PDA

Просмотр полной версии : Умеем ли мы подать на стол?



Артем Колесников (ККК)
12.01.2012, 19:31
Тема поднятая в соседней ветке форума, и касающаяся правильности прикармливания рыбы в свиме. Тактика прикормки, по мнению Юрия Бегалова, имет вторую степень важности после поиска места ловли, а нами так мало уделено вниманию именно тиактике прикормливания, способам прикармливания и вообще пониманию прикармливания как такового!

Навреняка каждый из нас сталкивался с вопросом, как кормить в таких погодных условиях, при такой плотности рыбы, и при определнном прессе на водоёме?

Иногда, когда количество турниров превышает все мыслимые нормы, мы вообще не замечаем, и иногда не задумываемся как нужно кормить... И делаем это "на автомате".

По опыту я могу сказать однозначно одно - если у вас в свиме свершилась поклевка, а тем более дуплет или две близких по времени поклевки, то мы обящательно стараемся бросить одну-две-три ракеты в свим, не боясь отпугнуть рыбу... при этом, я знаю множество карпятников, которые сразу после поклевок кормят бойлами зону ловли, чтобы удержать рыбу... И кстати, в обих ситуациях, полкевки повторяются... Так что получается, что рыбе все равно, что упадет ей н голову, когда она кормиться у вашего кормового пятна?

зы: многие вещи в секторе мы делаем интуитивно, а хотелось бы понимать больше!

Александр Е.
12.01.2012, 20:43
обящательно стараемся бросить одну-две-три ракеты в свим, не боясь отпугнуть рыбу...
Важно - что в ракете. Скорее всего вы кормите смесью из разных компонентов. Несколько видов пеллетса, резаные (нерезанные) бойлы, или что то еще в этой ракете. Либо кормите одним видом и составом?

Артем Колесников (ККК)
12.01.2012, 21:54
Скорее всего вы кормите смесью из разных компонентов. Несколько видов пеллетса, резаные (нерезанные) бойлы, или что то еще в этой ракете. Либо кормите одним видом и составом?
Вопрос интересный.
Мы стараемся делать микс для ракеты, который бы отвечал определённым характеристикам (усредненно):
-он должен быть максимально разнородным (несколько вариантов пелета - масляного 80%, сухого 20%);
-практически полное отсутствие сыпучих материалов, нам их заменяют слегка растворяющиеся грануля не масляных пелетсов;
-обязательное использование зерна (кукуруза и пщеница, реже горох);
-крошеные (ломаные руками) бойлы.

И часто делаем один замес на сутки, а то и больше, мне наоборот больше нравится, когда прикормка имеет легкую закись, или даже кислый запах... Но я опять ударился в прикормку и её содержание, а тема немного о другом, о подаче.

Ракета - уникальное оружие в руках опятного крапятника. Тут многое конечно зависит от умений рыболова. Ракетой можно доставить и бойлы, и микс и даже суп или коктейль.

Мы всегда со старта пытаемся высыпать небольшой коврик с помощью именно ракеты в точке ловли, шарами это сделать слоднее, мне кажется, что ракета распределяет корм равномернее, и не выделяют опасными для рыбы пятнами... То есть задача первого времени - создать ровный слой прикормки, не настораживающий рыбу и покрыть максимально большую территорию свима кормом, не испортив себе при этом точки...

Александр Е.
12.01.2012, 21:57
О подаче насадки. Приподнимаете над закормочным пятном?

Артем Колесников (ККК)
12.01.2012, 22:02
О подаче насадки. Приподнимаете над закормочным пятном?
По-разному.
Но мы практически никогда не ловим на чисто тонующую (лежащую на дне насадку).
И вот почему. Слегка приподымая насадку над пятном или рядом с пятном, сейчас это не важно, мы пытаемся её слегка выделить. но именно - слегка. Ибо я считаю, что сильное выделение (например высокий подъем ото дна) может насторожить и напугать рыбу.
Стандартно мы поднимаем насадку так, чтобы крючок лежал на дне, а насадка слегка была приподнята и слегка двигалась (сильные активные движения могут напугать рыбу).

Игорь
13.01.2012, 00:31
Артем, вопрос по поводу цвета насадки, когда по Вашему опыту чаще случаються поклевки, когда прикормка и насадка одного цвета, или разного?

Артем Колесников (ККК)
13.01.2012, 00:37
Артем, вопрос по поводу цвета насадки, когда по Вашему опыту чаще случаються поклевки, когда прикормка и насадка одного цвета, или разного?
Добрый вечер, Игорь!
Если ответить кратко, то 50 на 50...
В последнее время мы много ловим на насадку в комбинации которой присутствует кукуруза, и соотвтественно кукуруза есть и прикормке. тут цвета совпадают. Но саму прикормку мы желтой никогда не делаем, обычно она у нас двух, максимум трех цветов - темная, красная (любимая) и зеленая. Соотвественно насадка - хит второй половины 2011 года - кукурузина + 1/2 мед (pop-up) 10 мм, имеет желтый цвет и не совпадает с общей массой прикормки. Но гармонирует с другими желтыми кукурузинами в прикормке... то есть выделение есть, но в составе композиции!

Одно время успешно ловили на сочетание цветов в насадке - темное/красный, но я не думаю, что именно в то время, на тех водоёмах, цыет имел значение, скорее презентация насадки и запах!

Если сделать какой-то общий вывод, то можно сказать, что выделять насадку цветом нужно, но очень тактично, ненавязчиво...

А поклевки бывают чаще, когда соблюдены все элементы - правильно расположили насадку отсносительно пятна прикормки, правильно подобрали размер насадки, положение её относительно дна, и цвет естественно с запахом...

Игорь
13.01.2012, 00:43
Еще вопрос, какое приблизительно процентное соотношение кукурузы по отношению к общей массе зерновых Вы используете?

Артем Колесников (ККК)
13.01.2012, 01:09
Еще вопрос, какое приблизительно процентное соотношение кукурузы по отношению к общей массе зерновых Вы используете?
Сложно, думаю, что не больше 10%!

Лёша
13.01.2012, 12:14
Добрый день Артём.
Бытует мнение, что от глубины ловли и направления и силы ветра спортсмены выбирают вид подачи (ракета или шары). Можете прокомментировать?
Например--ловля на меляке, от ракеты отказываются, стараются подать шарами ( с распадом от удара о воду). На каких глубинах вы ловили и как при этом кормили?

Артем Колесников (ККК)
13.01.2012, 15:35
Добрый день Артём.
Бытует мнение, что от глубины ловли и направления и силы ветра спортсмены выбирают вид подачи (ракета или шары). Можете прокомментировать?
Например--ловля на меляке, от ракеты отказываются, стараются подать шарами ( с распадом от удара о воду). На каких глубинах вы ловили и как при этом кормили?
Добрый день, Лёша!
Конечно и глубину и ветер, а особенно течение надо учитывать. Но не только это зависит от вида подачи - шары или ракета, но и от того, что подаём, в частности от консистенции подаваемого корма.

Но есть и дургой вариант - высчитывать вероятность сноса прикормки, и кормить прикормкой не обращая внимания на её плавучие свойства. Но это сложнее, и ошибитьс с расчетами сноса проще. так можно испортить себе точку...

По неопытности, в 2007 году (одно из первых наших соревнований) на одном из этапов Кубка карпера в Ивановской мы кормили ракетой и шарами при очень сильном боковом левом ветре, не учитывая снос корма. В итоге, мы с лидирующих позиций опустились на 17-е место, а наши соседи справа, по моему, команда ASPID (Ростов на Дону) c последних мест поднялись на 3-е...

-При сильном ветре и большой глубине, мы используем либо тяжелые шары (вязкие, плотные, мы из называем "долгоиграющие") либо ракету с тяжелыми фракциями в смеси - бойлы, крупный пелетс, крупное зерно. Либо стараемся попадать очень точно, с выносом.

-Второй момент. При сильном боковом ветре не многие карпятники могут в принципе попасть в точку прикормки ракетой - это не просто. А как показал последний турнир по точности и дальности, проводимый на Кубани, даже при малейшем боковом ветре, большинство спорстменов не способны попасть в цель на дистанции уже 100 метров... Здесь же получается, что вам сначала нужно рассчитать точку и скорость сноса корма после соударения с водой, и еще точку выноса при забросе ракеты... Не просто, особенно без подготовки. Поэтому многие предпочитают в ветер кормить шарами...


Например--ловля на меляке, от ракеты отказываются, стараются подать шарами ( с распадом от удара о воду). На каких глубинах вы ловили и как при этом кормили?
-Я уверен, что никакой шар не распадется лучше, чем правильно составленный микс, брошенный ракетой... Один важный момент при кормлении ракетой на меляке - притормаживайте ракету перед падением о воду! Это даст вам тишину в свиме, которая не будет лишней и ракета не воткнется в дно или не запутается в траве или коряге... не давно в Ивановской, на глубине 1м 20 см, не приторможенная ракета вошла красиво в воду и больше мы её не видели - глухой зацеп! А есть ситуации, когда ракеты ломались об удары о дно!

Шары же на меляке могут дать такой шум в свиме, что рыба забудет туда дорогу навсегда!:)

-На крайней рыбалке с Юрием Владимировичем на По, кормили только 26 мм бойлами... течение, крутые бровки - нет смысла подавать другую прикормку - через 15 минут её уже не будет. Спасала только частота кормления - каждые два часа, и вынос - 50 метров выше по течению!

Артем Колесников (ККК)
16.01.2012, 20:58
В чем проблема этой подачи? Почему карп выплёвывает её и не засекается?
http://www.youtube.com/watch?v=31M1ZlBxpKY&feature=related

Андрей Комарь
17.01.2012, 00:41
Видео посмотреть не смог - инет слабый зимой, замерзает гад.
Пару строк о прочтённом:

По опыту я могу сказать однозначно одно - если у вас в свиме свершилась поклевка, а тем более дуплет или две близких по времени поклевки, то мы обящательно стараемся бросить одну-две-три ракеты в свим, не боясь отпугнуть рыбу...
+ десяток бойлов и пару шаров сыпухи - это как Зиг Риг, пока одна рыба в конвульсиях, другие смотрят с открытыми ртами и ловят падающий корм. Как только зрелище и корм закончились - плывут далее.
То время, когда много кормили только утром и вечером, а весь день и ночь ждём поклёвки прошло. Лучше меньше, но чаще. Меньше кормим - больше ловим.

Артем Колесников (ККК)
17.01.2012, 01:36
Лучше меньше, но чаще. Меньше кормим - больше ловим.
Да, очень правильно. мы стали приходить к этому тоже, но все равно не можем отделаться от стандартных - вечерних и утренних закормов... Но то, что надо каждый час по нескольку подач - 100%. Эффект - положительный!


Еще, одна фигня была на Каменке, на одном большом турнире в 2011 году. Там рыба ночью прекращала клевать почти полностью, ну или очень снижалась активность, в разы... И никакие бойлы в точку не помогали. А помогло вот что - стали чаще пербрасывать снасть с ПВА-пакетом...
Что это? Свежая ПВАшка, или просто ей нужна свистопляска в свиме?:eek:
Поклевки увеличились в два раза!

Рубен
17.01.2012, 04:03
Да, очень правильно. мы стали приходить к этому тоже, но все равно не можем отделаться от стандартных - вечерних и утренних закормов... Но то, что надо каждый час по нескольку подач - 100%. Эффект - положительный!


Еще, одна фигня была на Каменке, на одном большом турнире в 2011 году. Там рыба ночью прекращала клевать почти полностью, ну или очень снижалась активность, в разы... И никакие бойлы в точку не помогали. А помогло вот что - стали чаще пербрасывать снасть с ПВА-пакетом...
Что это? Свежая ПВАшка, или просто ей нужна свистопляска в свиме?:eek:
Поклевки увеличились в два раза!
Судя по видео , ловим мы случайно , из 5 заглотов 1 подсечка,Надо что-то делать...!?

Геннадий Северянин
17.01.2012, 13:47
Да, очень правильно. мы стали приходить к этому тоже, но все равно не можем отделаться от стандартных - вечерних и утренних закормов... Но то, что надо каждый час по нескольку подач - 100%. Эффект - положительный!



Еще, одна фигня была на Каменке, на одном большом турнире в 2011 году. Там рыба ночью прекращала клевать почти полностью, ну или очень снижалась активность, в разы... И никакие бойлы в точку не помогали. А помогло вот что - стали чаще пербрасывать снасть с ПВА-пакетом...
Что это? Свежая ПВАшка, или просто ей нужна свистопляска в свиме?:eek:
Поклевки увеличились в два раза!


Примерно так же поступил на Медвежке. Старт закорм шарами, зерновыми, бойлами. Далее три дня каждые два часа подача небольшого количества корма только ракетой. Если происходила поклевка, то несколько кобр.

И то и другое, мое мнение. Оба варианта могут иметь место в этом случае. ИМХО.
Звук знак для активации, ПВА знак вкусного, ну и ты просто ищешь рыбу перебрасывая каждый час.

Андрей Комарь
17.01.2012, 19:08
Мы сами позиционируем себя как ночную команду, поэтому то что было у Вас на Каменке - 100% шум в свиме.
ИМХО На спортивных прудах нужно сыпать постоянно, только на одних 1 кг в час, а на других и 200 грамм хватит.

---------- Сообщение добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:07 ----------

200 грамм/час - легко
150 грамм ракета
5 бойлов 24 мм по 9 грамм

Артем Колесников (ККК)
17.01.2012, 22:06
Мы сами позиционируем себя как ночную команду, поэтому то что было у Вас на Каменке - 100% шум в свиме.
То есть, ПВА не играла никакой роли? Почему, те же наши соседи постоянно перекидываясь не получали такого результата?

Андрей, как вы рассчитваете, сколько нужно кормить 200 грамм или 1 кг?

Андрей Комарь
18.01.2012, 01:47
Возможно Ваши соседи днём кормили так сказать кормом не очень, а ночью не могли докармливать коброй. Сейчас сложно сказать.
Количество корма определяет водоём, т.е. количество рыбы, какое основное стадо, наличие естественного корма, активность рыбы в данный момент, а дальше по ситуации.
Всегда конечно берём корм с запасом, но когда кормить много не нужно - держим себя в руках.

Артем Колесников (ККК)
21.01.2012, 15:29
о когда кормить много не нужно - держим себя в руках.
Вопрос в том, как понимать - много или нет...?
Тут нужно либо грфик кормления, либо интуичить... Но это намного сложней!

Андрей, мы тоже любим ловить ночью и встает резонный вопрос - как вы готовитесь к ночной ловле, в плане прикормки?
Как кормите на ночь? Фракции? Объемы?

Андрей Комарь
21.01.2012, 17:14
Артём, соревнования на разных водоёмах тем и интересны, что к каждому свой подход. Я не могу написать метод и сказать что он единственно правильный. Напишу так, один из возможных: кормим до разрешённых 19-00 как и весь день, без увеличения объёма, на закате добавляем коброй пыликов 32мм (которые по идее начнут работать по полной в 12 или час ночи).
Остальное - точность заброса ночью и точность и периодичность кормления коброй.
ИМХО сто тыщь - последнее предложение сильный козырь в игре.

Артем Колесников (ККК)
21.01.2012, 18:19
кормим до разрешённых 19-00 как и весь день, без увеличения объёма, на закате добавляем коброй пыликов 32мм (которые по идее начнут работать по полной в 12 или час ночи).
А есть ли какие ни будь изменения в составе прикормки на ночЬ? Может увеличиаете фракцию пелета или зерна? Может увеличиваете процентное содержание боцлов в шарах или ракетной смеси?

Артем Колесников (ККК)
19.04.2012, 13:14
Андрей, ты не ответил на вопрос!!!:):):)

ВИТ
08.02.2013, 23:14
Артем а можно услышать Ваше мнение по поводу кормления,день,ночь,утро,вечер, и почему Вы отказались от сыпухи?Ведь сыпуха быстро привлекает рыбу в свим.Речь не идёт о соревнованиях,а о простой рыбалке.Там где Вы можете кормить перед закатом,и на рассвете.Хоть посреди ночи.Смотрел данную тему в Ваших фильмах,но там Вы очень быстро пробежались по всем темам,т.к. время поджимало.

Артем Колесников (ККК)
08.02.2013, 23:52
То есть какую тактику прикрмки мы используем по времени суток?:confused:

ВИТ
09.02.2013, 00:02
То есть какую тактику прикрмки мы используем по времени суток?:confused:
Именно.

ВИТ
11.02.2013, 12:47
Вопрос ушел в никуда :d

Артем Колесников (ККК)
11.02.2013, 13:50
Вопрос ушел в никуда
Да, нет, просто времени не так много. Всег не успеть.

Общая тенденция тактики прикармливания такая:
-увеличение темпа и питательности прикормки от начала лови к концу, или от старта к финишу;
-увеличение боъема прикормки, с утра к вечеру, вместе с увеличением фракции прикормки.

ВИТ
11.02.2013, 15:19
Почему Вы отказались от использования сыпухи?Вы пользуетесь жирным пелетсом?

Артем Колесников (ККК)
11.02.2013, 15:28
Сыпуху мы используем, но только на ранних стадиях ловли, как раздражитель. И в дальнейшем как соединяющее вещество для шаров.
Жирный пелетс у нас на "второе"! К ночи, и к концу турнира!

ВИТ
11.02.2013, 18:40
На сколько я понял,из прочитанного,Вы отдаете предпочтения ПВА стикам,с искуственной кукурузой?

Артем Колесников (ККК)
11.02.2013, 19:12
Ну да, стики мы дюже уважаем, но где Вы взяли про пластиковую кукурузу? :eek:

ВИТ
11.02.2013, 21:03
Ну да, стики мы дюже уважаем, но где Вы взяли про пластиковую кукурузу? :eek:

Не помню,где-то вроде читал,или показалось........наверное уже мерещится пластиковая кукуруза:d

SloniKKK
11.02.2013, 21:36
кстати - пластиковая кукуруза стоит отдельного обсуждения, отдельной темы! Англичане ловят на нее уже лет 20, комбинируя и не комбинируя с чем то еще...
особенно актуально при кормлении кукурузой:48:

Артем Колесников (ККК)
06.03.2013, 07:43
кстати - пластиковая кукуруза стоит отдельного обсуждения, отдельной темы!
У меня вот такой вопрос, а как же может сочетаться удачное использование пластиковой кукурузы и ВПЦ-бойлов? Где истина?;)

Вак
06.03.2013, 10:06
У меня вот такой вопрос, а как же может сочетаться удачное использование пластиковой кукурузы и ВПЦ-бойлов? Где истина?;)
Есть подозрение, что это две разные тактики ловли. Пластик используется на ковре прикормки, в крайнем случае, с большой ПВАшкой. Смысл - легкое засасывание в тот момент, когда карп пылесосит дно. Бойл - при ловле на подходе, когда карп выбирает - взять насадку или проигнорировать.

Артем Колесников (ККК)
06.03.2013, 12:58
Пластик используется на ковре прикормки, в крайнем случае, с большой ПВАшкой.
Я знаю много карпятников, которые использую пластик с маленькой ПВА. Не думаю, что это верное утверждение...

Тема думаю пока не раскрыта! :)

Вак
06.03.2013, 15:11
Я знаю много карпятников, которые использую пластик с маленькой ПВА. Не думаю, что это верное утверждение...

Однако, пусть и с маленькой, но ПВА! Возможно, величина этого стика зависела только от дальности заброса.
Артем Викторович, а Вы много знали карпятников, использующих пластик вообще без стика и прикормки? А бойл - сплошь и рядом. Забрасывается "в ебеня" и ловит!
Я ничего не утверждаю. Все это - мое предположение.

Andrey_ng
06.03.2013, 15:56
Крайний сезон активно использовал пластик, сначала комбинировал с бойлом и натуральными зернами, потом просто пластик с разными запахами, потом совсем забил и ставил два зернышка без запаха - разницы не заметил. Одно НО - водоем "присажен" на кукурузу, её туда в сезон тоннами вваливают. Для ленивой рыбалки искусственная кука - в самый раз, а вот на турнир разве что как альтернатива попапу. Все ИМХО

Артем Колесников (ККК)
06.03.2013, 20:28
Однако, пусть и с маленькой, но ПВА! Возможно, величина этого стика зависела только от дальности заброса.
Мы стараемся ловить ТОЛЬКО с ПВА! Не используем ПВА только на сверхдальних, хотя сейчас и туда научились... Так что тут не в насадке дело!


Артем Викторович, а Вы много знали карпятников, использующих пластик вообще без стика и прикормки? А бойл - сплошь и рядом. Забрасывается "в ебеня" и ловит!
И что, много ловит? "В ебеня" - это не ловля, это случайность! Предлагаю "случайность" не обсуждать!;)

kosti
18.03.2013, 23:43
Артем Викторович здравствуйте спасибо за все что вы делаете вы очень сильно помогаете начинающим кто хочет заняться карпфишингом,скажите пожалуйста вы в стартовом закроме используете малую часть сыпухи из чего она состоит и можно ли ее сделать самому ?

Артем Колесников (ККК)
18.03.2013, 23:47
Здравствуйте!
Сыпуху используем обычно со старта. Чтобы раздразнить рыбу. Сами мы её неделаем, используем готовую.
Можно мелко покрушить бойлы или пелетс - вот вам будеи и сыпуха в примитивном виде.

kosti
19.03.2013, 16:06
вы где то писали что в этом году вы боилы будите сами катать и прикормочные тоже ?

---------- Сообщение добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:39 ----------

Артем Викторович какие рецепты миксов вы используете в пва и шарах?если не секрет расскажите!

Артем Колесников (ККК)
19.03.2013, 16:23
вы где то писали что в этом году вы боилы будите сами катать и прикормочные тоже ?
Со следующего года! Еще не все оборудование купили!;)


Артем Викторович какие рецепты миксов вы используете в пва и шарах?если не секрет расскажите!
В ПВА долго писать, поищите на форуме, где-то было!

А в шарах мы используем сыпуху мили базовые миксы MISTRAL!

Grygoriy
19.03.2013, 16:47
... Со следующего года! Еще не все оборудование купили! ;) ...
Боюсь сказать - сколько лет катаю, вакуумные камеры для сушки и вскипания насадок сделал, а всего крайне необходимого оборудования - так и не имею... :d

Артем Колесников (ККК)
26.03.2013, 08:05
возможно я хотел сказать - СТАРТОВОГО оборудования... :)

Анатолий Я
07.02.2014, 09:02
кстати - пластиковая кукуруза стоит отдельного обсуждения, отдельной темы! Англичане ловят на нее уже лет 20, комбинируя и не комбинируя с чем то еще...
особенно актуально при кормлении кукурузой
Вчера видел в продаже крупную силиконовую ароматизированную насадку(форма и цвет кукурузы),примерно 1 см в диаметре.
Я вот думаю,если карп проглотит такой кусок пластмассы,то наверняка не сможет опорожнится и погибнет.
Есть ли какие нибудь ограничения( в размерах) по использованию пластика в качестве насадки ?

Александр Е.
07.02.2014, 09:24
Плопробуйте не прикармливать этим карпа, попробуйте это в качестве насадки!!!:d

Анатолий Я
07.02.2014, 09:28
Плопробуйте не прикармливать этим карпа, попробуйте это в качестве насадки!!!:d
Можно подумать,что карп не срывает насадку с волоса.
Бывает так,что при поклевки рыбы сдёргивает насадку с волоса,может заглотить,что будет с рыбой в дальнейшем,если заглотила ароматизированный крупный пластик(силикон)?
Есть в продаже силиконовые ароматизированные бойлы,диаметром под 20 мм,если крупный карп проглотит такой бойл,что с ним будет?

Артем Колесников (ККК)
07.02.2014, 09:32
Есть ли какие нибудь ограничения( в размерах) по использованию пластика в качестве насадки ?
Я не встречал в действующих Правилах и Регламентах. И это может быть настоящей проблемой...

Александр Е.
07.02.2014, 10:07
Бывает так,что при поклевки рыбы сдёргивает насадку с волоса,может заглотить,

Он ее выплюнет........

Артем Колесников (ККК)
08.02.2014, 18:23
Он ее выплюнет........
Почему так думаешь, Саня?
Испугается, когда почувствует сопротивление?

ma14
29.03.2015, 21:26
что думаете, господа? это можно считать окуенной поляной или точку "убили"??

Полковник Кудасов
29.03.2015, 21:28
это можно считать окуенной поляной или точку "убили"??
А где насадка?
На что ловим?

ma14
29.03.2015, 21:31
А где насадка?
если не ошибаюсь, в левом нижнем углу, снеговичек маячит)) фото не мое, выдернул с сайта, там под ним хвалебные оды... а я вот чето засомневался))

Полковник Кудасов
29.03.2015, 21:31
Увидел.
Корма много, но возможно и не "убили" - насадка выделена из корма
Как-то так :ah:

ma14
29.03.2015, 21:34
насадка выделена из корма
а найдет ли или вернее станет ли искать? в таком то изобилии!!

Александр Е.
29.03.2015, 21:36
Паре амуров работы на 1 минуту.

ma14
29.03.2015, 21:43
такого ответа точно не ожидал(( да ну, не может быть!!! как вообще тогда строить тактику прикармливания??

---------- Сообщение добавлено в 17:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:40 ----------

тут тупо пару тачек дачных высыпано))

Serg Khan
29.03.2015, 22:21
реально сожрут и не подавятся:)
и подсыпать, подсыпать, а ловить сбоку

Vecher
29.03.2015, 22:38
Для данного времени года скорее убили.

Артем Колесников (ККК)
30.03.2015, 09:45
что думаете, господа? это можно считать окуенной поляной или точку "убили"??
Вопрос не полный. Нужны еще вводные:
- формат - рыбалка или турнир?
- плотность рыбы, размер рыбы в водоёме;
- наличие белой рыбы;
- время сессии?
- время года и температура воды.

А вообще точка уж супер конкретная, локальная. думаю, что кормили с ложки с завоза при малой глубине в месте ловли. Приподнятая насадка говорит о том, что рыболов хочет её выделить над ковром прикормки. Это грамотно. Согласен с Serg Khan, ловить по краям будет очень перспективно!

Petrovih
31.03.2015, 17:13
давно где то я читал что кормление одной кукай как и тигровым орехам в большом количестве вредит карпу

Артем Колесников (ККК)
10.04.2015, 10:01
давно где то я читал что кормление одной кукай как и тигровым орехам в большом количестве вредит карпу
Речь скорее всего шла только об орехе. О вреде от кукурузы я ничего не слышал. На Шумбаре процентов 80 рыболовов кормят кукурузой в огромных объёмах и нормуль.
Я слышал о том, что сильный вред от арахисовых орехов (арахиса). Что-то там нехорошо с пищеварением...

Serg Khan
10.04.2015, 13:46
Вредно кормить неваренной цельной кукурузой.
Из-за целой оболочки она не может перевариться (оболочка предназначена природой для защиты семени) и при этом кука набухает сильно и все писец карпу.

Petrovih
10.04.2015, 14:56
я знаю что много рыбаков за несколько дней до рыбалки просто замачивают и не варят как такая кука карпу ?

Serg Khan
10.04.2015, 17:58
Нормально.
Моченая и подброженная. Туда еще патоки добавить.
Соль, сахар, специи по вкусу, себе коньяк или пиво, опять же по вкусу.

sayalex
06.07.2015, 09:24
Добрый день Артем! вот вы писали што всегда стараетесь использовать пва стик, отсюда вопрос ведь в свиме на закормленом пятне кроме карпа собирается много бели, лещи, плотва, итд,,,, вот представим ситуацию закидываем палку с пва стиком пва с крючком падает на дно растворяется пва, и остаётся немного сыпухи на дне (пва стик в среднем 2-3 см) ведь эту сыпуху около крючка с бойлом буквально за минут 10-20 раздербанет бель каторой там немерено, просто я пока с пва стиком не ловил а ловили знакомые говарят што практически разницы не увидили што с ним што без него, а вот использование стрингеров с разрезаными бойлами было поинтересней и палки на которых были стрингера поклёвак иногда было больше:) Артем што вы думаете по этому поводу? зарание блогадарен!

Артем Колесников (ККК)
15.07.2015, 22:44
Добрый день Артем! вот вы писали што всегда стараетесь использовать пва стик, отсюда вопрос ведь в свиме на закормленом пятне кроме карпа собирается много бели, лещи, плотва, итд,,,, вот представим ситуацию закидываем палку с пва стиком пва с крючком падает на дно растворяется пва, и остаётся немного сыпухи на дне (пва стик в среднем 2-3 см) ведь эту сыпуху около крючка с бойлом буквально за минут 10-20 раздербанет бель каторой там немерено, просто я пока с пва стиком не ловил а ловили знакомые говарят што практически разницы не увидили што с ним што без него, а вот использование стрингеров с разрезаными бойлами было поинтересней и палки на которых были стрингера поклёвак иногда было больше Артем што вы думаете по этому поводу? зарание блогадарен!
Добрый вечер!
1) Эффект от ПВА конечно есть, особенно на негативной рыбе, ранней весной или поздней осенью. И всегда, когда позволяют условия мы ловим с ПВА. Нам может помешать только дальность ловли, что вызовет трудности, или особые условия, например большое количество белый рыбы, или карася. Тут соглашусь с Вами, может помешать.
2) Стринги - отличная вещь! Но не всегда их можно закинуть далеко, и не всегда они будут облако в негативный рыбий период. Обратно тому, что я писал выше.

sayalex
28.07.2015, 08:52
Артём благодарю за ответ! Артём а так-же хочется сказать вам огромное спасибо за ваш вклад и Пропаганду и популяризацию карпфишинга в росии и не только, за ваши статьи, видио-семинары,многие люди учатся на ваших сминарах, в том числе и я, за то што привлекаете на семинары и на форум таких заслуженых людей как Бегалов Юрий Владимирович , и то што можно на вашем форуме задать ему вопросы, и хочется пожелать больших успехов и процветание вашей карповой школе:) С УВАЖЕНИЕМ!

Артем Колесников (ККК)
04.08.2015, 07:47
На здоровье! :)

skat
02.11.2015, 22:38
Вот часто слышал что на соревнованиях спортсмены очень много валят корма.
Я вот пока не понимаю когда надо валить,при каких условиях,а когда корма нужно мало.
По сезонам понятно,а вот как определится и понять,по активности рыбы?
Я часто валить боюсь,это наверное мой фидерный комплекс

Артем Колесников (ККК)
03.11.2015, 01:04
Опытные спортсмены, никогда не валят корм! Корма должно быть ровно столько чтобы рыба была в свиме и постоянно натыкалась на насадку!

Евгеша
07.11.2015, 01:37
Опытные спортсмены, никогда не валят корм! Корма должно быть ровно столько чтобы рыба была в свиме и постоянно натыкалась на насадку!

А как узнать вот это "ровно столько"?

Артем Колесников (ККК)
07.11.2015, 21:52
А как узнать вот это "ровно столько"?
Знаешь как говорил Серёга Бугаёв - "Рыбу надо чувствовать"... ;)

Евгеша
07.11.2015, 22:01
Знаешь как говорил Серёга Бугаёв - "Рыбу надо чувствовать"... ;)

в общем учится, учится и еще раз учится

Romeo
20.11.2015, 13:57
Думаю эта статья будет хорошим подспорьем для "подумать"...

Подводные секреты. Закорм.

Как же ведут себя кормовые частички на пути от поверхности до дна, когда кормление производится с помощью ракеты? Paul Garner ныряет в пучину, чтобы выяснить это. Я полностью уверен в корме и насадках, которые использую, и в монтажах, которые вяжу, но когда я смотрю в прошлое, то часто вижу, где я все испортил и не поймал, а где я мог поймать больше, будь моя тактика кормления более эффективной. И для того чтобы понять как выглядят на дне различные кормовые частицы, мы решили посмотреть как же все в действительности выглядит в рассеянном подводном освещении.

Так как я остался со снастями, то забросил маркер на точку приблизительно в семидесяти метрах от берега. Для себя отметил, что ветер достаточно сильный и это создает достаточно сильное поверхностное течение. Поэтому интересно будет посмотреть как подводная "обратка" будет влиять на падение кормовых частиц в толще воды.

Мини бойлы

Мы начали с того, что я повесил большой Spomb и заполнил его 10 мм бойлами - они отлично видны на дне, так как сами по себе белого цвета. На точке была глубина порядка 2.5 метра и бойлы падали в толще воды практически вертикально, создавая на дне плотное пятно. По размеру оно было не больше крышки канализационного люка. Несколько бойлов было за пределами этой зоны, в то время как основная часть была внутри нее. И эти бойлы лежали группками по 2-4 штуки.

http://feeder.at.ua/undewater/publ83/p4.jpg

Мини бойлы упали на дно плотной группой.

Кормовой пеллетс

Интересно то, что, несмотря на достаточно сильное поверхностное ветровое течение, 6 мм кормовой пеллетс отлично тонул и практически не сносился в сторону. А ведь он достаточно легкий сам по себе. При использовании ракеты разброс кормовых частиц на дне достаточно небольшой - на дне получаются пятна корма диаметром примерно 45 см. Меня удивило насколько получается плотное кормовое пятно. А это может привести к тому, что карп будет просто стоять именно на этом пятне корма и "пылесосить" его.

http://feeder.at.ua/undewater/publ83/p5.jpg

Нас удивило, что сравнительно легкие гранулы пеллетса падают в толще воды практически вертикально.

Катятся ли бойлы по дну?

До сих пор все тесты проводились на сравнительно плоском участке дна. Однако ранее мы видели, как при ловле на бровках и прочих перепадах донного рельефа, бойлы и шары прикормки катились вниз по склону, пока не достигали его подножия. Нужно помнить, что под водой все кормовые частицы становятся "легче" и поэтому им катиться значительно проще, чем это может показаться. Из всего этого следует, что если подводный склон имеет уклон более тридцати градусов, то бойлы будут катиться до тех пор, пока на их пути не встретится какое-то препятствие (камень, водоросли и т.п.) или пока они не достигнут основания склона.

http://feeder.at.ua/undewater/publ83/p6.jpg

Пеллетс Hallibut

Одна ракета доставляет на точку достаточно большое количество 3 мм пеллетса Hallibut. И эти маленькие аппетитные гранулы заставят карпа достаточно долго "покрутиться" на точке. Так же как и другие кормовые частицы, при закорме с помощью ракеты пеллетс образует на дне локальное ярко выраженное пятно. Ясное дело, что когда карп или любая другая крупная рыба зайдет на точку, мелкий пеллетс полетит во все стороны из-за тока воды от плавников и хвостов. Но первоначально на дне будет "мозаика" из отдельных локальных пятен корма. Один заброс - одно кормовое пятно.

http://feeder.at.ua/undewater/publ83/p7.jpg

Использование пеллетса - прекрасный вариант для того чтобы дать много кормовых частиц компактным пятном.

Зерна конопли

Результаты с зерном конопли были схожи с результатами при закорме мини бойлами и пеллетсом - зерна падали практически вертикально, создавая на дне пятно диаметром примерно 60 см. Некоторые зерна при падении застревали в водорослях на дне, и интересно было посмотреть, как это происходит. Хотя зерна конопли сами по себе очень мелкие, но на дне их было хорошо видно благодаря проступающему белому ядрышку.

http://feeder.at.ua/undewater/publ83/p8.jpg

Зерна конопли совсем не дрейфуют в толще воды как мы думали раньше.

Спод-микс

В заключении мы опробовали спод-микс из зерен конопли, кукурузы и 3 мм пеллетса - хотели посмотреть будет ли кормовое пятно больше и будет ли разделение между различными составляющими микса. Мы испробовали этот спод-микс на самом глубоком месте водоема - глубина около трех метров. Но несмотря на это кормовое пятно было лишь чуточку больше, а все частицы были перемешаны и без какого-либо очевидного разделения.

http://feeder.at.ua/undewater/publ83/p13.jpg

Спод-микс дает отличное кормовое пятно из различных частиц.

Бойлы

Весной, когда карп начинает отъедаться после долгой зимы, мне нравится использовать качественные бойлы. Даже притом, что может показаться, что карп в отличной форме, нужно помнить о том, что за зиму рыба израсходовала свой жировой запас и как следствие весной ей нужно восполнить эти потери энергии. Некоторые из моих лучших уловов карпа весной были именно тогда, когда я использовал тактику закорма только бойлами. Тем не менее, вопрос, который всегда меня беспокоил это то, сколько бойлов я должен забросить и на какую площадь? Для того чтобы посмотреть как же располагаются бойлы на дне, я забросил маркер примерно на 55 метров. Для закорма использовал рогатку и старался попасть бойлами в маркерный поплавок. И вот что из этого получилось.

Десять бойлов. Первоначально я выстрелил два раза - каждый раз в чашке рогатки было по пять бойлов. Четыре бойла упали в радиусе метра вокруг маркерного поплавка. Остальные разлетелись намного больше - дистанция доходила до 7.5 метров от маркерного поплавка. Возможно, именно это привлекает внимание одиноко проплывающего карпа, но никак не сможет надолго остановить группу рыб. В этом случае оснастки с поводками "подлиннее" будут работать более эффективно.

http://feeder.at.ua/undewater/publ83/p10.jpg

Разлет бойлов достаточно велик.

Тридцать бойлов. У вас все равно будет какой-то разброс при закорме бойлами с помощью рогатки или кобры. Даже при наличии практики. Так закармливая точку с помощью рогатки, тенденция с разбросом осталась - все было в радиусе девяти метров вокруг маркерного поплавка. После закорма тридцатью бойлами пятнадцать из них оказались в радиусе трех метров вокруг маркерного поплавка.

Сто бойлов. Чуть менее тридцати бойлов оказались в радиусе трех метров вокруг маркерного поплавка. Группа из нескольких карпов очень быстро сметет с точки такое количество корма. Однако интересно то, что на дне бойлы теперь разбросаны примерно в 30 см друг от друга. С таким количеством и расположением корма карп может легко перемещаться по точке, собирая по ходу бойлы. Так же интересно, что достаточно часто бойлы "сбиваются" в группки по 2-3 штуки.

Пятьсот бойлов. Это примерно 1 кг - наверное, максимальное количество бойлов, которое я когда-либо забрасывал на точку. В результате этого дно оказалось достаточно плотно засыпано бойлами, которые частенько были расположены группками по нескольку штук. Если я уже использовал такое количество бойлов для закорма, то думаю, что стоит добавить еще несколько - на стрингере и прикрепить их к крючку монтажа. Это должно привлечь внимание карпа именно к насадке среди всего этого "моря" корма.

http://feeder.at.ua/undewater/publ83/p11.jpg

1 кг бойлов на дне образуют на дне группки по нескольку бойлов.

Шары прикормки

Мы насмотрелись под водой на шары прикормки в других наших тестах. Поэтому можем утверждать следующее - если прикормка сделана действительно достаточно липкой, то шары распадаются медленно и в результате на дне получается "лоскутное одеяло" из очень компактных горок прикормки. Это фактически копирует эффект, который мы получаем при ловле с кормушками типа method. Если вы не замешиваете прикормку таким образом, что шары "взрываются" при ударе о поверхность воды, то разброс кормовых частиц по дну будет минимален.

http://feeder.at.ua/undewater/publ83/p12.jpg

Шары прикормки практически копирует картинку при ловле фидером с кормушками типа method.

Закорм рогаткой

И в заключении мы решили поэкспериментировать с рогаткой и различными кормовыми частицами. Как можно уже догадаться, мы не ожидали особого разброса кормовых частиц. Тем более что глубина была всего около полутора метров. Нам очень хотелось посмотреть, как же будет выглядеть на дне горсть кормовых частиц после выстрела из рогатки с большой чашкой. Что стало очевидно, так то, что большая чашка рогатки вмещает столько корма, что на дне это выглядит как "перебор" с кормом. Вообще-то я любитель хорошенько закормить точку, но после просмотра всех этих фотографий на будущее я буду кормиться значительно скромнее.

Следует также иметь в виду, что более легкие и мелкие частицы не летят так же далеко как более тяжелые и крупные. Поэтому происходит такое себе разделение частиц по зонам вылета. При кормлении с помощью ракеты такого не происходит. Если же вы все-таки хотите закармливать точку различными кормовыми частицами с помощью рогатки, то лучше делать это по отдельности.

Вопрос - Ответ

Какой будет у меня разброс прикормки на дне, если я буду закармливать с помощью ракеты?

Это в какой-то степени зависит от глубины. Чем глубже, тем больше шансов у частиц прикормки разлететься на падении. Но, как правило, все ограничивается пятном размером с канализационный люк. Также все очень зависит от того насколько "пастообразной" будет кормовая смесь - более легкие частицы дольше парят в толще воды и соответственно распространяются на большую площадь.

Сколько бойлов я должен использовать для закорма?

Даже очень редко разбросанные по дну бойлы хорошо видны. Но чем больше дистанция заброса, тем больше увеличивается их разлет - это стоит учитывать. В то же время если вы "бухнете" более ста бойлов очень компактно, то вам стоит задуматься о том, как это повлияет на выбор ваших монтажей. Дело в том, что карп, скорее всего, не будет носиться по кормовому пятну в поисках пищи, а будет стоя на месте подбирать "вкусняшки" одну за другой.

Оказывает ли подводное течение влияние на то, как кормовые частицы разносятся по дну?

Большинство водоемов имеют либо поверхностное, либо подводное течение. Но это особо не влияет на то, как кормовые частицы ложатся на дно - все из-за того, что они тонут сравнительно быстро. Опять же, все зависит от размера водоема и силы ветра. Отличный вариант узнать, как ведут себя кормовые частицы в воде, это поэкспериментировать с ними где-нибудь под берегом.

Должен ли я использовать смесь различных частиц?

Это отличный вариант для закорма ракетой, но его нужно избегать при использовании рогаток. Корм, высыпавшийся из ракеты, тонет практически вертикально. В то же время при закорме рогаткой более мелкие и легкие частицы очень часто падают ближе к берегу, чем остальные. В результате получите разные частицы на разных дистанциях. Причем на одной дистанции они будут одного вида.

В заключение

Если вы планируете не просто прийти и "пополоскать крючки", а действительно половить, то количество используемого корма окажет очень сильное влияние на ваш результат. Что действительно интересно в тестах из данного материала, так это то, насколько хорошо виден на дне наш корм и как его количество оказывает влияние на выбор монтажа. Кормление с помощью ракеты или шарами прикормки приводит к тому, что на дне водоема образуются компактные пятна корма. При использовании большой ракеты или больших шаров прикормки на точку быстро попадает значительное количество корма. А это означает, что кормовой стол усеян компактными пятнами корма, а между ними ничего нет. А это значит, что при забросе оснастка может попасть именно в «пустую» зону и она будет изолирована от того чем вы закармливали. И это уменьшает ваши шансы на поклевку. В будущем я буду пытаться кормить более компактно и пытаться, чтобы корм более равномерно распределялся по дну. Как вариант использовать PVA пакет с горстью 10 мм корма, чтобы он хотя бы частично имитировал кормление ракетой вокруг моего крючка с насадкой.

Вы не должны при ловле в прибрежной зоне водорослей слишком увлекаться кормлением для того чтобы получить хороший "ковер" из частиц на дне. Рогатка, которую я использую для кормления, имеет чашку, в которую за раз помещается примерно 90 грамм кормовой смеси - этого достаточно для аккуратненького кормового пятна. Когда сейчас вспоминаю те случаи, где в тех же условиях я килограммами кормил, то мне не по себе.

Мы использовали для кормления бойлами рогатку только потому, что моя техника рыботы с коброй никакая. Я решил не позориться и попытаться с рогаткой добиться максимальной кучности кормления. Было очень интересно узнать, что даже десяток бойлов на точке хорошо видны, хотя между ними приличное расстояние. Когда же на точке оказалось больше сотни бойлов и расстояние между ними стало весьма незначительным, то стоило задуматься о выборе правильного монтажа под эти условия - карп вряд ли будет метаться по точке в поисках корма. При таком количестве бойлов в закорме также как и при закорме зерновыми смесями, возможно, стоит использовать поводки покороче, чтобы увеличить шансы на результативную засечку рыбы.

Мне кажется, что я использую слишком много корма. Особенно это касается кормления ракетой. В будущем я хочу не только сократить количество используемого корма, но и добиться того чтобы корм более равномерно распределялся на точке - буду делать больше забросов меньшей по размеру ракетой. А также буду думать хорошенько о том, что использовать в качестве насадки. Я уверен, что такой подход значительно улучшит мои результаты.

Перевод Сергея duffy333 Резниченко.

---------- Сообщение добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:49 ----------

Кстати эту статья написал несколько лет назад главный тренер сборной Англии этого года Роб Хьюз... он по совместительству является профессиональным дайвером и в его активе немало количество подобных "расследований" в разрезе карповой и фидерной ловле... думаю он настолько круто понимает что творится на дне и что нужно делать чтобы творилось так как надо что это непременно приносит результат... у него очень много статей и фильмов касательно того что творится под водой при ловле рыбы...

carp1973
23.12.2015, 11:38
спасибо за статью , интересно!
очень жаль , что не раскрыта тема ловли на течении и как ложится корм на течении
ловить на реках очень интересно

Артем Колесников (ККК)
23.12.2015, 20:59
Лучше объясните как правильно проверить на течении снос корма? Как это точно определить с берега?