PDA

Просмотр полной версии : Делаем соседям обрезание...



Артем Колесников (ККК)
23.01.2012, 11:55
Тема, которая будет интересна спорстменам!
Как отрезать или обрезать соседей (соседний сектор), а именно как не пустить к ним рыбу, из своего сектора, или остановить у себя проходящую...

Я неоднократно слышал о создании некой полосы из прикормки по краю своего сектора. делают это ракетой или бойлами...
Но вот я не уверен, что это действительно работает...:)

Или же здесь обычная конкуренция в качестве прикормки?

Хапуга
23.01.2012, 12:02
Я считаю, что остановить возможно часть стаи, и то на некоторое малое время.

Умка
23.01.2012, 13:16
Тема, которая будет интересна спорстменам!
Да и раввинам тоже:d:d:d:eek:

Хапуга
23.01.2012, 13:22
Да и раввинам тоже:d:d:d:eek:

:d:d:d

akmit
23.01.2012, 13:43
Обрезайте грубыми зерновыми. Проверено. Но не обрежьте и себе тоже.

Артем Колесников (ККК)
23.01.2012, 13:44
Володя, почему только часть стаи? Это какая-то особенная часть?

Хапуга
23.01.2012, 14:00
Володя, почему только часть стаи? Это какая-то особенная часть?

Просто я не верю что стаю можно остановить. Конечно если высыпать Камаз корма в секторе, тогда наверное это возможно. Но, мы кормим не в тех объемах. А так я думаю, на нашем корме останавливаются несколько особей, может несколько десятков, из стаи и пылесосят корм. Остальная рыба движется дальше. Чисто мое ИМХО.

Артем Колесников (ККК)
23.01.2012, 14:02
А так я думаю, на нашем корме останавливаются несколько особей, может несколько десятков, из стаи и пылесосят корм. Остальная рыба движется дальше.
А эти несколько особей, очень голодные? Мне вот интересно, что заставляет одну рыбу останавливаться, а другую проходить?

Хапуга
23.01.2012, 14:13
А эти несколько особей, очень голодные? Мне вот интересно, что заставляет одну рыбу останавливаться, а другую проходить?

Наверное правильней сказать, это особи которых заинтересовал наш корм. А вообще - это все догадки. Если бы мы все знали по питанию и поведению карпа, то карпфишинг был бы уже не интересен. Опять чисто мое ИМХО.

Артем Колесников (ККК)
23.01.2012, 14:21
Ладно, в любом случае обрезать соседей можно... Я в этом уверен, на 100%! Так, например сделала Метелица с нами на Шумбаре в прошлом году... Ход рыбы был с их стороны, и когда они с утра начинали планомерно кормить свой коридор, то рыба к нам не проходила вообще...

Но зато ночью, когда они не могли кидать ракеты - рыба была у нас...
Вопрос в том, что они кормили, пятно? Или прокармливали полосу к берегу?:ck:

Хапуга
23.01.2012, 14:24
Мне кажется, у них было преимущество по направлению движения рыбов. Нужно не забывать, про суточную миграцию рыбоидов по водоему.:)

Артем Колесников (ККК)
23.01.2012, 14:26
Мне кажется, у них было преимущество по направлению движения рыбов. Нужно не забывать, про суточную миграцию рыбоидов по водоему.
Это понятно. Но рыба-то к нам не дошла... Згначит она, или её часть, остановилась в секторе Метлы... Сделали ли они что ни будь для этого, или это рельеф и привычный вариант для рыбы?:confused:

Хапуга
23.01.2012, 14:31
Мне тяжело сказать... Пока до Шумбара не доехал... На протяжении дня, у них все время клЮвало?

Артем Колесников (ККК)
23.01.2012, 14:58
На протяжении дня, у них все время клЮвало?
Нет, периодически. Но акцент приходился на вторую половину... :confused:

Хапуга
23.01.2012, 15:20
Тем более они не перекрыли тебя! Пару рыбофф подошли похавали и ушли... Это далеко не обрезание!:d ИМХО

Артем Колесников (ККК)
23.01.2012, 15:29
Тем более они не перекрыли тебя! Пару рыбофф подошли похавали и ушли... Это далеко не обрезание!
Нет, не так!
Все сектора, начиная с сектора где ловили бронзовые призеры Кубка Мастеров 2011 - "Сириус" Минск, начинались с утра поклевки, по секторам в нашем направлении, но у нас днем поклевок не было... Может она заканчивалась перед нашим сектором? Как пиво в советсткое время, когда в очереди стоишь?:rolleyes::)

Хапуга
23.01.2012, 15:38
Вполне может быть! Так вот она миграция! А ночью она ишла обратно!:rolleyes:

Артем Колесников (ККК)
23.01.2012, 15:39
А ночью она ишла обратно!
Не, такое ощущение, что ночью она шла по другому пути...:d

Хапуга
23.01.2012, 15:45
Ну тогда не знаю...:confused::bn:

PIRAT
23.01.2012, 15:49
Артем у Вас на Каменке тоже такое было, соседи с лева кормили с катапульты, наверное в раз 10 больше вас, но рыба почему стояла у Вас в секторе, соседи справа тоже не ловили, только в последний день, когда вы немного расслабились.

Артем Колесников (ККК)
23.01.2012, 15:58
но рыба почему стояла у Вас в секторе
Привязана была!


когда вы немного расслабились.
А ты как это определил, что мы расслабились? :cool:
Или это из серии, моих украинских знакомых, которые мне рассказывали как команда ССМур забухала и легла спать в последнюю ночь на Каменке, не ведая, видимо, что я выступал в этой команде...?

Лёша
23.01.2012, 16:12
У меня два вопроса по этой тактике--
1. Закинуть маркер на границу сектора с соседями. Помешает ли он проходу рыбе?
2. Полоса из прикормки высыпанная перпендикулярно береговой линии. Или же соединение двух рабочих точек (дальняя и ближняя). Перекроет проход рыбы, заставит её крутится по кругу, от одной точки к другой?

PIRAT
23.01.2012, 16:21
А ты как это определил, что мы расслабились? :cool:

Я немного не так выразился, я хотел сказать, что соседи справа в последние сутки начали ловить.


Или это из серии, моих украинских знакомых, которые мне рассказывали как команда ССМур забухала и легла спать в последнюю ночь на Каменке, не ведая, видимо, что я выступал в этой команде...?
Ты прекрасно знаешь, что я так не думаю, тем более я там присутствовал.

Артем Колесников (ККК)
23.01.2012, 19:24
1. Закинуть маркер на границу сектора с соседями. Помешает ли он проходу рыбе?
Думаю, что не очень серьезный это будет шлагбаум... Тема лесок и карпов давно обсуждается, но единого мнения до сих пор!
Хотя, если в это верить, то думаю, что может быть и пару карпов маркерная нить отпугнет, особенно если будет яркого цвета.


2. Полоса из прикормки высыпанная перпендикулярно береговой линии. Или же соединение двух рабочих точек (дальняя и ближняя). Перекроет проход рыбы, заставит её крутится по кругу, от одной точки к другой?

Во!
Только наверное не перпендикулярно а под углом в 45 градусов к берегу! Мне кажется, что такая тактика может помочь сделать заслон рыбе!:)

Алехин
23.01.2012, 19:33
Во!
Только наверное не перпендикулярно а под углом в 45 градусов к берегу! Мне кажется, что такая тактика может помочь сделать заслон рыбе!:)

Почему?
... и в какую сторону должен быть направлен острый угол диагонали, навстречу ходу рыбы, ветру...? а если рыба поменяет ход (хотя в этом не уверен), ветер изменится?

Артем Колесников (ККК)
23.01.2012, 19:44
Почему?
Во-первых, так вы сможете работать по всей ширине сектора (свима).
Во-вторых, при такого рода полосе удобней разбрасывать оснстки, на подходе и на прикормке.
В третьих, вы перекряваете свой свим в любом направлении, при параллельном и перпендикулярном ходе рыбы.


.. и в какую сторону должен быть направлен острый угол диагонали, навстречу ходу рыбы, ветру...? а если рыба поменяет ход (хотя в этом не уверен), ветер изменится?Всё зависит от того, как вы стоите на водоёме. Предполагайте откуда пойдет рыба, и ставьте заслон!

Митяй
23.01.2012, 21:40
У нас было такое , Первый день ловят все, Ночью меняетьса ветер, и на утро кинуть на дальнию точку не риально , ближния молчит соседи с права ловят и ловят, ветер не стихает, но у них как выеснилось патом их ближняя была на границе с нами и корчи.Пробуем так маркер кидаем на границу опускаем маркер и маркерное удило на веточку и ветир с маркером делают свое дело, после этого соседи до конца сорев курили бамбук!!!

Артем Колесников (ККК)
23.01.2012, 23:11
У нас было такое , Первый день ловят все, Ночью меняетьса ветер, и на утро кинуть на дальнию точку не риально , ближния молчит соседи с права ловят и ловят, ветер не стихает, но у них как выеснилось патом их ближняя была на границе с нами и корчи.Пробуем так маркер кидаем на границу опускаем маркер и маркерное удило на веточку и ветир с маркером делают свое дело, после этого соседи до конца сорев курили бамбук!!!
Коряга и маркер обрезали ход рыбы? Или вы стали тынуть её от туда кормом?

Митяй
24.01.2012, 11:29
Коряга была у соседий и узнали мы за ние от них патом,каждые полтара часа две спомбы супчика и две бойлы пелетс, может случайность но после установки маркера на границе они не поймали ни одной рыбы!!!

Артем Колесников (ККК)
24.01.2012, 12:15
Коряга была у соседий и узнали мы за ние от них патом,каждые полтара часа две спомбы супчика и две бойлы пелетс, может случайность но после установки маркера на границе они не поймали ни одной рыбы!!!
Ну я думаю, что всё же вы оттянули рыбу прикормкой... или стали кормить на её естественном пути. Сама маркерная леска, или даже опущенный вниз маркер не должны были так повлиять на поклевки у соседей. ИМХО.

Артем Колесников (ККК)
24.01.2012, 12:15
Коряга была у соседий и узнали мы за ние от них патом,каждые полтара часа две спомбы супчика и две бойлы пелетс, может случайность но после установки маркера на границе они не поймали ни одной рыбы!!!
Ну я думаю, что всё же вы оттянули рыбу прикормкой... или стали кормить на её естественном пути. Сама маркерная леска, или даже опущенный вниз маркер не должны были так повлиять на поклевки у соседей. ИМХО.

Хилимон
24.01.2012, 13:29
Артём,в моей практике тоже было такое.Два сектора в зоне,и у них на 4 сутки начинается жор.Одна из команд ставит маркер на границе своего сектора от соседей и поднимает его.Шнур кислотно-жёлтого цвета,больше соседи рыбы не видели.Хотя до этого ловили в ровень.

Артем Колесников (ККК)
24.01.2012, 14:10
Одна из команд ставит маркер на границе своего сектора от соседей и поднимает его.Шнур кислотно-жёлтого цвета,больше соседи рыбы не видели.Хотя до этого ловили в ровень.
Круто! Не зря я маркерную леску поярче выбираю!...:):):)
Но нужно услышать научное подтверждение или опровержение об этом... Кто смогёт объяснить?:)

Геннадий Северянин
24.01.2012, 14:23
Артём,в моей практике тоже было такое.Два сектора в зоне,и у них на 4 сутки начинается жор.Одна из команд ставит маркер на границе своего сектора от соседей и поднимает его.Шнур кислотно-жёлтого цвета,больше соседи рыбы не видели.Хотя до этого ловили в ровень.

Вопрос из ходя из этого.
Есть ли где в правилах как разрешать вопрос?
Как поступать тем людям если соседи так поступили?
Интерес в том, что сам могу быть в такой ситуации и что делать тогда если попал?

Хилимон
24.01.2012, 14:30
Вопрос из ходя из этого.
Есть ли где в правилах как разрешать вопрос?
Как поступать тем людям если соседи так поступили?
Интерес в том, что сам могу быть в такой ситуации и что делать тогда если попал?

Да Вы правы,соседи начали оспаривать поведение этой команды.Но судьи ,посовещавшись,приняли решение-ВСЁ В ПРЕДЕЛАХ ПРАВИЛ!!!.Команда не нарушала,границ сектора,и не нарушала кол-во удилищ в воде.

Геннадий Северянин
24.01.2012, 14:32
Да Вы правы,соседи начали оспаривать поведение этой команды.Но судьи ,посовещавшись,приняли решение-ВСЁ В ПРЕДЕЛАХ ПРАВИЛ!!!.Команда не нарушала,границ сектора,и не нарушала кол-во удилищ в воде.

Можно и на ты :)
Понятно. Но как вот поступать раз так случилось, как рыбу снова переманить?
Допустим время еще есть и надо что то делать.
Вопрос что?

Хилимон
24.01.2012, 14:44
Именно в том случае,соседи ничего не смогли сделать(да и не старались делать, или не знали ,что делать).Дистация маркера была около 100м.Я бы лично ушёл на дальняк за 100м и выложил ракетой дорожку от границы их секора в даль,к своему свиму.Но это только мои умозаключения ИМХО.Нужно Артёма попытать,у него поболей стартов и победных финишев:):):)

01 регион
24.01.2012, 14:58
Однозначно нужно менять точку лова....вот для таких ситуаций и делают две точки.

Артем Колесников (ККК)
24.01.2012, 15:14
Дистация маркера была около 100м.Я бы лично ушёл на дальняк за 100м и выложил ракетой дорожку от границы их секора в даль,к своему свиму.Но это только мои умозаключения ИМХО.
Ну я думаю, что это вполне приемлимый вариант! Но хорошо бы знать рельеф дна... От этого фактора могут многие вещи зависеть!

Хилимон
24.01.2012, 15:23
Ну я думаю, что это вполне приемлимый вариант! Но хорошо бы знать рельеф дна... От этого фактора могут многие вещи зависеть!

Да ,конечно.Только это нужно сделать в начале старта,чтобы иметь карту своего сектора и тем самым иметь возможность маневра в такой ситуации.Кстати,и перпендикулярная дорожка к 2 точке ,дала бы эффект.Если бы ,была расскромлена вторая точка на дистанции.Как говориться,нужно предугадывать ситуацию:)

Щербаков Р
24.01.2012, 15:31
Всем Привет!
В 2010 году в марте стояли между командами "Спрут" и "Сенгелей", так вот мы стояли без поклевок, а команды слева и справа менялись между собой местами в тройке.
Но потом приняли решение выставить маркера параллельно их точкам и кормить их.
А сами в это время ушли на дальнюю точку.
И в итоге мы подрубили им ловлю и обошли.

Геннадий Северянин
24.01.2012, 18:08
Однозначно нужно менять точку лова....вот для таких ситуаций и делают две точки.

Значит я правильно мыслил, про две точки, а то и три. Мнения услышал , спасибо.

Артем Колесников (ККК)
24.01.2012, 20:47
Думаю, что с одной точкой в свиме шансов очень мало...:rolleyes:

Геннадий Северянин
24.01.2012, 23:22
Вопрос знатокам:
Что делать если команды по обе стороны Вашего сектора решили Вас заглушить?
:du::du::du::du:

Артем Колесников (ККК)
24.01.2012, 23:34
Что делать если команды по обе стороны Вашего сектора решили Вас заглушить?
Гена, надо знать, что конкретно они делают? Как глушат?


Но потом приняли решение выставить маркера параллельно их точкам и кормить их.
А сами в это время ушли на дальнюю точку.
И в итоге мы подрубили им ловлю и обошли.
Родя, вы поступили классически, ушли дальше и брали рыбу на подходе. Хорошо то, что вам хватило дальности заброса... Часто именно этого не хватает...:rolleyes:

Геннадий Северянин
24.01.2012, 23:51
[QUOTE=Артем Колесников;50243]Гена, надо знать, что конкретно они делают? Как глушат?



Во, с маркером мы уже знаем, частичное противоядие тоже.
Что еще могут придумать соседи? Вот вопрос и как узнать?
Ведь как говорят могут и ночью в сектор все что угодно подкинуть, как тут быт. если мы догадываемся о произошедшем?

Артем Колесников (ККК)
25.01.2012, 00:06
Во, с маркером мы уже знаем, частичное противоядие тоже.
Ну с маркером бороться сложно, особенно если они не нарушают правила и кидают в своём свиме.
А могут делать разные вещи:
-кормить засыпать границы своего свима питанием в нереальных количествам и просто тянуть рыбу или не давать ей пройти;
-сыпать прикормочные дороги и полосы и т.д.

А насчет кинуть в сектор... Могут, бывали такие случаи, но я не уверен, что это так мешает, как говорят... За это надо бить морду, тут один рецепт!:)

Геннадий Северянин
25.01.2012, 00:26
Ну с маркером бороться сложно, особенно если они не нарушают правила и кидают в своём свиме.
А могут делать разные вещи:
-кормить засыпать границы своего свима питанием в нереальных количествам и просто тянуть рыбу или не давать ей пройти;
-сыпать прикормочные дороги и полосы и т.д.

А насчет кинуть в сектор... Могут, бывали такие случаи, но я не уверен, что это так мешает, как говорят... За это надо бить морду, тут один рецепт!:)

На счет морды тонко подмечено. И не только за это, грехов у некоторых не выбьешь.

01 регион
25.01.2012, 09:26
Вопрос знатокам:
Что делать если команды по обе стороны Вашего сектора решили Вас заглушить?
:du::du::du::du:

Главное не паниковать,а четко придерживаться своей тактики.Одной палкой можно играться.Попробовать различные расстояния.

Хилимон
25.01.2012, 09:42
[QUOTE=Артем Колесников;50243]Гена, надо знать, что конкретно они делают? Как глушат?



Во, с маркером мы уже знаем, частичное противоядие тоже.
Что еще могут придумать соседи? Вот вопрос и как узнать?
Ведь как говорят могут и ночью в сектор все что угодно подкинуть, как тут быт. если мы догадываемся о произошедшем?

Доброе утро! Гена, первый и добрый совет,не спите по ночам! У меня в моей не богатой спортивной практике была одна история.Не буду говорить где и когда(дабы не обижать, словесно людей).Шли 3 сутки турнира,ночь была тёплая.Я изрядно выпив Бёрна ,не мог уснуть и сидел тихонько в "дежурке" без света.Чего я только не насмотрелся...........И пятая палка в воде,и как в соседский сектор летят бойлы...... Короче,напарник меня сдержал,ибо статус гостя ,не позволял "спаринговать" с хозяевами,а хотелось очень:).Зато,на финише тебе улыбаются и жмут руку за честную борьбу.Вот так бывает.Не спите,особенно если идёте в первой пятёрке.

Артем Колесников (ККК)
25.01.2012, 10:03
Доброе утро! Гена, перевый и добрый совет,не спите по ночам! У меня в моей не богатой спортивной практике была одна история.Не буду говорить где и когда(дабы не обижать, словесно людей).Шли 3 сутки турнира,ночь была тёплая.Я изрядно выпив Бёрна ,не мог уснуть и сидел тихонько в "дежурке" без света.Чего я только не насмотрелся...........И пятая палка в воде,и как в соседский сектор летят бойлы...... Короче,напарник меня сдержал,ибо статус гостя ,не позволял "спаринговать" с хозяевами,а хотелось очень.Зато,на финише тебе улыбаются и жмут руку за честную борьбу.Вот так бывает.Не спите,особенно если идёте в первой пятёрке.
Да, всё это очень неприятно. Тем более, чт мы тратим кучу времени, сил и средств для того чтобы выступать, а тут какие-то мудаки могут себе позволить подобные вещи... Только в морду, и полное забвение!

Но еще хуже, когда сами организаторы занимаются подобной хнёй... Есть такие, встречали! Вот туда больше не ногой!:cool:

Геннадий Северянин
25.01.2012, 12:30
[QUOTE=Геннадий;50247]

Доброе утро! Гена, первый и добрый совет,не спите по ночам! У меня в моей не богатой спортивной практике была одна история.Не буду говорить где и когда(дабы не обижать, словесно людей).Шли 3 сутки турнира,ночь была тёплая.Я изрядно выпив Бёрна ,не мог уснуть и сидел тихонько в "дежурке" без света.Чего я только не насмотрелся...........И пятая палка в воде,и как в соседский сектор летят бойлы...... Короче,напарник меня сдержал,ибо статус гостя ,не позволял "спаринговать" с хозяевами,а хотелось очень:).Зато,на финише тебе улыбаются и жмут руку за честную борьбу.Вот так бывает.Не спите,особенно если идёте в первой пятёрке.

У меня опыта спортивного тоже маловато, но он же приходит не только участием, а и за счет таких вот тем. отчетов.
Скажу сразу, что я стараюсь придерживаться своего поведения и тактики позаимствованной у команды "CCMoore team Russia" не спать, не жрать, а работать и работать. Примерно так они писали в одном отчете.
Пока получается, так что будут у нас еще победы.

Артем Колесников (ККК)
25.01.2012, 14:26
Скажу сразу, что я стараюсь придерживаться своего поведения и тактики позаимствованной у команды "CCMoore team Russia" не спать, не жрать, а работать и работать.
Гена, это можно делать иногда. Чаще, нужно именно поспать и пожрать, а то можно сойти с дистанции...;)

Геннадий Северянин
25.01.2012, 15:43
Гена, это можно делать иногда. Чаще, нужно именно поспать и пожрать, а то можно сойти с дистанции...;)


У меня подкожного жира накопилось на 100кг, можно будет пожертвовать. :du:
Я в межсезонье ем, и сплю. :d:d

Сергей А.
25.01.2012, 15:46
Артём,в моей практике тоже было такое.Два сектора в зоне,и у них на 4 сутки начинается жор.Одна из команд ставит маркер на границе своего сектора от соседей и поднимает его.Шнур кислотно-жёлтого цвета,больше соседи рыбы не видели.Хотя до этого ловили в ровень.


Я в полном восхищении! браво!!
Сколько интересного можно узнать об анатомии, физиологии и поведении карпа!
На расстоянии минимум 40 метров (между секторами) карп пугается ярко-лимонной ниточки!
Причём настолько, что на хрен свалил из вражеского сектора (или полностью потерял аппетит)!

ПС Каюсь, нарушил старый солдатский закон: не хочешь, - не слушай, а врать не мешай...
ППС Кто служил срочную, знает, о чем это я :)

Артем Колесников (ККК)
25.01.2012, 15:57
Я в полном восхищении! браво!!
Сколько интересного можно узнать об анатомии, физиологии и поведении карпа!
На расстоянии минимум 40 метров (между секторами) карп пугается ярко-лимонной ниточки!
Причём настолько, что на хрен свалил из вражеского сектора (или полностью потерял аппетит)!
Насколько я понял, Сергей, вы считаете, что такое невозможно?

Хилимон
25.01.2012, 16:24
ПС Каюсь, нарушил старый солдатский закон: не хочешь, - не слушай, а врать не мешай...
ППС Кто служил срочную, знает, о чем это я
Уважаемый, "срочную" я служил,и ещё кое-где побывал. Потому за "метлой" своей следить умею.Вы меня обвинили во вранье,ну что-же я могу объявить дату и место события ,плюс к этому 36 команд -свидетелей,наблюдавшие(эту картину с маркером).Не в том возрасте и не так воспитан,чтобы врать ,как ребёнок!
Честь имею!

Артем Колесников (ККК)
25.01.2012, 16:39
Знаете, один известный в мире оратор сказал (почти дословно):
"Критикующий, делая своё дело, должне быть готов в любой момент стать на место критикуемого, и держать ответ достойно и честно. Иначе, грош цена такому критику, и должен он замолчать немедленно!"

Я это к чему, собственно... А к тому, что я думаю, что Сергею А., после такого заявления, стоило бы аргументированно доказать неправоту Хилимона в его посте... Иначе, нужно внимательно прочитать вторую часть цитаты оратора!
Аргументы где?:):confused:

Сергей А.
26.01.2012, 13:13
... стоило бы аргументированно доказать неправоту Хилимона в его посте...

"Элементарно, Ватсон". :)
На всякий случай поясняю, что это - цитата и , как приведенная в моем посте поговорка, оскорбления не содержит.

Только логика.

Хилимон утверждает, что в зоне две соседние команды ловили вровень, т.е. примерно с одинаковым результатом.
Затем одна команда в своем(!) секторе коварно подняла маркер на ярком шнуре. Из-за этого у соседей на расстоянии минимум в 40 метрах(!) от этой ниточки прекратился клёв.

Команда, которая в своём(!) секторе подняла этот злополучный маркер, продолжала ловить как ни в чем не бывало.
На карпов непосредственно в её(!) секторе яркая ниточка никак не повлияла!!!

Это - самая невероятная история, которую я когда-либо слышал. Да наверное уже никогда не услышу.

Хилимон, из поговорки, также как из песни, слова не выкинешь...
Из уважения к Вам, как к карпятнику, готов принести извинения и представить поговорку в следующем виде: "Не хочешь слушать, - не слушай, а рассказывать невероятные истории не мешай!"
На бОльшее рука не поднимается. :)

Хилимон
26.01.2012, 13:50
Доброго дня! Начнём по порядку.
Во-первых ,я ничего не утверждал! Я привёл пример, происшедший весной прошлого сезона, на одном из турниров, на Украине.И то ,что маркер повлиял на ход событий,не кому досканально не известно.По тому ,господин Колесников и требовал аргументации данного факта ,с научной стороны.Чего я дать не могу.Для того и созданна эта тема.
Во-вторых,то что я это не придумал,и то что это наблюдало 36 команд,на этом турнире ,это тоже не придумано моей больной фантазией.
В-третьих,Вам знакомо понятие "суточная миграция" карпа по водоёму? Это я к тому ,что я хоть ,как-то обосновываю свои догадки ,на тему о "задранном маркере".С Вашей стороны ,я не вижу обоснований.
И в- четвёртых,общаясь с незнакомыми людьми,поосторожнее будьте в своих выражениях.Слово,оно дорогого стоит,ибо его не вернёшь.Уважая Ваш возраст и жизненный опыт,я сдержан в своём поведении.Хотя в другой ситуации,я не знаю,как-бы себя повёл. С уважением Юрий.

Артем Колесников (ККК)
26.01.2012, 14:28
Я предлагаю закончить это пикирование так:
"Хилимон сделал дейтсвительно то, о чем он написал. И действиетльно после этого, произошли те события, о которых было написано выше - клев у соседей прекратился. Им же было высказано предположение о том, что причной этому могла стать яркая нить маркера.
Верно ли это предположение или нет - неизвестно, и ни та, ни другая сторона, сейчас это доказать не смогут.
Нет тут вранья и обмана. Это вопрос чисто дискуссионный!":)

И всё же, может ли яркая нить марера отпугивать карпа?

Хилимон
26.01.2012, 14:36
Ох ,что-то меня понесло.Перерыл интернет и нашёл,пост капитана второй команды,которую отрезали.Извините ,что на украинском,но они не умеют по другому(хронят верность своему языку)Ну ,я думаю,понять можно.Сразу извиняюсь,что взял без спроса чужой пост,но при встрече я с хозяином этого короткого отчёта,решу вопрос "нарушения авторских прав" :)
ОКСИГЕН » 08 травня 2011 03:57 pm

Добрий день , напишу і я свої враження про змагання, поперше дякую за підтримку вболівальників. Все було чудово, і риба не зважаючи на погоду ловилась непогано, і монстра зловили , і з друзями поспілкувались , але організацією я особисто не задоволений і про це на президіумі клуба буде серьозна розмова. Про рибалку , сектор 32 дуже перспективний , але на мою думку на теплу погоду. Пробували різні тактики , але риба в наш заливчик не хотіла йти, а коли ми її на третій день все таки заманили , і за годину зловили 5 риб, сусіди білоруси зразу технічно її нам відрізали за допомогою маркерів і трьох удилищ. Саня з Бреста 31сектор вообще молодчага відпахав і тактично дуже грамотно все зробив , тому і заслужив третє місце і біг фіш, тому четверті сутки ми просто злили, а ще сходи і обриви нас просто замордували . Ну над цим ми ще попрацюєм. Про 2 і 3 сектор скажу нічим вони від інших не відрізняються , і риби там не більше, просто туди попали дві сильні, думаючі команди , які чотири доби відпрацювали на 100 % і щоб не провал на 2 сутки то команда чемпіон я думаю, вирвала б перемогу у дуже досвідченої команди про-карп Бердичів.
А так мені дуже сподобалось, озеро Прилбичі дуже непередбачувана водойма , не жаліє ні авторитетів ,ні дорогі бойли і програми, а навпаки дає можливість дебютантам на простий Динаміт проявити себе і повірте, хлопці наприклад з 30 сектора, ці змагання запамятають надовго. Щоб їм добавити досвіду то вони, поборолись би за медалі любого гатунку.Ще раз вітаю переможців, особливо Саню Брест ( Саня - ти монстр), Коля Бердичев -ти монстр но по " меньше" Чемпіони - Ви чемпіони, молодці, а на дураків не звертайте увагу. До зустрічей на водоймі!!!!!
--------------------------------------------------------------------------------

---------- Сообщение добавлено в 14:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:31 ----------

ВСЁ!!!!!!!На этом умолкаю!!!!!!!!!

Bars
26.01.2012, 16:44
Всю тему не читал, но смысл понятен. Действительно раба по водоёму мигирует, от места стоянки проходя до обеда вдоль одного берега, а после вдоль другого по тропе зависящей от структуры дна. Весь успех заключается в задержке в свиме и количеству выловленых, по отношению к другим командам. Наблюдения на многих сесиях подтверждаются, в определённое время происходят поклёвки на всех удилищах, так же поклёвки в командах на противоположном берегу, а так же в бинокль выходы на поверхность. Всё зависит от размеров водоёма. Как задержать подольше рыбу, это другой вопрос. Здесь играет роль и прикормка и расположение снастей и тактика ловли. Скажем заставить рыбу пройти не по прямой, а по синусоиде можно тактикой кормления (дорожки из бойлов, кормовые пятна, закорм на растоянии ароматами и ближе к снастям по увеличению фракции корма) дабы подтянуть к насадкам. Можно выстроить оснастки ступеньками (50, 70, 90, 110 метров) всё определяется на месте.
Нужно правильно читать водоём, регулярно наблюдать и фиксировать. По опыту, заранее заготовленная тактика должного результата не приносит. Просто необходимо быть готовым к смене тактики и так, чтобы предыдущие дествия не навредили.

Артем Колесников (ККК)
26.01.2012, 19:32
Скажем заставить рыбу пройти не по прямой, а по синусоиде можно тактикой кормления (дорожки из бойлов, кормовые пятна, закорм на растоянии ароматами и ближе к снастям по увеличению фракции корма) дабы подтянуть к насадкам. Можно выстроить оснастки ступеньками (50, 70, 90, 110 метров) всё определяется на месте.
Вот это надо нарисовать!:) Будет понятней!

А вообще, во многом согласен!

Andrey_ng
25.10.2012, 21:22
Позвольте высказать некоторые соображения.
Прежде всего - краткая предыстория. Мои крайние 12 лет - это прудовое рыбоводство. За этими словами кроется и зарыбок и (как бы не спортивно) - пром лов.
Каждый выход бригады на воду сопровождается записями в дневнике.
За 10 лет я пришел к выводу, что маршрут стай рыбы (и карпа в т.ч) - это очень условное понятие. Т.е. при всех равных условиях будет наблюдаться некая закономерность в передвижении стаи (стай) по водоему. При незначительных изменениях окружающей среды маршрут миграции может измениться кардинально. Если бы этого не было - инструментами промлова можно сильно уменьшить популяцию. А этого не происходит. В одно и то же время в одном месте максимум можно поймать рыбу только ДВА раза, и это случается крайне редко. ...Исключением можно считать лишь нерест и движение в\из зимовалой ямы.
С времен увлечением карпфишингом и вопросом "отрезать соседей" я пришел к выводу, что, малейшее изменение среды меняют направление миграции. Этим изменением может служить и внезапное появление корма в месте, где его раньше не было и неожиданное препятствие (зеленая леска) и шум и т.д..
В следующем сезоне постараюсь проверить свои догадки. Постараться мыслить не критериями "отрезал" а критерием - изменил маршрут и естественную среду.
Все ИМХО.

Артем Колесников (ККК)
25.10.2012, 22:15
Позвольте высказать некоторые соображения.
Прежде всего - краткая предыстория. Мои крайние 12 лет - это прудовое рыбоводство. За этими словами кроется и зарыбок и (как бы не спортивно) - пром лов.
Каждый выход бригады на воду сопровождается записями в дневнике.
За 10 лет я пришел к выводу, что маршрут стай рыбы (и карпа в т.ч) - это очень условное понятие. Т.е. при всех равных условиях будет наблюдаться некая закономерность в передвижении стаи (стай) по водоему. При незначительных изменениях окружающей среды маршрут миграции может измениться кардинально. Если бы этого не было - инструментами промлова можно сильно уменьшить популяцию. А этого не происходит. В одно и то же время в одном месте максимум можно поймать рыбу только ДВА раза, и это случается крайне редко. ...Исключением можно считать лишь нерест и движение в\из зимовалой ямы.
С времен увлечением карпфишингом и вопросом "отрезать соседей" я пришел к выводу, что, малейшее изменение среды меняют направление миграции. Этим изменением может служить и внезапное появление корма в месте, где его раньше не было и неожиданное препятствие (зеленая леска) и шум и т.д..
В следующем сезоне постараюсь проверить свои догадки. Постараться мыслить не критериями "отрезал" а критерием - изменил маршрут и естественную среду.
Все ИМХО.Ну так Вы верите в "теорию обрезания" соседей? Я имею вивду именно умышленное, такое которое нужно?

Andrey_ng
25.10.2012, 22:50
Ну так Вы верите в "теорию обрезания" соседей? Я имею вивду именно умышленное, такое которое нужно?

Скорее да, но... Либо случайно ( так сложились ВСЕ факторы) либо - доскональное знание водоема, при чем именно в это время.

Предполагаю, что 99% - это случайность. Надеюсь что глубоко заблуждаюсь.

На сегодняшний день я уверен, что "обрезание" только лесками - это не более чем стереотип, иначе, все промысловики и браконьеры просто бы разорились имея в активе одного единственного карпа за выход.
К амуру это относиться еще больше. Горе рыбоводу, практикующему и любительскую рыбалку - попасть на стаю амура...этих "овец" ничто не может остановить...ни сети, ни шум....

Умышленно обрезать можно кормом, но при том же условии - доскональное знание водоема, часто бывает, что попыткой "обрезать" даешь фору соседу.

SKA
26.10.2012, 16:34
Поведаю свою историю насчёт того, что может ли бояться рыба яркого шнура.
Ловили мы троллингом судака на Ладоге, дело было вечером, солнце зашло, но ночи у нас в это время белые.Крутились на банках(отмелях) в 3-4 км от берега.Глубина была от 1,5 до 4 м.У меня был тёмный шнур ,а у приятелей ярко -жёлтый примерно одного диаметра. После того как я поймал несколько судаков на воблер а мои спутники поклёвок не видели, мы, для чистоты эксперимента ,поставили абсолютно одинаковые воблеры (модель, цвет , размер) и еще менялись местами на катере и отпускали воблеры справа ,слева и по центру лодки примерно на одну и ту же дистанцию) т е разница была токо в цвете шнура.Поменять шнуры мои друзья не могли (тёмные оставили в лагере на берегу).Закончили рыбалку около часа ночи.У меня 10 штук у них 1 на двоих.Утром они заменили шнуры на тёмные, ловили на те же воблеры.Рыба ловилась и соотношение по рыбе у всех троих было абсолютно равное.
Так что в некоторых случаях рыба реагирует на цвет шнура.

Артем Колесников (ККК)
26.10.2012, 17:46
Так что в некоторых случаях рыба реагирует на цвет шнура.
Наверняка!
В Румныии на ЧМ в этом году, многие команды ловили на ярко-зеленые лески...
К чему бы это?

Игорь Александров
26.10.2012, 23:43
Наверное Артем, не на тот воблер ловили:d, не по тем банкам:d!!!

Viper710
27.10.2012, 01:01
Так после лески еще и шок идет и лидкор или трубка. А для удобства ночью очень хорошо цветную леску иметь.

Andrey_ng
27.10.2012, 01:08
Так что в некоторых случаях рыба реагирует на цвет шнура.
Недавно попалось на глаза промовидео Венгерского водоема (нарезка с соревнований) Удивило изобилие ядовито-красных лесок.
В промлове принято считать зеленый цвет материалов - нейтральным для рыбы. По популярности идет сразу после прозрачных лесок. Но КРАСНЫЙ всегда был цветом опасности.
Зачем красные лески ответить для себя не могу.

Артем Колесников (ККК)
27.10.2012, 09:21
Так после лески еще и шок идет и лидкор или трубка. А для удобства ночью очень хорошо цветную леску иметь.

Про видимость и удобство согласен. А не мешает четыре зеленых луча в свиме? Рыба не в шоке?:eek:

---------- Сообщение добавлено в 09:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:21 ----------


В промлове принято считать зеленый цвет материалов - нейтральным для рыбы.
Во! Как интересно его видит рыба... Это надо у Миненко спросить!
Зленый - ???
Красный - ???

Viper710
27.10.2012, 11:53
Про видимость и удобство согласен. А не мешает четыре зеленых луча в свиме? Рыба не в шоке?:eek:[COLOR="Silver"]


Думаю не мешает. Считаю, что длины (15 м шока+ лидкор до 1м) достаточно, чтобы не пугать рыбу. И вообще я думаю что рыба не воспринимает леску конкретно по цвету. Своими боковыми линиями она видит как какую-то линию, окруженную ореолом, за счет того что вода разрезается леской. Это мое мнение, тут нужно узнавать у ихтиологов, как рыба воспринимает неподвижные объекты. Ведь даже в мутной воде она же не врезается в коряги.

Т.Ч.
27.10.2012, 17:43
В Германии например много людей ловит лесками красного цвета. Но они это делают по двум причинам. У них сложилось понимание того что красный цвет меньше всего заметен для рыбы в их водоемах. А во вторых у них есть местный производитель который как раз под это их и делает. У нас люди к такому будут еще долго приходить.

Viper710
27.10.2012, 23:51
Выдержка из статьи:

Что происходит со светом после проникновения его в водную среду

Всем известно, что белый свет складывается из спектра, в котором конкретным цветам соответствуют определенные длины волн. Человеческий глаз фиксирует следующие составляющие белого света, в очередности от самых коротких до самых длинных волн — красный, оранжевый, желтый, голубой, синий (индиго) и фиолетовый.

Свет ведет себя по-разному в воде и в воздухе. Говорят, что вода «фильтрует свет». Во-первых, следует знать, что свет при проникновении в глубину воды теряет энергию. Связано это как с отражением и рассеянием части волн от поверхности, так и с их поздним поглощением. Отдельные цвета поглощаются по мере увеличения глубины. В процессе проникания в глубину воды теплые цвета блекнут и изменяются на серо-черные. На глубине около 3 метров исчезает красный цвет, потом оранжевый, а желтый начинает быстро блекнуть. На глубине около 20 метров желтый цвет выглядит как зелено-голубой, а неизменным для глаза остается только голубой, индиго и фиолетовый. На глубине 40 метров исчезает фиолетовый. Следует, однако, помнить, что данные эти приблизительные и относятся к водам кристально чистого озера. Любое замутнение воды — органическая суспензия, очень часто находящаяся даже в чистых водоемах, а также колыхание поверхности — резко влияют на эти цифры.

Световая энергия уменьшается вместе с увеличением глубины. Поэтому желтый цвет на глубине 10 метров по-прежнему воспринимается как желтый, но его интенсивность будет намного меньше, чем на глубине 3 метров. В чистом озере на глубине 3 метров красный цвет будет еще более заметным, а в мутной реке «превратится» в черный уже в полуметре от поверхности.

Раз уже нам известно, что даже у собак большие «проблемы» с тем, чтобы различать многие цвета (лучше всего они видят желтый и голубой), то, стало быть, рыбы, стоящие ниже по развитию, скорее всего, не должны видеть никаких цветов. Так вот, это совсем не так! Ихтиологические исследования неопровержимо доказали, что большинство видов рыб различают все цвета, которые видит человек, а некоторые — даже больше! Конечно, между разными видами рыб существует огромная разница в возможностях различения цветов. Это в том числе зависит и от природных условий среды обитания (прозрачность воды и интенсивность освещения).

Глаз рыбы устроен аналогично глазу других позвоночных. Основную роль в процессе зрения играет сетчатка. Именно в ней находятся рецепторы, реагирующие на свет. Это два вида фоторецепторных клеток, которые состоят из так называемых палочек и колбочек. Палочки принимают посылы небольшой интенсивности, а колбочки действуют при сильном освещении. За различение цветов, как и у позвоночных, отвечают колбочки. У человека есть три вида колбочек, которые отвечают за распознание трех основных цветов — красного, зеленого и голубого. Устроенная таким образом сетчатка позволяет нам различать более чем 300 тысяч оттенков цветов.

Строение сетчатки глаза рыбы зависит от условий среды обитания. Рыбы, ведущие дневной образ жизни, т.е. имеющие гораздо больше колбочек в сетчатке, намного лучше различают цвета, чем ночные виды. У рыб, которые живут в мелких и хорошо освещенных местах, есть четыре или даже пять видов колбочек (например, форель). В связи с этим они могут запечатлевать большее количество цветов, чем человек, например, ультрафиолет. Другие рыбы имеют два вида колбочек, что ограничивает их возможности различать цвета (например, судак).

Рыбы, живущие в условиях слабого освещения, имеют только один вид колбочек. Их сетчатка дополнительно характеризуется большим количеством палочек при небольшом количестве колбочек. Например, у налима отношение количества палочек к колбочкам составляет 200:1. Глубоководные морские рыбы, а также некоторые известные нашим рыболовам речные виды (например, сом) вообще не имеют колбочек. Глаза этих рыб очень чувствительны к свету и плохо различают детали. Предельная чувствительность глаза рыбы к свету зависит не только от вида рыбы, она может сильно изменятся в пределах одного вида при адаптации к конкретным условиям (например, к жизни в темноте).

Андрей Комарь
28.10.2012, 11:05
Восприятие цвета и света глазом судака кардинально другое, нежели у карпа.

Viper710
28.10.2012, 11:22
Восприятие цвета и света глазом судака кардинально другое, нежели у карпа.

Про строение сетчатки глаза у разных рыб согласен, оно разное и соответственно разное восприятие и уровень различения цветов. Но преломление света работает одинаково во всех водоемах, разница лишь во времени суток и естественно в "мутности" воды. Видимо поэтому немцы используют красную леску.

Артем Колесников (ККК)
29.10.2012, 09:48
Прозрачная вода - зло?

Viper710
29.10.2012, 14:06
Прозрачная вода - зло?

Думаю наоборот, в прозрачной воде преломление будет происходить быстрее.

Т.Ч.
29.10.2012, 16:39
Выскажите свое мнение, мне в этом году стал этот вопрос интересен. Вот описание от производителя, компания Quantum, название Salsa. В описании написано про троллинг и морскую рыбалку, фотка лески с коеф. преломления в воде. Но я видел много фотографий от немецких карпятников с такой леской.
"Прозрачная красная леска с выдающимися качествами. Красный цвет делает леску легко узнаваемой для рыболова, и не видимой в воде при глубине больше 1,3м. эта леска является невидимой для рыбы. Salsa также является высокоустойчивой леской при трениях, рабочей лошадкой особенно для морской рыбалке и троллинга."

Т.Ч.
31.10.2012, 19:07
Ни у кого нет мыслей?

Артем Колесников (ККК)
01.11.2012, 08:28
Выскажите свое мнение, мне в этом году стал этот вопрос интересен. Вот описание от производителя, компания Quantum, название Salsa. В описании написано про троллинг и морскую рыбалку, фотка лески с коеф. преломления в воде. Но я видел много фотографий от немецких карпятников с такой леской.
"Прозрачная красная леска с выдающимися качествами. Красный цвет делает леску легко узнаваемой для рыболова, и не видимой в воде при глубине больше 1,3м. эта леска является невидимой для рыбы. Salsa также является высокоустойчивой леской при трениях, рабочей лошадкой особенно для морской рыбалке и троллинга."
Это касается только этой лески или вообще всей красной лески?

Т.Ч.
01.11.2012, 19:28
Всей, считается что красный цвет первее всего теряется в слое воды. Но в этой теме слишком много споров чтоб понять правда это или нет.

Артем Колесников (ККК)
03.02.2013, 19:08
считается что красный цвет первее всего теряется в слое воды
Разговаривал тут с одним рыболовом, так он сказал, что по опыту более всего рыба пугается черной лески...:confused:

SloniKKK
03.02.2013, 20:01
а разве не в цвете воды дело? если мутная - серая, коричневатая и т.д.
прозрачная - безцветная леска...
или не так все просто?

Дмитрий Сочи
03.02.2013, 20:21
Разговаривал тут с одним рыболовом, так он сказал, что по опыту более всего рыба пугается черной лески...:confused:
Последние пару лет ловил вот этой:http://ryst.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=5852&category_id=98&option=com_virtuemart&Itemid=53&vmcchk=1&Itemid=53
Ловилось. И неплохо.

Артем Колесников (ККК)
03.02.2013, 20:23
Дима, мы ловили этой леской. Но!
Крайне слабо переживает грязь в водоёме. Например после Ассоколая (3-е суток) её можно было бы сразу выкидывать... Рвалась руками!:o

Tolyn
03.02.2013, 20:24
Это надо к физикам, пусть свет разложат на спектры и расскажут какой цвет и как распространяется в воде. Из моих познаний красный цвет на определённых глубинах превращается в "чёрную дыру". Использую леску коричневого или бурого цвета.

Дмитрий Сочи
03.02.2013, 20:48
Крайне слабо переживает грязь в водоёме. Например после Ассоколая (3-е суток) её можно было бы сразу выкидывать... Рвалась руками!:o
Я после Ассоколая так и Кристонитом перестал пользоваться.:d Вообще уникальный водоём!:eek:

Артем Колесников (ККК)
05.02.2013, 09:38
Использую леску коричневого или бурого цвета.
Какая именно?

Полковник Кудасов
15.02.2017, 18:23
Прочитал тему, понимаю что влияющих факторов может быть множество, но всё же - какими способами можно сделать соседям (или они тебе) обрезание?
На одних соревнованиях команда со старта начала дорожкой (СПОМБом) кормить границы своего сектора. Соседние команды первые сутки почти не ловили.
На других соревнованиях, мы были без рыбы весь второй день (хотя перед этим сутки была положительная тенденция по частоте поклёвок и общему весу). На безрыбие во второй день "грешу" на соседа - после финиша я ему это сказал. Он подтвердил - сказал что пытался нас отрезать.

Олег Кругликов
16.02.2017, 08:43
На одном из турниров, стояли на против залива, направление заброса на правый край, до берега расстояние 160+- метров.
Рыба ловилась, но и соседи справа ловили. Утром вторых суток поставили два маркера по правому краю сектора и выложили дорожку от берега до берега шарами. Больше правые соседи рыбу не видели. Что больше сыграло роль не знаю.
Эксперименты с шариками привязанными к рыбе показывали, что не идёт она через лески.
п.с: соседи обиделись :)

Полковник Кудасов
16.02.2017, 08:51
Утром вторых суток поставили два маркера по правому краю сектора и выложили дорожку от берега до берега шарами.
т.е. выставили не для целеуказания какого-то ориентира, а просто один рядом с другим ?

Геннадий Северянин
16.02.2017, 09:12
Эксперименты с шариками привязанными к рыбе показывали, что не идёт она через лески.
п.с: соседи обиделись :)
Фигня все это, ИМХО! Ага с фронта она будет заходить :)))
Как ты можешь объяснить такое:
Один раз ее поймали в одном месте, второй раз ее поймали ближе к дамбе, но берег один и тот же.
Другой вариант: турнир, ее ловят совсем в другом месте, противоположный берег, сектор у дамбы, на другой день ее ловят в конце водоема, противоположный берег.
Лесок она боится, да ей пофигу, жрать она хочет.
Рыба одна.

Лески это не тот барьер, корма вот барьер.

Олег Кругликов
16.02.2017, 09:19
т.е. выставили не для целеуказания какого-то ориентира, а просто один рядом с другим ?

да. В одну линию, чуть на разных дистанциях.

---------- Сообщение добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:18 ----------


Фигня все это, ИМХО! Ага с фронта она будет заходить :)))
Как ты можешь объяснить такое:

Не могу объяснить.

Полковник Кудасов
16.02.2017, 09:31
да. В одну линию, чуть на разных дистанциях.
А между ними (лесками) какое было расстояние: в начальной и конечной точках ?

Геннадий Северянин
16.02.2017, 09:35
да. В одну линию, чуть на разных дистанциях.

---------- Сообщение добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:18 ----------


Не могу объяснить.
Лески ей до ..места.
Как она ловится на 30 метрах, если соседние сектора в лесках?
Нет, она на стороже. но ей они побоку, мне так кажется.
На Медвежке 2012 год, трое суток чупа( у всех 17 команд, нерест) но меняется ветер, рыбу выгоняет из гузыря, и пошла песня сигнализаторов.
По кругу, так что лески это фигня.

Полковник Кудасов
16.02.2017, 20:23
Утром вторых суток поставили два маркера по правому краю сектора и выложили дорожку от берега до берега шарами. Больше правые соседи рыбу не видели. Что больше сыграло роль не знаю.
Может и вправду наличие двух лесок роль сыграло :eek:
Например две лески на небольшом удалении друг от друга и одна выше другой находились как раз в том месте где был постоянный ход рыбы. Она подплывала, а тут два препятствия которые нужно оплыть, причём в том месте где ей раньше ничего не мешало. Вот она и уходила обратно или искала себе другой маршрут, который не проходил рядом с расставленными ловушками соседей.
:do:

WlaD
04.10.2017, 20:31
Интересная тема!
Сезон практически завершен, у кого какие "наработки" по этому вопросу.
Очень интересно будет послушать.

Артем Колесников (ККК)
08.10.2017, 21:46
Надо чуть с мыслями собраться. Были варианты в этом году, которые еще не до конца понятны...

WlaD
14.10.2017, 12:33
Может и вправду наличие двух лесок роль сыграло :eek:
две лески на небольшом удалении друг от друга и одна выше другой находились как раз в том месте где был постоянный ход рыбы... и уходила обратно или искала себе другой маршрут
:do:

в таком случае (я так думаю) и у тех кто это сделал не должно клевать, т.к. рыба уходила и "искала себе другой маршрут"