PDA

Просмотр полной версии : Дальний заброс! 200 метров и дальше...



Артем Колесников (ККК)
09.01.2012, 10:09
Кругом одни метатели... 180, 200 метров и даже дальше...

По сему у меня два вопроса:

1) Рельные броски? Сколько? Как далеко?
2) Зачем кидать даже на 148 метров, если ты не можешь кинуть точно на эту дистанцию (то есть туда, куда тебе нужно), и главное, не можешь кинуть ракету на 100 метров точно?

охотник
09.01.2012, 10:30
Я считаю ловить нужно на той дистанции где у тебя стоит маркер и куда летит ракета, все остальное от лукавого.... 110-120 метров потолок....

красный
09.01.2012, 12:22
По сему у меня два вопроса:
1) Реальные броски? Сколько? Как далеко?
2) Зачем кидать даже на 148 метров, если ты не можешь кинуть точно на эту дистанцию (то есть туда, куда тебе нужно), и главное, не можешь кинуть ракету на 100 метров точно?
Не берусь судить о реальной дальности броска Петра - мне из Саратова плохо видно... Когда прочитал о броске за 200м - был просто поражён. Но меня удивил Джонни - человек, который начал пытаться угадать марку сёрфового удилища Петра. Значит Джонни допускает возможность такого заброса? А ведь Джонни легковерным лохом назвать нельзя! И тут попадается мне пост Юджина, в котором он указывает, по его опыту, самый дальний случай кормления и ловли - 167м. Это делали хорваты - лучшие, по мнению многих, технари в забросе. В связи с этим написал повторный вопрос Петру: насчёт 200м - это была шутка или всерьёз. Ответ:

Уважаемый, Игорь, конечно, серьёзно! :)
Это самый дальний бросок с которого удалось ловить... но повторить такое не удалось... пока. Дело в том, что на таком расстоянии, конечно, можно ловить, но прикормить - никогда! Бросок осуществлялся сёрфовым удилищем... специфическая техника броска... с земли... и т.д. На соревнованиях, где надо следовать правилам и кидать строго через голову, выложиться на полную не всегда получается, т.к. боишься, во-первых, что особо придирчивые усмотрят боковой заброс, а во-вторых, всегда сомневаешься, слетела насадка или нет. Поэтому, обязательно крепление резинкой, которая при забросе сможет погасить начальную скорость растяжением... Во время соревнований - 170-180м - без проблем... хотя как сказать без проблем... :)... тренироваться надо... спину потянуть можно на раз, два, три....
А обычными карповыми "зубочистками" - 160... но опять же... кормление на таких дистанциях практически невозможно... или... мизерными дозами.... Не наш подход.... :)
Да, ещё и маркер - отдельная песня... чтобы кинут за 140 надо уж очень постараться... :)
Кстати, Юджин, стоял рядом в Липецке и наверняка видел броски под 200, но о кормление, и тем более маркирование речь, естественно не шла... :)
Этот ответ переправил Юджину в личку, с вопросом: как это понять? Ответ, вкратце, звучит так: просто вопросы на дальность - это кастинг. Я признаю только ту дальность, с которой можно ловить и кормить по маркеру. Обратите внимание: Юджин не написал, что Пётр врёт как Троцкий и он никогда не видел у него столь дальних забросов.
А теперь давайте разберём пост Петра. В нём указано:
1) Бросок маркера - 140м
2) Бросок карповым удилищем - 160 (но кормление на такой дистанции невозможно)
3)Бросок сёрфовым удилищем на соревнованиях, специфическим забросом, на грани обвинении в боковом забросе: 170 - 180 м.
4) Рекордные броски "за горизонт" - под 200м.
Поэтому, выражая недоверие Петру, необходимо рассматривать приведённые мною цифры. Во вторых, задавая присутствующим вопрос, добавить: кто из Вас кидает сёрфовыми удилищами? Иначе получится по принципу: я сомневаюсь, что ферарри так быстро ездит. А кто и с какой скоростью ездит на жигулях?

JohnSmith
09.01.2012, 13:57
аааааааааааааааааааааа
когда же это кончится?



Можно я угадаю?

модель Baby Dreams Maker Enduro Serf
производитель G.H.Andersson

Красный - загони в переводчик чтоли:d

красный
09.01.2012, 14:03
Это называется мордой в грязь... Джонни, насчёт Вас признаю свою ошибку. Поскольку плохо разбираюсь в моделях удилищ, вчитываться не стал... Приношу извинения...

красный
09.01.2012, 21:33
Да из всех кого я знаю в карпфишинге не кинет даже на 180 метров...

Во-первых, я с ним знаком. И то, что он тебе поведал, я слышал тоже, скорее всего раньше тебя... И я вполне ему верю, 180 м - это тяжело, но реально, я знаю еще такого Русика из Свердловска, он я думаю если будет в форме смогёт!:)
Артём! В своём желании размазать Петра Вы так увлеклись, что даже не читаете свой предыдущий пост. То Вы не знаете никого в карпфишинге, кто может бросить на 180м, то Вы знаете аж двоих...

Вопрос в другом, кто сможет там, на 180 метрах кормить? Точно кормить? Ракета? Шары?
Мы меряли с Гесноном, шары - предел 130 метров, ну в случае встречного или жопного ветра - 140 метров. Предел. Ракета - чуть дальше, но не дальше 150 метров.
Вы обвиняете Петра в том, что он и не говорил. Я задал ему вопрос о дальности заброса. Повторяю: не маркерования - кормления - ловли а заброса. Перечитайте ответ Петра: там о кормлении на такой дистанции не сказано ни слова. Вы считаете, что забрасывать без кормления бесполезно? Это Ваше право. Но и Пётр нигде не утверждал обратное.
Артём, я ничего не имею против Вас лично. Но я очень не люблю, когда человека обвиняют в несказанное им. Пусть и в благих целях...

Артем Колесников (ККК)
09.01.2012, 22:01
Если бы ветер был попутный а не встречный , думаю метров под 165-170 он бы бросил.
Да, Хищник, совсем забыл... Если бы у бабушки не было бы дедушки, а звенело бы в штанах... то история была бы намного круче!:d

И еще...

Если бы в прошлом году, ты не выждал момента безветрия для броска, то никогда бы в жизни не выиграл бы турнир по кастингу с результатом дальности 130 метров...:p:p:p Поэтому ты эта, с аналитикой не заигрывайся...


аааааааааааааааааааааа
когда же это кончится?
Джонни... Ёпт! О чем ты?:d

uralcarp r
10.01.2012, 11:23
Вообще это очень интересная тема. Я не разу не принимал участия в соревнованиях на ТиД, по этому понятия дальность у меня складывалась из трех вещей применимых на соревнованиях по ловле карпа , это куда ты кидаешь маркер, ракету и оснастку с пвашкой. Но в этом году к этим трем параметрам хочу присоединить точность в 1м. И исходя из выше перечисленных условий думаю моя дальность будет метров 50:confused:
А как у ВАС???

ostap
10.01.2012, 11:43
Вообще это очень интересная тема. Я не разу не принимал участия в соревнованиях на ТиД, по этому понятия дальность у меня складывалась из трех вещей применимых на соревнованиях по ловле карпа , это куда ты кидаешь маркер, ракету и оснастку с пвашкой. Но в этом году к этим трем параметрам хочу присоединить точность в 1м. И исходя из выше перечисленных условий думаю моя дальность будет метров 50:confused:
А как у ВАС???

метр? это жестковато помоему)))

uralcarp r
10.01.2012, 12:18
метр? это жестковато помоему)))

Ну стремиться надо, тем более те же англы кидают даже не в метр, а точка в точку . Да и без клипсы:eek: и этому есть видео подтверждение
Вообще вопрос точности удивителен, как только начинаешь плотно этим заниматься, сказу куда то деваются сотни кг прикормки из машины
В поплавке, там самая точная точность:confused:

ostap
10.01.2012, 13:22
Ну стремиться надо, тем более те же англы кидают даже не в метр, а точка в точку . Да и без клипсы:eek: и этому есть видео подтверждение
Вообще вопрос точности удивителен, как только начинаешь плотно этим заниматься, сказу куда то деваются сотни кг прикормки из машины
В поплавке, там самая точная точность:confused:

Ну 50 м ещё куда не шло.. но как на 100 м попасть в метровую точку, это для меня не понятно, при условии ветра это вообще не реально. наверное)

Артем Колесников (ККК)
10.01.2012, 14:23
Но в этом году к этим трем параметрам хочу присоединить точность в 1м. И исходя из выше перечисленных условий думаю моя дальность будет метров 50
А как у ВАС???
Русик, прикол в том, что только сейчас приходит осознание "правильной дальности"... То есть, сложение дальности заброса маркера, чтобы пощупать дно, ракеты или шара, чтобы покормить там где пощупал, и наконец оснастки, чтобы поймать там, где покормил...:rolleyes:
Но насколько я бы удивлен, когда общался с одним очень нехилым карпятником не из России, так вот он был крайне удвилен, что мы на кастингах бросаем с поводком и бойлом... То есть другими словами6 у них совесем не так, много людей бросают без оснастки...:eek: Вот это вообще зачем, я до сих пор не пойму...??? И кстати во многом отсюда и возникают 170...180...200 метров... а народ потом метается в догадках, где истина...

Я считаю, что бывают случаи, когда нужно бросить один раз далкео и без прикормки, "на дурачка"... Но это уже от безисходности... на карю, как говориться... И носит 100% случайный характер, и это я даже не готов обсуждать.

И опять же, я не верю, что кто-то может кинуть спокойно на 180 метров, из тех кого я знаю... Это малореально!


метр? это жестковато помоему)))
НА спиннинговых кастигах чуваки блеснами попадают в одноразовые тарелочки, диаметром 15-20 см... А тут целый метр!...;):)


Вообще вопрос точности удивителен, как только начинаешь плотно этим заниматься, сказу куда то деваются сотни кг прикормки из машины
Ну здесь-то все просто. Точнее кинешь прикормки, меньше корма нужно, и плюс ко всему, тактически намного правильней...
Особенно мне нравиться, когда начинают рассказывать6 как они очно шарами на 120 метров кормят... прямо шар в шар...:p:p:p

Chesterfield
10.01.2012, 14:40
А посему, половите себя за писюн, умники!
:d:d:d:d:bj::bj::bj:
Представил эту картину http://s19.rimg.info/d83c66c0de649e8b21f387384795ff5a.gif (http://smajliki.ru/smilie-1248668583.html)
PS без обид , ничего личного

uralcarp r
10.01.2012, 15:23
Ну 50 м ещё куда не шло.. но как на 100 м попасть в метровую точку, это для меня не понятно, при условии ветра это вообще не реально. наверное)

Что бы хорошо и точно стрелять надо просто много стрелять, что бы хорошо кидать .....

Администрация ККК
10.01.2012, 15:29
Внимание!
все сообщения не по теме, а так же содержащие нарушения Правил форума будут удаляться.

Артем Колесников (ККК)
10.01.2012, 15:54
Что бы хорошо и точно стрелять надо просто много стрелять, что бы хорошо кидать .....
Нужно меньше кидать?:d:dr:

gaboi67
10.01.2012, 19:58
По счастливой случайности мне пришлось провести не один день в роли зрителя на кубке России ,который проходил на Липецкой земле , водоем Высокополье.
Познакомился со многими спортсменами и интересными людьми. По чистой случайности был свидетелем заброса ,на мой взгляд из-за которого пошел весь этот разговор.
Многие утверждали , был выполнен боковой заброс. Вот фото ,где видны два момента.
Заброс выполняет Петр Петрович Миненко.

С уважением Андрей.

ostap
10.01.2012, 20:27
я не специалист...но по моему это и есть боковой заброс((

JohnSmith
10.01.2012, 20:35
Нет промежуточного снимка.
По этим двум могу сказать точно, что это НЕ боковой заброс.
Просто разновидность обыкновенного заброса из-за головы.
Если удилище перемещается в вертикальной плоскости, - то это не боковой.
С земли, в прыжке, с разбега, с шага, лежа, с колена, задом наперед... - все это разновидности заброса overhead. (если нет отклонения удилища от вертикали)

вот боковые забросы
вот боковые забросы (http://www.youtube.com/watch?v=y2GnMxMR62A&feature=related)

ostap
10.01.2012, 20:42
Нет промежуточного снимка.
По этим двум могу сказать точно, что это НЕ боковой заброс.
Просто разновидность обыкновенного заброса из-за головы.


т.е. главное чтоб конечным пунктом была голова?

Алехин
10.01.2012, 20:45
т.е. главное чтоб конечным пунктом была голова?

Нет, лучше свим в секторе :), а то ой как больно будет!! :d

ostap
10.01.2012, 20:48
Нет, лучше свим в секторе :), а то ой как больно будет!! :d

смешно. ноя про положение удилища а не про груз с оснасткой)

JohnSmith
10.01.2012, 20:49
Чья? :D

Кстати, очень многие спортсмены, выполняя, таксказать заброс из-за головы - на самом деле бросают полу-боковым.
Мич Смит научил. :D

Алехин
10.01.2012, 20:58
http://www.harp.valor.ua/fishlib/articles/Terry_Edmonds-Distance_Casting/Автор статьи Терри Эдмодс - английский кастингист. В статье описывается правильная техника выполнения самого распространенного среди рыболовов-карпятников метода заброса - заброса над головой. Автор дает практические рекомендации, при помощи которых можно значительно повысить дальность заброса.

ключевое слово: ЗАБРОС НАД ГОЛОВОЙ

http://www.harp.valor.ua/fishlib/articles/Terry_Edmonds-Unitech_Casting/Этой статьей автор продолжает свой цикл, посвященный дальнему забросу в карповой ловле. На сей раз подробно описывается метод заброса, который Терри Эдмодс называет универсальным (поскольку он представляет нечто среднее между боковым забросом и забросом над головой). Освоив этот метод заброса, рыболов, оснащенный соответствующими снастями, сможет забросить оснастку и наживку более чем на 180 метров

ключевое слово: УНИВЕРСАЛЬНЫЙ мне кажется по фото, что у Петра вот на этот универсальный больше похож Имхо

ostap
10.01.2012, 21:02
http://www.harp.valor.ua/fishlib/articles/Terry_Edmonds-Distance_Casting/Автор статьи Терри Эдмодс - английский кастингист. В статье описывается правильная техника выполнения самого распространенного среди рыболовов-карпятников метода заброса - заброса над головой. Автор дает практические рекомендации, при помощи которых можно значительно повысить дальность заброса.

ключевое слово: ЗАБРОС НАД ГОЛОВОЙ

http://www.harp.valor.ua/fishlib/articles/Terry_Edmonds-Unitech_Casting/Этой статьей автор продолжает свой цикл, посвященный дальнему забросу в карповой ловле. На сей раз подробно описывается метод заброса, который Терри Эдмодс называет универсальным (поскольку он представляет нечто среднее между боковым забросом и забросом над головой). Освоив этот метод заброса, рыболов, оснащенный соответствующими снастями, сможет забросить оснастку и наживку более чем на 180 метров

ключевое слово: УНИВЕРСАЛЬНЫЙ мне кажется по фото, что у Петра вот на этот универсальный больше похож Имхо

Спасибо почитаем!!!

Артем Колесников (ККК)
10.01.2012, 21:09
Заброс выполняет Петр Петрович Миненко.
gaboi67, ты зачем так спалил кизячника?:d:d:d ...и те многие были абсолютно правы...

Джонни? Ты куда смотришь? :eek:
Там в чистом виде боковой заброс! Даже без промежуточного снимка!
За такое, надо не только с соревнований снимать, но и морду бить, сильно и долго!

При забросе из-за головы комель должен проходить напротив грудной клетки, для этого и меряют руки, когда делают удилище на заказ...

Джонни, а что значит в вертикальной плоскости? А если угол вертикальной плоскости будет равен 44 градусам? Это тоже будет НЕ боковой заброс?

---------- Сообщение добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:07 ----------


Кстати, очень многие спортсмены, выполняя, таксказать заброс из-за головы - на самом деле бросают полу-боковым.
Мич Смит научил. :D
Тут Мич, конечно, прав.

JohnSmith
10.01.2012, 21:16
[
При забросе из-за головы комель должен проходить напротив грудной клетки,
Не смешно... Эт кто это сказал? может где написано?


Джонни, а что значит в вертикальной плоскости? А если угол вертикальной плоскости будет равен 44 градусам? Это тоже будет НЕ боковой заброс?[COLOR="Silver"]

Харошь...
Стоишь сзади и если проэкция удилки при забросе пёпендикулярна земле - нормуль.
Если есть отклонения - боковой или полубоковой.
(тренер расскажет, он знает)

Артем Колесников (ККК)
10.01.2012, 21:26
Стоишь сзади и если проэкция удилки при забросе пёпендикулярна земле - нормуль.
Так яж о том же... Тока, стоп!
Перпендикуляр - 90 градусов.
То есть уже любой другой градус - полубоковой, а если сильно наклонило - боковой? :eek:
Боковой, сколько градусов - ....?
Полубоковой, сколько градусов - ....?
И главное - а где это написано, и где тот тренер?:p

---------- Сообщение добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:22 ----------


Если удилище перемещается в вертикальной плоскости, - то это не боковой.
С земли, в прыжке, с разбега, с шага, лежа, с колена, задом наперед... - все это разновидности заброса overhead. (если нет отклонения удилища от вертикали)
Джонни, а где это написано?

---------- Сообщение добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:24 ----------

Меня тут немного по другому учили... Без угломеров!:)

Если проекция кончика вашего удилища во время заброса не выходит за линию плеча бросающего, то этот заброс называется забросом из-за головы... А если выходи за линию плеча, то боковым (запрещенным) забросом!

александр26
10.01.2012, 21:44
Я не могу понять термин дальности. В нашем спорте самое главное результат. Можно ловить и на 40 метрах и быть в призерах. Если нужно и 130метров но стабильно в одну точку как Колесников на Каменке и на Ракитии. А фугануть на 200метров и бояться перебросить это результат Миненко. Последние места.

красный
10.01.2012, 21:49
На форуме есть Дядя - один из авторитетнейших и справедливых судей. Хотелось бы услышать его мнение.

PIRAT
10.01.2012, 22:06
На фото боковой заброс. Таким забросом можно забросить дальше, чем из-за головы, за счет перемещения силы тяжести туловища и большего размаха. По моему он называется заброс серпом. Из-за головы так не сделаешь.
Проходил это в айкидо при занятиях с мечом.

Артем Колесников (ККК)
10.01.2012, 22:37
Я не могу понять термин дальности. В нашем спорте самое главное результат. Можно ловить и на 40 метрах и быть в призерах. Если нужно и 130метров но стабильно в одну точку как Колесников на Каменке и на Ракитии. А фугануть на 200метров и бояться перебросить это результат Миненко. Последние места.
Саня, ты аккуратней. Миненко - священная корова, трогать низя!:d
Ну а если серьезно, то спор постепенно переходи в иную плоскость...
Помимо того, что кидать на такие дистанции практически бесполезно, так это еще и не по правилам... то есть запрещено!:)

Сейчас вопрсо стаоит о том, что есть моменты, когда нужно на дурачка поймать хотя бы одну рыбу... ну напрмиер уйти от ноля... Но я писал об этом, что это безисходность... :)

---------- Сообщение добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:11 ----------


есть Дядя - один из авторитетнейших и справедливых судейПерефразируя Джонни - "А кто это сказал?"

JohnSmith
10.01.2012, 22:45
Если проекция кончика вашего удилища во время заброса не выходит за линию плеча бросающего, то этот заброс называется забросом из-за головы... А если выходи за линию плеча, то боковым (запрещенным) забросом!

По мойму, те же яйца:p
(в какой момент мерить линию плеча?)

красный
10.01.2012, 22:46
Перефразируя Джонни - "А кто это сказал?"
Очень многие спортсмены, участвовавшие в соревнованиях, где он судил. Их мнения Вас не интересуют?

JohnSmith
10.01.2012, 23:03
Если я пять раз прокручусь вокруг оси и дальше заброшу - соблюдая условие - Если проекция кончика вашего удилища во время заброса не выходит за линию плеча бросающего,....
то этот заброс будет называется забросом из-за головы?

Как считаешь?
Я вот думаю, что да.

Запрет классических боковых (что в киношке показаны) вполне понятен.
Не каждому дано проконтролировать направление заброса. Чуть ошибся и ... убил соседа.
Это вполне реально, когда ход удилища отклонено от вертикали (выходит за проекцию плеча).

PIRAT
10.01.2012, 23:08
Если я пять раз прокручусь вокруг оси и дальше заброшу - соблюдая условие - Если проекция кончика вашего удилища во время заброса не выходит за линию плеча бросающего,....
то этот заброс будет называется забросом из-за головы?

интересно было бы посмотреть :d

Артем Колесников (ККК)
11.01.2012, 00:07
По мойму, те же яйца
Отнюдь!

Если я пять раз прокручусь вокруг оси и дальше заброшу - соблюдая условие - Если проекция кончика вашего удилища во время заброса не выходит за линию плеча бросающего,....
то этот заброс будет называется забросом из-за головы?
Если поркутишься 5 раз вокруг своей оси, то ты уже вряд ли кинешь...:d:d:d
Я вообще не понял, к чему крутиться?
Не надо впадать в карйности, то что написал я и ты - разные вещи! Сам почитай!

Бросающий стоит лицом к воде, от краев его плечей вверх нужно провести прямые, наподобии регбийных ворот, представляешь?
Вот ты можешь там крутиться как Волочкова, но начало и конец заброса должен быть в вертикальном коридоре образованом этими двумя прямыми, но полукругом, от копчика до пупа!

Если не поймешь, я не поленюсь, завтра нарисую!:p

JohnSmith
11.01.2012, 01:35
нарисуй, плиз:p

Andrey Abuzarov
11.01.2012, 09:16
По счастливой случайности мне пришлось провести не один день в роли зрителя на кубке России ,который проходил на Липецкой земле , водоем Высокополье.
Познакомился со многими спортсменами и интересными людьми. По чистой случайности был свидетелем заброса ,на мой взгляд из-за которого пошел весь этот разговор.
Многие утверждали , был выполнен боковой заброс. Вот фото ,где видны два момента.
Заброс выполняет Петр Петрович Миненко.

С уважением Андрей.

Это не боковой заброс. Боковым выпускается леска 2 третьих длинны удилища с отводом её назад и вбок. Система "бича". Американцы"кастмастеры" весом 45г. бросают на 120м. Но такой заброс не точен. Просто дальше.

---------- Сообщение добавлено в 08:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:13 ----------


Очень многие спортсмены, участвовавшие в соревнованиях, где он судил. Их мнения Вас не интересуют?

Забудь и не говори таких слов. Таких мнений нет.

Артем Колесников (ККК)
11.01.2012, 09:54
нарисуй, плиз
Вот ты нудный....:d:d:d Ща сяду рисовать!:)

---------- Сообщение добавлено в 09:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:54 ----------

Andrey Abuzarov, я поддержал только вторую часть твоего поста.
С первой я категорически не согласен, и по пробую это доказать чуть позже.

Артем Колесников (ККК)
11.01.2012, 13:09
Джонни, спешиал фо ю!:d

Тут все просто. Пунктирная линия, показывает границу за которую ни кончик удилища ни грузило с оснасткой не должны выходить ни в один из этапов заброса. Ни перед забросом, ни в момент вылета оснастки. Предполагается, что после вылета оснастки (с поправкой на ветер и инерционные движения руками при забросе) оснастка должна упасть в границах коридора образованного проекцией пунктирных линий на воду.


Это, кончено, же объясняется в первую очередь безопасностью дальнейшей траектории полета грузила, особенно в случае его обрыва. почему собственно6 боковой заброс и запрещен в официальных правилах.

Конечно, применяя боковой заброс можно добиться более высоких показателей дальности, с этим не поспоришь, но так ли нужно это - большой и отдельный вопрос!

JohnSmith
11.01.2012, 13:36
Чума!!! :D
Те все определяется шириной плеч?!

Вот (http://www.carper.su/forum/showthread.php?t=2631&p=67157#post67157) смотри

Если встать сзади, то все от начала и до конца в границах моих узких плеч. :)
А попаду я в любую точку в границах коридора, какую покажешь.

Юра дал определение классическому забросу overhead, четкое и абсолютно правильное. B ты правильно нарисовал. Но.
Так вот, если бы в правилах фупс или, на худой конец, в российских было б дано такое определение или сноска - этого вопроса просто бы не возникло. Запрещен однозначно!
Написать - только overhead (и в прим его описание), запрещены всякие любые другие и ВСЁ! Пока этого нет - а на нет ....
С разбега из-за головы можно забросить? а с шага, а с двух? а если я захочу не левую ногу вперед, а правую? а сидя на жопе?.... Все это не укладывается в классику, однако, ни кто слова не скажет, ибо я из-за головы забросил.

Артем Колесников (ККК)
11.01.2012, 13:53
Если встать сзади, то все от начала и до конца в границах моих узких плеч.
Джонни, те фотки, на которые ты дал ссылки, говорят о том, что ты мог поубивать народ на водоёме очень легко...

Я же четко написал что И ПЕРЕД ЗАБРОСОМ кончик удилища и оснастка с грузом должны быть в "коридоре", и до момента отрыва останстки в полет не должны выходить из этого коридора... А ты мне опказываешь свои фото? Да там заброс из разряда - "кто не спрятался, я не виноват...":d


Юра дал определение классическому забросу overhead, четкое и абсолютно правильное. B ты правильно нарисовал. Но.
Так вот, если бы в правилах фупс или, на худой конец, в российских было б дано такое определение или сноска - этого вопроса просто бы не возникло. Запрещен однозначно!
Написать - только overhead (и в прим его описание), запрещены всякие любые другие и ВСЁ! Пока этого нет - а на нет ....
С разбега из-за головы можно забросить? а с шага, а с двух? а если я захочу не левую ногу вперед, а правую? а сидя на жопе?.... Все это не укладывается в классику, однако, ни кто слова не скажет, ибо я из-за головы забросил.
Джонни. Это уже вопрос другой плоскости... -совершенство и не совершенство правил... Кстати, с твоими утверждениями я здесь не согласен.
Мы же правильно понимаем, что есть боковой заброс и не боковой... А ты сейчас говоришь, о том, прокатит вот такой заброс или нет? Это неправильно. У многих и насадки живые прокатывают... Но это не делает им чести...

Осюда можно сделать только один вывод: "Заброс и на твоих фото, и на фото другого товарища - однозначно боковые. Но ты считаешь, что так кидать можно, потому, что российские Правила не соврешенны и их можно оспорить."

По второй части вывода спорить не будем, так как этот спор будет чисто юридическим и не будет интересен публике.:) Могу сказать тебе еще, что практически на любых серьезных международных соревнованиях за такой заброс - снимут и дисквалифицируют.

Но учитывая, что "Совесть - лучший контролер" (с), нужно признаться самим себе, что так кидать нечестно и опасно по отношении к другим участникам ловли, деж если судьи не могут вас за это наказать. Да и смысла так кидать нет, но это уже другая история... там просто ловить нечего!:d

JohnSmith
11.01.2012, 14:04
Ну хорошо, давай дождемся встречи на воде - потом расскажешь.

Ты написал... Молодец.
Почему я ЭТО должен исполнять?
ЭТО написано в правилах? Покажи.

Что бы исполнять - надо знать, что исполнять.
А не домысливать.
Если в правилах этого нет - это плохие правила.
И совесть здесь не причем.

Если защитник завалил руками кого-то в штрафной - у него совести нет?
Он просто нарушил правила!!!

Артем Колесников (ККК)
11.01.2012, 14:14
Почему я ЭТО должен исполнять?
ЭТО написано в правилах? Покажи.
Джонни, я же не писал, что ты должен это исполнять...
Ты так трактуешь Правила, а судьи могут их трактовать по другому, но учитывая, что решения принимают судьи, то они, скорее всего тебя снимут.

Но вопрос не в только этом, вопрос шире. Это вопрос уважения не только к партнерам на пруду, но и к их жизни и здоровью... Ведт определение overhead незря прописали, и не из-за того, что кто-то не любит Петю Миненко и Евгения Кузнецова.

Это безопасность в первую очередь, и некие стандарты для техники заброса, которые по моему глубокому убеждению, способны уравнивать физические способности многих людей в таком элементе карпфишинга как заброс.

Я подчеркиваю, я хочу сейчас определиться, мы ищем лазейки для применения подобных боковых, полубоковых и круговых, да каких угодно неправильных забросов, или же пытаемся найти границу запрета, при выполнении этого элемента?

JohnSmith
11.01.2012, 14:42
Ты, как на митинге... красиво излагаешь :az:

Если судьи трактуют правила так, как им хочется или так, как кто-то сказал - это хреновые судьи.
и пусть попробуют...

Я не ищу границ запрета - я просто хочу, что бы любой запрет был прописан "от и до".
и все
Что в моем желании криминального?

... а то - ширина плеч, размер Ж... :az:

Артем Колесников (ККК)
11.01.2012, 14:59
Если судьи трактуют правила так, как им хочется или так, как кто-то сказал - это хреновые судьи.
Если в правилах есть "люфт", то этот "люфт" могут использовать как спорстмены (в твоем случае это именно так), так и сами судьи. Но учитывая, что административный ресурс и права судить у них, то ты в этом споре не выиграешь...:rolleyes:

"Ну а если они попробуют..." Ты же не собираешься применять физическую силу для доказательства своей правоты? Мы же в цивилизованном обществе живем, или хотя бы делаем вид... Да и судья может оказаться Чаком Норрисом... :d


Я не ищу границ запрета - я просто хочу, что бы любой запрет был прописан "от и до".
и все
Что в моем желании криминального?
Ты сечас рассуждаешь верно, но рассуждаешь, как максималист... Ничего не бывает идеального. конечно, всё должно быть прописано "от и до", но! Это невозможно... даже в различных отраслях права, от которых зависит состояние, а иногда и жизнь людей, нет идеально прописанных законов и инструкций на все случаи жизни... И даже федеральные судьи, принимая свои решения на базе туевой кучи федеральных законов, кодексов м подзаконных актов, чаще всего пользуются ППВС (Постановлениями Пленумов Верховного суда) то есть - практикой, судебной практикой...

И когда я впервые столкнулся с регулировкой Правил по спортивному рыболовству в 2009-2010 годах, я был крайне удивлен, что очень много, казалось бы, важных моментов мы не можем прописать досконально, потому, что это сделать невозможно...

Поэтому, в Правилах и написано, бросок из-за головы, имея ввиду классический overhead, который ты тут упоминал выше. И наше желание обойти эту запись из-за того, что у нас так получается кидать на 10 метров дальше, не должно затуманивать нам мосг, и думать, что мы умнее всех, забывая об истинных задачах такого рода ограничений.


Плюс ко всему, не стоит забывать, что я считаю, такая ограничивающая техника позволяет уравнивать шансы людей с разными физическими способностями... Это намного важнее, чем кто-то швырнет черти куда свою палку, не понимаю что дальше с ней делать...

Так вот, если мы не ищем лазеек и уважаем дургих рыболовов, то производить заброс таким образом как на фото - категорически нельзя!

Ну а тут уж, каждый сам себе судья, пока не пришли судьи с полномочиями, как линейные, так и федеральные, ведь засветить 4-х лбовую пулю соседу в лобешник, таким образом забрасывая удилище, проще простого!

Andrey Abuzarov
11.01.2012, 15:10
Вот ты нудный....:d:d:d Ща сяду рисовать!:)

---------- Сообщение добавлено в 09:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:54 ----------

Andrey Abuzarov, я поддержал только вторую часть твоего поста.
С первой я категорически не согласен, и по пробую это доказать чуть позже.

Я первую и не оспариваю. Может не прав-прошу прощения. Я же на таких вещах не зацикливаюсь. Есть серьёзнее вещи(как вторая часть):d:d:d

---------- Сообщение добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:05 ----------


е
Если защитник завалил руками кого-то в штрафной - у него совести нет?
Он просто нарушил правила!!!

Если водитель убил пешехода на переходе... А. Нарушил правила.:confused:

Артем Колесников (ККК)
11.01.2012, 15:13
Самое, что интересное, мы тут всё о забросе, да о забросе, а карперовцам почему-то нужны войны... и страсти...
Интересно, учитывая наши отношения с владельцем Карпера, сколько провесит там этот пост?:)
А чувак-то, профессиональный правокатор...:)
http://www.carper.su/forum/showthread.php?t=2631&page=4&p=68533#post68533

ostap
11.01.2012, 15:28
Самое, что интересное, мы тут всё о забросе, да о забросе, а карперовцам почему-то нужны войны... и страсти...
Интересно, учитывая наши отношения с владельцем Карпера, сколько провесит там этот пост?:)
А чувак-то, профессиональный правокатор...:)
http://www.carper.su/forum/showthread.php?t=2631&page=4&p=68533#post68533
Ну видимо нечего делать вот и лезет человек в темы как бы не трогающие его...

Артем Колесников (ККК)
11.01.2012, 15:36
ostap, да и Господь с ними... пустое это.



Давайте лучше обсудим, какими упражнениями или тренировками можно достигнуть увеличения дальности заброса?

Я вот например слышал, что мышцы должны быть расслаблены, а не закрепощены, то есть "качкам" вариантов нет...:) Хотя в железяках есть много своих приемуществ... в том числе и для заброса тоже.

Я знаю что Саша Евдокимов серьезно занимался этим вопросом со своей командой "ГеоЛайн", и у них вроде бы были хорошие результаты на этот счет?

Да и Джонни, мастер-классы показывал... Как готовитсья-то, Джонни? Что делать в межсезонье?

Для начала стоит разобраться, из чего складывается дальний заброс?
Техника и физические способности? Тогда что всё таки важнее?

Александр Е.
11.01.2012, 15:54
Я вот например слышал, что мышцы должны быть расслаблены, а не закрепощены, то есть "качкам" вариантов нет... Хотя в железяках есть много своих приемуществ... в том числе и для заброса тоже.
Это так. Скорость достигается за счет расслабленности мышц. Если Кач умеет расслаблятся:), то скорость достижима. Масса влияет в меньшей степени, т.к. умножается на квадрат скорости.
В свое время, проверял скорость движения руки на котах. Не видят, хотя касался их век с расстояния вытянутой руки.
В идеале (это совсем фантастика), но можно потренероваться и попытаться, бросок осуществляется не вперед удилищем, а назад (техника хлестких расслабленных ударов, мэйд ин Чина).

Артем Колесников (ККК)
11.01.2012, 16:02
Это так. Скорость достигается за счет расслабленности мышц. Если Кач умеет расслаблятся, то скорость достижима. Масса влияет в меньшей степени, т.к. умножается на квадрат скорости.
Другими словами, как увеличить скорость?


В идеале (это совсем фантастика), но можно потренероваться и попытаться, бросок осуществляется не вперед удилищем, а назад (техника хлестких расслабленных ударов, мэйд ин Чина).
Ну тут другого слова как - НАРИСУЙ, не могу подобрать... :d

dima555
11.01.2012, 16:30
Ну видимо нечего делать вот и лезет человек в темы как бы не трогающие его...

Табаки ? :confused:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=G8EhGyd-lXA#!

ostap
11.01.2012, 17:01
Табаки ? :confused:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=G8EhGyd-lXA#!

Оскорблять не стоит человека которого Вы незнаете...
Я не отношусь не к тем не к тем....мне по барабану просто надоело что между двумя людьми какое то непонимание, вырастает в обсуждение на форумах....
Они наверно сами решат свои проблемы...
А Вас каким боком я затронул. что Вы можете меня называть шакалом?

Andrey Abuzarov
11.01.2012, 17:14
Это так. Скорость достигается за счет расслабленности мышц. Если Кач умеет расслаблятся:), то скорость достижима. Масса влияет в меньшей степени, т.к. умножается на квадрат скорости.
В свое время, проверял скорость движения руки на котах. Не видят, хотя касался их век с расстояния вытянутой руки.
В идеале (это совсем фантастика), но можно потренероваться и попытаться, бросок осуществляется не вперед удилищем, а назад (техника хлестких расслабленных ударов, мэйд ин Чина).

Вектор силы проведённый от окончания левого иичка, направлен в сторону большого пальца опорной ноги к левому предплечью прямой линии к кончику носа, смотрящего на правое иичко и ... бросок. Вот как-то так...:d

dima555
11.01.2012, 17:18
Оскорблять не стоит человека которого Вы незнаете...
Я не отношусь не к тем не к тем....мне по барабану просто надоело что между двумя людьми какое то непонимание, вырастает в обсуждение на форумах....
Они наверно сами решат свои проблемы...
А Вас каким боком я затронул. что Вы можете меня называть шакалом?

Да просто мультик вспомнился , а про шакала и слова не было :bs: И мне надоело . Естественно решат .:46:

ostap
11.01.2012, 17:21
Да просто мультик вспомнился , а про шакала и слова не было :bs: И мне надоело . Естественно решат .:46:
Ну почему то этот мультик Вы прикрепили к моему посту.....
Я написал своё мнение и до сих пор я думаю что не стоит влазить не в свои дела....И писать на обоих форумах....тот сказал это а тот сказал это...шо делать что ли больше нечего!!!!

Andrey Abuzarov
11.01.2012, 17:28
Конечно тренировки- это святое. Моё мнение- кидает палка. От того какая она и на что способна зависит ваш успех. У многих до сих пор убеждение, что если написано 3,5lb значит и кидать надо 130-150г.- не алё!!! Тест- это не строй. Думать надо-какой вес применить, чтобы прутик именно выстрелил, а не плюнул и т.д. и т.п.

---------- Сообщение добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:24 ----------


Ну почему то этот мультик Вы прикрепили к моему посту.....
Я написал своё мнение и до сих пор я думаю что не стоит влазить не в свои дела....И писать на обоих форумах....тот сказал это а тот сказал это...шо делать что ли больше нечего!!!!

Остап. Я думаю всё-таки этот мульт адресован Алёхину и Певневу. Эти теорэтики того заслуживают.

uralcarp r
11.01.2012, 17:57
Как вариант?
Если тело бросающего скручивается относительно вертикали при броске, то это боковой заброс
Если не скручивается (так сказать грудь всегда впереди) то не боковой

Руки и палка где угодна:d

JohnSmith
11.01.2012, 18:30
Если водитель убил пешехода на переходе... А. Нарушил правила.:confused:

ну и примерчик
если на регулируемом и на кр свет - нарушил.
если убил на зеленом - не нарушил.
(...)

Артем - только техника - это общее
Когда разговор о мега - плюс все остальное (удилка, катушка, леска и тд)

Артем Колесников (ККК)
11.01.2012, 18:45
Да просто мультик вспомнился , а про шакала и слова не было И мне надоело . Естественно решат .
Ну почему то этот мультик Вы прикрепили к моему посту.....
Я написал своё мнение и до сих пор я думаю что не стоит влазить не в свои дела....И писать на обоих форумах....тот сказал это а тот сказал это...шо делать что ли больше нечего!!!!
Остап. Я думаю всё-таки этот мульт адресован Алёхину и Певневу. Эти теорэтики того заслуживают.
Мужчины!
Я предлагаю на тему невежд не спорить. Не хватает еще, чтобы вы тут попереругались... Ситуация для меня знакомая и стандартная, потому как бьют всегда по самой большой роже, во всех смыслах...:) Я её переживу как обычно, как ьывало не раз, и не такие псы пытались меня кусать. Вам-то это зачем? Тем более упоминать личности не стоит, я понимаю, что у каждого из нас, порой есть что сказать друг дружке, но на этом сайте я не дам обижать никого, а тем более людей, которые этого не заслуживают. К коим, я естественно отношу и Олега Певнева и Алёхина.

Ошибка многих формучан в том, что они не знают глубины и горизонта отношений между мной и другими людьми, и могут делать неправильные выводы, и еще более совершают вторую ошибку - высказываются о своих выводах публично... Но это не суть этого разговора. А суть в том, что на этом сайте не будут поддерживаться омерзительные посты в отноешннии кого либо, пусть это останетсья уделом другого, "обещственного" форума с конкретным владельцем.
На сим эту тему предлагаю закрыть.

*******************************


Конечно тренировки- это святое. Моё мнение- кидает палка. От того какая она и на что способна зависит ваш успех. У многих до сих пор убеждение, что если написано 3,5lb значит и кидать надо 130-150г.- не алё!!! Тест- это не строй. Думать надо-какой вес применить, чтобы прутик именно выстрелил, а не плюнул и т.д. и т.п.
Во! А слона-то мы и не заметили, а ведь именно это вероятней всего и будет второй составляющей дальнего заброса - рпавильный подбор груза к удилищу, да и про оснастку забывать не стоит. Кстати, я соврешенно не имею понятия как првильно подбирать грузило к удилищу?..:eek:


Как вариант?
Если тело бросающего скручивается относительно вертикали при броске, то это боковой заброс
Если не скручивается (так сказать грудь всегда впереди) то не боковой

Русик, рисуй! Мы уже так не понимаем!:)



Артем - только техника - это общее
Когда разговор о мега - плюс все остальное (удилка, катушка, леска и тд)

Как раз выше об этом написал!
Вообще правильней бы было написать фомулу дальнего заброса, примерно так:

Дальний заброс=техника броска+физическая сила+правильные пропорции теста и грузила+....

Александр Е.
11.01.2012, 18:52
физическая сила+
.......которая зависит от массы и скорости.

Артем Колесников (ККК)
11.01.2012, 19:12
Дальний заброс = техника броска + физическая сила (масса тела + скорость2) + правильные пропорции теста и грузила +....

Andrey Abuzarov
12.01.2012, 08:42
Дальний заброс = техника броска + физическая сила (масса тела + скорость2) + правильные пропорции теста и грузила +....

Так и убегают все от изделия. Чем же бросать с "силой, массой, скоростью, туловищем, ж...". Палки-то готовятся для разных видов ловли. И "дальников" не так уж и много в карповом арсенале- в основном-сопли или прудовые. Фирмы изготовители не делают большой упор на жёсткие, сверхбыстрые палки(карповые) по многим причинам и одна из них, в частности у англов, маленькие водоёмы. Вторая-отношение к рыбе. Там ещё много нюансов. Так что дело в палке. И кидает в первую очередь палка, а не ж... и всё к ней прилипающее.:)

Артем Колесников (ККК)
12.01.2012, 09:46
И кидает в первую очередь палка, а не ж... и всё к ней прилипающее.
То есть если дать карпятнику любой подготовки хорошую дальнюю палку, то он её запросто кинет далеко?
Что-то мне не веритсья... Думаю, что без помощи Ж все таки не обойдется...:)

Кстати, сейчас есть мысли ввести в сборной России по ловле карпа некий тест - например, бросаешь на 140 метров, есть шанс быть в сборной, не бросаешь - иди тренируйся...:) Плюс к этому и точность и вообще "физика"...

Геннадий Северянин
12.01.2012, 10:47
Нет, Артем, это не показатель, точность вот я думаю что надо улучшать. Ведь точки ловли есть самые малые, а положить бойл надо ох точно.
Да и не мешало как то отрабатывать, находить способы менее шумно все это делать, забрасывать оснастку, кормить и т.д.
Хотя в некоторых случаях шум это хорошо.

Артем Колесников (ККК)
12.01.2012, 15:10
Нет, Артем, это не показатель, точность вот я думаю что надо улучшать.
Я не соглашусь. Вернее, не соглашусь с тем, что дальность не показатель. Вот например на прошедших играх в Италии, одой из пар сорной России нужно было прибавить пару десятков метров, и результат был бы немного иной... И у пар, и у команды!
Хотя проверка на дальность не исключает провекри на точность. Точность, я считаю, даже более важным показателем, чем дальность, и естественно тренерский штаб команды обратить на это особое внимание.

Геннадий Северянин
12.01.2012, 15:22
На сильном дальнем расстоянии трудно будет получить хорошую точность.
А вот на малых или будем говорит частых расстояниях 80-120м точность может как раз и сыграть решающую роль.

Артем Колесников (ККК)
12.01.2012, 15:28
На сильном дальнем расстоянии трудно будет получить хорошую точность.
Да, я абсолютно согласен, почему собственно и критиковал попытки кидать под 180 метров. есть мнение, что если человек смоежт спокойно кидать на 150 метров, то на 130 метров он будет кидать достаточно точно!

Andrey Abuzarov
12.01.2012, 17:13
[QUOTE=Артем Колесников;48342]То есть если дать карпятнику любой подготовки хорошую дальнюю палку, то он её запросто кинет далеко?
Что-то мне не веритсья... Думаю, что без помощи Ж все таки не обойдется...:)

Ну нет же. Я же не сбрасывал со счетов подготовку. Дистрофану- слимки. Шворцу -SPшки, или как они нынче, или HSки.:)

Умка
12.01.2012, 18:04
например, бросаешь на 140 метров, есть шанс быть в сборной, не бросаешь - иди тренируйся... Плюс к этому и точность и вообще "физика"...
Супер:d:d:dтак я уже в сборной;)

Артем Колесников (ККК)
12.01.2012, 18:53
Супертак я уже в сборной
Да, но там еще надо быть призёром Кубка и Чемпионата России... и тогда ты 100% в сборной!:co::co::co:

Умка
12.01.2012, 19:55
надо быть призёром Кубка и Чемпионата России
Ладно, подождём 14 года;):d

Артем Колесников (ККК)
13.01.2012, 15:39
Вообще, неплохо бы открыть специальные курсы - по постановке броска! Этому у нас мало кто может научить...:(

Плюс ко всему нужно прописывать стандарты и нормативы для спорстменов, в том числе и правильно описать боковой заброс...

Геннадий Северянин
13.01.2012, 17:16
Артем! Как тебе видео, выложенное на Карпере, в теме "Техника заброса" #138
Мнения есть.

Артем Колесников (ККК)
13.01.2012, 19:01
Как тебе видео, выложенное на Карпере, в теме "Техника заброса" #138
Мнения есть.
Гена, я на Карпер не захожу, там только мастера-гуру пишут и советы дают. Если можно, то скопируй видео сюда.

Геннадий Северянин
13.01.2012, 22:30
Вот тут видео:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=_u3CW3Mo014

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=6BJwMkgA6xY

Скачать скачал, а вставить ума не хватает. :confused:

Артем Колесников (ККК)
14.01.2012, 20:47
Гена, я посмотрел внимательно. Этот заброс не попадает под те критерии правильного заброса о которых я писал, соответственно, я уверен, что такой заброс есть БОКОВОЙ.

Я бы вообще не стал обращатся ко всевозможным видео с бросками, ибо там стоит изначально другая задача - тест и реклама удилищ... И им в большинстве случаев плевать, правильно они бросают или нет.

Мои рассуждения подтвердила и ссылка Правил ФИПС, приведенная Юрием Бегаловым - http://www.carpclub.su/borda/showpost.php?p=48624&postcount=452

И главное - зачем так бросать? В этом нет смысла! Есть необдуманный риск, и не только свой, но и риск в отношении других - а это недопустимо!

Геннадий Северянин
14.01.2012, 20:50
Ну, вот так же я на Карпере и написал.
И разъяснения Ю.Бегалова, тоже туда скинул.
С прошедшим!!!:44:

Артем Колесников (ККК)
14.01.2012, 20:55
Я бы лучше поговрил на тему, "КАК УЛУЧШИТЬ существующий бросок?"

Ведь есть же упражнения, методы, наверняка... Да и просто, правильная постановка, и техника...
Джонни, мне по скайпу говорил, как правильно бросать!)))

Геннадий Северянин
14.01.2012, 21:15
Так нарисуйте, сделайте по кадрово , будем учится и обсуждать. Споров много, а методики мало.
Конечно есть статьи, переводы Олега, но видео всегда отличалось лучшим пособием в обучении.


А лучше записать с 25 кадром и ни кто не будет нарушать правила в плане бокового броска:)

Andrey Abuzarov
15.01.2012, 09:34
Кое- кто видел как бросает Желько Цапан. У него плечевой заброс, что приводит к меньшей усталости рук. Потому и сил хватает на 2 турнира. Я сам применяю теперь его тактику- отлично. Тем более теперь и упражнения, или гимнастика по системе "Белояр". И никакие качалки рядом не стояли.:bo:;):dolf_ru_255:

Артем Колесников (ККК)
15.01.2012, 09:37
Кое- кто видел как бросает Желько Цапан. У него плечевой заброс, что приводит к меньшей усталости рук. Потому и сил хватает на 2 турнира. Я сам применяю теперь его тактику- отлично.
Андрей, ну ты опиши его технику, в чем она заключается?

Andrey Abuzarov
15.01.2012, 11:24
Андрей, ну ты опиши его технику, в чем она заключается?

Попробую: работая от плечевого сустава и сходит дополнительная, если не основная нагрузка. Тоесть руки не при нимают на себя основные функции( по нагрузке) броска..Плюс они в зто время являются продолжением комля прута-реальным прибавлением длинны. Когда при забросе чисто руками происходит даже укорачивание прута и соответственно нагрузка на руки. Вот как-то так. Человеку с длинными цурупалками, как у Желько, у меня и др. это легко делать. Прибавка где-то см 30. Ну и конечно же рычаг. Но руки вытягиваются на полную до приятной ломоты в суставах и ...бросок.:) Повторюсь: руки не гнутся.

Артем Колесников (ККК)
15.01.2012, 11:41
Попробую: работая от плечевого сустава и сходит дополнительная, если не основная нагрузка. Тоесть руки не при нимают на себя основные функции( по нагрузке) броска..Плюс они в зто время являются продолжением комля прута-реальным прибавлением длинны. Когда при забросе чисто руками происходит даже укорачивание прута и соответственно нагрузка на руки. Вот как-то так. Человеку с длинными цурупалками, как у Желько, у меня и др. это легко делать. Прибавка где-то см 30. Ну и конечно же рычаг. Но руки вытягиваются на полную до приятной ломоты в суставах и ...бросок. Повторюсь: руки не гнутся.
Я правильно понимаю, что мыщцы разгибатели,читай трицепс, не работают... То есть он кидает спиной и ногами?

Andrey Abuzarov
15.01.2012, 15:20
Я правильно понимаю, что мыщцы разгибатели,читай трицепс, не работают... То есть он кидает спиной и ногами?

Да. Трицепсы чутка помогают, а плечевые и спина работают. Тут с ногами засада, недоработка моя. У Желько, такое ощущение, что они ему и не нужны, как упор. Он их ставит настолько близко и под углом, что получается туловище- пружина закреплённая к земле не понятно чем. Опять система "Белояр".:confused:

Артем Колесников (ККК)
15.01.2012, 15:33
Опять система "Белояр".
Колись? Шо за Белояр?

Алехин
15.01.2012, 15:42
Колись? Шо за Белояр?

Артем, вот здесь: http://www.beloyar-nn.ru/about/

мне тоже интересно ... надеюсь и полезное найду....в плане здоровье надо поправить.

Andrey Abuzarov
15.01.2012, 17:04
Колись? Шо за Белояр?

Алёшин верную ссылку дал. Я на чал заниматься в прошлом годе- сказка. Но это чисто моё мнение. Никому не навяливаю, но желаю всем здоровья.

Артем Колесников (ККК)
15.01.2012, 17:27
Я самих упраженений не нашел там...:o

Andrey Abuzarov
16.01.2012, 08:42
Я самих упраженений не нашел там...:o

Диски надо заказывать. Получишь вместе с штанами, если не забуду.:d

Чёрный амур
16.01.2012, 09:38
для достижения результатов в дальности броска используйте упражнение "молотобоец"

Александр Е.
16.01.2012, 10:13
для достижения результатов в дальности броска используйте упражнение "молотобоец"
.......фигуру молотобойца см. на советских серебряных полтинниках 1924г. выпуска. В качестве разминки можно принять фигуру "женшина с веслом".:d

Умка
16.01.2012, 10:37
"молотобоец"
типа "долбо....б":p:p:pособенно прикольно это будет выглядеть у Носорога в квартире, :dшина от беллоруси и кувалда.............вот соседи то обрадуются:d, а семье так вообще радости немеряно будет:rolleyes::rolleyes:

Артем Колесников (ККК)
16.01.2012, 11:22
Получишь вместе с штанами, если не забуду.
Не забудь, пожлуйста!:(

---------- Сообщение добавлено в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:15 ----------


....фигуру молотобойца см. на советских серебряных полтинниках 1924г. выпуска. В качестве разминки можно принять фигуру "женшина с веслом".
типа "долбо....б"особенно прикольно это будет выглядеть у Носорога в квартире, шина от беллоруси и кувалда.............вот соседи то обрадуются, а семье так вообще радости немеряно будет
Вообще, упражнение молтобоец - это упражнение больше для развитие силы удара.
Знаете, хлопцы. Я этого "молотобойца" намахал в своё время столько... правда на другом виде спорта, что у меня на это упражнение аллергия.
А вообще упражнение неплохое, только после него обязательно надо растягиваться.

Думаю, что не менее важным из силовых упражнение будет и полувер, правда тут нужно следить за весом, чтобы не потянуть мышцы (см. картинку)
http://athlete.ru/pic/upr/hrud_7_1.gif

Андрей Комарь
16.01.2012, 17:21
Всем привет, полувер для работы коброй :dolf_ru_283:

Артем Колесников (ККК)
16.01.2012, 17:33
Всем привет, полувер для работы коброй
Андрей, привет!
Для кобры вообще не нужна физическая сила... Там исключительно законы физики - плеть!;)

Андрей Комарь
16.01.2012, 18:09
Для кобры вообще не нужна физическая сила... Там исключительно законы физики - плеть!;)

Так у меня ж не боковой заброс, а как положено - над головой :ad:

Артем Колесников (ККК)
16.01.2012, 18:14
Так у меня ж не боковой заброс, а как положено - над головой:d:d:d я плакаль!

Ну-ну, и далеко кидаешь из-за головы?:)

Андрей Комарь
17.01.2012, 00:24
Пока в поле видео не сниму - никаких цифр :)
Вообще то мешала сумка с тремя кг бойлесов :)

Артем Колесников (ККК)
17.01.2012, 01:32
На По с Ю. Бегаловым проверяли - 26 мм реально бросить на 130 метров...:) Одной рукой! Главное техника!

А видео - снимай, снимай - а то заклюют! Народ у нас такой!:)

Геннадий Северянин
27.01.2013, 00:08
Графическое описание заброса в точку лова.
Кто как делает заброс в точку лова. есть ли еще какие тонкости для заброса в точку от 100м и более?

Артем Колесников (ККК)
27.01.2013, 10:14
Гена, без перевода мало что понятно, но в принципе ясно.
Я думаю, что так же нужно использовать удилище для прицеливания, (смотреть на него линию во время заброса)...
Шпулю надо выдвинуть вперед перед забросом, ну и так далее...

зы: а лучше бы перевести тексты на картинках и внимательно почитать!:)

Хилимон
10.09.2016, 17:32
Господа "дальнобои" ! Второй сезон подряд терзает меня один вопрос о траектории полёта оснастки после броска. Судя из советов бывалых бросателей идеальным углом полёта груза является 40-45 градусов относительно зеркала воды. Вопрос - чем или как Вы регулируете этот угол полёта оснастки ??? Ведь это не реально сделать пальцем во время отпускания шока при броске.Вразумите тёмного.

Артем Колесников (ККК)
10.09.2016, 17:51
Моментом отпускания лески указательным пальцем, Бро!

охотник
10.09.2016, 17:54
удилище+палец, без остановки удилища под 45 ничего не получиться
так же без пальца, не будит результата

Артем Колесников (ККК)
10.09.2016, 17:57
без остановки удилища под 45 ничего не получиться
Это спорное утверждение. главное, чтобы груз вылетел, потом ты на него уже ничем не повлияешь...

Хилимон
10.09.2016, 18:12
Солидарен ,с обоими ответами. Из личного в этом сезоне. Я страдал болезнью " в небеса " ,т.е. груз,оснастка или спомб делал очень высокую дугу до приводнения.Напарник на меня бухтел,что я могу бросать дальше ибо много силы уходит на эти "небеса". На одном из турниров жизнь заставила кормить 145 м .я психанув и накатив 200 гр.виски взял старый Грейс Дистанс и большим спомбом положил 145 м в клипсу. :eek: При этом жёстко контролировал эти 45 градусов остановки бланка после броска. На 5 броске ,я сложил своего старичка Грейса на 3 части. При этом слом произошёл в толстой части бланка ,выше на 10 см от катушкодержателя. Вот и теперь гоню на себя ,мог ли я сломать бланк ,этим жёстким контролем 45 градусов после броска. Было такое ощущение , перед хлопком слома ,что палка в руках дрожала от вибрации .когда я её останавливал по 45 градусов. Но траектория полёта наладилась .Всё как в учебнике 40-45 градусов. А Дистанс сложился:( Боюсь к палкам подходить.

---------- Сообщение добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:08 ----------


Это спорное утверждение. главное, чтобы груз вылетел, потом ты на него уже ничем не повлияешь...
Бро,видимо человек подразумевает положение бланка в момент вылета груза.

охотник
10.09.2016, 18:13
Эта проблема грейса дистанса, если я не ошибаюсь у многих именно там он и ломается причем на 3 части !!!

Хилимон
10.09.2016, 18:18
Эта проблема грейса дистанса, если я не ошибаюсь у многих именно там он и ломается причем на 3 части !!!
Спасибо !!! Вы мне вернули веру в человечество!!!:46:

охотник
10.09.2016, 18:20
Артем, видимо не видел мой второй пост, без совокупности факторов нет дальнему, а это удилище 45 + палец, для себя попробуйте бросить 45 но отпустите палец раньше остановки, будит космос, или ударьте палкой об воду но отпустите во время, груз полетит горизонтально водяной глади, но дальность будет еще меньше чем при дуге. Как по мне, я не являюсь кастингистом и дальнобойником ИХМО

P.S. 151 метр есть в моем списке груз + оснастка, бойл 16 против ветра

Артем Колесников (ККК)
16.09.2016, 08:29
Не согласен, Артём. Фаза касания воды удилищем уже никак не влияет на угол вылета, так как груз уже вылетел. Фаза касания воды после вылета грузила, это значит всё, ты контроль над грузилом потерял.

Олег Кругликов
16.09.2016, 23:32
После вылета грузила по оптимальной траектории, если опустить или поднять удилище, дальность сократиться, так как на тюльпане будет угол лески и увеличится сила трения в этом месте. ИМХО.

Артем Колесников (ККК)
17.09.2016, 06:57
Дальность сократиться, возможно из-за трения лески о кольцо (тюльпан), и не значительно. Но не угол вылета груза и его траектория полета не изменится.

Олег Кругликов
18.09.2016, 09:19
Так и есть.

михал_михалыч
20.01.2017, 09:46
Подскажите , важно ли расположения узла на шпуле перед забросом (мне один рыбак рассказывал)?

Полковник Кудасов
20.01.2017, 09:50
Подскажите , важно ли расположения узла на шпуле перед забросом (мне один рыбак рассказывал)?
Как учили в КШколе ККК - ДА, важен. К дальнему бортику нужно уложить (т.е. ближе к комлю).

СИБарит
11.02.2017, 17:24
Подскажите , важно ли расположения узла на шпуле перед забросом (мне один рыбак рассказывал)?

Не только расположение узла, но и его размер. С маленьким узлом будет гораздо лучше.

охотник
11.02.2017, 17:52
При опускании удилища ниже 45 градусов, возникает добавочное сопротивление лески об кольца, что значительно снижение полетные характеристики груза !!!!

СИБарит
11.02.2017, 18:03
Согласен насчёт 45 градусов. Да только не все имеют сильные кисти и предплечья, чтобы жестко зафиксировать удилище под правильным углом после броска. А некоторые ещё и наклоняются к воде и ножку изящно назад оттягивают, выгибая носочек!!!
Тем самым способствуют остаточным колебаниям бланка продолжать оказывать своё негативное и тормозящее на полет оснастки воздействие...:dp::46:

Артем Колесников (ККК)
11.02.2017, 18:07
Надо тренироваться и подбирать удилища! :)

Полковник Кудасов
21.02.2017, 18:40
Дальний заброс = техника броска + физическая сила (масса тела + скорость2) + правильные пропорции теста и грузила +....
Подскажите, что ещё можно приплюсовать к вышеуказанному, чтобы увеличить дальность броска???
НАПРИМЕР (как учили в КШ ККК):
- поставить конусную шпулю;
- уменьшить диаметр лески (до минимально разрешённого или оптимального для условий ловли);
- ????????????????

Олег Кругликов
21.02.2017, 19:57
Насчет конусной шпули сомневаюсь.

Марат Битаров
21.02.2017, 20:00
Укоротить шок-лидер,чтобы на шпуле оставалось 2-3 оборота.

---------- Сообщение добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:59 ----------


Насчет конусной шпули сомневаюсь.

Зря сомневаетесь

охотник
21.02.2017, 20:12
удилище подходящие для твоих антропометрических данных !!

---------- Сообщение добавлено в 19:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:11 ----------

как для меня, однозначно плетеный шок лидер
более мягкий напальчник для рабочий, для спода более жесткий
все это исключительно ИХМО

Олег Кругликов
21.02.2017, 20:13
Сколько прибавит Бася по сравнению с Шимано АЭРО?

Марат Битаров
21.02.2017, 20:17
Сколько прибавит Бася по сравнению с Шимано АЭРО?

С этим вопросом лучше к А.Колесникову обратиться. Он большой любитель дальних забросов именно с Басией.

Олег Кругликов
21.02.2017, 20:31
Не А.Колесников сказал, что конусная дальше кинет, а Вы.:)
Поэтому и задал вопрос Вам.;)

Артем Колесников (ККК)
21.02.2017, 20:31
Сколько прибавит Бася по сравнению с Шимано АЭРО?
+10-15 метров спокойно.
Помимо конуса еще очень важен вес самой катушки.

Олег Кругликов
21.02.2017, 20:34
+10-15 метров спокойно.

Весной проверю.
Должен значит разменять 180:eek:

Полковник Кудасов
21.02.2017, 20:50
более мягкий напальчник для рабочий, для спода более жесткийТоже так думаю, но, почему так - есть какое-то обоснование?



Помимо конуса еще очень важен вес самой катушки. Артём, а как вес будет влиять :confused:

Артем Колесников (ККК)
21.02.2017, 21:03
Артём, а как вес будет влиять
Чем тяжелей, тем ближе заброс.

Полковник Кудасов
21.02.2017, 21:28
Обобщим на данном этапе:
- подбор «своего» удилища;
- конусная шпуля;
- вес катушки (меньше - дальше);
- диаметр лески;
- укороченный плетёный шок-лидер (2-3 оборота на шпуле);
- напальчник ???
- ЧТО ЕЩЁ ПОСОВЕТУЕТЕ?

Олег Кругликов
21.02.2017, 21:35
Монтаж. (клипса, вертолет,инлайн)
Шок лидер, думаю должен быть еще и мягким.

Артем Колесников (ККК)
21.02.2017, 21:39
+ ветер

Олег Кругликов
21.02.2017, 21:40
Ветром мы не можем управлять.

охотник
21.02.2017, 21:42
Для меня обоснование простое, я лучше контролирую угол отпускания пальца на мягком напальчнике, хотя есть есть люди бросающие груз в 150 гр, им думаю нет разницы, спомб или груз бросать
Основное палка подходящая по ваши данные и под ваш стиль бросания

Aleksandr Gurkin
21.02.2017, 23:17
Сколько прибавит Бася по сравнению с Шимано АЭРО?

На своем опыте могу сказать что Basia выигрывает порядка 5-7 метров.
Но есть такие люди который утверждают что MGS кидает дальше.

Тут по весне заспорили один обладатель баси другой мгс, при равных условия, то есть удочка, леска. Запрос будет производить не заинтересованный человек. Посмотрим что из этого получится.

Олег Кругликов
21.02.2017, 23:27
Весной я сравню Басю с Ультегры си4.
Но не уверен я, что прирост будет значительным.

Марат Битаров
21.02.2017, 23:31
Не А.Колесников сказал, что конусная дальше кинет, а Вы.:)
Поэтому и задал вопрос Вам.;)

У меня не было возможности сравнить именно эти модели.:rolleyes:

СИБарит
22.02.2017, 16:35
Обобщим на данном этапе:
- подбор «своего» удилища;
- конусная шпуля;
- вес катушки (меньше - дальше);
- диаметр лески;
- укороченный плетёный шок-лидер (2-3 оборота на шпуле);
- напальчник ???
- ЧТО ЕЩЁ ПОСОВЕТУЕТЕ?

Я бы еще посоветовал:

- Вес груза. Тяжелый груз - не значит, что полетит дальше. Лично я при отсутствии ветра стараюсь использовать груза 100-110 грамм. Бросок резче, летит дальше. Груз нужно подбирать индивидуально;

- величина свиса. Также индивидуально;

- состояние лески (сухая-мокрая):

- расположение узлов на шпуле при броске;

Полковник Кудасов
23.02.2017, 06:58
Дальний заброс = техника броска + физическая сила (масса тела + скорость2) + правильные пропорции теста и грузила +....
- подбор удилища;
- подбор груза (оптимального для работы удилища);
- конусная шпуля;
- вес катушки (меньше - дальше);
- диаметр лески;
- укороченный плетёный мягкий шок (2-3 оборота на шпуле);
- узел к дальнему бортику шпули;
- перед забросом мокрая леска;
- перед забросом подбор длинны свиса;
- напальчник (мягкий/жесткий???);
- ??? и всё же какой монтаж – ВЕРТОЛЁТ?
- ??? может быть ещё безсвинцовый лидкор?
- ??? чем-то ещё смазывают кольца перед забросом???
- перед забросом поймать ветер в спину;
- Что ещё можно предпринять???
:48:

dima313
23.02.2017, 11:58
Дальний заброс = техника броска + физическая сила (масса тела + скорость2) + правильные пропорции теста и грузила +....

- подбор удилища;

- подбор груза (оптимального для работы удилища);

- конусная шпуля;

- вес катушки (меньше - дальше);

- диаметр лески;

- укороченный плетёный мягкий шок (2-3 оборота на шпуле);

- узел к дальнему бортику шпули;

- перед забросом мокрая леска;

- перед забросом подбор длинны свиса;

- напальчник (мягкий/жесткий???);

- ??? и всё же какой монтаж – ВЕРТОЛЁТ?

- ??? может быть ещё безсвинцовый лидкор?

- ??? чем-то ещё смазывают кольца перед забросом???

- перед забросом поймать ветер в спину;

- Что ещё можно предпринять???

:48:



Сереж, смазывают спец жидкостью, не только кольца, но и борт шпули и даже некоторые леску на шпуле

Артем Колесников (ККК)
27.02.2017, 12:52
Это называется TURBO JUCE, но можно использовать силиконовую смазку.

Полковник Кудасов
03.02.2018, 22:10
Сегодня на тренировке попробовал одеть на бросающую руку (которая тянет комель) утяжелитель (335 грамм) - на мой взгляд дальность броска увеличилась :cool:

Александр Е.
03.02.2018, 22:31
Сегодня на тренировке попробовал одеть на бросающую руку (которая тянет комель) утяжелитель (335 грамм) - на мой взгляд дальность броска увеличилась

Серега, такие методики нужно говорить шопотом на ушко тренерам сборной.....а ты бахнул на весь Советский Союз!!!!:d

Полковник Кудасов
03.02.2018, 23:07
такие методики нужно говорить шопотом на ушко тренерам сборной....
Не думаю что я первооткрыватель этому ;)

Александр Е.
05.02.2018, 20:14
Не думаю что я первооткрыватель этому

Тем более!!!!

Полковник Кудасов
01.08.2018, 10:05
Коллеги, посоветуйте (подскажите) что предпринять в данной ситуации чтобы увеличить дальность заброса СПОДом:46:
Вводная такая.
Сын бросает: рабочая 90, маркер 90 (или больше), а вот СПОДом дальше 75 (+/-) не могём:bn:
Что предпринять ??? :46:

thach
01.08.2018, 11:30
Что за спод по строю? Длина свиса?

Полковник Кудасов
01.08.2018, 11:40
Что за спод по строю? Длина свиса?
СПОД: истшарковский (5,5lb, 13ft) - на мой взгляд средний, или ближе к медленному.
Свис: разный делали, и загрузку СПОМБа делали разной по весу, и СПОМБ разного размера ставили.

охотник
01.08.2018, 21:31
Коллеги, посоветуйте (подскажите) что предпринять в данной ситуации чтобы увеличить дальность заброса СПОДом:46:
Вводная такая.
Сын бросает: рабочая 90, маркер 90 (или больше), а вот СПОДом дальше 75 (+/-) не могём:bn:
Что предпринять ??? :46:
Дай ему мягкий спод ! тупо шиманки или спортекс старого катапульта !

Полковник Кудасов
01.08.2018, 22:01
Дай ему мягкий спод !
Спасибо, Артём!
Завтра попробуем СПОД дайва 5lb

thach
02.08.2018, 19:00
Дай ему мягкий спод ! тупо шиманки или спортекс старого катапульта !
Поддержу предыдущего оратора, может он его прогнуть не может?

Полковник Кудасов
02.08.2018, 22:37
может он его прогнуть не может?
Так и есть - по фото и видео видно!