PDA

Просмотр полной версии : Зиг-риг... Будущее карпфишинга или тупик?



Артем Колесников (ККК)
07.09.2011, 20:33
Темя не для обсуждения технических аспектов ловли на Зиг, а для того, чтобы попытаться понять, почему и для чего Зиг. Что это, временная мода или новое перспективное направление?

Вот, например, англы даже турниры проводят исключительно по Зигу, хорваты уверены в том, что Зиг - это будущее..., а ЮАР уже с 2006 года на мировых первенствах использует Зиг...

Почему ловим в толще воды? Вот на мегапрофессорском сайте говорят о том, что Зиг нужен при прессинге на водоёме... А почему? Там, в толще воды больше рыбы?
Пока картинка не складывается....

renik
07.09.2011, 21:35
может на запрессованных водоемах карп привык к тому что на дне при шлепках грузила об воду постоянно засада? а медленно падающая пища не такая опасная?

JohnSmith
07.09.2011, 21:46
Ну, я встряну:p

Первое - давайте определимся в дефинициях.
Зиг риг или ловля в толще воды с поплавком подъемником.
Поясню.
Зиг - по определению - ловля в толще воды с поводком постоянной длины. Чтоб поменять глубину нужно выматывать и перезабрасывать. И всё.
С поплавком - можно изменять высоту насадки без перезабросов и, даже, ловить на медленно тонущую или всплывающую насадку.

Теперь мое мнение. Оно весьма маргинальное.
Ловля на Зиг - чистой воды лотерея. Угадал - в шоколаде. Нет - ... результат на лице.
Нет пока теории вдумчивого перебора высоты. И, если появится, это будет очередная мифология.
Ловля на Зиг - роспись в своем неумении опустить карпа на дно к своей насадке. А может и нежелании.
Ловля на Зиг - замечательный и интересный (весьма уловистый) способ ловли карпа, как и многие другие, слабо распространенные способы.

Артем Колесников (ККК)
07.09.2011, 21:55
может на запрессованных водоемах карп привык к тому что на дне при шлепках грузила об воду постоянно засада? а медленно падающая пища не такая опасная?
Может быть. Но вопрос в том, что делает карп середине воды?
Я слышал, что вода у дна бывает холоднее, чем в средних и верхних слоях... тут логика имеется.
Мне же всегда казалось, что движущиеся предмета, в том числе и корм больше настораживают карпа, чем неподвижные.
Если же считать, что к "запресованности водоёма" приводят и множество лесок у карпятников, то Зиг еще более не логичен, так как лесок становиться еще больше, не только в горизонтали, но и по вертикале...:confused:

---------- Сообщение добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:49 ----------


Ловля на Зиг - роспись в своем неумении опустить карпа на дно к своей насадке. А может и нежелании. Ловля на Зиг - замечательный и интересный (весьма уловистый) способ ловли карпа, как и многие другие, слабо распространенные способы.
Джонни, дароф!
Я тоже так считал, пока не увидел это на ЧМ...
1. Поплавок в нашем спорте запрещен, посему только без поплавка!
2. Что значит угадать/лотерея? Есть ли рыба в средних и верхних слоях?
3. Поясни, что значит "не возможно опустить рыбу на дно"? Ты знаешь способы её опустить на дно?:) Как это в принципе работает?

---------- Сообщение добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:52 ----------


Нет пока теории вдумчивого перебора высоты. И, если появится, это будет очередная мифология.
Вот тут согласен 100 процентов. Два варианта:
1. Просто ловить примерно в полводы или на поверхности.
2. Методом "тыка" выбирать глубину ловли. ИМХО, чистый онанизм.

DEN
07.09.2011, 21:57
Но карп то - донная рыба ???

JohnSmith
07.09.2011, 21:59
1 - извини, забыл ... поплавок можно заменить на старый ненужный плавающий бойл:p например
2. - так в средних или в верхних? ...лотерея
3. так этим, собственно мы и занимаемся все время. Кто с большим, кто с меньшим успехом. Рыба по-суху не ходит - она плавает - чтоб ее поймать и надо опустить.

Артем Колесников (ККК)
07.09.2011, 22:43
К чему все эти вопросы, спросите вы...? Хочеться вывести некую формулу для использования Зига. То есть, при таких-то обстоятельствах, таких условиях необходимо применят Зиг...
Для выведения этой формулы необходимо знать зачем он нужен, в чем его суть... Я подчеркиваю, что знать и уметь на Зиг необходимо, если вы хотите быть успешным рыболовом или спортсменом! Это для меня не обсуждается!

Итак, что мы имеем?

Условия для использования Зига (проект):

1. Термоклин в воде или существенная разница температуры воды у дна и в средних слоях.
Пример-оппонетнт: в Италии, на Пьетрофитте, воды прогревалась до дна практически равномерно, но ловили намного успешней на Зиг? Что получается? Первый же номер нашего условия отпадает?
..........

2. Имеет ли цвет насадки на Зиге значение?
Некоторые карпятники на том же чемпионате мира, меняли цвета и верили даже в очередность цветов на насадке, например - желтый черный, черный желтый... И были уверены, что в этом суть... Если выразиться по другому, является обязательным условием для Зига прозрачность воды?
...........

---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:42 ----------


Рыба по-суху не ходит - она плавает - чтоб ее поймать и надо опустить.
Я правильно понимаю, что сама суть Зига кроется в том, что на него ловят, когда рыба не клюёт у дна? Может начнем с этого?

красный
07.09.2011, 23:46
Артём, спасибо за тему! Именно эта тема заставляла меня атаковать Вас вопросами. Джонни считает, что зиг риг лотерея. Тогда сборная ЮАР - гениальный игрок в лотерею. И ловить на донные не умеет. И англичане с хорватами. Ну а казахи, которые специально оттачивали зиг риг (готовясь к чемпионату в Италии) на нескольких соревнованиях - что с них взять. Ведь они всего второй раз участвуют в чемпионате мира. А то, что опередили нашу сборную - так это лотерея!
То что зиг риг недооценен ВСЕМИ Российскими карпятниками - у меня сомнений не вызывает. Теперь необходимо побыстрее это отставание ликвидировать.
Что заставляет карпа плавать в толще воды? Пока есть два предложенных варианта:
1) "Звенящий прессинг" -большое количества лесок на дне при соревнованиях.
2) Температура.
Первый вариант опровергается обычной рыбалкой, на которой прессинга не наблюдается. Трое карпятников, которые в этом году испытывали зиг риг на обычных рыбалках писали мне с восторгом о своих результатах.
Второй вариант возможен только эпизодически - как ни комфортно карпу будет в слое воды с "нужной температурой, но КУШАТЬ НАДО! И карп обязан время от времени опускаться на дно, где температура не столь комфортна, но есть ЕДА!
Хочу предложить третий вариант, который при всей фантастичности на первый взгляд - объясняет всё непонятное в поведении карпа.
Что более всего необходимо для жизнедеятельности карпа? Кислород и еда! Существует ли вид еды, который плавает в толще воды и при этом выбирает сам слои воды наиболее богатые кислородом? Да, существует! Это мелкие ракообразные, дафнии и циклопы. А питается ли ими карп? Да, питается! В книге "Откройте для себя карп-фишинг", авторы Саймон Кроу и Роб Хьюз, страница 12, приводят содержание пищевого комка из живота карпа: с мая по сентябрь от тридцати до пятидесяти процентов составляют мелкие ракообразные - дафнии и циклопы! Более того, все живые организмы выделяют в воде аминокислоты, по которым рыба их находит. Андрей Махинов, профессиональный химик, который сейчас занимается опытами по созданию своего дипа, на форуме "Карпер" писал: "А знаете, что очень похоже на осмотическую жидкость, выделяемую дафниями и циклопами? Кукуруза! "
Так может быть в этом и состоит секрет кукурузы, которая не являясь образцом питательности, в то же время выигрывает соревнование у других зерновых в уловистости. Ю. Бегалов считает кукурузу одной из лучших, а иногда и просто лучшей насадкой.
Я понимаю, что моё предположение выглядит непривычно. Буду рад, если кто то предложит свой вариант, который объяснит непонятную привычку карпа обитать в толще воды.
С уважением, Игорь.

akmit
07.09.2011, 23:50
То что зиг риг недооценен ВСЕМИ Российскими карпятниками - у меня сомнений не вызывает.
Но-но :) Я бы так заявлять не стал :)

Артем Колесников (ККК)
08.09.2011, 04:09
Что более всего необходимо для жизнедеятельности карпа? Кислород и еда! Существует ли вид еды, который плавает в толще воды и при этом выбирает сам слои воды наиболее богатые кислородом? Да, существует! Это мелкие ракообразные, дафнии и циклопы. А питается ли ими карп? Да, питается! В книге "Откройте для себя карп-фишинг", авторы Саймон Кроу и Роб Хьюз, страница 12, приводят содержание пищевого комка из живота карпа: с мая по сентябрь от тридцати до пятидесяти процентов составляют мелкие ракообразные - дафнии и циклопы! Более того, все живые организмы выделяют в воде аминокислоты, по которым рыба их находит. Андрей Махинов, профессиональный химик, который сейчас занимается опытами по созданию своего дипа, на форуме "Карпер" писал: "А знаете, что очень похоже на осмотическую жидкость, выделяемую дафниями и циклопами? Кукуруза! " Так может быть в этом и состоит секрет кукурузы, которая не являясь образцом питательности, в то же время выигрывает соревнование у других зерновых в уловистости. Ю. Бегалов считает кукурузу одной из лучших, а иногда и просто лучшей насадкой. Я понимаю, что моё предположение выглядит непривычно. Буду рад, если кто то предложит свой вариант, который объяснит непонятную привычку карпа обитать в толще воды.Вывод, Игорь, вывод. Я не совсем понял!

красный
08.09.2011, 07:32
Вывод один: до сих пор мы ошибались считая карпа сугубо донной рыбой. У него есть причина проводить время в толще воды.
С уважением, Игорь.

Артем Колесников (ККК)
08.09.2011, 09:21
Вывод один: до сих пор мы ошибались считая карпа сугубо донной рыбой. У него есть причина проводить время в толще воды.:):):)
А что именно его заставляет его проводить там время, да еще и питаться? Причины? Условия?

PS: Будем переписывать учебники по биологии?:d

красный, вот Вам пример, опровергающий теорию Лапушинского по "звенящие лески" и якобы рыба боится большого количества лесок на дне...

Чемпионат мира, команда ЮАР. Берет рыбу на Зиг, и сразу же перезабрасывает это же удилище на донную оснастку, и сразу же берет одну-две рыбы на неё... Ни хрена она не боится!

Скорее всего Зиг просто позволяет увеличить манёвр при ловле, не ждать пока рыба опуститься на дно, а перехватывать её еще и на пути к корму не только в горизонтальной плоскости, но и в вертикальной плоскости!

Другими словами, Зиг позволяет увеличить количество поклёвок за счет увеличения пространства ловли (не площади, а именно пространства). Вот насчет 3D-теории Лапушинский был близок к правде, но не довел её до конца!:p
Кто опровергнет?

Prohor
08.09.2011, 16:29
К размышлениям о боязни карпа движущейся насадки (оснастки).
Думаю, что в большинстве случаев успешно ловить на Зиг можно именно некрупную (более активную) рыбу.
Трофейные экземпляры (от 20-ти и выше), мне кажется, будут редкими гостями. Как раз именно более крупная рыба подозрительнее относится ко всякого рода "шевелением" у насадки.


И ещё к вопросу о безопасности карпа при ловле на Зиг-риг...длинный, достаточно тонкий поводок,, никаких мер предосторожности. Как быть в этом случае?

---------- Сообщение добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:06 ----------


Вывод один: до сих пор мы ошибались считая карпа сугубо донной рыбой. У него есть причина проводить время в толще воды.
С уважением, Игорь.


По поводу кормления.
Мы тоже не всегда едим за столом, можем "схватить" на ходу...
То ли это кормление, которое мы подразумеваем, когда карп "пылесосит" дно или это просто любопытство, заинтересованность и пр..

---------- Сообщение добавлено в 16:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:36 ----------

А что если рыба, клюнувшая на Зиг и клюнувшая со дна- особи, одна из которых кормится, а вторая просто "любопытничает" (сытая) и поднялась в толщу после трапезы, т.е. не опускается, а, наоборот, поднимается...

красный
08.09.2011, 17:35
А что если рыба, клюнувшая на Зиг и клюнувшая со дна- особи, одна из которых кормится, а вторая просто "любопытничает" (сытая) и поднялась в толщу после трапезы, т.е. не опускается, а, наоборот, поднимается...
По моим наблюдениям - не подходит! Вот письмо от одного из моих друзей:


Какие у вас глубины? Казахи повально увлеклись зиг -ригом. На последних соревах взяли 95% рыбы на зиг....
Получается, что рыбы, которая ест - только 5%. Вся остальная - сытая и любопытная!
Артём! Вам удалось понаблюдать за командами из первой десятки? Как они ловили:
только на зиг риг, на зиг риг и донную или только на донную? Как я Вас понял - ЮАР сочетала ловлю. А остальные команды?
С уважением, Игорь.

---------- Сообщение добавлено в 17:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:52 ----------

Артём, ещё один вопрос: на "MAD" - "KATRAN" International Enduro 2011 команда "Навигатор" ловила на донные или зиг риг?

Умка
09.09.2011, 01:09
Вот насчет 3D-теории

:rolleyes::rolleyes::rolleyes:Коммунальная квартира. В туалете нечаянно закрылась маленькая девочка и не может оттуда выйти.
Вокруг туалета собрались все жители и наперебой кричат за дверь:
- Видишь там такую маленькую щеколдочку?
- Наверх, наверх её!
- Влево тяни!
- Нет, вправо! Вправо! Толкай!
- Левее!
и проч. Сзади незаметно подходит ещё одна маленькая девочка, смотрит на взрослых и тихо так,
сама себе: -
O#уеть… Форт Баярд, бл#дь…
:cb::cb::cb:

Артем Колесников (ККК)
09.09.2011, 11:10
И ещё к вопросу о безопасности карпа при ловле на Зиг-риг...длинный, достаточно тонкий поводок,, никаких мер предосторожности. Как быть в этом случае?
Да, это серьезный вопрос. Вот на Шумбаре, напрмиер, запретили Зиг...

А что если рыба, клюнувшая на Зиг и клюнувшая со дна- особи, одна из которых кормится, а вторая просто "любопытничает" (сытая) и поднялась в толщу после трапезы, т.е. не опускается, а, наоборот, поднимается...
Prohor, очень даже может быть.... Тогда, по идее, "рыбы в стороне" должна быть крупнее и опытнее, потому как она осторожнее... если проводить параллель с кормлением особей у дна!


Артём! Вам удалось понаблюдать за командами из первой десятки? Как они ловили: только на зиг риг, на зиг риг и донную или только на донную? Как я Вас понял - ЮАР сочетала ловлю. А остальные команды?
Я уже писал, все ловили по разному, и сделать анализ сложно - большой объем!
Про ЮАР точно знаю, что взяв рыбу с Зига, они тут же перебрасывали на донный и сразу же брали еще рыбу!...


Артём, ещё один вопрос: на "MAD" - "KATRAN" International Enduro 2011 команда "Навигатор" ловила на донные или зиг риг?
Это лучше спросить у этой команды.

Schmidt
09.09.2011, 21:27
"Взяв рыбу с зига они тут же брали одну-две донной..." А что предшествовало этому ? Может зиг работает в моменты кормления ? А потом донные когда корм и всякая мелкая фракция уже у дна ? На Медвежке четко поклевки на акмитовский зиг с поплавком были после одной-двух ракет. Нет ракет - нет подходов.
Может время работы с зигом ограничивается периодами кормления ? Кидаем зиг, тут же кормим, ловим, зиг, кормим, ловим, заканчиваем кормить, переходим на дно - ЛОВИМ !????

Артем Колесников (ККК)
09.09.2011, 22:17
Так и есть. Зиг будет работать только при перманентном кормлении вертикали воды.
хорваты на ночь меняли точку и передвигались ближе, чтобы добрасывать бойлы до Зига... Это слова капитана и главного тренера сборной Хорватии - Желько Цапана.

Я думаю, самым успешным использованием Зига будет расположение оснастки Зига над донной оснасткой.

akmit
09.09.2011, 23:51
зиг плюс донная в одной вертикали=зацеп зига при поклевке на донную оснастку в 100% случаев

Артем Колесников (ККК)
09.09.2011, 23:55
зиг плюс донная в одной вертикали=зацеп зига при поклевке на донную оснастку в 100% случаев
1. Зацеп Зига 100% гарантирован при том, что у тебя в секторе будет четыре Зига одновременно... Сам видел!

2. Вертикаль Зига и донной оснастки не обязательно идеальная... Разброс в один метр допустим вполне!

DEN
10.09.2011, 00:16
То есть у Зига есть право на жисть ?

Артем Колесников (ККК)
10.09.2011, 00:21
То есть у Зига есть право на жисть ?
Я думаю, что да. Но в исключительных случая. В Италии был именно этот случай!

Любой способ приносящий успех в карповой ловле, и не противоречащий правилу "поймал-отпусти", имеет право на жисть!

akmit
10.09.2011, 01:00
Артём, пробуй. Я уже пробовал. Для интереса не надо зиг рига, просто выставь маркер в метре от рабочего удилища, на котором будет донная оснастка. И попробуй вытащить рыбу, не зацепив маркер. У меня не получается

Артем Колесников (ККК)
10.09.2011, 09:52
Для интереса не надо зиг рига, просто выставь маркер в метре от рабочего удилища, на котором будет донная оснастка. И попробуй вытащить рыбу, не зацепив маркер. У меня не получается
Ну что я могу тебе сказать - тренируйся, в таком случае. Если не можешь ты - это не значит, что это не возможно в принципе, Дима!;)

MINENKO
10.09.2011, 11:07
И попробуй вытащить рыбу, не зацепив маркер. У меня не получается

Лучше научись ловить карпа, Дима! :d:d:d

красный
10.09.2011, 17:06
Лучше научись ловить карпа, Дима! :d:d:d
А кто нибудь на этом форуме может сказать: "Я научился ловить карпа!"

На форуме "Исрафиш" Борис Тишин высказал очень интересную трактовку зиг рига:

Начну из далека. Дан старт, команды начали усиленно кормить свои сектора, а у рыба начинает течь от этого крыша. Поясню свою мысль. До начала соревнований, все рецепторы рыб не “забиты” и очень чувствительны к низким концентрациям питательных аминокислот. Это им позволяет находить пищу в водоеме, где до соревнований наблюдался ее серьезный дефицит. Рыба медленно плавает вдоль дна сантиметр за сантиметром обследую его в поиске естественной и привычной для нее еды. Она чувствует аминокислоты вплоть до молекул. И тут вдруг на ее голову льется сотни килограмм аминокислотной концентрированной жижи. Я не оговорился, именно льется. Все что бросает рыбак, шары или ракеты создают на поверхности водоема сумасшедший по концентрации аминокислотный слой. Прикормочный шар заброшенный за 120 метров при ударе почти всегда разбивается, частицы прикормки начинают двигаться ко дну. Опустившись на дно, они почти на 90% (цифра от фонаря) лишились уже водорастворимых привлекательных веществ. Тоже самое происходит при забросе ракеты. Карп рыба примитивная и подчиняется исключительно своим инстинктам. Плавал он плавал себе вдоль дна, а тут все его рецепторы указывают, что пища то наверху и его начинает колбасить. Рыба думаю двигается зигзагами, то в верх, то обратно на дно. Как написал ранее, крыша съехала и карпу трудно определиться с пищей Аминокислотный запах непривычен ему, на дне ему вообще трудно определиться, что в сию минуту можно есть, а что нельзя. Другими словами, он становится очень разборчив, а вполне реально от аминокислотного шока прекращает питаться совсем. Другими словами, аминокислотный фон водоема резко увеличился, у всей рыбы возникла сильная проблема в поиске и определении пищи и нужно какое-то время, чтобы рыба смогла справится с этим шоком. В такие моменты, думаю, должна начать работать оснастка Zig-Rig, поскольку она выглядит для карпа менее опасной, обычно насадку в таком монтаже делают не сильно вонючей, но об этой оснастке хочу поговорить отдельно и позже....

Артем Колесников (ККК)
10.09.2011, 18:54
А кто нибудь на этом форуме может сказать: "Я научился ловить карпа!"
Конечно, Петя Миненко может!:d

---------- Сообщение добавлено в 18:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:40 ----------


На форуме "Исрафиш" Борис Тишин высказал очень интересную трактовку зиг рига: Цитата: Начну из далека. Дан старт, команды начали усиленно кормить свои сектора, а у рыба начинает течь от этого крыша. Поясню свою мысль. До начала соревнований, все рецепторы рыб не “забиты” и очень чувствительны к низким концентрациям питательных аминокислот. Это им позволяет находить пищу в водоеме, где до соревнований наблюдался ее серьезный дефицит. Рыба медленно плавает вдоль дна сантиметр за сантиметром обследую его в поиске естественной и привычной для нее еды. Она чувствует аминокислоты вплоть до молекул. И тут вдруг на ее голову льется сотни килограмм аминокислотной концентрированной жижи. Я не оговорился, именно льется. Все что бросает рыбак, шары или ракеты создают на поверхности водоема сумасшедший по концентрации аминокислотный слой. Прикормочный шар заброшенный за 120 метров при ударе почти всегда разбивается, частицы прикормки начинают двигаться ко дну. Опустившись на дно, они почти на 90% (цифра от фонаря) лишились уже водорастворимых привлекательных веществ. Тоже самое происходит при забросе ракеты. Карп рыба примитивная и подчиняется исключительно своим инстинктам. Плавал он плавал себе вдоль дна, а тут все его рецепторы указывают, что пища то наверху и его начинает колбасить. Рыба думаю двигается зигзагами, то в верх, то обратно на дно. Как написал ранее, крыша съехала и карпу трудно определиться с пищей Аминокислотный запах непривычен ему, на дне ему вообще трудно определиться, что в сию минуту можно есть, а что нельзя. Другими словами, он становится очень разборчив, а вполне реально от аминокислотного шока прекращает питаться совсем. Другими словами, аминокислотный фон водоема резко увеличился, у всей рыбы возникла сильная проблема в поиске и определении пищи и нужно какое-то время, чтобы рыба смогла справится с этим шоком. В такие моменты, думаю, должна начать работать оснастка Zig-Rig, поскольку она выглядит для карпа менее опасной, обычно насадку в таком монтаже делают не сильно вонючей, но об этой оснастке хочу поговорить отдельно и позже....

Вопрос: зачем ему подниматься, если корм все равно упадёт?:confused:

Умка
10.09.2011, 19:58
Петя Миненко может!
И только он;):d:d:dвсеостальные только пробуют:46::44::44:

красный
10.09.2011, 20:22
Вопрос: зачем ему подниматься, если корм все равно упадёт?:confused:
Зачем собака ловит на лету брошенную ей косточку? Подожди пока она упадёт и спокойно подними!
Те, кто ловит зимой крупную плотву - знают, сто после подбрасывания в лунку пары щепоток мотыля поклёвки начинаются в полутора метров от дна, следующая клюнет в метре, затем пару штук у дна. Подбрось ещё мотыля и всё повторится. Я понимаю, что плотва не карп. Но - карповая рыба.
С уважением, Игорь.

JohnSmith
10.09.2011, 20:26
Осталось узнать, в каком секторе рыба будет подниматься, а в каком опускаться.:)
Артем, сколько кил поймал Воблер со старта на Медвежке? А сколько ты?
Ясен пень - у тебя в секторе - вся рыба опупела от амин и зиг-загом поднялась вверх. А ты на этот зиг-заг забил.:)
...

красный
10.09.2011, 20:26
Добавлю, что на течении рыба ВСЕГДА идёт к точке прикармливания, хотя могла бы стоять на месте и лопать сносимый течением прикорм.

Schmidt
10.09.2011, 21:59
Донная рыба - это сом ! И тот на квок поднимается... А карп действует во всех горизонтах, но активнее у дна. Имхо.

Артем Колесников (ККК)
10.09.2011, 22:08
Зачем собака ловит на лету брошенную ей косточку? Подожди пока она упадёт и спокойно подними!
Те, кто ловит зимой крупную плотву - знают, сто после подбрасывания в лунку пары щепоток мотыля поклёвки начинаются в полутора метров от дна, следующая клюнет в метре, затем пару штук у дна. Подбрось ещё мотыля и всё повторится. Я понимаю, что плотва не карп. Но - карповая рыба.
:)Я согласен, что карп будет (станет) подниматься к прикормке...


Артем, сколько кил поймал Воблер со старта на Медвежке? А сколько ты?
Мы в первые сутки отдыхали... с твоим напарником..., кстати! :d:d:d

Ясен пень - у тебя в секторе - вся рыба опупела от амин и зиг-загом поднялась вверх. А ты на этот зиг-заг забил.
Не тот случай...:d

---------- Сообщение добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:07 ----------


Добавлю, что на течении рыба ВСЕГДА идёт к точке прикармливания, хотя могла бы стоять на месте и лопать сносимый течением прикорм.
Да, похоже это инстинктивно... Но рыболов не может сыпать сверху корм постоянно, будут перерывы... Вот для этого и стоит пробовать совмещать Зиг с донным! Всё больше убеждаюсь в этом!;)

Артем Колесников (ККК)
11.09.2011, 09:48
Я в начале чемпионата сказал Артему, что на Шумбаре Зиг Риг будет хорошо ловить и буквально через пару дней Желько сказал, что они пробовали на Шумбаре ловить на зиг риг и были прекрасные результаты.
На днях разговаривал с Желько Цапаном, он сказал, что они запретили ловить на Зиг на Шумбаре... Печально, хотелось потренироваться именно там!:(

РыболоFF
11.09.2011, 17:04
Артём, а почему запретили не спросил? Мы тоже в бесклёвье пробовали - работает!

Артем Колесников (ККК)
11.09.2011, 17:31
Артём, а почему запретили не спросил? Мы тоже в бесклёвье пробовали - работает!
Говорят, что травмирует рыбу.

---------- Сообщение добавлено в 17:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:30 ----------


Когда-то очень давно ловил с поверхности на корку хлеба, без грузила с использованием поплавка.
А можно ли поймать крупную рыбу на корку хлеба с поверхности? Были такие?

РыболоFF
11.09.2011, 21:19
Мы запятнашку на Зиг поймали -MAX - всё как и должно быть, за нижнюю губу. Ни одной не покалечили, надо с Желькой пообщаться.

vladimir
11.09.2011, 21:26
Да ловил, но только амура. Хутор Ленина пруды Мошкиной ( ловили при внесении изменений в оснастке).

MINENKO
12.09.2011, 00:22
На форуме "Исрафиш" Борис Тишин высказал очень интересную трактовку зиг рига: ...рецепторы рыб не “забиты” и очень чувствительны к низким концентрациям питательных аминокислот. Она чувствует аминокислоты вплоть до молекул. И тут вдруг на ее голову льется сотни килограмм аминокислотной концентрированной жижи...сумасшедший по концентрации аминокислотный слой. Другими словами, аминокислотный фон водоема резко увеличился, у всей рыбы возникла сильная проблема в поиске и определении пищи и нужно какое-то время, чтобы рыба смогла справится с этим шоком.

:eek:
Огромнейшее заблуждение!!! Рыба - не химическая лаборатория....

---------- Сообщение добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:13 ----------


Те, кто ловит зимой крупную плотву - знают, сто после подбрасывания в лунку пары щепоток мотыля поклёвки начинаются в полутора метров от дна, следующая клюнет в метре, затем пару штук у дна. Подбрось ещё мотыля и всё повторится. Я понимаю, что плотва не карп. Но - карповая рыба.
С уважением, Игорь.

Жерех - тоже относится к семейству Карповые, однако - хищник. :) Уклея - тоже из этого семейства... питается с поверхности! Может её на зиг-риг? :d
Поведенческие особенности и способ питания, а соответственно строение ротового аппарата не являются систематическими признаками, и не объединяют рыб в одно семейство. Там всё гораздо сложнее....
Ещё одно заблуждение, и неудачный пример про плотву, которая кстати, питается в толще воды и предпочитает медленно падающую насадку.

красный
12.09.2011, 00:25
:eek:
Огромнейшее заблуждение!!! Рыба - не химическая лаборатория....

Пётр! У меня не оснований не доверять Вам хотя бы потому, что у меня нет ихтиологических знаний, в отличии от Вас. Но это Ваше утверждение настолько противоречит мною прочитанному на четырёх других форумах... Не могли бы Вы аргументировать это своё утверждение? Если не получится кратко - можно в в виде лекции. С удовольствием сравнил бы мнение специалиста с мнением непрофессионалов.
С уважением, Игорь.

MINENKO
12.09.2011, 00:28
Добавлю, что на течении рыба ВСЕГДА идёт к точке прикармливания, хотя могла бы стоять на месте и лопать сносимый течением прикорм.

И здесь, к сожалению, мимо. Это из другой оперы... и кстати, не всегда так, как Вы пишете. Очень даже часто стоит и лопает.... :)
Здесь больше подходит предположение про конкуренцию, как первоначальный стимул идти против течения.

С уважением, Пётр Миненко.

красный
12.09.2011, 00:39
И здесь, к сожалению, мимо. Это из другой оперы... и кстати, не т как Вы пишете. Очень даже часто стоит и лопает.... :)

С уважением, Пётр Миненко.

А вот здесь Вы убили меня наповал... Представил себе Петра Миненко младшего, который на соревновании по поплавочной ловле на реке кормит рыбу шарами. А она, стерва этакая, стоит ниже по течению и спокойно лопает сносимый корм. У к Петру поднятся - ни ни... Ещё губы крючком надерёт. Согласитесь, что это несколько фантастическая картина.
С уважением, Игорь.

MINENKO
12.09.2011, 01:00
Пётр! У меня не оснований не доверять Вам хотя бы потому, что у меня нет ихтиологических знаний, в отличии от Вас. Но это Ваше утверждение настолько противоречит мною прочитанному на четырёх других форумах... Не могли бы Вы аргументировать это своё утверждение? Если не получится кратко - можно в в виде лекции. С удовольствием сравнил бы мнение специалиста с мнением непрофессионалов.
С уважением, Игорь.

Что-то можно почерпнуть здесь - http://www.carpclub.su/borda/showthread.php?t=926, и здесь - http://www.carpclub.su/borda/showthread.php?t=915
Но лучше в учебниках по ихтиологии. :)
Сразу хочу оговориться, чтобы внести некую ясность:
- аминокислоты имеют вкус, раз.
- второе, у рыб практически всегда имеется дефицит некоторых аминокислот, но это не означает, что рыба может об этом догадываться и распознавать их в воде!!!! :d
- аминокислоты в сравнение с другими органическими соединениями значительно менее выгодная пища с калорийной точки зрения.... :) А в первую очередь рыбу "интересует" это! И ещё, её "интересует" найти доступный корм, при этом потратив как можно меньше энергии на поиск и переваривание. Вкратце, как-то так. :)

---------- Сообщение добавлено в 01:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:55 ----------


А вот здесь Вы убили меня наповал...

Ни коем образом не собирался Вас "убивать".... :)
Мы, конечно, далеко уходим от темы, но если уж говорить про ловлю на течение, то именно поэтому на течении ловят в проводку!!! На обычной рыбалке Вы просто поймаете меньше, а на соревнованиях проиграете, если будете ждать, когда рыба дойдёт до Ваших шаров... :d в смысле прикормки.... Да и "лежание" такого шара на течение очень временное явление, которое зависит от многих факторов, начиная от скорости течения, физических свойств прикормки и т.д.

красный
12.09.2011, 01:06
Спасибо! Поскольку после кучи прочитанного у меня, по выражению Джона Смита, куча тараканов в голове - подскажите, в какой теме лучше задавать вопросы? От тараканов с удовольствием избавлюсь, но тему "Зиг риг..." засорять не хочется. Мог бы задавать вопросы в личке, но подозреваю, что Ваши ответы будут интересны не только мне.
С уважением, Игорь.

MINENKO
12.09.2011, 01:17
Мог бы задавать вопросы в личке, но подозреваю, что Ваши ответы будут интересны не только мне.
С уважением, Игорь.

Подозревайте. :)
Мои ответы не претендуют на истину в последней инстанции.
Что там у нас с зиг-ригом? :)

---------- Сообщение добавлено в 01:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:10 ----------

И ещё... про аминокислоты можно прочитать в этой лекции - http://www.carpclub.su/borda/showthread.php?t=915

Итак, заседание по теме ЗИГ-РИГ продолжается.... :)

sazan
10.07.2013, 17:22
Летняя ловля на зиг-риг...
http://s019.radikal.ru/i604/1307/4f/c5edbbb56883.jpg

Этот феноменальный метод ловли карпа является значительно сложнее, чем простой заброс длинного 4-х метрового поводка с черной плавающей пенкой на конце оснастки. Именно это и попытается объяснить в своей статье Эш Хеверон...

Ни один другой сезон года не соблазняет возможностью ловли на зиг-риг, как это делает лето. В связи с увеличением продолжительности светлого времени суток, благоприятной температурой воды и изобилием природного натурального корма лето является наиболее подходящим сезоном для активного использования невероятно результативного метода ловли - зиг-рига.
Я твердо понял, что зима и ранняя весна являются великолепными периодами для ловли одной-двух рыб на зиг-риг, который, на мой взгляд, оказывается результативнее любой другой тактики. Однако за свои 18 лет рыболовного опыта я никогда прежде не получал такого мгновенного и решительного, заставляющего панически биться сердце отклика от рыбы, как от ловли на зиг-риг летом.
В этой статье я опишу мою ловлю на зиг-риг в летние месяцы: когда я решаю использовать зиг-риг, по-своему объясню потрясающую успешность зиг-рига, но, самое важное, за последние два года этот метод ловли заставил меня в корне переосмыслить мое понимание карпа и его ловли в целом. Я задавался множеством вопросов и был вынужден заново пересмотреть все, что я ранее знал о нашем любимом и желанном объекте ловле, для чего должен был вернуться к основам естественного, подчиненного инстинктам поведения карпов. Ни одни другой сезон не сможет проиллюстрировать это ярче лета, когда все пресноводные экосистемы находятся в своем самом расцвете.

Немного упрощаем себе жизнь...
Почему же ловля на зиг-риг значительно легче именно летом? Ответ на этот вопрос достаточно прост... в этот сезон карпа гораздо проще обнаружить на водоеме. И это, на мой взгляд, обосновано двумя главными причинами.

Эффект "лета"
Как все мы знаем, погода на Туманном Альбионе подчас бывает очень непредсказуемой, однако лето таит в себе целый ряд преимуществ, которые значительно упрощают наблюдение за водоемом и поиск карпа. Речь идет о возросшей интенсивности освещения, которая влечет за собой увеличение продолжительности светлого времени суток, это и более теплые максимальные и минимальные температуры воды, более высокое атмосферное давление и так далее. Почему же это все так важно? Карпу нравится находится в тепле, следовательно, они будут плавать в наиболее прогретых слоях воды, в каком бы участке водоема они не находились. На глубоководных водоемах или в глубоких участках конкретного водоема термальные слои воды будут разниться по сравнению с мелководными зонами. Однако более мелкие участки прогреваются значительно быстрее только лишь в период продолжительного и прямого солнечного света. Поэтому Вы сможете найти перемещающегося карпа буквально под поверхностью водной глади , а зачастую карп нежится или вовсе стоит в определенном водном горизонте.
Атмосферное давление тоже играет важную роль при определении слоя воды, в котором будет находиться карп. За многие годы разговоров с опытными рыболовами и тщательного штудирования всевозможной литературы по этой теме, я уяснил, что при высоком атмосферном давлении карпы проводят большую часть суток в средних или верхних слоях воды. Высокое атмосферное давление также оказывает влияние на уровень содержания кислорода в воде и неизменно влечет за собой продолжительные жаркие и сухие периоды, в то время как низкое давление часто вызывает облачную, дождливую или ветреную погоду, во время которой происходит насыщение воды кислородом. Как и большинству видов, карпу необходим кислород для полноценного существования, особенно это касается процесса поиска пищи. Следовательно, когда уровень содержания кислорода в воде низкий, карп становится апатичным и ленивым.
Именно в подобных условиях, как мне кажется, и стоит использовать зиг-риг. Если Вы видите, как карпы перемещаются под поверхностью воды, то заброс зиг-рига прямо под нос рыбе будет успешной тактикой ловли. Верхний склон значительно мелководной (1,5-2 метра) бровки с твердым дном является перспективным местом для размещения зиг-рига. Подобные бровки являются подводными тропами карпа, по которым рыба обязательно пройдет, потому что вода здесь хорошо прогрета солнечными лучами. Конечно, не стоит забывать и про применение специального поплавка-контроллера, который, как мы знаем, позволяет крайне успешно ловить летом. Но за последние четыре года я осознал, что использование классического зиг-рига может быть самым перспективным решением, особенно когда на водоеме дует легкий или умеренный ветер, который серьезно мешает ловле на оснастку с поплавком. Более того, перемещающаяся рыба вовсе не обязательно является кормящейся рыбой, поэтому иногда попытки получить поклевку на оснастку с поплавком не приносят желаемого результата.

Природный обеденный звонок
Ключ к успешной ловле на зиг-риг, как я уже упоминал ранее, кроется в тщательном наблюдении, но в равной степени важно и осознание того, что происходит вокруг Вас на водоеме. Я считаю, что существует непосредственная взаимосвязь между наличием и количеством естественного корма (и, как следствие, реакции карпа на природную пищу) и, в конечном счете, эффективностью зиг-рига. Давайте же рассмотрим основы поведения карпа.
Карп, по сравнению с человеком, имеет очень скудный мозг, эти рыбы НЕ ЯВЛЯЮТСЯ настолько умными существами, как ошибочно полагают многие рыболовы. Большая часть из того, что совершает эта рыба и как она это совершает не подается никакому логическому объяснению, а обосновывается только инстинктом. Приманки и насадки, которые мы сегодня используем для ловли карпа, характеризуются фантастической питательностью и высоким уровнем содержания протеина, чтобы рыба ассоциировала наши насадки с ценным источником пищи. Однако Деннис МакФетрих множество раз говорил мне, что существуют такие периоды времени, когда карпы попросту не интересуются насадками и прикормками, которые мы используем для их поимки. Подобная пассивность рыбы объясняется целым рядом причин, среди которых - погодные условия, о которых я упомянул чуть ранее. Однако, и именно это я сейчас считаю наиболее важным, основная причина отторжения нашего прикорма и насадок состоит в огромном внимании карпа к естественным источникам пищи.
http://s017.radikal.ru/i435/1307/1e/4e0212c2242b.jpg

Во время летних месяцев количество естественного корма в воде крайне велико, о чем прекрасно знает карп, поэтому он активно будет стараться найти большую концентрацию естественной пищи, например, колонии мотыля. Однако относительно низкая по сравнению с бойлами питательность насекомых должна быть сбалансирована с энергозатратами по перемещению по водоему в поисках естественного корма. Это касается корма, который попадает на обед карпу в верхних слоях воды или плавает на поверхности. Такие объекты питания, как поденки, веснянки, стрекозы, ручейники, личинки мух и комаров, куколки мотыля (я называю лишь некоторые источники натуральной пищи для примера) с удовольствием поедаются карпом в те периоды времени, когда эти только-только начинающие свое существование беспозвоночные стремятся через термальные слои к поверхности, где и должно происходить их дальнейшее развитие. Я твердо считаю, что именно в периоды подъема насекомых к поверхности воды Вы можете применять зиг-риг эффективнее любого другого метода и на это у Вас имеется логическое обоснование. Так как же я определяю, что происходит нечто подобное?
Во-первых, и это самое главное, я ищу поднимающуюся к поверхности рыбу. Я не говорю про карпа, который полностью вертикально выпрыгивает из воды - по-моему, подобные прыжки означают то, что рыба как раз кормится глубоко со дна и выходит на поверхность для очистки своих жабр. Я не знаю, является ли это научно-обоснованным фактом, но в такой ситуации я, скорее всего, буду использовать монтаж для ловли со дна на тонущую насадку или поп-ап. Но когда карпы разворачиваются у поверхности и, можно сказать, плещутся в верхних слоях, то лично я понимаю, что они питаются развивающимися насекомыми, которые поднимаются вверх по термальным слоям. Обилие природного корма, которым карп всецело поглощен в течение лета, сразу же станет для Вас очевидным фактом.
Я помню свою июльскую рыбалку пятилетней давности на озере Monks Pit, местечко Cambridgeshire. На водоем я прибыл в пятницу вечером и узнал, что свим, названный рыболовами "Болото" , был свободен. Порывистый оживляющий теплый ветер как раз дул в этот участок, поэтому я посчитал, что это будет идеальное место для ловли в течение выходных. Я достаточно хорошо знал этот сектор, поэтому после обнаружения и подготовки моих типичных участков ловли, я уселся с банкой пива в руках и начал размышлять, что бы состряпать себе на ужин до наступления темноты (мои друзья знают, что обычно я часами занимаюсь поиском места и налаживанием снастей). С наступлением сумерек звонкий всплеск заставил меня буквально выскочить из кресла и попытаться понять, откуда донесся отчетливый звук удара карпа о поверхность. Пока я пытался хоть что-то разглядеть в условиях слабой освещенности, несколькими секундами позже рыба показалась вновь и она была далеко не одна... там была целая стая карпов! Рыба нахоидлась так далеко от трех моих прикормленных участков, что я решил вымотать правое крайнее удилище и поставить на него зиг-риг. Рыба проявляла себя на расстоянии приблизительно 60-65 метров, я знал, что в этом месте глубина примерно 4,5 метра. Дрожа как осиновый лист, я все же сумел заменить оснастку и поставил 4-х метровый поводок с кусочком черной пенки в качестве насадки. Я стоял на берегу с удилищем в руках в ожидании малейшего знака от рыбы. Тридцать секунд спустя огромная рыба ударила по поверхности с ужасным шумом, в это место незамедлительно полетел зиг-риг и мне удалось произвести очень точный заброс прямо в то место, где произошел выход рыбы. Я еще не успел притопить леску, как произошла поклевка. После 10-минутного сражения в сетке моего подсака оказался чудесный зеркальный карп, весом 34 фунта и 8 унций. Я аккуратно извлек крючок из губы карпа и забросил зиг-риг на прежнее место. Я быстро сделал несколько снимков с трофеем и, как только отпустил карпа в родную стихию, на то же самое удилище произошла еще одна поклевка! На сей раз вываживание прошло быстрее и в подсачеке оказался еще один великолепный карп. В итоге за два часа мне удалось поймать пять прекрасных рыб: четыре карпа весили более 30 фунтов и один восхитительный чешуйчатый карп весил 28 фунтов. Это был настолько короткий временной промежуток, принесший мне такую потрясающую возможность, которую я мог бы запросто упустить. Однако, как только я получил козыри в свои руки, я сумел ими воспользоваться. За оставшуюся ночь я так и не услышал ни единого выхода карпа в своем участке.
http://s019.radikal.ru/i602/1307/ce/4a4038698d4e.jpg

Если же карп никак визуально не проявляет себя, то изучите, что еще интересного происходит вокруг Вас. Такая белая рыба, как плотва, красноперка и т.д., играющая на поверхности воды, стая чаек, собравшихся в одном месте, утки, кормящиеся с поверхности, и даже месторасположение других водоплавающих птиц могут обозначить потенциальные места расположения запасов естественной пищи - в нашем случае насекомых и их личинок. Это такая пищевая цепочка, из которой как водные обитатели, так и птицы постараются извлечь максимум выгоды для себя. Я не могу подобрать лучшего примера для подтверждения собственных слов, чем поведать Вам о том, что я созерцал на водоеме Suffolk Waterpark в июле прошлого года.
Мы с Деннисом решили снять небольшой фильм об одном продукте на этом водоеме, для чего заранее зарезервировали сектор, который известен под названием "007". Он находился несколько в стороне от основной воды, что было просто идеально для наших планов, потому что в этом секторе мы нисколько не мешаем остальным рыболовам на озере. На озеро я прибыл в 3 часа дня и был встречен огромной стаей чаек, численностью около 100 особей и плывущей в линию на расстоянии 45 метров от берега. Тогда я не придал этому особого значения, но спустя приблизительно сорок минут их энтузиазм значительно возрос и они начали что-то живо подбирать с поверхности. Когда я более пристально присмотрелся к чайкам, то увидел среди их стаи множество карпов, которые с жадностью поедали каждого мельчайшего насекомого, которое попадало в поле их зрения. Это было что-то невероятное! Конечно же, я моментально забросил зиг-риг и через пять минут произошла поклевка упитанного зеркального карпа.
http://s017.radikal.ru/i439/1307/20/a23a3f8aadd6.jpg

Что же еще может подсказать Вам, что карп увлечен поеданием естественной пищи, в частности, насекомыми и личинками? Это похоже на небольшое детективное расследование, в ходе которого Вам нужно не упустить мельчайшие подсказки, свидетельствующие о том, что произошел вылет или выводок насекомых. Самым очевидным местом для поиска насекомых является свод или наружная часть Вашей палатки - поденки, например, очень любят усаживаться на подобные места. Более того, присаживались ли Вы когда-либо у уреза воды и замечали целые стаи кружащей мошки? Эти назойливые мошки вывелись именно из того самого водоема или речки, где Вы рыбачите, и по своей сути являются лишь этапом развития некогда бывшей личинки мотыля. Вы даже можете пойти немного дальше, внимательно изучив стебли водных растений и водоросли в прибрежной зоне на предмет наличия только что появившихся мельчайших беспозвоночных. В ходе тщательного изучения водной растительности обратите внимание и на поведение насекомых: они обычно летают возле нависающих над водой кустов, зарослей лилий и камыша, которые являются отличным убежищем для появившихся на свет насекомых. Добавлю, что паутины также являются великолепными помощниками в поиске важных подсказок. Пауки инстинктивно и намеренно располагают свои сети там, где они смогут поймать наибольшее количество кружащихся вокруг паутины насекомых. Если паутина до отказу набита, например, поденкой, то это может значить и то, что карп также попытается извлечь пищевую выгоду от этого насекомого.

Двоякий подход
Анализируя собственный опыт за последние семь лет летней ловли, я осознаю, что 90% пойманной рыбы на зиг-риг соблазнились насадкой, расположенной в средних или верхних слоях воды. Как правило, свою ловлю на зиг-риг я начинаю в полуметре от поверхности. Этот метод ловли великолепен тем, что Вы сохраняете активность в ходе экспериментов с глубиной до тех пор, пока в конечном счете не добьетесь поклевки. Однако летом у меня несколько иной подход к зиг-ригу, чем зимой или ранней весной.

Беспощадная безопасная клипса MCF Dumper
http://s019.radikal.ru/i620/1307/c6/f10bbbc8e809.jpg
Мне кажется, что безопасные клипсы являются самым надежным вариантом для создания зиг-рига. Я люблю пользоваться маленькими крючками: свое предпочтение я отдаю крючкам Drennan Super Specialist или MCF Wide Gape 8 номера. Обе эти модели невероятно прочны и остры, к тому же небольшое жало этих крючков, на мой взгляд, исключает всевозможные движения крючка во рту рыбы, что в результате наносит меньше вреда рыбе. Однако при использовании маленьких крючков мне совершенно не нужно, чтобы грузило или составляющие регулируемого зиг-рига хаотично болтались выше поводка, особенно это многое значит при ловле на длинные поводки, которыми я обязательно пользуюсь летом. Напротив, для меня очень важно, чтобы грузило отстегнулось в тот момент, когда этого требует ситуация.
Именно поэтому безопасная клипса MCF Dumper является, наверное, самым важным и существенным компонентом моего классического монтажа зиг-риг. Эти клипсы безо всякого преувеличения являются лучшими и наиболее безопасными клипсами на современном карповом рынке, что и было доказано на независимом тесте журналом CARPology в прошлом году. Дизайн этой безопасной клипсы прост до безобразия, но именно он позволяет сбросить грузило в самом начале поклевки. Однако Вы не потеряете грузило при силовом забросе или при обратном выматывании оснастки через водоросли, которые обычно разрастаются в большом количестве на многих водоемах. Таким образом, эта клипса идеальна для зиг-рига, и с ее помощью я поймал за три последних года столько рыбы, сколько я никогда прежде не ловил с другими вариациями зиг-рига.
Когда возникает нужда в использовании поводков длиной более 4 метров, просто разместите грузило на самом кончике дужки клипсы и аккуратно загните ее наружу. Это придаст монтажу максимальную чувствительность. Чтобы исключить любые захлесты снасти, я на всякий случай сплющиваю небольшой кусочек ПВА-пенки и оборачиваю его вокруг клипсы. Раз уж мы упомянули про длинные поводки для зиг-риг: прелесть клипсы MCF Dumper заключается и в том, что она свободно проходит сквозь кольца удилища, что крайне важно на последнем этапе вываживания, когда Вам нужно взять рыбу в подсак. Попытка завести в подсак рыбу на длинном поводке может оказаться сущим кошмаром, но благодаря своей обтекаемой компактной форме эта клипса значительно упрощает процесс вываживания. Заранее предостерегаю Вас: перед тем, как пытаться взять рыбу в подсак, убедитесь, что она уже устала и готова Вам сдаться.
Сочетание вышеизложенного с моим любимым поводковым материалом Drennan Double Strength (я пользуюсь этим материалом с разрывной нагрузкой минимум 15 lb) позволяет мне создать надежный, прочный и, самое важное, безопасный монтаж, которым я пользуюсь в ходе большинства своих летних рыбалок.

Обратный зиг-риг
Порой случаются такие ситуации, я бы их назвал исключениями из правил, которые заставляют меня изменить стандартные составляющие для ловли на зиг-риг летом. В зависимости от водоема, на котором происходит ловля, даже при сбросе грузила безопасная ловля карпа на длинные поводки и взятие рыбы в подсак могут остаться по-прежнему проблематичными занятиями. Под этими "исключениями" я имею в виду водоросли... особенно густые водоросли. Позвольте же мне рассказать Вам о контроллере MCF Egg.
http://s019.radikal.ru/i612/1307/e6/00bffc1d93aa.jpg

Деннис первоначально изобрел этот контроллер для ловли с поверхности. Контроллер полностью располагается непосредственно под водной поверхностью. Ловля с помощью этого контроллера всегда происходит на полу-фиксированный монтаж, поэтому в случае нежелательного обрыва снасти, контроллер попросту соскользнет с основной лески. При ловле с поверхности я рекомендую использовать этот контроллер с очень короткими поводками. Это совершенно обратный монтаж по сравнению с другими монтажами для ловли с контроллером с поверхности, при использовании которых рыболовы склонны ставить длинные поводки, зачастую длинной целый метр! Также весьма специфично, хотя и немного странно, поведение рыбы после ее засечки на монтаж с контроллером MCF Egg: рыба буквально барахтается на поверхности до тех пор, пока Вы не возьмете ее в подсак.
Итак, где и как это маленькое фантастическое изобретение используется в моей ловле на зиг-риг? Все достаточно просто: я предпочитаю использовать тонущую насадку вместо плавающей и вяжу поводки такой длины, чтобы насадка находилась на нужной мне глубине от поверхности воды. Как уже видно, этот метод и специфические особенности контроллера MCF Egg позволяют с большей безопасностью для рыбы презентовать насадку в зарослях водорослей. Я припоминаю рыбалку на озере Monks Pit, которая произошла несколько лет назад - рыба в течение длительного времени проявляла себя в моем участке. В 8 часов утра прямо передо мной начал происходить выводок личинок и как только он начался, поднялся ветер, который дул в левый от меня берег. Это был первый раз, когда мне довелось наблюдать нечто подобное, но изменение погодных условий вызвало перемещение естественного корма к левому берегу вслед за поднявшимся ветром. Как я об этом узнал? Обычно, когда происходит вылет насекомых или выводок личинок, карп в большинстве случаев проявляет себя в этих местах. Вот почему в моем случае карпы показывались все дальше и дальше с левой стороны от меня. Я немедленно забросил зиг-риг, который я расположил в полуметре от поверхности воды, но заброс произвел не в то место, где показывалось большинство карпов, а чуть ближе, потому что я знал, что более дальний участок сильно зарос водорослями. Я ждал и верил, глядя на то, как каждую минуту рыба показывается у поверхности, но ничего ровным счетом не происходило. Я вымотал оснастку, проверил, не произошел ли захлест, после чего стал дожидаться очередного выхода карпа. В это время огромный зеркальный карп со спиной насыщенно коричневого цвета сделал мне одолжение и ударил по поверхности немного в отдалении от активности основной стаи и, что более важно, вдали от густых водорослей. Во второй раз я забросил зиг-риг и он приводнился как нельзя точнее. Прошли еще 20 томительных минут, но я не получил ни единого пика. Я снова вымотал монтаж, но на сей раз заменил безопасную клипсу на контроллер MCF Egg, полуметровый поводок из материала Drennan Double Strength и в качестве насадки использовал маленький кусочек черной пенки, критически сбалансированный свинцовой дробиной таким образом, чтобы насадка очень медленно тонула. Перед забросом я снова дождался выхода рыбы и забросил в это место оснастку с контроллером. Поскольку ветер продолжал по-прежнему дуть, контроллер начал постепенно дрифтовать по направлению к основной стае карпа и, как только он достиг густых водорослей, произошла поклевка. Практически моментально рыба ударила по поверхности и после того, что можно описать лишь словами "сражение у поверхности",я смог аккуратно завести рыбу в подсачек. В то утро мне удалось поймать еще трех карпов и все благодаря применению контроллера.
http://s019.radikal.ru/i632/1307/22/1f9017dd8dda.jpg

Теория жуков
Как Вы уже могли догадаться, в течение многих лет небольшие кусочки плавающей пенки стали лично для меня самой успешной насадкой для ловли на зиг-риг. Самое важное, что пенка обладает невероятной плавучестью, к тому, же благодаря своим свойствам, пенка является универсальной насадкой, так как из нее можно сделать насадку подходящего размера и формы. Я не ароматизирую свои пенки, это личное дело каждого и, как мне кажется, является еще одним поводом, над которым мы заставляем размышлять карпа. Однако в течение летних рыбалок я заметил, что цвет насадки играет огромную роль. Множество раз мне доводилось убеждаться, что другие цвета, например, желтый и белый, значительно уступают в эффективности. Определенные цвета будут работать по-разному в конкретные дни. Именно поэтому, если карп явно демонстрирует желание полакомиться недавно появившимися на свет насекомыми и я чувствую, что стоит попробовать ловить на зиг-риг, я использую два удилища с насадками различных цветов.
http://s020.radikal.ru/i703/1307/62/a9416683b762.jpg

При использовании контроллера MCF Egg на обратном зиг-риге мой выбор насадки может быть настолько широким, насколько я сам того захочу. Такие источники пищи, как зерна кукурузы, опарыш, тонущий пеллетс и подрезанные тонущие бойлы также замечательно работают. Я всегда насаживаю подобные насадки на классический волос, а не на сам крючок, для достижения максимальной засекающей способности монтажа. Как я уже говорил чуть ранее, небольшой кусочек пенки, критически сбалансированный с помощью маленькой свинцовой дробины, расположенной чуть ниже насадки непосредственно на волосе, может быть убийственной насадкой. К тому же у Вас есть полная уверенность, что насадка не распадется и не треснет, да к тому же и не привлечет внимание других видов рыб.
Создание пищевой конкуренции или зоны повышенного интереса для карпа может стать крайне результативной тактикой ловли в течение лета, особенно на водоемах с большой плотностью карпа. За долгие годы я испробовал множество вариантов миксов для кормления супом, которые состояли из таких ингредиентов, как сухое молоко, кокосовое молоко, молотая конопля, доведенная до жидкого состояния кукуруза и других компонентов. Однако я всегда обязательно смешиваю нужные мне ингредиенты только с водой из озера, на котором происходит ловля, после чего смесь доставляется с помощью спода поверх моих насадок и создает привлекательное облако. Подобная тактика кормления отлично работает как с классическим зиг-ригом, так и с обратным зиг-ригом, связанным с помощью контроллера.
Стоит отметить, что карп возьмет или, можно так сказать, внимательно изучит все, что на некоторое время задерживается в средних слоях. По своей природе карп является очень любопытным существом, поэтому мне кажется, что сработает любая насадка, когда Вы видите активность рыбы и забрасываете Ваш зиг-риг под нос рыбе... особенно это касается летних месяцев.
Эти мысли навели меня на "Теорию Жуков", которую мне подсказал один из читателей журнала CARPology. Сейчас я думаю, что вязаные жуки и мушки для нахлыста являются замечательной идеей и значительно расширяют границы зиг-рига для фанатично увлеченного этим методом ловли рыболова. Однако при более детальном рассмотрении я заметил, что большинство вязаных жуков слишком сильно прячут крючки. Не будем забывать, что карпы имеют значительно большие рты, по сравнению, например, с той же форелью, поэтому крючку предоставлено больше площади для надежной засечки. Возможно, использование жуков можно слегка изменить, насадив их на петлю (то есть убрать их с крючка, оставив его полностью открытым), которая вяжется непосредственно на отрезке флюрокарбонового поводкового материала и в конечном счете мы получаем классический волосяной монтаж с искусственной насадкой на волосе... но это только лишь предположение.
http://s019.radikal.ru/i610/1307/cb/9f025b13bb86.jpg

Светлое будущее зиг-рига
Я надеюсь, что мои весьма разрозненные мысли дали Вам пищу для дальнейшего размышления относительно ловли на зиг-риг летом. Особенно важно ответить для себя на вопросы, когда следует использовать зиг-риг летом и почему нужно использовать именно зиг-риг, чтобы извлечь максимум выгоды из весьма специфических пищевых ситуаций, когда карп буквально сходит с ума от поедания естественного корма.
Что же, на мой взгляд, будет в будущем с зиг-ригом? Если быть до конца откровенным, то мне кажется, что в данный момент мы поверхностно понимаем эту ловлю. Я уверен, что мы можем понять гораздо больше относительно того, почему карп ведет себя тем или иным образом, когда речь идет о кормлении в верхних горизонтах воды. Где же нам следует получить эти знания? Я думаю, что львиную долю информации мы можем подчерпунть у энтомологов - специалистов в зоологии, чья деятельность сконцентрирована на изучении насекомых. Даже своими базовыми знаниями они серьезно помогают рыболовам-нахлыстовикам в более глубоком понимании того, какие насекомые сделали выводок и на какой стадии развития насекомого рыба попытается его съесть - исходя из этой информации и выбирается наилучший вариант мушки для ловли рыбы. Конечно же, я не предлагаю нам фанатично взяться за нахлыст для поимки большего количества карпа (хотя я знаю, что этот метод набирает свою популярность, особенно в США). Я говорю лишь о том, что мы можем узнать гораздо больше о том, как и когда появляются на свет определенные виды насекомых и как реагирует карп на их появление. Следовательно, в таком случае использование зиг-рига будет носить более осмысленный характер, в отличие от сегодняшнего хаотичного метода проб и ошибок, что в большей степени касается выбора насадок и глубины ловли.

Автор статьи и обладатель фотографий: Ash Haveron.
Источник: журнал CARPology Summer Special Edition 2013.
Перевод статьи: Вершинин Влад (penzyak).

Артем Колесников (ККК)
10.07.2013, 20:55
"Теория жуков..." :) Круть!;)

Talent
30.12.2013, 02:50
Как думаете, эта штука поможет уменьшить количество обрезов зиг-рига?

http://carpclub.su/borda/picture.php?albumid=64&pictureid=579

Артем Колесников (ККК)
30.12.2013, 07:42
А что за штука-то? Трубка?

Talent
30.12.2013, 11:35
А что за штука-то? Трубка?Вроде трубка, в живую еще сам не видел.

Артем Колесников (ККК)
30.12.2013, 11:40
Ну не знаю, как насчет срезов... Срезы на зигах бывает везде, в любом месте, думаю, что тут трубка может помочь только от обрезов о плавники (пилы) карпа...

Jwl
30.12.2013, 12:59
Срезы о плавники бывают может ,но очень редко.Если груз не отстреливать,и будет постоянно некий угол между грузом и рыбой,то ей (рыбе)будет намного тяжелей обрезать поводок.(надо попросить Григория рассчитать))Имхо.Срезы в основном на такой воде как Медвежка,когда перед тобой 10бровок,с перепадами.:30:

Артем Колесников (ККК)
19.05.2014, 09:29
Учитывая предстоящий Чемпинат мира в Италии, есть к вам вопрос: и все таки, как добиться прицельной точности кормления над зигом?
И как это проверить?

Jwl
19.05.2014, 18:09
Проверить остается только одним способом.Генсон прыгает в маркер с маской(можно с Батискафой),ты кидаешь Спомб ,и он смотрит,куда упал корм,в последствии материал переводите в практическую плоскость,в фюрера обязательно записать!)::d. А если серьезно,то я не вижу большой опасности если свим на зиге будет немного размазан,мы последний раз тестили и за кормом и на корме,так вот за кормом рыба была явно крупнее.По по клевкам было примерно одинаково.все Имхо!:eek:

Артем Колесников (ККК)
20.05.2014, 09:28
А если серьезно,то я не вижу большой опасности если свим на зиге будет немного размазан,мы последний раз тестили и за кормом и на корме,так вот за кормом рыба была явно крупнее.По по клевкам было примерно одинаково.все Имхо!
Костян, ты как опытный "зигамэн", как считаешь, насколько это пятно может быть растянуто, широко?

Таманец М
20.05.2014, 10:19
Костян, ты как опытный "зигамэн", как считаешь, насколько это пятно может быть растянуто, широко?
Этот вопрос скорее не к Костяну, а к ВЕТРУ и ТЕЧЕНИЮ.
И как то влиять на действие этих факторов по размыванию пятна , увы, нам не дано.;)

Артем Колесников (ККК)
20.05.2014, 13:39
Этот вопрос скорее не к Костяну, а к ВЕТРУ и ТЕЧЕНИЮ.
И как то влиять на действие этих факторов по размыванию пятна , увы, нам не дано.
Но есть же какие-то нормы, т ак сказать?

Таманец М
20.05.2014, 14:09
Но есть же какие-то нормы, т ак сказать?

Вот в ближайшее время (начало сентября) мы и посмотрим и проверим эти нормы.

Но вот пример из жизни:
Илгис, май месяц. Ловим на ЗИГ с кормлением раз в пол часа.
Стоит сказать, что точки для ловли ЗИГОМ определили:
Первая - там где были выходы на поверхности
Вторая - над донной точкой

Так вот там где видели выходы поклевки были и через 25-30 минут после кормления. Представь до какого размера там размывалось пятно.

А вот над донной точкой ни ПИ-ПИ.

JohnSmith
20.05.2014, 16:41
Учитывая предстоящий Чемпинат мира в Италии, есть к вам вопрос: и все таки, как добиться прицельной точности кормления над зигом?
И как это проверить?

В смысле, как правильно заклипсовать?

kronimas
20.05.2014, 18:56
Вот в ближайшее время (начало сентября) мы и посмотрим и проверим эти нормы.

Но вот пример из жизни:
Илгис, май месяц. Ловим на ЗИГ с кормлением раз в пол часа.
Стоит сказать, что точки для ловли ЗИГОМ определили:
Первая - там где были выходы на поверхности
Вторая - над донной точкой

Так вот там где видели выходы поклевки были и через 25-30 минут после кормления. Представь до какого размера там размывалось пятно.

А вот над донной точкой ни ПИ-ПИ.

Всё правильно,когда кормили,пугали рыбу,через пол-часа рыба успокаивалась , возвращалась и клевала.А над донной точкой не клюёт потому что карп как истребитель не может вертикально вверх подняться,как и опуститься,поэтому точки не должны быть друг над другом!

Артем Колесников (ККК)
20.05.2014, 19:26
В смысле, как правильно заклипсовать?Ну, клипсование не гарантирует точности... ;)

Таманец М
20.05.2014, 19:48
Всё правильно,когда кормили,пугали рыбу,через пол-часа рыба успокаивалась , возвращалась и клевала.А над донной точкой не клюёт потому что карп как истребитель не может вертикально вверх подняться,как и опуститься,поэтому точки не должны быть друг над другом!

По поводу пугали - могу согласиться лишь потому что это было на Илгисе и там карп очень осторожный. Но вопрос не в том пугали или нет, а в том что через полчаса от ЗИГРИГ микста в толще воды остается очень мало чего. А это значит что точность кормление при ЗИГЕ и размытость пятна не есть главное, что влияет на уловы.

А вот по поводу совмещения точек донной и ЗИГОВОЙ не согласен. В 2011 году на Пьетрофите наблюдались дуплеты на ЗИГРИГ и дно с одной точки и не единожды.Либо поклевки шли с интервалом в 3-5 минут. Мы даже спорили кто кого переловит: дно или ЗИГРИГ С ОДНОЙ ТОЧКИ. Это было на тренировке.

kronimas
20.05.2014, 19:54
На Ильгисе 80% пойманной рыбы на зиг приходится на те часы когда кормить вообще нельзя!Думаю что вообще кормление при ловле на зиг не имеет такого значения(на Ильгисе)

JohnSmith
20.05.2014, 20:42
Ну, клипсование не гарантирует точности... ;)

вправо-влево - не гарантирует
по дальности - гарантирует
(правильное клипсование)

Jwl
20.05.2014, 21:11
Мы делали на клипсе две палки,Зиг и дно.Работал только Зиг.Два остальных зига кидали,одну под соседей,одну по ветру.Очень эфективно делать паузы,пять Рокет на клипсе,пауза,5 мин.Обычно поклевки в паузу.

Артем Колесников (ККК)
21.05.2014, 08:28
вправо-влево - не гарантирует

Вот и спрашиваю, какой разлет ракеты с кормом гарантирует правильность ормления зига? Какое пятно должно быть?


Мы делали на клипсе две палки,Зиг и дно.Работал только Зиг.Два остальных зига кидали,одну под соседей,одну по ветру.Очень эфективно делать паузы,пять Рокет на клипсе,пауза,5 мин.Обычно поклевки в паузу.


И еще. Сколько зигов одновременно можно забрасывать, чтобы они не перепутались?

andrei_sv
21.05.2014, 11:21
Артем, мы практикуем кормление нон стопом, и все поклевки происходят когда загружаю следующую ракету, хотя и в паузу бывают, но гораздо меньше.

Пришли к выводу что больше чем два зига сразу не есть хорошо, в плане перехлестов и того же размытого пятна. Делаем ближнею и дальнею точку и всегда с маркером, всегда бьюсь за точность и как ты видишь что ракета упала по направлению и по дистанции в маркер, в 90% случаях это поклевка. Думаю стоит больше этому внимание уделить. А внизу как правило стоит поводок сантиметров 10 с поп апом и тоже очень не плохо работает. Еще заметил что рыба хорошо реагируют на смену корма, то есть кормим спомбом потом пауза, и переходим на 10 шаров в точку, очень часто выручает.

Как то так.

Jwl
21.05.2014, 13:10
Вот и спрашиваю, какой разлет ракеты с кормом гарантирует правильность ормления зига? Какое пятно должно быть?



И еще. Сколько зигов одновременно можно забрасывать, чтобы они не перепутались?

Мы не боимся ловить и на четыре сразу.А запутатся могут и два.Все зависит от рыбы,клувает аль нет!)Имхо :ar:

---------- Сообщение добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:07 ----------


Артем, мы практикуем кормление нон стопом, и все поклевки происходят когда загружаю следующую ракету, хотя и в паузу бывают, но гораздо меньше.

Пришли к выводу что больше чем два зига сразу не есть хорошо, в плане перехлестов и того же размытого пятна. Делаем ближнею и дальнею точку и всегда с маркером, всегда бьюсь за точность и как ты видишь что ракета упала по направлению и по дистанции в маркер, в 90% случаях это поклевка. Думаю стоит больше этому внимание уделить. А внизу как правило стоит поводок сантиметров 10 с поп апом и тоже очень не плохо работает. Еще заметил что рыба хорошо реагируют на смену корма, то есть кормим спомбом потом пауза, и переходим на 10 шаров в точку, очень часто выручает.

Как то так. согласен с Андреем,смена корма не плохо работае,из под шаров под час даже лучше клюет.Хз почему!?имхо

Martel
21.05.2014, 16:12
Срезы о плавники бывают может ,но очень редко.Если груз не отстреливать,и будет постоянно некий угол между грузом и рыбой,то ей (рыбе)будет намного тяжелей обрезать поводок.(надо попросить Григория рассчитать))Имхо.Срезы в основном на такой воде как Медвежка,когда перед тобой 10бровок,с перепадами.:30:Костя привет. Но и не отстреливший груз будет выполнять роль "маятника", особенно при работе с длинным поводком 4-5 м. Это тоже не есть хорошо, особенно когда груз будет находиться в верхней точке возле тюльпана.

---------- Сообщение добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:06 ----------


Всё правильно,когда кормили,пугали рыбу,через пол-часа рыба успокаивалась , возвращалась и клевала. А как же поклёвки из под спомба?

---------- Сообщение добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:08 ----------


На Ильгисе 80% пойманной рыбы на зиг приходится на те часы когда кормить вообще нельзя!Думаю что вообще кормление при ловле на зиг не имеет такого значения(на Ильгисе) Я всё же считаю, что именно цветовая гамма насадки играет первоначальную роль исходя из времени суток.( Это если говорить о искусственных насадках). А если говорить о попиках, то всё же степень плавучести насадки при приводнении оснастки.

Jwl
21.05.2014, 17:39
Костя привет. Но и не отстреливший груз будет выполнять роль "маятника", особенно при работе с длинным поводком 4-5 м. Это тоже не есть хорошо, особенно когда груз будет находиться в верхней точке возле тюльпана. Привет Дим,согласен,с отстрелом может будет проще.Но и отстрел несет некий гимор,так удочка становится менее мобильна.А так всегда можно ее переставить на дно.Ну а как многие с ин Лайн ловят.Так что здесь дело техники.Единственное если ты ловишь один,то да ,поводок не больше 4м.,иначе не до станешь .А в двоем,мы ловили максимально на 9,5м,на Медвежке.Нормуль.)

---------- Сообщение добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:06 ----------

А как же поклёвки из под спомба?
Вот бывает и не только из под спомба,частые случаи что клюет без корма,очень много рыбы ходит в толще воды,вы даже не представляете сколько!)
---------- Сообщение добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:08 ----------

Я всё же считаю, что именно цветовая гамма насадки играет первоначальную роль исходя из времени суток.( Это если говорить о искусственных насадках). А если говорить о попиках, то всё же степень плавучести насадки при приводнении оснастки.плавучесть первым делом,и световая гамма!)все Имхо

Таманец М
21.05.2014, 19:24
Костя привет. Но и не отстреливший груз будет выполнять роль "маятника", особенно при работе с длинным поводком 4-5 м. Это тоже не есть хорошо, особенно когда груз будет находиться в верхней точке возле тюльпана.



---------- Сообщение добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:06 ----------

А как же поклёвки из под спомба?
.

---------- Сообщение добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:08 ----------

Я всё же считаю, что именно цветовая гамма насадки играет первоначальную роль исходя из времени суток.( Это если говорить о искусственных насадках). А если говорить о попиках, то всё же степень плавучести насадки при приводнении оснастки.

Вот находясь у тюльпана, груз перестает быть маятником он становится продолжением тюльпана. И уже никак не мешает вываживанию, если тебе при длином поводке ( более 3х метров) помогает напарник. Просто от ходи назад, работая фриком.

Здесь имеется в виду осторожность рыбы на Илгисе. Там поклевки из под ракеты - бОООльшая редкость

Артем Колесников (ККК)
02.06.2014, 18:22
Вот находясь у тюльпана, груз перестает быть маятником он становится продолжением тюльпана. Не уверен в надежности такой конструкции... :rolleyes:

Таманец М
02.06.2014, 21:56
Не уверен в надежности такой конструкции... :rolleyes:
Если груз не отстрелился и длина поводка 4-5 метров, то быть уверенным в надежности не приходится.
Но наилучшее положение груза как раз у тюльпана по сравнению с тем, что он будет, например, в двух метрах от тюльпана.

Dims
11.01.2017, 00:09
Поводок для ziga из лески camo 0.25 пойдет,или только белая?

Артем Колесников (ККК)
11.01.2017, 08:59
Поводок для ziga из лески camo 0.25 пойдет,или только белая?
Можно попробовать, но тут дело скорее не в цвете лески, а в её способностях: плавать/тонуть, растягиваться, не рваться сразу и так далее... я бы порекомендовал Вам, всё же, использовать специальные материалы для Zig-Rig.

Сан Саныч
11.01.2017, 16:35
Есть ли альтернатива специальным зиговым лескам? Чтобы с теми же характеристиками, только в размотках побольше?

Артем Колесников (ККК)
11.01.2017, 18:59
Есть ли альтернатива специальным зиговым лескам? Чтобы с теми же характеристиками, только в размотках побольше?
Уверен, что есть. Но нужно подбирать, так как такой информации не имею.

Сан Саныч
11.01.2017, 19:30
Уверен, что есть. Но нужно подбирать, так как такой информации не имею.

На небольших поводках (до 3,5м) использовали дайва джустрон (0,23 прозрачная). Пока проблем небыло. Самая маленькая насадка которую использовали это тасковский wazzup 10мм обрезанный до размера 6*10мм, на крючке миха №6
Все устраивает, мягкая, тянется, прозрачная, но, сцука, тонет. На длинных поводках могут быть проблемы(не проверял). Могут быть проблемы и на коротких, смотря какой диаметр лески, крючок и какую насадку использовать.

Александр ААА
12.01.2017, 00:11
Вот нельзя экономить на том, что в воде (все расходники должны быть качественными и проверенными).имхо

Сан Саныч
12.01.2017, 12:14
Вот нельзя экономить на том, что в воде (все расходники должны быть качественными и проверенными).имхо
Спору нет! Но если есть тот же продукт, только дешевле, зачем переплачивать? Приведу вам банальный пример, когда один и тот же расходник (что в воде) дорожает в разы, только лишь потому, что его перепаковали и положили в упаковку с надписью "ДЛЯ КАРПЯТНИКА" http://www.xn--j1aar0d.com/product/taska-threaded-bait-rings/ & https://ru.aliexpress.com/item/200pcs-Hot-Small-Mini-Screw-Threaded-Eye-Pins-Bail-Eyepins-Hooks-Eyelets-Top-Drilled-Silver-Pendant/32762032651.html?spm=2114.03010208.3.244.zhp7e3&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10065_10 068_10000009_10084_10083_10080_10082_10081_10110_1 0111_10112_10060_10113_10114_10062_10056_503_10055 _10054_10059_10099_501_10078_10079_10000012_10093_ 10103_10073_10102_10000015_10096_10052_10108_10053 _10107_10050_10106_10051,searchweb201603_1,afswitc h_2,single_sort_3_default&btsid=5fb0a747-7929-43b3-acc9-67bba6cc24f6

И в догонку (извините, что не по теме) Вы какими карповыми грузами пользуетесь?

Александр ААА
12.01.2017, 12:59
Спору нет! Но если есть тот же продукт, только дешевле, зачем переплачивать? Приведу вам банальный пример, когда один и тот же расходник (что в воде) дорожает в разы, только лишь потому, что его перепаковали и положили в упаковку с надписью "ДЛЯ КАРПЯТНИКА" http://www.xn--j1aar0d.com/product/taska-threaded-bait-rings/ & https://ru.aliexpress.com/item/200pcs-Hot-Small-Mini-Screw-Threaded-Eye-Pins-Bail-Eyepins-Hooks-Eyelets-Top-Drilled-Silver-Pendant/32762032651.html?spm=2114.03010208.3.244.zhp7e3&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10065_10 068_10000009_10084_10083_10080_10082_10081_10110_1 0111_10112_10060_10113_10114_10062_10056_503_10055 _10054_10059_10099_501_10078_10079_10000012_10093_ 10103_10073_10102_10000015_10096_10052_10108_10053 _10107_10050_10106_10051,searchweb201603_1,afswitc h_2,single_sort_3_default&btsid=5fb0a747-7929-43b3-acc9-67bba6cc24f6

И в догонку (извините, что не по теме) Вы какими карповыми грузами пользуетесь?

О себе: я увлекаюсь любительскими рыбалками, в среднем за сезон 10 выездов, продолжительностью от суток до двух! Поэтому расходники не улетают как спортсменов и и не вижу смысла экономить на самом главном, по моему мнению.
Шурупы это чуть не то, я про леску/плетню, лидкор, вертлюг, поводковый материал и крючок.
Заинтриговали про груз, в чем подвох?
У меня сборная солянка по грузам (и производителям), по форме 90% использую горизонт как в клипсе, так и в ин-лайн.

Еще в мое понимании "ДЛЯ КОРПЯТНИКА" - по расходникам я сказал свое мнение, а вот все что на суши (быт, инвентарь, посуда, одежда, фонари и прочая мелочь) тут я с Вами полностью согласен!

Ghidoni Maurizio
12.01.2017, 21:41
Привет всем! Я хочу заранее извиниться за мой русский, для итальянца это не так просто. Поздравляю с победой на чемпионате мира !!! Браво !!

Я думаю, что первым важным фактором для зиг-риг, является атмосферное давление. Известно, что рыба, которая живет на дне,(не только карп), компенсирует высокое давление, передвигаясь в толще воды или на поверхности.

Важен цвет зиг при наличии чистой воды. Карп может найти насадку даже без определенной и правильной прикормки. Kогда мутная вода, более важно дать сильный пищевой сигнал в толщу воды, чем думать какой цвет насадки. Когда низкое давление (дождь), рыба комфортно обитает в глубине, и зиг-риг не дает хороших результатов.

Я думаю, что все факторы, перечисленные выше, являются важными (кислород, частицы пищи, и так далее.), но самое главное принять все факторы во внимание и принять решение вовремя. Лично я зиг не люблю, но думаю, что это очень важно для соревнований, когда вам нужно получить, при любом состоянии окружающей среды, отличные результаты. Пробовать зиг-риг - это опыт. А опыта много не бывает!!!!!)))

Не думаю, что карп переходит на поверхность при высоком прессинге. Карп, наоборот, скрывается под коряги, в естественное убежище или в глубине.
Много раз, мой отец возвращался с рыболовных соревнований(поплавок) с хорошим уловом, когда я, в тоже время, с донными снастями о рыбе только мечтал.
Если бы мы знали все о рыбе в различных условиях, карпфишинг потеряет бы свою красоту !!)))


P.S.: в реале, зиг-риг - это одно и тоже, что и английски поплавок(и вообще все поплавочные оснастки) , если не смотреть на конструкцию в целом, только там поиск рыбы начинается с толщи воды и до дна.
Некоторые думают, что зиг-риг - это просто длинный поводок для pop-up и я с этим согласен. Но это всего лишь моём мнение.

Натуля
12.01.2017, 21:49
Привет всем! Я хочу заранее извиниться за мой русский, для итальянца это не так просто. Поздравляю с победой на чемпионате мира !!! Браво !!
Добро пожаловать на наш форум! Спасибо за поздравления!!! И... у Вас прекрасный русский!

Евгеша
12.01.2017, 21:51
Всем бы нам такой русский)

Полковник Кудасов
12.01.2017, 21:54
Некоторые думают, что зиг-риг - это просто длинный поводок для pop-up и я с этим согласен.
На сегодняшний день так и думаю! Может по той причине что всего лишь раз ловил на зиг (и то не удачно :()

Ghidoni Maurizio
12.01.2017, 22:28
Добро пожаловать на наш форум! Спасибо за поздравления!!! И... у Вас прекрасный русский!

Жене спасибо!!! Она часть исправила!!! Даже сейчас)))))

Артем Колесников (ККК)
12.01.2017, 22:30
Важен цвет зиг при наличии чистой воды. Карп может найти насадку даже без определенной и правильной прикормки. Kогда мутная вода, более важно дать сильный пищевой сигнал в толщу воды
Есть сомнения, что пищевой сигнал вообще имеет место быть при ловле на Zig. В остальном, в принципе, согласен!
Согласитесь ли вы с тем, что когда карп атакует Zig-Rig, он ведет себя скорее как хищная рыба (щука, судак)?


Не думаю, что карп переходит на поверхность при высоком прессинге. Карп, наоборот, скрывается под коряги, в естественное убежище или в глубине.
Вот на каждом Чемпионате мира, прессинг просто сумасшедший! И карпа в 95% случаях там ловят именно на Zig... Это не вяжется... :)

Ghidoni Maurizio
13.01.2017, 00:00
Есть сомнения, что пищевой сигнал вообще имеет место быть при ловле на Zig. В остальном, в принципе, согласен!
Согласитесь ли вы с тем, что когда карп атакует Zig-Rig, он ведет себя скорее как хищная рыба (щука, судак)

Со мной нужно говорить на ты)) ВЫ ЧМ а не я)
Согласен что карп атакует Zig-Rig, но так же при ловле щуки в мутной воде результат без аттрактантов(пищевой сигнал)плохой.
Скорей всего карп и без прикорма найдет zig, но нужно помогать ее найти что бы результат получить быстрей(при мутной воде).


Вот на каждом Чемпионате мира, прессинг просто сумасшедший! И карпа в 95% случаях там ловят именно на Zig... Это не вяжется... :)


Наверняка вы сделали анализ расположение секторов, и анализировали как другие страны начинают ловить.
Если секторы расположены по всему периметру озера и все ловят на дне, карп может только защитить себя в толще воды. Если в озере есть районы, где не можем ловить рыбу, вероятно, большинство рыб находят убежище в этой области. Но я не спортсмен, не магу сравнить(
Я также убежден в том, что поведение карпа также зависит от других рыб(Хищники, толстолобик, сом). Что вы об этом думаете?
Я считаю, что каждая ситуация имеет решение. В соревнованиях проблема найти решение быстро, насколько это возможно. Это так?

Артем Колесников (ККК)
13.01.2017, 07:42
Согласен что карп атакует Zig-Rig, но так же при ловле щуки в мутной воде результат без аттрактантов(пищевой сигнал)плохой.
Хоошо, что бы ты использовал из аттрактантов ловя на Zig? И как быты это делал?

---------- Сообщение добавлено в 06:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:40 ----------


Я также убежден в том, что поведение карпа также зависит от других рыб(Хищники, толстолобик, сом). Что вы об этом думаете?
Конечно зависит, но если карпа очень много в озере, то он доминирует и влияние других рыб становится минимальным. Я так думаю. Особенно, если карп крупный. Чем крупнее карп, тем больше вероятность что будет работать Zig.

Ghidoni Maurizio
13.01.2017, 10:35
[QUOTE=Артем Колесников;139386]Хоошо, что бы ты использовал из аттрактантов ловя на Zig? И как быты это делал?[COLOR="Silver"]




Я сравнил аттрактант для ловли щуки с прикормки для Zig(в мутной воде), что бы сказать что в обоих случаях используется пищевой сигнал.
Я говорил что мой русский не очень!)

Умка
13.01.2017, 10:42
Чем крупнее карп, тем больше вероятность что будет работать Zig.
Почему тогда в Садках одни тузики на зиг идут???:confused:и ни одного крупного, ни одного толстолобика......???:rolleyes:

Ghidoni Maurizio
13.01.2017, 10:50
Хоошо, что бы ты использовал из аттрактантов ловя на Zig? И как быты это делал?

---------- Сообщение добавлено в 06:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:40 ----------


Конечно зависит, но если карпа очень много в озере, то он доминирует и влияние других рыб становится минимальным. Я так думаю. Особенно, если карп крупный. Чем крупнее карп, тем больше вероятность что будет работать Zig.


Я сравнил аттрактант для ловли щуки с прикормки для Zig(в мутной воде), что бы сказать что в обоих случаях используется пищевой сигнал.
Я говорил что мой русский не очень!)

Артем Колесников (ККК)
13.01.2017, 11:12
Я сравнил аттрактант для ловли щуки с прикормки для Zig(в мутной воде), что бы сказать что в обоих случаях используется пищевой сигнал.
Ну ты вообще пробовал при ловоле на Zig использовать аттрактанты, любые? Дипы? Эссенции?
Были ли существенные изменения в поклёвках в отличии от обычного Zigа?


очему тогда в Садках одни тузики на зиг идут???и ни одного крупного, ни одного толстолобика......???
Ты ловил в Садках на Zig? И что, поймал?

Полковник Кудасов
13.01.2017, 11:24
Почему тогда в Садках одни тузики на зиг идут???и ни одного крупного, ни одного толстолобика......???
Может по той причине что не очень большая глубина?

---------- Сообщение добавлено в 10:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:12 ----------


что бы ты использовал из аттрактантов ловя на Zig? И как быты это делал?
Может чуть не в тему (не о Карпе а об Амуре).
Видел как наш коллега (по-моему с Ростова) по увлечению, ловил на Зиг-Риг на "Жуковском" (было лето, не соревнования но как всегда все сектора были заняты).
Одна палка на тычках с Зиг-Риг (поводок от 1,5 до 2 метров). Рядом ведро с прикормкой - что-то вроде супа было.
На пенку чем-то пшикал непосредственно перед забросом. После заброса в догонку 2-3 СПОМБа. Поклёвка в течении 7-10 минут. Кладёт СПОД, вываживает Амура, отпускает, и по новой: пшикает, заброс, СПОМБы, поклёвка...

Александр ААА
13.01.2017, 11:41
А у меня было на Жуках, что еще спомб не вымотал, а уже поклевка:)
А на Шаповаловском, вообще кормить нельзя, карась и лещ не дает даже палку на стойках настроить.

Ghidoni Maurizio
13.01.2017, 12:06
[QUOTE=Артем Колесников;139423]Ну ты вообще пробовал при ловоле на Zig использовать аттрактанты, любые? Дипы? Эссенции?
Были ли существенные изменения в поклёвках в отличии от обычного Zigа?

Конечно пробовал. Пенка и даже плавающая кукуруза диповал, без прикормки, и лучший результат 12 рыб за 2 суток и 2 Zig , но правда от 3 до 6,2 кг, не знаю почему. Может крупная рыба еще не нерестилась. Вода была прозрачная.
Когда ловили с обычного Zig(не дип.), и с прикорми, поклёвки были реже, но рыба крупная.
Потом вы прекрасно знаете что разные водоемы, разные законы.
В России Zig-Rig еще не пробовал.

Артем Колесников (ККК)
13.01.2017, 12:21
В России Zig-Rig еще не пробовал.
Ты сейчас живешь в России?

Ghidoni Maurizio
13.01.2017, 12:34
Ты сейчас живешь в России?

Да я живу в Геленджике, уже 5 лет, я женат и у мне ребенок почти 3 годика.

Умка
13.01.2017, 12:39
Ты ловил в Садках на Zig? И что, поймал?
Крайний сектор на дамбе........., десяток тузиков и один толстолобик:rolleyes:причем в насадке был ........пробковый шарик, знаешь есть такие......вырезанные типа из под пробки вина, пробовали ставить другое.........тишина, а его пропитывали сливе ричвордовской........время 27-29 октября прошлого года. Кормились мало (перед этим там Димка Смирнов был) ракетой с густым супом, и спомбом со всем что осталось......:rolleyes:
Но мне Зиг не понравился......., ну его к лешему, ни выпить..ни отдохнуть.......:d

Давид77
13.01.2017, 17:45
Рядом с Тбилиси находится Тбилийское водохранилище протяженностью около 8 с лишним километров, средняя глубина 26 метров, максимальная 40, есть участки от 6 до 10 метров. К чему я это. Карпа в данном водохранилище поймать не просто, водоем из разряда диких. Знаю людей которые живут за счет того, что продают пойманных карпов и почти все теплое время проводят на водохранилище. Норма атмосферного давления для данной местности в пределах 710, но почти всегда держится в пределах 730-735. Сравнил удачные дни ловли этих браконьеров с календарем прогноза погоды. Так вот, клев со дна всегда совпадает с давлением в 718-720. Давление выше и шансы поймать карпа со дна практически сводятся к нулю.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Артем Колесников (ККК)
19.01.2017, 15:38
А почему не попробовать там половить на Zig?

Давид77
19.01.2017, 15:42
А почему не попробовать там половить на Zig?



В этом сезоне будем пробовать и практиковать.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Геннадий Северянин
24.01.2017, 14:48
А почему не попробовать там половить на Zig?

Артем, к тебе вопрос!
Посмотрел видео Сани Кубай по зиг ригу, от которого возникло несколько вопросов.
Кормить, сколько кормить?
Он утверждает, что если Вы попали точно в точку насадки, то прекращаем кормить. Смысл в том, что содержимое будет как раз в месте нахождения насадки. Дальнейшее кормление может сбить рыбу с толку.
Как думаешь, что скажешь по этому поводу?

Артем Колесников (ККК)
25.01.2017, 08:48
Кормить, сколько кормить?
Это вопрос, который находиться сейчас в большом дискуссионным процессе... Мнений много.
Я сейчас считаю, что в уже раскормленной точке, куда рыба уже пришла, кормить Zig-Rig не обязательно именно кормом (молотым зерном, например), хотя и желательно. Можно бросать песок или глиняно-песчаную смесь с мелкими камнями, ракушкой и так далее... Возможно здесь важен не корм, важно постоянное движение и частицы в воде. Съедобное или не съедобное - вторично при Zig-Rig, кроме случаев, когда мы привлекаем.

Во-вторых, стандартно предписывается кормить точно и постоянно. Это еще вопрос, так как попадать точно ракетой над оснасткой нужно еще умудриться, и одно дело это производить на дистанции 50 метров, а другое на дистанции 150 метров...На дальних дистанциях важно попадать в зону, о точно кормлении речи не идет вообще.



Он утверждает, что если Вы попали точно в точку насадки, то прекращаем кормить. Смысл в том, что содержимое будет как раз в месте нахождения насадки. Дальнейшее кормление может сбить рыбу с толку.
Как думаешь, что скажешь по этому поводу?
Ну, по классике, пауза между ракетами точно равна времени опускания прикормки на дно. Потому факторов здесь много - глубина, сам корм, его плавучесть, течение воды и так далее... Поэтому утверждение спорное, если оно было именно в этом контексте.

Геннадий Северянин
25.01.2017, 09:01
Ну, по классике, пауза между ракетами точно равна времени опускания прикормки на дно. Потому факторов здесь много - глубина, сам корм, его плавучесть, течение воды и так далее... Поэтому утверждение спорное, если оно было именно в этом контексте.

Не не так.
Он говорит, что ты забросил оснастку, она стоит, запомнил, как то. :rolleyes:
Начинаешь кормить. Кормишь, одна, две, ракеты, раз третья типа в точку попала. Стоп. Не кормишь, ждешь. 30-40 минут.:by:
Вот как, ты думаешь?

Он говорит, что рыба после попадания уже там и может уйти после 4 спомба. Что большая площадь мути. А насадка одна.
Паузы ведь это понятно, каждый сам решает какие их делать и когда.
Многие то как раз их не делают, знают что поклевки могут из под спомба.

Артем Колесников (ККК)
25.01.2017, 09:15
Не не так.
Он говорит, что ты забросил оснастку, она стоит, запомнил, как то.
Начинаешь кормить. Кормишь, одна, две, ракеты, раз третья типа в точку попала. Стоп. Не кормишь, ждешь. 30-40 минут.
Вот как, ты думаешь?
Не знаю даже...
А как он определил, что попал в точку над Zig-Rig? :)
На 100 метрах не видно погрешности аж в 10 метров...

Рыба от звука падающих ракет никуда не уйдет, особенно если кормят там так часто...

Геннадий Северянин
25.01.2017, 09:18
Не знаю даже...
А как он определил, что попал в точку над Zig-Rig? :)
На 100 метрах не видно погрешности аж в 10 метров...

Рыба от звука падающих ракет никуда не уйдет, особенно если кормят там так часто...

Вот и я о том же.

kronimas
25.01.2017, 21:33
не факт что рыбу ракеты не пугают.На ЧМ поклёвки на зиг у некоторых команд были во время,когда кормить нельзя.

Полковник Кудасов
08.02.2017, 18:22
Подскажите как поступить в такой ситуации:
Рыба в точке есть но поклёвки отсутствуют. Глубина к примеру 3 метра.
Ставим зиг - без других вариантов!!!
С чего лучше начать (длинна поводка) - от дна и в верх, или от поверхности воды и вниз?:48:

Геннадий Северянин
08.02.2017, 18:36
Подскажите как поступить в такой ситуации:
Рыба в точке есть но поклёвки отсутствуют. Глубина к примеру 3 метра.
Ставим зиг - без других вариантов!!!
С чего лучше начать (длинна поводка) - от дна и в верх, или от поверхности воды и вниз?:48:

Ну во первых погода?
Штиль, безветрие, жара тогда стоит пробовать. Но все удочки не переводить на зиг.
Начинать нужно от верха, укоротить можно всегда, добавить нет.

Полковник Кудасов
08.02.2017, 18:41
Ну во первых погода?
Штиль, безветрие, жара тогда стоит пробовать. Но все удочки не переводить на зиг.
Спасибо - буду знать!


Начинать нужно от верха, укоротить можно всегда, добавить нет.
Если от верха начинаем, какой длинны изначально делаем поводок если глубина 3 метра?
Какой "шаг" для уменьшения глубины в дальнейшем - 10, 15, 20, 50 см. за один раз?

Артем Колесников (ККК)
08.02.2017, 18:44
Если от верха начинаем, какой длинны изначально делаем поводок если глубина 3 метра?
2, 5 метра, потом можно убирать по 0,3-0,5 метра.

Геннадий Северянин
08.02.2017, 18:47
Спасибо - буду знать!
Какой "шаг" для уменьшения глубины в дальнейшем - 10, 15, 20, 50 см. за один раз?
да хоть с поверхности начинать. По умолчанию все делают через 50 см.

Полковник Кудасов
08.02.2017, 18:47
2, 5 метра, потом можно убирать по 0,3-0,5 метра.
Через какое примерно время менять (уменьшать) длину поводка если нет поклёвок - пол часа, час, полтора, два?

Геннадий Северянин
08.02.2017, 20:31
Через какое примерно время менять (уменьшать) длину поводка если нет поклёвок - пол часа, час, полтора, два?

Не претендую на истину, но я бы перебрасывал через 30 минут. Если рыба там, что после двух трех ракет будет реакция.

Полковник Кудасов
17.02.2017, 12:36
Несколько раз слышал что при ловле на Зиг имеет значение цвет шарика (пенки) - подскажите так ли это?
Если ДА, есть ли какие-то уже доказанные условия когда применить тёмный цвет, а когда светлый?

СЕМЕНЫЧ
17.02.2017, 14:43
Сергей , насколько мне известно , достаточно часто используют "осу"
черно-желтый & красно-черный .
Цвет (снизу) ставил-бы на контрасте ясности погоды .
ИМХО.

Марат Битаров
17.03.2017, 22:34
Имеет ли значение положение крючка? Т.е. жалом вниз или в бок.

Артем Колесников (ККК)
18.03.2017, 08:38
Имеет ли значение положение крючка? Т.е. жалом вниз или в бок.
Должен быть жалом вниз.

Полковник Кудасов
02.06.2017, 09:44
Подскажите, при ловле на Зиг-Риг имеет ли столь важное значение соотношение размера крючок/насадка?
Например вот так (насадка не сильно ли большая?):
http://s019.radikal.ru/i632/1706/f7/72f483d24934.jpg

СЕМЕНЫЧ
02.06.2017, 10:06
Оснастку крючка сам вязал или брал где готовый ? :confused:

Полковник Кудасов
02.06.2017, 10:09
Оснастку крючка сам вязал или брал где готовый ?
Магазинный крючок. Моё только флюорокарбон и пенка.
Сам я так не свяжу!;)

СЕМЕНЫЧ
02.06.2017, 10:41
:confused: Где взять ?

... нравится монтаж - сам такой вязал , но у меня петля под кольцо после рыбы деформируется :(
Из чего ее ваять ? ...думаю...

Martel
02.06.2017, 12:45
Подскажите, при ловле на Зиг-Риг имеет ли столь важное значение соотношение размера крючок/насадка?
Например вот так (насадка не сильно ли большая?):
http://s019.radikal.ru/i632/1706/f7/72f483d24934.jpg
Как по мне неправильная форма крючка. Если конечно не собираемся использовать дополнительные элементы в виде лентяек и т.д. Ушко крючка должно быть выгнуто в сторону противоположную жалу, почти горизонтально. Что даёт постановку крючка относительно поводка находиться под углом 45 градусов. Насадка располагается ближе к цевью самого крючка. И лучше располагать насадку на крючке на силиконовых кольцах, специально предназначенные для крепления пеллетса. С одной стороны маленькое отверстие для одевания на крючок, с другой более большое для насадки.Использование этих силиконовых колец даёт нам возможность изменять угол крючка сдвигая насадку в нужную нам сторону.Положение насадки и крючка тогда идеальные.

Полковник Кудасов
02.06.2017, 13:00
Как по мне неправильная форма крючка.......
Спасибо :46: - будем пробовать!!!

Умка
02.06.2017, 13:03
Чем то (не мозгами точно) понимаю............., что оснастка уловистая!!!!!, понимаю что можно (и нужно) ловить......., но когда вижу рыбу запутанную в леску.........., а потом ее снимая........вижу........, не то......!!!!!!!, не моё!!!!!!!:rolleyes:
Да и все эти проблемы при забросе...............:rolleyes:
Поддерживаю в этом вопросе Ю. Бегалова........., чем проще оснастка....тем лучше и уловистей!!!!!!!!:44:

Полковник Кудасов
02.06.2017, 13:07
Чем то (не мозгами точно) понимаю............., что оснастка уловистая!!!!!, понимаю что можно (и нужно) ловить.......,
Аналогично, но......:eek:

Andrey Abuzarov
06.06.2017, 21:02
Ребят. Поверьте. Говно не монтаж...:(:confused::rolleyes:

Полковник Кудасов
06.06.2017, 23:55
Говно не монтаж...
Может и гамно, но приходится пользоваться - без него ни куда!!!

Артем Колесников (ККК)
08.06.2017, 04:27
Подскажите, при ловле на Зиг-Риг имеет ли столь важное значение соотношение размера крючок/насадка?
Например вот так (насадка не сильно ли большая?):
Имеете значение:
1. Форма крючка - должен быть широкий зев и короткое цевьё. Пример - KORDA MIXA
2. Расположение шарика (бойла) или пенки должны быть вплотную к цевью крючка.
3. Шарик, бойлы, пенка или кукурузника пластиковая, должны иметь ахринельную плавучесть и держать ее долгое время.

Еще, в оснастке на фото, много лишнего и утяжеляющего - куча стопоров, петли и так далее...

Полковник Кудасов
09.06.2017, 00:10
Как по мне неправильная форма крючка.
А если такой крючок - я о форме
http://s019.radikal.ru/i621/1706/36/cba591f3931c.jpg

Артем Колесников (ККК)
09.06.2017, 06:17
Можно.
Кстати, наши любимые крючки на сегодня.

Кирилл
09.06.2017, 09:09
Так как все таки должен располагаться крючок в воде
в вертикальном или горизонтальном положении или всё равно
я просто смотрю у крючков для зига ушко не загнуто, прямое
леска жесткая всё таки , она его загнет , почему не делают с загнутым ухом наружу, как для чода

Fonrims
11.06.2017, 13:41
Скажите, а зиг по дальности заброса уступает инлайну или вертолёту...? Чисто логически, за счет поводка должен... но вот на практике не пробовал.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

RHINO BAITS Lab
11.06.2017, 20:46
ЗИГ ЛЕТИТ ДАЛЬШЕ ВСЕГО!

Артем Колесников (ККК)
12.06.2017, 07:01
Скажите, а зиг по дальности заброса уступает инлайну или вертолёту...? Чисто логически, за счет поводка должен... но вот на практике не пробовал.
У нас Zig-Rig летит очень далеко. Собран на In-Line, очень маленькая пенка. Летит почти как оснастка только с грузилом.

SloniKKK
12.06.2017, 10:10
часто выматывая зиг имел закрученный поводок, с чем это может быть связанно? инлайн... может пенка вращается при выматывании?

Давид77
12.06.2017, 10:14
часто выматывая зиг имел закрученный поводок, с чем это может быть связанно? инлайн... может пенка вращается при выматывании?



Была такая проблема, когда конус противозакручивателя прилегал к грузилу вплотную, дайте ход вертлюжку


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

a1971a
12.06.2017, 10:24
При быстром выматывании будет скручивание.

SloniKKK
12.06.2017, 11:22
дайте ход вертлюжку
я вертлюг с кольцом и быстросъемом использую, аж 2 вертлюга вращаются... походу пенка при выматывании вертится, надо симметрично цеплять...

Александр ААА
12.06.2017, 11:59
часто выматывая зиг имел закрученный поводок, с чем это может быть связанно? инлайн... может пенка вращается при выматывании?

А еще узлы завязываются!

SloniKKK
12.06.2017, 19:15
А еще узлы завязываются!
такого еще не случалось!

kronimas
12.06.2017, 23:16
та-же байда,зиг на ин-лайне перекрученный весь,что с обычным быстросьёмом,что с быстросьёмом с дополнительным вертлюгом.Выматываю медленно,повадок закрученный выше грузила.В чём проблема,как решить?Спасибо.

Артем Колесников (ККК)
13.06.2017, 07:46
Закручивание, происходит при выматывании. Не парься.

Полковник Кудасов
23.07.2017, 21:18
Подскажите, как привязывать крючок на зиг?
Вот так можно, или нужно как-то по другому?

http://s018.radikal.ru/i508/1707/2a/b77f27c6a8b2.jpg

Полковник Кудасов
25.11.2017, 22:13
Коллеги, подскажите у кого есть опыт ловли на зиг-риг по холодной воде?
Стоит пробовать или нет? Если ДА - кормим так же как и летом, или есть свои особенности?
Существует мнение, что карп проводит 90 % в холодной воде на расстоянии от дна. Якобы средний слой является его пристанищем...:cool:

Артем Колесников (ККК)
25.11.2017, 22:20
Я бы кидал в ракете мелкие камешки, песок, молотую ракушку...

Полковник Кудасов
25.11.2017, 22:25
Я бы кидал в ракете мелкие камешки, песок, молотую ракушку...
Спасибо!
В смысле - создавать привлекающий эффект и при этом не кормить и не насыщать рыбу? А как быть с аромой - использовать много или мало?

Артем Колесников (ККК)
25.11.2017, 22:53
Именно так!

Полковник Кудасов
25.11.2017, 23:09
молотую ракушку...
Попробуем заменить ракушку на молотую яичную скорлупу ;)

охотник
26.11.2017, 01:14
Зиг риг по холодной воде - это утопия !

Полковник Кудасов
26.11.2017, 04:59
Зиг риг по холодной воде - это утопия !
Артём, Ты сам пробовал на зиг по холодной?
Я такого же мнения что не будет поклёвок (просто предчувствие), а вот в соцсетях начитался что очень даже айс!!! :eek:
Видимо нужно попробовать практически! :cool:

Геннадий Северянин
26.11.2017, 07:11
Основная задача зиг рига как раз и состоит в том, что ловить по холодной воде! Так называемом термоклине. Если Вы его нашли, значит Вы чемпион. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Термоклин
Да! ИМХО!

Полковник Кудасов
26.11.2017, 07:36
Основная задача зиг рига как раз и состоит в том, что ловить по холодной воде!
Спасибо - попробуем в начале декабря!


Так называемом термоклине. Если Вы его нашли, значит Вы чемпион
Найти бы его в такой холодной воде:30: :eek: - этот перепад температур (а будет ли он вообще - перепад :confused:).

Артем Колесников (ККК)
26.11.2017, 09:15
Артём, Ты сам пробовал на зиг по холодной?
Я такого же мнения что не будет поклёвок (просто предчувствие), а вот в соцсетях начитался что очень даже айс!!! :eek:
Видимо нужно попробовать практически! :cool:

Нет, не пробовал.. Хотя, что называть холодной водой?

Полковник Кудасов
26.11.2017, 10:26
Хотя, что называть холодной водой?
Например 6 градусов и ниже (когда рыба практически не питается и впадает в спячку - как учили на Карповой Школе ККК).

охотник
26.11.2017, 11:05
Видимо у нас разные понятия о холодной воде, для того чтобы ловить на зиг-риг нужна активность рыбы, а по холодной воде рыба не активна, тогда о каком зиг риге идет речь?
Другое дело лето и термоклин о котором идет речь!

Геннадий Северянин
26.11.2017, 11:30
Видимо у нас разные понятия о холодной воде, для того чтобы ловить на зиг-риг нужна активность рыбы, а по холодной воде рыба не активна, тогда о каком зиг риге идет речь?
Другое дело лето и термоклин о котором идет речь!

Артем! Термоклин это не только теплый слой воды, но он больше насыщен кислородом. При ловли на зиг не важна активность рыбы. Рыба стоит в нем. Порой как истукан стоит.

Артем Колесников (ККК)
26.11.2017, 16:09
Термоклин это не только теплый слой воды, но он больше насыщен кислородом.
Это не верное утверждение!

Геннадий Северянин
26.11.2017, 23:53
Это не верное утверждение!

Докажи!
Термоклин оказывает самое значительное влияние на обитателей водоема. Теплый слой насыщен кислородом, в нем развивается все живое. В холодном слое кислорода гораздо меньше, условия для жизни, в том числе и мельчайших водорослей и беспозвоночных, бывают и вовсе не пригодные.

Но количество кислорода зависит и от характера водоема. В старых озерах, в которых дно покрыто толстым слоем ила, кислорода в холодном придонном слое может быть и просто недостаточно даже для простейших форм жизни. В молодых водоемах, такого скорее всего не будет, и здесь чаще кислорода у дна достаточно и для жизни рыбы.

Артем Колесников (ККК)
27.11.2017, 07:20
http://ru-fisher.ru/images/thermocline.jpg



Кислорода много в слоях выше термоклина, а не в самом термоклине. Там действительно его много, много больше не только в слое термоклина, и тем более больше чем в слое ниже термоклина (Гиполимнионе). Этим обсулавливается и активность рыбы в слое ВЫШЕ, чем термоклин, то есть в Эпилимнионе. В Гиполимнионе, конечно, кислорода еще меньше, и это вызвано многими факторами - гниение, дыхание придонных животных и т.д.. Правда, если нагрев поверхностных слоёв продолжит нагреваться, то количество кислорода в Эпилимнионе будет уменьшаться, постепенно.

То, что в термоклине теплая вода - тоже заблуждение. В самом термоклине рыба бывает крайне редко, так как вода в термоклине может быть НИЖЕ сразу на десяток градусов, попадание туда рыбы - для нее будет шоком, и она вряд ли будет там не то, что питаться, а просто находиться длительное время...!

Поэтому, при термоклине, рыба будет преимущественно в Эпилимнионе, в слое выше термоклина, скорее всего на границе с термколином, но не заходя в него.
И не стоит забывать, что термколин - это не слезный пирог, он может быть вообще локально и не по всему водоёму, например в форме облака...

Полковник Кудасов
27.11.2017, 08:53
он может быть вообще локально и не по всему водоёму, например в форме облака...
т.е. например (если правильно понял) - соседний сектор ловит на Зиг, так как нашёл слой воды где в этот момент, находится рыба; в то же время я в своём секторе на данной глубине не могу поймать рыбу, т.к. данный слой воды отсутствует в моём свиме? :confused:

Артем Колесников (ККК)
27.11.2017, 09:38
Возможно, Сергей!
Я бы рассматривал термоклин - как целеуказатель к поиску места ловли в слоях воды. Не более того.

Полковник Кудасов
27.11.2017, 10:15
Я бы рассматривал термоклин - как целеуказатель к поиску места ловли в слоях воды. Не более того.
Если есть признаки термоклина - начинаем искать рыбу в слоях воды?

Марат Битаров
27.11.2017, 10:34
Если есть признаки термоклина

Можно подробнее про признаки термоклина? Как узнать есть там на 150 метрах термоклин или нет?

Полковник Кудасов
27.11.2017, 10:40
Можно подробнее про признаки термоклина? Как узнать есть там на 150 метрах термоклин или нет?
Поддержу - тоже хочу это знать!!!!!!!!
Можно самому нырнуть и понять что есть различия в температуре, а как сделать если по спортивному?

СЕМЕНЫЧ
27.11.2017, 10:45
http://ru-fisher.ru/images/thermocline.jpg



Кислорода много в слоях выше термоклина, а не в самом термоклине. Там действительно его много, много больше не только в слое термоклина, и тем более больше чем в слое ниже термоклина (Гиполимнионе). Этим обсулавливается и активность рыбы в слое ВЫШЕ, чем термоклин, то есть в Эпилимнионе. В Гиполимнионе, конечно, кислорода еще меньше, и это вызвано многими факторами - гниение, дыхание придонных животных и т.д.. Правда, если нагрев поверхностных слоёв продолжит нагреваться, то количество кислорода в Эпилимнионе будет уменьшаться, постепенно.

То, что в термоклине теплая вода - тоже заблуждение. В самом термоклине рыба бывает крайне редко, так как вода в термоклине может быть НИЖЕ сразу на десяток градусов, попадание туда рыбы - для нее будет шоком, и она вряд ли будет там не то, что питаться, а просто находиться длительное время...!

Поэтому, при термоклине, рыба будет преимущественно в Эпилимнионе, в слое выше термоклина, скорее всего на границе с термколином, но не заходя в него.
И не стоит забывать, что термколин - это не слезный пирог, он может быть вообще локально и не по всему водоёму, например в форме облака...

Очень толково , спасибо :46:

Артем Колесников (ККК)
27.11.2017, 11:18
Если есть признаки термоклина - начинаем искать рыбу в слоях воды?
Выше темроклина искать с помощью Zig-Rig...



Можно подробнее про признаки термоклина? Как узнать есть там на 150 метрах термоклин или нет?
Темрометр и эхолот с термометром.

Марат Битаров
27.11.2017, 11:53
Темрометр и эхолот с термометром.

Т.е. в условиях соревнований никак? А начиная с каких глубин следует искать?

Полковник Кудасов
27.11.2017, 12:05
А начиная с каких глубин следует искать?
Где-то уже был такой вопрос, и, вроде такой ответ - начиная от поверхности (так легче в плане укорачивания поводка).

Марат Битаров
27.11.2017, 13:08
Я имел в виду термоклин. Если я правильно понимаю,то на глубинах 1-2метра термоклина быть не должно. Или ошибаюсь?

Геннадий Северянин
27.11.2017, 13:46
Где-то уже был такой вопрос, и, вроде такой ответ - начиная от поверхности (так легче в плане укорачивания поводка).

В принципе можно теоретически рассчитать нахождения термоклина, но для этого нужно точно знать рельеф дна.
Иногда для определения длины достаточно взлянуть на поверхность воды, рыба может стоять в поле видимости. Такое явление бывает на Медвежке, амур там кишит!

Полковник Кудасов
27.11.2017, 14:11
В принципе можно теоретически рассчитать нахождения термоклина,
Как рассчитывать, Геннадий?

Romeo
27.11.2017, 14:23
Я имел в виду термоклин. Если я правильно понимаю,то на глубинах 1-2метра термоклина быть не должно. Или ошибаюсь?

Ошибаешься... летом в сильную жару зайди в воду и постой немного... бывает что плечи и пузо греются в теплой водичке, а ноги стынут шо капец... обычно такое происходит при очень сильной жаре и штиле...

Марат Битаров
27.11.2017, 15:21
Romeo,есть у меня в "разработке" такой водоем. Глубины небольшие,но на дне вода вода очень холодная(аж ноги сводит). НО! Ни одной поклевки на Зиг! Все со дна,причем исключительно на тонущие насадки!

kronimas
27.11.2017, 20:35
Читал одного англичанина,так он пишет что термоклин бывает только на водоёмах со средней глубиной 100-200м!!

Артем Колесников (ККК)
28.11.2017, 00:25
Читал одного англичанина,так он пишет что термоклин бывает только на водоёмах со средней глубиной 100-200м!!
Он гонит... :) :) :)

San4ello
29.11.2017, 09:43
Ошибаешься... летом в сильную жару зайди в воду и постой немного... бывает что плечи и пузо греются в теплой водичке, а ноги стынут шо капец... обычно такое происходит при очень сильной жаре и штиле...
Еще из ключей может бить ледяная вода. И заметил, что в жару слой воды у ила более прохладный на глубинах до 2-2,5м. Туда весь крупный карп и зарывался в самое пекло.

Артем Колесников (ККК)
29.11.2017, 10:45
Еще из ключей может бить ледяная вода. И заметил, что в жару слой воды у ила более прохладный на глубинах до 2-2,5м. Туда весь крупный карп и зарывался в самое пекло.

Кстати, да!

Марат Битаров
29.11.2017, 10:47
Он гонит... :) :) :)

Артем,так с каких глубин может начинаться термоклин?

Артем Колесников (ККК)
05.12.2017, 16:08
Артем,так с каких глубин может начинаться термоклин?
Не нашел такого определения в литературе... Но чем мельче водоём, тем легче перемешать в нем воду. А значит, тем сложнее там образоваться термоклину.

Полковник Кудасов
21.12.2017, 07:52
Наткнулся вот на такую приблуду - магнит для заброса (накручивается на тычку)

http://s019.radikal.ru/i630/1712/47/71716c3cec2c.jpg

http://s020.radikal.ru/i704/1712/8a/63b15c54a2cd.jpg

Кто пользовался? - нужная весЧ или опять маркетинг?
Посоветуйте, что ещё можно использовать для заброса зига с длинным поводком (чтобы без помощи напарника) :confused:

СЕМЕНЫЧ
21.12.2017, 07:56
Тальниковый прут с прорезью под хук заменяет напарника ( отчасти :) )
Полиэтилен тоже ничего ...

Полковник Кудасов
21.12.2017, 08:00
Полиэтилен тоже ничего ...
Это как, СЕМЁНЫЧ?

royal carp
21.12.2017, 10:32
Это как, СЕМЁНЫЧ?

На земле его постелил, чтобы поводок ничего не цеплял. и закидываешь )

---------- Сообщение добавлено в 09:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:31 ----------


Наткнулся вот на такую приблуду - магнит для заброса (накручивается на тычку)

http://s019.radikal.ru/i630/1712/47/71716c3cec2c.jpg

http://s020.radikal.ru/i704/1712/8a/63b15c54a2cd.jpg

Кто пользовался? - нужная весЧ или опять маркетинг?
Посоветуйте, что ещё можно использовать для заброса зига с длинным поводком (чтобы без помощи напарника) :confused:

Вещь хорошая, если цена нормальная можно смело брать !

Romeo
21.12.2017, 10:33
Наткнулся вот на такую приблуду - магнит для заброса (накручивается на тычку)

http://s019.radikal.ru/i630/1712/47/71716c3cec2c.jpg

http://s020.radikal.ru/i704/1712/8a/63b15c54a2cd.jpg

Кто пользовался? - нужная весЧ или опять маркетинг?
Посоветуйте, что ещё можно использовать для заброса зига с длинным поводком (чтобы без помощи напарника) :confused:

Прикольная штука... я бы попробовал... сам сделаю... "рогульку" с стандартной резьбой разломаю и приклею на нее магнит обычный...

Полковник Кудасов
21.12.2017, 10:36
На земле его постелил, чтобы поводок ничего не цеплял. и закидываешь )
Я то думал что что-то новенькое :eek:
Сам с полиэтиленом не пробовал, но думаю что будут неудобства, так же как и с ведром :48:

royal carp
21.12.2017, 14:34
Я то думал что что-то новенькое :eek:
Сам с полиэтиленом не пробовал, но думаю что будут неудобства, так же как и с ведром :48:

На самом деле дело привычки ) Если придумаете свой способ, вообще будет отлично и не надо ни у кого будет спрашивать :ah:

Romeo
21.12.2017, 14:50
Я то думал что что-то новенькое :eek:
Сам с полиэтиленом не пробовал, но думаю что будут неудобства, так же как и с ведром :48:

А какие неудобства??? С ведром то понятно... но магнит как по мне идеальное решение...

Полковник Кудасов
21.12.2017, 15:40
но магнит как по мне идеальное решение...
Так и я о том же, магнит - идеально!
Неудобства - это я на счёт полиэтилена и ведра ;)


Если придумаете свой способ, вообще будет отлично....
Не придумаю - соображалка плохо работает на счёт выдумок :cool:


и не надо ни у кого будет спрашивать
Не смогу чтобы не спрашивать, я же только начинающий - может что "бывалые" подскажут (с миру по нитке - ........).

dima313
21.12.2017, 19:26
Серёж, ещё можно Ведро с крышкой и прорезь небольшая под крючок

СЕМЕНЫЧ
22.12.2017, 03:38
Так и я о том же, магнит - идеально!

ИМХО , - до первого дождя .., если он без "оболочки" .

Полковник Кудасов
22.12.2017, 04:48
до первого дождя ..,
Почему? :confused:

СЕМЕНЫЧ
22.12.2017, 05:23
Сергей , ржавчина ему не чужда . Имхо.

*когда ты спишь ? :confused: :)

Полковник Кудасов
22.12.2017, 05:29
*когда ты спишь ?
И днём и ночью :p

Romeo
22.12.2017, 20:52
Сергей , ржавчина ему не чужда . Имхо.

*когда ты спишь ? :confused: :)

Та то разве проблема? Пленкой мона затянуть типа заламинировать :) Короче обязательно попробую... идея понравилась...

СЕМЕНЫЧ
23.12.2017, 04:22
ну так-то да ...:df:


ИМХО , - до первого дождя .., если он без "оболочки" .

Не чужды и нам забавные примочки :) , хоть и стремимся к разумному минимализму .

Творческих успехов !

Артем Колесников (ККК)
29.12.2017, 08:55
но магнит как по мне идеальное решение...
Только нужно помощней, чтобы держал крючок, даже при раскачивании грузила...

Полковник Кудасов
27.05.2018, 11:08
Есть ли у кого опыт использования в зиговом миксе отрубей? :eek:

Слышал такое утверждение что их использование обусловлено тем что: не разбухают в воде и не липнут в комок, хорошо разносится течением, образуют привлекательную муть!:cool:

MAX
27.05.2018, 22:55
Есть ли у кого опыт использования в зиговом миксе отрубей? :eek:

Слышал такое утверждение что их использование обусловлено тем что: не разбухают в воде и не липнут в комок, хорошо разносится течением, образуют привлекательную муть!:cool:

В зиговом миксе можно использовать всё, что угодно... Главное чтобы рыба была и в достаточном количестве.

Давид77
27.05.2018, 22:59
Мне кажется тактика прикармливания на зиг определяется местом ловли, глубина, течение, ветер. Не той прикормкой запросто можно наоборот увести рыбу из точки.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Полковник Кудасов
27.05.2018, 23:06
Главное чтобы рыба была и в достаточном количестве.
Это понятно! ;)
Но ведь мы же её должны чем-то заинтересовать?
Для этого же при ловле на зиг предусмотрено постоянное (чаще чем обычно) кормление, и создание пищевого сигнала во всех слоях воды - насадка в столбе прикормки.

---------- Сообщение добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:05 ----------


Мне кажется тактика прикармливания на зиг определяется местом ловли, глубина, течение, ветер
Так точно - особенно место!;)

MAX
27.05.2018, 23:10
Это понятно! ;)
Но ведь мы же её должны чем-то заинтересовать?
Для этого же при ловле на зиг предусмотрено постоянное (чаще чем обычно) кормление, и создание пищевого сигнала во всех слоях воды - насадка в столбе прикормки.

---------- Сообщение добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:05 ----------


Так точно - особенно место!;)

Всё красиво написано... В теории... Но зиг работает только на водоёмах с хорошей плотностью рыбы. Если плотности нет, то хоть правильное место выбирай, хоть корми каждые 5 минут - результата не будет

Полковник Кудасов
27.05.2018, 23:14
Всё красиво написано... В теории...
Вот и спрашиваю - чтобы теорию применить на практике!


Если плотности нет, то хоть правильное место выбирай, хоть корми каждые 5 минут - результата не будет
Вопрос изначально был не в наличии рыбы (или её отсутствии).
Возьмём вводную что рыба есть и отлично отзывается на зиговую насадку.

MAX
27.05.2018, 23:24
Вопрос изначально был не в наличии рыбы (или её отсутствии).
Возьмём вводную что рыба есть и отлично отзывается на зиговую насадку.
Если она отлично отзывается, то не обязательно кормить, можно ловить и без прикормки на дипованую пенку или использовать поп-ап. Муть в ловле на зиг не всегда оправдана, за исключением ловли амура. Для карпа важен запах, поэтому можно использовать просто суп. Если же решили по мутить, то есть много разных продуктов, например сухое молоко, берите всё что угодно, исходя из толщины кошелька.

Полковник Кудасов
27.05.2018, 23:27
Если же решили по мутить, то есть много разных продуктов, например сухое молоко, берите всё что угодно, исходя из толщины кошелька.
Спасибо за совет! :46:
А на счёт отрубей то ответит кто? :eek:

Ярослав
28.05.2018, 07:28
Спасибо за совет! :46:
А на счёт отрубей то ответит кто? :eek:

Единственное, что знаю - отруби очень хорошо разбухают в воде, по этому многие их используют в самодельном пеллетсе, в том числе и я.

Полковник Кудасов
28.05.2018, 08:17
отруби очень хорошо разбухают в воде
Вот и я такого мнения, в связи с чем и задал вопрос, т.к. на одном из форумов прочитал обратное: "не разбухают в воде и не липнут в комок, хорошо разносится течением, образуют привлекательную муть...":eek:

Romeo
28.05.2018, 11:01
Вот и я такого мнения, в связи с чем и задал вопрос, т.к. на одном из форумов прочитал обратное: "не разбухают в воде и не липнут в комок, хорошо разносится течением, образуют привлекательную муть...":eek:

Просто надо в уже готовую смесь добавлять сухие!!! отруби... порционно... а если все сразу залить водой и замешать будет то что будет :)

То есть есть "суп" для зига... готовый... отлил сколько надо для кормления... засыпал сухие отруби... перемешал и пока они не разбухли тули куда надо... ну и дальше по той же схеме...

Полковник Кудасов
28.05.2018, 11:27
перемешал и пока они не разбухли тули куда надо...
т.е. нужно понять за сколько времени они разбухнут?!

Romeo
28.05.2018, 14:02
т.е. нужно понять за сколько времени они разбухнут?!

Ну чуток разбухнуть отрубям надо... чтобы на поверхности не остались... плюс многое зависит от консистенции "супа"... то есть густоты оного :)

В общем под берегом надо "погонять" этот момент чтобы понять идеальный вариант...

Александр ААА
13.06.2018, 12:33
Доброго дня.
Подскажите имеет смысл ловить на зиг при силе ветра 15-18 м/с?
Не "ляжет" снасть по направлению ветра? Корм в точке задержится или выдует?

Romeo
13.06.2018, 13:59
Доброго дня.
Подскажите имеет смысл ловить на зиг при силе ветра 15-18 м/с?
Не "ляжет" снасть по направлению ветра? Корм в точке задержится или выдует?

Смысла мягко говоря нет... и дело даже не в силе ветра... при таком ветре вода перемешивается интенсивно и рыбе нечего в 99% случаев делать в ярусе... на мой скромный взгляд :)

Зиг риг рпять же на мой взгляд эффективен при штиле и повышении давления когда рыба из-за подобных погодных условий не кормится у дна зачастую...

Александр ААА
13.06.2018, 18:38
Смысла мягко говоря нет... и дело даже не в силе ветра... при таком ветре вода перемешивается интенсивно и рыбе нечего в 99% случаев делать в ярусе... на мой скромный взгляд :)

Зиг риг рпять же на мой взгляд эффективен при штиле и повышении давления когда рыба из-за подобных погодных условий не кормится у дна зачастую...

А если глубина 4-5 метров?
Давление норм, 750 к примеру?

Полковник Кудасов
13.06.2018, 18:46
Подскажите имеет смысл ловить на зиг при силе ветра 15-18 м/с?
Саня, а что, вчера был такой ветер - или Ты не о "Жуковском"?


и повышении давления когда рыба из-за подобных погодных условий не кормится у дна зачастую...
т.е. если давление повышается - рыба находится выше?

Александр ААА
13.06.2018, 18:55
Нет, на этих выходных планирую еще поехать, хотел с зигом за морочится, но ветер смущает....

Полковник Кудасов
13.06.2018, 19:02
Нет, на этих выходных планирую еще поехать, хотел с зигом за морочится
Саня, а Ты не знаешь чем кормили на Жуковском рыбаки которые с Ростова были?
Они же вроде не плохо амура ловили?
Кстати, у Тебя больше амура или карпа было?

Александр ААА
13.06.2018, 19:06
Нет, не знаю (по слухам патоки много лили).
У меня один карп был (очень много), ловим прям под противоположным берегом.
Надо ближе к центру сдвигаться, думаю...

Полковник Кудасов
13.06.2018, 19:24
У меня один карп был (очень много)
А амуров скокА?

Марат Битаров
13.06.2018, 19:41
Кто подскажет,с какой глубины оптимально начинать ловить на зиг?

Полковник Кудасов
13.06.2018, 19:58
Кто подскажет,с какой глубины оптимально начинать ловить на зиг?
Думаю всё зависит от глубины в точке ;)

Марат Битаров
13.06.2018, 20:05
Думаю всё зависит от глубины в точке ;)

Так я и имел в виду глубину в точке ловли,а не длину поводка😉

Полковник Кудасов
13.06.2018, 20:07
Так я и имел в виду глубину в точке ловли,а не длину поводка
Думаю не меньше 2,5 метров, хотя не очень в таком вопросе - может кто из знающих подскажет??? :46:

Марат Битаров
13.06.2018, 20:09
Просто все домашние водоемы до 2-2,5 метров,а зиг осваивать надо.

Полковник Кудасов
13.06.2018, 20:20
Просто все домашние водоемы до 2-2,5 метров,а зиг осваивать надо.
Мы и на 1,5 метрах пробовали :eek:

Марат Битаров
13.06.2018, 20:24
Мы и на 1,5 метрах пробовали :eek:

Пробывать то и я пробывал,но безрезультатно😁

Давид77
13.06.2018, 21:00
Попробую и я вставить свои 5 копеек. Ловить на зиг можно на любой глубине и в любую погоду, но естье ли смысл заморачиваться если отлично клюет со дна? Теперь к делу, все зависит от правильно подобранной прикормки для данной точки. Глубина, ветер, подводное течение. Для глубоких мест надо использовать тяжелый корм с преобладанием жирного пелеттса залитого каким нибудь маслом, бойлами, кукурузой, замоченным хлебом, что нашу прикормку не уносило ветром или подводным течением. Жирный пеллетс растворяясь постоянно будет поддерживать толщу воды мелкими частичками. Если в таких условиях использовать суп или зиг микс из легких частичек, течение унесет нашу прикормку и рыба уйдет вместе с ней. Зиг микс и суп подойдут для маленькой глубины в безветренную погоду и при отсутствии подводного течения. Касаемо глубины установки зига, при яркой солнечной погоде вставим выше, до метра от поверхности. При пасмурной погоде опускаем ниже. Как то так, выводы делайте сами.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Марат Битаров
13.06.2018, 21:05
Мне кажется,что на маленькой глубине спомб(даже маленький)отпугивает рыбу.

Полковник Кудасов
13.06.2018, 22:41
Мне кажется,что на маленькой глубине спомб(даже маленький)отпугивает рыбу.
Может не в этом дело??? - например: глубина в точке 3,5 метра, длина поводка 2,20 - в такой ситуации очень даже ловится на зиг и из под спомба.

Марат Битаров
13.06.2018, 23:14
Ну 3,5 не 2 метра. А тут смотришь вроде ходит амур на точке по верху,даже плавники видно. Бахнул спомбом,и на пол часа затишье.

Romeo
14.06.2018, 08:05
Лично мое мнение, что зиг риг на глубине меньше двух метров это просто ловля на длинный поводок :)

Как по тактике так и по стратегии зиг риг раскрывается во всю с глубин от трех метров... пробовал "зиговать" на водоемах с глубинами до трех метров и ну очень редко получалось заполучить больше поклевок, чем при ловле со дна... попросту рыбу очень легко при небольших глубинах "опустить" на дно... а вот когда ловишь на глубоких водоемах, да погода определенная, да особенно днем в жару, то зиг риг зачастую кладет на лопатки ловлю со дна с разгромным счетом...

---------- Сообщение добавлено в 08:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:02 ----------


Мне кажется,что на маленькой глубине спомб(даже маленький)отпугивает рыбу.

Все зависит от водоема... есть водоемы где рыба и спомб "сожрет" на приводнении так как приучено что бабах это вкусняшка... поищите в сети видео как карпы на колокольчик приплывают...

---------- Сообщение добавлено в 08:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:04 ----------

И вообще ловля на зиг риг при очень сильном ветре... да и при сильном ветер это ну для очень фанатичных людей...

Марат Битаров
14.06.2018, 12:43
[QUOTE=Romeo;157548]есть водоемы где рыба и спомб "сожрет" на приводнении так как приучено что бабах это вкусняшка... /QUOTE]

Romeo,не спорю,может и есть такие водоемы. Но только не у нас:d В основном ловлю на "рыбоедских" прудах,которые не спускались лет по 15-20. Можно сказать-дикари. Рыбу там никто ни чем не кормит. Разве что добавляют по тонне-две тузиков в год.

Romeo
06.08.2018, 11:17
Зиг подкрался незаметно... половину сезона в категоричной форме отказывался от зига (можно сказать принципиально), но рыба в этом году очень туго клюет со дна... особенно когда штиль... в итоге на последней рыбалке сдался... поводки 4-6 метров... эххххх...

Хм... ловил на одно удилище... на два не успеваешь... поклевок было много... но нутро подсказывает, что это не та рыбалка, о которой мечтает каждый карпятник :)

Так что может зиг и будущее карпфишинга, но никак не идеальный вариант карповой рыбалки... могу ошибаться конечно... но даже фидерная ловля бели предполагает куда меньшее количество телодвижений :) Было два подхода примерно по 5-6 часов каждый... чето седня с непривычки усталость какая-то накатила :)

---------- Сообщение добавлено в 11:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:54 ----------

И самое что больше всего бесит это "говнище" от зигового "супчика" :) Причем на всем... на одеже... на удилищах... да на всем... по всему сектору какашня :)

Romeo
21.08.2018, 12:44
Очередная сессия и очередной опыт с зиг-риг... было ветрено... сильно ветрено... в итоге вся... я повторяюсь вся амуниция в какашне от зигового супа... ветер был лобовой и как следствие и я в какашне весь был... через несколько часов такого "говновозилова" перешел на кормление сыпухой слегка увлажненной... бо это мрак :)

Ловить в сильный ветер на зиг-риг больше не буду... хотя и удалось поймать двух хороших амуров и еще две поклевки было не реализовано... не вовремя подсек...

Ну и конешно при сильной ветре очень сложно делать поправку точную на скорость прохождения пятна как по направлению так и по оседанию... слишком непредсказуемо ветровое поверхностное течение себя ведет :(

Romeo
23.08.2018, 12:27
Пришел к выводу, что на сверхдлинных поводках причем толстых прилично НИЧЕГО кроме пенки не канает ну или производных от нее... никакой поп-ап даже рядом не валяется с пенкой...

Доходит до забавного... даже когда под берегом повесив всю длину поводка на крючок с поп-апом видишь что поп-ап все это держит на плаву... попадая в "реальные условия" все становится совсем иначе... что подтвердили ныряния и наблюденеия в прозрачной воде... короче поп-ап для зиг-рига на больших глубинах нифига не вариант :(

Разве что в варианте с пробковым сердечником... и то... надо еще проверить...

Romeo
16.09.2019, 10:58
В этом сезоне освоил новую тактику ловли на зиг-риг... на точку ставится два удилища одно на дно, другое в полводы - зиг-риг... кормление производится гранулированным кормом (зерно, некрупный пеллетс), никакого мутняка-шмурдяка... кормление частое... раз в 15-30 минут по одному-два спомба... одновременно поддерживается и темп падения корма для зиг-рига и прокармливается дно... реально рабочая тема... поклевки идут и со дна и с полводы... расход корма объективно экономный... по сути зиг-риг "паразитирует" за счет обычного кормления... но тактика очень эффективная... советую искренне попробовать... и самое главное и рыболов и оборудование в секторе - ЧИСТОЕ!!!

На ночь вторая палка на той же точке ставится на дно до утра...

Romeo
16.09.2019, 11:03
Еще большой плюс, что в отличии от кормления мутняком (супом) в сильный ветер практически не надо делать поправку на ветровое течение в верхних слоях воды... то есть такая тактика применима даже в очень сильный ветер, когда многие отказываются от зиг-рига...

Romeo
18.09.2019, 08:30
И еще один момент... если появляется ощущение, что нужно увеличить темп подачи корма, я перехожу на маленький спомб... хлюпов больше... точка в большем тонусе и за день не "построишь" на дне "египетскую пирамиду" (из зерновых) :)