировать и развивать.
Но это при встрече.

Зовут ЕГО - БУССОЛЬ.

PIRAT
26.01.2012, 23:54
Если сектор размечен, то можно кидать паралельно разметке.
Второй вариант использовать 2 маркера.

Артем Колесников (ККК)
26.01.2012, 23:54
Объёмное воображение очень легко тренировать и развивать.
Воображение у всех разное, а дно одно!:eek:
Я с утра такое могу нарисовать в своем секторе:aw:, а клевать все равно не будет...:d

Таманец М
27.01.2012, 00:03
Если сектор размечен, то можно кидать паралельно разметке.
Второй вариант использовать 2 маркера.
Второй вариант самый правильный, особенно при огромном водоёме при отсутствии ориентиров на другом берегу.

Да , наверное правильнее сказать " объёмное мышление" как в начертательной геометрии.

А ты с вечера рисуй...

Артем Колесников (ККК)
27.01.2012, 00:05
Второй вариант самый правильный, особенно при огромном водоёме при отсутствии ориентиров на другом берегу.

А как использовать второй маркер? Что вы имеете ввиду?:confused:

PIRAT
27.01.2012, 00:13
Кидаем к примеру в самую левую точку сектора маркер, второй кидаем правее метр, два, как уже хочешь измерть, промеряем, кидаем назад, достаем первый и кидаем правее второго и так далее.
Так у нас получится маркерование по всему сектору на дистанции. Тоесть есть ориентир на расстоянии заброса.

Алехин
27.01.2012, 00:21
Что значит :находясь прямо напротив поплавка, как Вы это определите? На глазок.
Мобильный дальномер - меняя местоположение дальномера Вы мняете " НУЛЬ" системы измерений. И производите каждое следующее измерение в новой системе координат. Может получится так, что измерения по одной и той же точке дадут Вам разные результаты .
Смотрите схему. Извиняюсь за корявый рисунок.


Михаил, у меня тоже вопрос: А как вы определяете границу сектора на расстоянии 100 м?

Наверное вы подходите к ленте, ограничивающей ваш сектор (20х12) и совмещая колышек на берегу и колышек в 12 метрах продолжаете линию в сторону поплавка и опрел\деляете грде ваш поплавок в секторе или за. Это и есть простейшая схема буссоли...
Теперь к вашей схеме, извините, но у меня сканер не подсоединен, поэтому не могу оперативно нарисовать, но попробую использовать ваш же рисунок...
Если опустить из точки А перпендикуляр (высоту) на линию с берега, откуда вы измеряете, то получим истинное растояние до поплавка, допустим это середина сектора, а истинное растояние будет 100 метров, то тогда расстояние Д1 и Д2 при расстоянии до края сектора 10 метров не будет привышать 100,5 метров, т. е разница полметра, при расстоянии 150 м эта разница будет около 33 см (вспомните - квадрат гиппотенузы равен сумме квадратов катета).
В зависимости от того с какой точностью вы хотите получить результат и зависит точность измерений, если вам нужно знать расстояние с сочностью до 25 см потому, что вы можете положить снастку на расстоянии 100м точно в круг диаметром 50 см, то конечно вам нужны более точные данные... такие точные данные я использовал бы для графических программ (ПАНОРАММА, АВТОКАД и т.п.), для того что бы сделать диаграмму в экселе мне кажется так точно не нужно.

Таманец М
27.01.2012, 17:04
Михаил, у меня тоже вопрос: А как вы определяете границу сектора на расстоянии 100 м?

Наверное вы подходите к ленте, ограничивающей ваш сектор (20х12) и совмещая колышек на берегу и колышек в 12 метрах продолжаете линию в сторону поплавка и опрел\деляете грде ваш поплавок в секторе или за. Это и есть простейшая схема буссоли...
Теперь к вашей схеме, извините, но у меня сканер не подсоединен, поэтому не могу оперативно нарисовать, но попробую использовать ваш же рисунок...
Если опустить из точки А перпендикуляр (высоту) на линию с берега, откуда вы измеряете, то получим истинное растояние до поплавка, допустим это середина сектора, а истинное растояние будет 100 метров, то тогда расстояние Д1 и Д2 при расстоянии до края сектора 10 метров не будет привышать 100,5 метров, т. е разница полметра, при расстоянии 150 м эта разница будет около 33 см (вспомните - квадрат гиппотенузы равен сумме квадратов катета).
В зависимости от того с какой точностью вы хотите получить результат и зависит точность измерений, если вам нужно знать расстояние с сочностью до 25 см потому, что вы можете положить снастку на расстоянии 100м точно в круг диаметром 50 см, то конечно вам нужны более точные данные... такие точные данные я использовал бы для графических программ (ПАНОРАММА, АВТОКАД и т.п.), для того что бы сделать диаграмму в экселе мне кажется так точно не нужно.

В том то и вся суть моих постов, что для меня достаточно той точности прорисовки дна, которую я достигаю пользуясь дальномером и маркером.
Все вычисления для себя ( про катеты , гипотенузы, использование КАРТПЛОТТЕРОВ, всех программ .....) я сделал четыре года назад.
Тогда я готовился к поездке на Радуту и искал способ сделать 3-х мерную карту дна в секторе. Изучив все возможности, взвесив все за и против понял - МИША стоять , тебе достаточно того , что ты имеешь пользуячсь дальномером , маркером и простым эхолотом ( когда разрешено).
Поэтому в своих постах я и подводил мысль именно к ненужности всего этого , учитывая сложность и неоднозначность задачи.

шерлок
27.01.2012, 17:22
Михаил, Ваше послание в личку получил. Но Ваш пост №80 был настолько убедителен, что нужда в Картплоттере отпала...:ab:
С уважением...

Алехин
27.01.2012, 20:19
В том то и вся суть моих постов, что для меня достаточно той точности прорисовки дна, которую я достигаю пользуясь дальномером и маркером.
...
Изучив все возможности, взвесив все за и против понял - МИША стоять , тебе достаточно того , что ты имеешь пользуячсь дальномером , маркером и простым эхолотом ( когда разрешено).
Поэтому в своих постах я и подводил мысль именно к ненужности всего этого , учитывая сложность и неоднозначность задачи.

Михаил, если вы заметели, то я в своих постах подводил к тому же самому... И пост №1 Артема Колесникова :

В конце прошлого года появилась у меня такая мыслишко!:confused::confused::confused:

Наверняка среди карпятников есть программисты! Ну или люди связанные с IT!
Идея заключается в том, чтобы написать несложную компьютерную программу, которая позволяла бы нам, на основании наших измерений маркером рисовать 3D (объемную) модель нашего свима...:)

То есть мы вводим данные: направление, расстояние (длина), и глубина. И поэтим трем точкам программа рисует нам трехмерную модель дна, точно так же как в трехмерном эхолоте!
И соответственно, чем больше будет точек нами промеряно, тем более четкая картинка получится.
Более того, дальше, ткнув мышкой в нужное нам место дна в программе, мы получаем обратные данные: направление и дальность! Берём маркер и бросаем!:)

Какие будут мнения?:)
Я готов частично или полностью финансировать этот проект! Потом программу можно продавать...:d:d:d

Если вы помните мое предложение было использовать для этого EXCEL, в котором обсчитывать и обрисовывать данные снятые маркером и дальномером... ;)

Артем Колесников (ККК)
27.01.2012, 20:43
Если вы помните мое предложение было использовать для этого EXCEL, в котором обсчитывать и обрисовывать данные снятые маркером и дальномером...
Видимо на этом мы и остановимся...Или нет?:d:d:d

PIRAT
27.01.2012, 22:34
Ты меня заинтриговал своеей идеей, я уже учу 3D Max, времни правда совсем нет, тему не закрываем.

Артем Колесников (ККК)
27.01.2012, 23:05
Ты меня заинтриговал своеей идеей, я уже учу 3D Max, времни правда совсем нет, тему не закрываем.
Давай давай, тема жива! Ждем информации!:)

Алехин
27.01.2012, 23:14
Ты меня заинтриговал своеей идеей, я уже учу 3D Max, времни правда совсем нет, тему не закрываем.

Точно, давай!! И создадим игру "Морской бой" .... в 3D формате :d:d:d

Вообще-то непонятно мне как это можно использовать на практике. В моем понимании - чем проще, тем лучше... Если по предложенною мною методике составлять таблицу, диаграмму, то это я еще могу использовать на водоеме - быстренько перерисовав картинку на лист бумаги (принтера же нет, а у кого есть - лучше), люблю я когда картинка сектора у меня перед глазами, тогда я могу сопоставлять куда я кормлю, куда оснастка легла, где рыпь плеснулся... А бегать каждый раз к монитору и сопоставлять картинки - я, например, не буду... А тогда вопрос зачем мне в частности весь этот геморой, я найду чем в секторе заняться. Извините если резко, но все ИМХО...
Считаю в одном полезным... потом после турнира, рыбалки анализировать легче, удобнее.

PIRAT
27.01.2012, 23:41
Не обязательно использовать все возможности программы, да и не надо, можно пользоваться тем, что надо. Вот Exсel, все пользуются, а возможностей его знают на 5-10% максимум.
Алехин ну никто ж тебя не заставляет бегать, возможно этому применения и не будет на практике, ну просто интересно.

Артем Колесников (ККК)
03.02.2012, 15:53
Олег, где новости? Сезон скоро начнется, а надо еще обкатать!:confused::)

Talent
12.02.2014, 12:03
Самоделкин комплекс для решения задачи
вот (http://devicter.blogspot.com/2012/03/gps.html)

ostap
12.02.2014, 12:15
Круто...

Артем Колесников (ККК)
12.02.2014, 21:46
Самоделкин комплекс для решения задачи
вот
Ладно, открою секрет... Скоро у нас будет такой, для нас уже делают на заказ, спасибо Володе... ;););)

Владимир Сиукаев
12.02.2014, 22:02
Талент, еще тот разведчик:d

Тарас Трескот
14.02.2014, 01:48
Часть карты оз. Прилбычи, вся очень большая, не влазит :)

Артем Колесников (ККК)
14.02.2014, 07:31
Часть карты оз. Прилбычи, вся очень большая, не влазит
Да, примерно о таком идет речь!

Adig333
17.02.2014, 23:10
мужики! есть у кого маркерная карта готовая, расчерченная, загрузите пожалуйста или есть ссылочка на скачивание ее

dunduck
17.02.2014, 23:21
мужики! есть у кого маркерная карта готовая, расчерченная, загрузите пожалуйста или есть ссылочка на скачивание ее

http://carpclub.su/borda/showthread.php?t=2844

Артем Колесников (ККК)
22.02.2014, 09:39
Прибор на выходе, скоро начнутся тестовые испытания в Садках! ;););)

Артем Колесников (ККК)
12.03.2014, 22:09
Прибор собрали!
Он приехал!
На Точность и дальность, будут тестовые испытания...
:p:p

Talent
31.03.2014, 12:01
Работает?

Артем Колесников (ККК)
31.03.2014, 12:23
Работает?
Володя на полевых испытаниях, скоро расскажет!;)

KomC
05.05.2014, 18:16
Испытали?

Артем Колесников (ККК)
05.05.2014, 19:29
Володя, ты испытал?
Рассказывай!

ostap
10.12.2014, 15:39
Какие результаты? Володя что в итоге получилось?

юрий123
10.12.2014, 18:59
товарищи я считаю что это уже слишком,я уверен что каждый когда едет на рыбалку везет полную машину всего подобного,часами раскладываясь и готовясь непосредственно к ловле рыбы.а тут еще и электроника. Это конешно мое мнение,просьба сильно не критиковать:)

Артем Колесников (ККК)
14.01.2015, 10:19
товарищи я считаю что это уже слишком,я уверен что каждый когда едет на рыбалку везет полную машину всего подобного,часами раскладываясь и готовясь непосредственно к ловле рыбы.а тут еще и электроника. Это конешно мое мнение,просьба сильно не критиковать
В спорте очень поможет... ;)

юрий123
14.01.2015, 12:35
В спорте очень поможет... ;)

Если только так.

Кузьмич
18.01.2015, 01:59
Прочтите последний номер карпуши. Там статья о том что за рубежом мужики придумали какой-то маркер в виде шара - типа тащишь его на леске по дну и он измеряет глубину, температуру и чертит рельеф дна !! Притом передает все это в приложение на смартфон. Вот хоть убей - а я считаю что это все лохотрон. Не могу понять как связист принцип передачи радиосигнала из глубины..из под воды.

Vovan 07
18.01.2015, 03:33
Прочтите последний номер карпуши. Там статья о том что за рубежом мужики придумали какой-то маркер в виде шара - типа тащишь его на леске по дну и он измеряет глубину, температуру и чертит рельеф дна !! Притом передает все это в приложение на смартфон. Вот хоть убей - а я считаю что это все лохотрон. Не могу понять как связист принцип передачи радиосигнала из глубины..из под воды.Кузьмич, читай внимательнее. http://youtu.be/2H0z1IiwFRY
вот второй брат
http://youtu.be/gb7qpfiooCM

ma14
18.01.2015, 11:04
Там радиус действия метров 40 или че то чуть больше!

Кузьмич
18.01.2015, 12:41
Кузьмич, читай внимательнее. http://youtu.be/2H0z1IiwFRY
вот второй брат
http://youtu.be/gb7qpfiooCM

Вован да понятно! Ты вот объясни посредством чего шар связывается со смартфоном? Блутуз??? Тогда дальность реально никакая.. под берегом шкрябать если только..

Артем Колесников (ККК)
18.01.2015, 12:45
Ну меряет глубину мне еще понятно а как он эти глубины синхронизирует со своим местоположением? GPS? Погрешность GPS бывает до 15 метров... :d

Vovan 07
18.01.2015, 16:13
Вован да понятно! Ты вот объясни посредством чего шар связывается со смартфоном? Блутуз??? Тогда дальность реально никакая.. под берегом шкрябать если только.. по Wifi

---------- Сообщение добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:12 ----------


Ну меряет глубину мне еще понятно а как он эти глубины синхронизирует со своим местоположением? GPS? Погрешность GPS бывает до 15 метров... :d на открытой 5 метров.

Артем Колесников (ККК)
18.01.2015, 16:18
на открытой 5 метров.
Вы представляете, что такое для нас, карта нарисованная с погрешностью 5 (!) метров???

Belov
03.04.2015, 19:18
Расскажите про испытания!!!!! разрывает уже!

Артем Колесников (ККК)
09.04.2015, 21:37
Прибор готов, надо выходить на воду. Свободное окно будет не раньше середины мая. Там и будем ерзать по Садкам...

Belov
09.04.2015, 21:45
Артем отчет будет или все под грифом секретно?

Артем Колесников (ККК)
09.04.2015, 21:49
Артем отчет будет или все под грифом секретно?
Если ты заметил, у нас ничего не бывает под грифом Секретно...

Belov
09.04.2015, 22:47
Очень интересно посмотреть на результаты, будем ждать с нетерпением!