PDA

Просмотр полной версии : Зачем мне спортивный разряд (звание)!?



Александр Е.
17.09.2011, 21:10
Вот, мне интересно стало. Почему карпятники бъются за разряды? Некоторым пофиг. Что движет карпятником, когда он регистрируется на турнир и бъется за 3,2,1 разряд, КМС,МС?
Поделитесь мотивами.

Умка
17.09.2011, 21:16
за 3,
Да делать нехер, вот и развлекаюсь:d:d:dповезёт, так повезёт, глядишь потихоньку и на ЧМ как нибудь поеду, вот только половинку надо как-то упросить хоть иногда кормить рыбу:d:d:d

Артем Колесников (ККК)
17.09.2011, 21:22
ИМХО, ту несколько мотивов.

1. Доказать, что ты лучший (подсознательно).
2. Социализация себя в обществе, признание.
3. Нереализованные, возможно еще детские, возможности в спорте.
4. Природная тяга к соперничеству (чаще у мужчин) и к наградам.

Александр Е.
17.09.2011, 21:36
Коммерческие турниры не дают разрядов и званий. Многие желают побороться за деньги. Может совместить?

Умка
17.09.2011, 21:39
1. Доказать, что ты лучший (подсознательно).
2. Социализация себя в обществе, признание.
3. Нереализованные, возможно еще детские, возможности в спорте.
4. Природная тяга к соперничеству (чаще у мужчин) и к наградам.
Да вы гурман...........в спорте:d

Александр Е.
17.09.2011, 21:43
Коммерческие турниры не дают разрядов и званий. Многие желают побороться за деньги. Может совместить?
Предлагаю сделать так - официальный взнос на рейтинговые соревнования + 1000р (например, за Биг Фиш), пусть официальный взнос идет на покрытие расходов, а плюсовые деньги - чисто в призы победителю(лям).

Кураж
18.09.2011, 23:27
Саня ты стал какой-то .... Азартный :d

Michael
18.09.2011, 23:40
Я думаю, что очень и очень мало кто бьется... :) Можно даже сказать, что не бьются. А вот нас бьют, если всякие галимые справки от ветеринаров с допусками не принесем. Да, ОиН? :48:

Артем Колесников (ККК)
18.09.2011, 23:42
Да, ОиН?
Кто это?:eek:

Michael
18.09.2011, 23:44
Ну так... Оранжевый и Непобедимый :44:

MINENKO
19.09.2011, 01:14
Ну так... Оранжевый и Непобедимый :44:

Да, да... профессор Лапухин. ;)

---------- Сообщение добавлено в 01:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:13 ----------


ИМХО, ту несколько мотивов.

1. Доказать, что ты лучший (подсознательно).
2. Социализация себя в обществе, признание.
3. Нереализованные, возможно еще детские, возможности в спорте.
4. Природная тяга к соперничеству (чаще у мужчин) и к наградам.

Соглашусь с А.В.
Утеха собственных амбиций. ИМХО.

Артем Колесников (ККК)
19.09.2011, 03:52
Оранжевый и какой?:d:d:d:d

спрут
19.09.2011, 10:59
Оранжевый и какой?:d:d:d:d

:):):)

Полковник Кудасов
29.03.2016, 20:08
Вот, мне интересно стало. Почему карпятники бъются за разряды? Некоторым пофиг. Что движет карпятником, когда он регистрируется на турнир и бъется за 3,2,1 разряд
Вот и мне этот вопрос покоя не даёт :dm:
Сижу и думаю - нафига мне этот разряд на старости лет :eek:....
.....спокойно лови рыбу без всяких там напрягов :48:
Вот не могу даже сам себе ответить на этот вопрос: "зачем мне разряд?"

Артем Колесников (ККК)
29.03.2016, 20:50
Цитата:
Сообщение от Michael

Ну так... Оранжевый и Непобедимый


Да, да... профессор Лапухин.
Это он о ком так? :d:d:d



Вот и мне этот вопрос покоя не даёт
Сижу и думаю - нафига мне этот разряд на старости лет ....
.....спокойно лови рыбу без всяких там напрягов
Вот не могу даже сам себе ответить на этот вопрос: "зачем мне разряд?"
А отвечать на этот вопрос обязательно? Может не отвечать на него и не думать об этом? :)

Полковник Кудасов
29.03.2016, 21:02
А отвечать на этот вопрос обязательно? Может не отвечать на него и не думать об этом?
Думаю не обязательно.
Но всё время если что-то в голове засело (вопрос или проблема) мучаюсь :mad: пока не разрешится...:)

bambus
29.03.2016, 22:13
система разрядов в спорте -это считай та же система государственной аттестации,учета и контроля профессионального уровня подготовки граждан,что и в науке, искусстве, военных структурах, образовании , промышленности и тд...
работает она качественно при большом кол-ве оцениваемых участников,скажем от 100-150 спортсменов в одной дисциплине на регион,распределенных между несколькими МО или клубами...
фактически,это система тех же лиг разного уровня..
2-3 разряд- муниципальная лига,третий дивизион и тд.
1-кмс- областная лига,второй дивизион и тд..
1-кмс-мс - всероссийская лига,высший дивизион и тд.
почему в коммерции нет разрядов ? да потому что она не ставит перед собой целью централизованную подготовку спортсменов по видам спорта, в коммерции нет задач,стоящих перед спортивными федерациями- это просто одна из форм проведения досуга населением в виде спортивно-массовых мероприятий... ежели когда-нибудь кто-либо возьмется развивать коммерческий спорт ,как спорт высших достижений в общероссийском маштабе ,то при наличии централизованного управления и финансирования в нем будет также существовать система разрядов, категорий или званий в качестве необходимого инструментария процесса управления.
нужен кому госатестат его навыков или не нужен - тут уж каждый сам решает,но то,что он лишним не будет ,это и к бабке не ходи,как говорится...))

Артем Колесников (ККК)
30.03.2016, 09:01
почему в коммерции нет разрядов ? да потому что она не ставит перед собой целью централизованную подготовку спортсменов по видам спорта, в коммерции нет задач,стоящих перед спортивными федерациями- это просто одна из форм проведения досуга населением в виде спортивно-массовых мероприятий... ежели когда-нибудь кто-либо возьмется развивать коммерческий спорт ,как спорт высших достижений в общероссийском маштабе ,то при наличии централизованного управления и финансирования в нем будет также существовать система разрядов, категорий или званий в качестве необходимого инструментария процесса управления.
нужен кому госатестат его навыков или не нужен - тут уж каждый сам решает,но то,что он лишним не будет ,это и к бабке не ходи,как говорится...))

bambus, я вот о чем думаю - а почему нигде, например в европейских странах, нет ничего похожего на нашу систему разрядов? То есть, только в странах бывшего СССР, такое есть. Так же ка и сложная система Федераций, смысл которых, порою заключается в том, чтобы эксплуатировать спортсменов. Вс Европе все намного проще, да и понятней. Возможно, у нас, у русского народа, свой путь, но всё же хочется понимать - почему такого нет на Западе? :d

01 регион
30.03.2016, 11:23
А я больше получал азарта и удовлетворения от соревнований за простой кубок чем за соревнования за бабло.На тех я выкладываюсь полностью и получаю удовлетворения даже если проигрываю,а на других сачкую.

Полковник Кудасов
30.03.2016, 12:13
А я больше получал азарта и удовлетворения от соревнований за простой кубок чем за соревнования за бабло.
Я в комерции ещё не участвовал, в связи с чем сравнить не могу.
Вот если не получится в этом году в рейтинговых поучаствовать - буду просто на рыбалку ездить ....:)

Артем Колесников (ККК)
30.03.2016, 12:25
А я больше получал азарта и удовлетворения от соревнований за простой кубок чем за соревнования за бабло.На тех я выкладываюсь полностью и получаю удовлетворения даже если проигрываю,а на других сачкую.
По мне, так любые соревнования - это азарт, и не важно, что за них дадут. И конечно за деньгами мы никогда не гнались, и не планировали на этом зарабатывать, ибо это утопия...

Saveliy
30.03.2016, 13:03
Я полностью согласен с Артемом,выкладываться нужно на всех соревнованиях,коммерция или рейтинговые .Я ,сам азарт испытываю на тех и других,а именно карповую рыбалку не очень люблю из-за отсутствия соревновательного духа!

Romeo
30.03.2016, 13:09
а именно карповую рыбалку не очень люблю из-за отсутствия соревновательного духа!

Слишком большой промежуток времени и слишком различные условия ловли как правило + кто богаче тот и в дамках изначально так как нет ограничений практически никаких по количеству и качеству корма... когда тур в 3-4-5 часов и каждая секунда на счету и у всех всего поровну это совсем другое дело...

Артем Колесников (ККК)
30.03.2016, 13:30
Слишком большой промежуток времени и слишком различные условия ловли как правило + кто богаче тот и в дамках изначально так как нет ограничений практически никаких по количеству и качеству корма... когда тур в 3-4-5 часов и каждая секунда на счету и у всех всего поровну это совсем другое дело...
Ну такой уж у нас спорт... :) :) :)
Самая, я считаю, не равнозначная дисциплина из всех рыболовных.
А на рыбалке, самое важное - ставить задачу - а не освоить просто так... Усложнять надо, и будет интерес!

bambus
30.03.2016, 21:22
bambus, я вот о чем думаю - а почему нигде, например в европейских странах, нет ничего похожего на нашу систему разрядов? То есть, только в странах бывшего СССР, такое есть. Так же ка и сложная система Федераций, смысл которых, порою заключается в том, чтобы эксплуатировать спортсменов. Вс Европе все намного проще, да и понятней. Возможно, у нас, у русского народа, свой путь, но всё же хочется понимать - почему такого нет на Западе? :d

насколько я понимаю,в Европе никогда не было централизованного управления подготовкой спортсменов,не было и централизованного финансирования из госбюджета спорта для всех от мала до велика,как это было в СССР,посему и нет необходимости в централизованном учете уровня подготовки через систему разрядов и званий- в Европе испокон веку все это отдается на откуп общественным организациям,а государство лишь дотирует их деятельность. к тому же маштабы нашей страны и численность ее населения нельзя списывать со счетов- как проконтролировать уровень подготовки спортсменов в более чем 90 субъектов иначе ? на каждого досье заводить и вписывать туда все результаты выступления спортсмена ,чтобы потом направить в Минспорта РФ несколько тысяч томов дел от каждого региона для отчетности с целью получения дальнейшего госфинансирования,читай,спонсорской поддержки ? а так,указал на одном листочке численность занимающихся,кол-во и качество присвоенных разрядов- усе просто и всем понятно...
Федерации по спорту есть в каждой стране мира-это основа спорта в современных условиях существования на принципах частно-государственного партнерства- основная часть средств на спорт на плечах тех,кто им занимается и развивает плюс добавка государства ,исходя из своих финансовых возможностей... фактически все ЧМ-это и есть ЧМ среди членов нацфедераций ,входящих во всемирные федерации спорта ... наша ФРСР мало чем отличается от любой нацфедерации,имеющей свои структурные подразделения по региональному признаку- в регионах проводят отборочные соревнования-кастинги для формирования сборных на чемпионаты страны,чтоб толпу немыслимую не собирать из неподготовленных людей...
существенная разница между нашим и западным восприятием понятия "Федерация" в том,что там создание федераций шло осознанно, снизу, через естественный процесс объединения всяческих местячковых клубов-ассоциаций спортивной и экологической направленности ,созданных на общественных началах энтузиастами,ради централизации управления и приобретения существенной роли в обществе через массовость для лоббирования своих интересов. у большей же части наших граждан,привыкших к ведущей роли государства в спорте и собственному иждивенчеству на его шее,введение той же европейской модели управления сверху вызывает непонимание и неприятие ввиду того,что приходится самим напрягаться ради себя самих же,а уж тем более ради других- "кухаркам " дали власть,но они зачастую не понимают зачем им это,не знают что с ней делать,не желают бремя ответственности нести на своих плечах,оттого и все проблемы в нашем спорте...
я больше чем уверен,что в той же Европе никто бы не заострял проблему на системе разрядов,если бы от этого зависела финансовая поддержка государства , потому как проблемы никакой в них нет- небольшая бюрократия при должном подходе к их присвоению и учету,это у нас нерадивые да ленивые "кухарки" проблему из них создали на пустом месте...
по идее,услуга по оформлению разрядов уже должна быть включена в стартовый взнос ! если участник допущен,то уж блин доведите дело до логического конца- заполните пару справок,никакого труда особого в этом нету -то вовсе , зато потом этот же участник к вам снова придет да деньги свои принесет,а не на фестивали потратит -маркетинг чистой воды своего рода..))

Артем Колесников (ККК)
30.03.2016, 21:29
Кухарки посчитали, что они могут реализовать свои властные амбиции... :) :)

bambus
30.03.2016, 22:08
для маленького человечка маленькая власть -это грандиозный повод для большой гордости и развития "комплекса вахтера" ! ))
кухарки институтов экономических не заканчивали,поэтому наблюдаются такие парадоксы -
Букреев кухарь-ухарь, дабы затащить всех в федерацию,придумал "экономическо-бюрократический " рычаг давления- взносы для нечленов на 1000 руб больше и разряды не оформляють.. получаем следущее-если нечлен примет участие в двух соревнованиях,то федерация получит 2000 руб дополнительного дохода,но ему разряд не оформят, член за те же два соревнования принесет тока 1500 руб ,уплаченных в виде годового взноса и ему разряд оформят. странная логика однако- обычно тем,кто больше платит,больше и привилегий полагается. выходит Букреев стимулирует падение доходов федерации- сабботаж чистой воды ! ))

Артем Колесников (ККК)
30.03.2016, 22:12
Я образно говорил, без личностей. Утомили эти личности и разборки.

По сути вопроса:

- В итоге, система спортивных разрядов - вред или польза?

Александр Е.
30.03.2016, 22:19
В итоге, система спортивных разрядов - вред или польза?

Само по себе это неплохо. Мастер спорта звучит!!! Вообще, Мастер чего либо, звучит, да и говорит об уровне. Но, как то, все через зад сделано. Отборка по клубной системе - само то!

SloniKKK
30.03.2016, 22:34
Без обид господа... Действительно звучит : Заслуженный .... мастер спорта, артист.... а международного класса так это ваще драйв!) сам довольствуюсь 1 юношеским и в другой дисциплине 1 взрослый)

Артем Колесников (ККК)
31.03.2016, 00:00
Заслуженный .... мастер спорта, артист.... а международного класса так это ваще драйв!)
Так то, "Заслуженный" самое высшее звание, выше "Международного"... )))

carp1973
31.03.2016, 08:09
разряды нужны чтобы соперников подбирать по уровню а не по цвету глаз. нормальная система просто в ней как всегда у нас в стране подлецы пытаются что ни будь утащить, присвоить и откусить....

01 регион
31.03.2016, 09:29
Я в комерции ещё не участвовал, в связи с чем сравнить не могу.
Вот если не получится в этом году в рейтинговых поучаствовать - буду просто на рыбалку ездить ....:)

Раз попробовал соревнования значит будет тянуть ещё поучавствовать.Это болезнь.

Миша Тульский
03.05.2016, 10:15
Уважаемое сообщество, а ка Вы считаете - есть ли смысл разделять дисциплины в рыболовном спорте, при присвоении разрядов? Ведь карпфишинг и мормышка это несколько разные вещи;)

bambus
03.05.2016, 11:44
не такие уж и разные- и там ,и там оценивается умение работы с удилищем..)))))

Миша Тульский
03.05.2016, 14:46
не такие уж и разные- и там ,и там оценивается умение работы с удилищем..)))))
волейбол и баскетбол - это одно и то же? И там и там руками работают.

bambus
03.05.2016, 16:48
общее у них то,что оба являются командными игровыми видами спорта, ну и игра руками мячом ,естественно... а вот то,как они мяч используют и определяет их отличие -одни через сетку его перебрасывают,а другие в сетку забрасывают..)) кстати, вид спорта волейбол тоже имеет разделение на две дисциплины- волейбол и пляжный волейбол,а баскетбол аж на три -баскетбол,мини-баскетбол и баскетбол 3х3.. :)
кол-во же дисциплин в других видах спорта исчисляется десятками http://www.minsport.gov.ru/2016/doc/BPBC-040416.xls ,почему рыболовный должен быть исключением ? ))

Миша Тульский
03.05.2016, 18:11
Так я и говорю - разделять нужно.

bambus
04.05.2016, 00:09
зачем разделять-то никак не пойму ? летом ловишь карпа,осенью спиннингом,зимой на мормышку и зимнюю блесну,весной на донку и поплавочку,а в перерывах можно еще и кастингом увлечься- круглогодичное занятие одним видом спорта получается ,но в разных дисциплинах..))

SloniKKK
04.05.2016, 15:44
зачем разделять-то никак не пойму ? летом ловишь карпа,осенью спиннингом,зимой на мормышку и зимнюю блесну,весной на донку и поплавочку,а в перерывах можно еще и кастингом увлечься- круглогодичное занятие одним видом спорта получается ,но в разных дисциплинах..))
вот это правильно!!!! Я почти все так и делаю, вот только без спорта!

Артем Колесников (ККК)
09.05.2016, 07:06
круглогодичное занятие одним видом спорта получается ,но в разных дисциплинах..))
Из дома выгонят...:d