PDA

Просмотр полной версии : Прикормка



MINENKO
23.12.2010, 20:52
Очень много разнообразных вопросов по этой теме....
В преддверии нового учебного года в карповой школе, где вопросам с такой тематикой будет уделяться много времени....
Новой рубрике в журнале Карп-Элит....
Всем интересующимся и кому есть что спросить....
Всем опытным и тем, кому есть чем поделиться....
эта тема посвящается.

В личке я часто отвечаю на вопросы, связанные с прикормкой. Надеюсь моё мнение и советы помогают интересующимся разобраться в их вопросах.
Приведу (с разрешения интересующегося) один из них.

Уважаемый Пётр! Задержался с вопросами, так как сначала внимательно прочитал Ваши лекции, ссылки на которые Вы любезно мне предоставили. А теперь, если не возражаете, попробую сформулировать непонятные мне места:
1) Поплавочники часто применяют грунт в прикормке, объясняя это тем, что они так его обедняют. Изменения цвета прикормки под действием грунта (как и изменение физических свойств шара - клейкость, рассыпчатость) мы пока трогать не будем. Вопрос: Для чего необходимо обеднение? Не проще ли применить меньшее количество прикормки?
2) Люблю создавать сыпучки сам. Одним из компонентов сыпучек у меня являются молотые ржаные сухари. Недавно прочитал утверждение, что их лучше заменить на "сухой квас". Якобы в нём содержаться дрожжи, к которым не равнодушен карп.
Согласны ли Вы с этим утверждением?
С уважением, Игорь.Уважаемый, Игорь.

Быстро по второму вопросу - да, неравнодушен... но вот дрожжи лучше использовать гидролизованные. А в общем, это всего лишь "доступные" для карпа белок, углеводы и витамины.
Первый вопрос действительно большой, но если конкретно про обеднение смеси, то действительно, одной из задач добавления грунта является обеднение, но не всегда это основная задача. Но всё же... к вопросу. Вы говорите про меньшее количество прикормки, и автоматически более питательной... А Вы уверены, что этого малого количества достаточно, чтобы приманить и удержать карпа? А Вы уверены, что прикормили точно, и ловите там, где прикормка? Согласитесь, Вы не можете ответить на эти вопросы... соответственно риск того, что малое количество прикормки не сработает или сработает не так, увеличивается! Что же касается прикормки с грунтом, то мало того, что мы значительно увеличиваем объём, при этом не боимся перекормить рыбу, так ещё и увеличиваем интерес рыбы к поиску пищи, увеличиваем конкуренцию, и как следствие наша насадка на фоне всего этого в более выигрышном положение, нежели при малом закорме.
Конечно, на эти темы можно много написать, т.к., я повторюсь, очень многое зависит от конкретных условий. Но если, в общем, то примерно так.
С Вашего позволения, я вывешу наш диалог на форуме, т.к. у многих возникают подобные вопросы, многие могут поделиться своим опытом, у кого-то может быть своё мнение и видение и т.д. В любом случае, все будут только в выигрыше. Если Вы не против, конечно. Если у Вас возникли или возникнут какие-либо вопросы по прикормке, с удовольствием поделюсь всем, что знаю.
С уважением, Пётр Миненко - мл.

fishhunter
23.12.2010, 21:19
Петр, в чем "секрет" тактики Бугаева?

Артем Колесников (ККК)
23.12.2010, 21:24
Петр, в чем "секрет" тактики Бугаева?
Я надеюсь, Серёга вернется... И расскажет свой секрет, и в ДКК порядок наведёт!:)

MINENKO
23.12.2010, 22:05
Петр, в чем "секрет" тактики Бугаева?

Я так понимаю, вопрос риторический... :), но если Вы хотите знать моё мнение по "секрету" Бугаёва, то вкратце (и конечно ИМХО), оно следующее....
Во-первых, Сергей прошёл серьёзную "поплавочную" школу, которая ему дала неоспоримое преимущество перед "тогдашними" карпятниками. Я никоим образом не хочу обидеть кого-либо, просто знаю о чём говорю. Уровень знаний карпятников того времени был достаточно низкий, поэтому и было некое преимущество у Сергея, тем более с такой-то школой... но собственно не об этом. Я ни сколько не умоляю заслуг и способностей С.Бугаёва, а наоборот, хочу подчеркнуть, что хотя он был одним из немногих спортсменов-карпятников среди карпятников-фестивальщиков, он мог читать ситуацию, анализировать и делать "правильные" выводы.
И почему в прошедшем времени... может, может и до сих пор! :)

fishhunter
24.12.2010, 05:13
Я так понимаю, вопрос риторический...

Совсем нет. Вопрос практический.
На форумах много написано примерно в вашем стиле...

Лёша
24.12.2010, 12:30
Пётр, появились слейдующие вопросы
1. Какой грунт лучше, какие есть виды, где брать?
Почему то все хвалят чернозём, земля из кротовин вне конкуренции, на вспаханном поле грунт не бери--там фермеры хим.добавок накидали.
2. Подготовка, приготовление грунта.
Приобрёл два сита для этого дела, ячейки 6 и 3мм, как правильно просеять и подготовить грунт.
3. Жидкие добавки.
Что желательно использовать?

carproman
26.12.2010, 03:00
Зачем тему назвали Прикормка?-(Вопросы к П.Миненко):d;)

Петр,как ты считаешь при маленькой плотности карпа нужна ли сыпуха и какие ингридиенты твои фавориты в сыпухи для карпа?Заранее спасибо!;)

MINENKO
28.12.2010, 17:30
Зачем тему назвали Прикормка?-(Вопросы к П.Миненко);)

Петр,как ты считаешь при маленькой плотности карпа нужна ли сыпуха и какие ингредиенты твои фавориты в сыпухи для карпа?Заранее спасибо!

Уважаемый, Сarproman!
Я понимаю, что Вы шутите, но всё же отвечу на Ваш вопрос.... :)
Тема Прикормка находится в разделе Карповая школа, и те, кому есть чем поделиться или высказать своё мнение или задать вопрос по теме - welcome!
Ну, а специально для поклонников MINENKO есть отдельная тема... с очень скромным названием.... ;) - http://www.carpclub.su/borda/showthread.php?t=538

Что касается сыпухи.... Я не вижу ни одной причины не использовать сыпуху в любой ситуации, и Ваша не исключение. Интересно, можно ли услышать другой ответ от производителя прикормки...? :d Вы можете думать, что угодно, но я действительно так считаю... :) Другой вопрос - какая она должна быть, сколько и как преподнести это всё карпу! В принципе, это переход ко второй части вопроса. Тяжело сказать однозначно, и я понимаю, что это дежурные фразы (сбалансированная по составу прикормка; надо понимать что вы хотите от прикормки, но при этом не стоит забывать, что основными задачами сыпучей прикормки является максимально быстрое привлечение рыбы в точку ловли, удержание в точке какое-то время и при этом она не должна насытить рыбу, а лишь раздразнить аппетит и пр.)... в рыбной ловле очень, очень много "но"... и всё же все хотят конкретики... и я это понимаю, поэтому, если хотите, то пожалуйста.
Сухари, в т.ч. и бисквитные, рыбная мука, дафнии и гаммарус. Я считаю, что для карпа прикормка без этих ингредиентов не будет полноценной... но опять же всё относительно... :) Сухари с рыбной мукой и дафниями - лучше, чем никакая, но не лучшая прикормка.... :) Надеюсь, Вы меня понимаете....

MINENKO
28.12.2010, 17:46
Совсем нет. Вопрос практический.
На форумах много написано примерно в вашем стиле...

Уважаемый, fishhunter!
Ну, раз практический, то выскажу опять же своё мнение, т.к. как я могу рассказывать чьи-то "секреты"?! Я понимаю, что С.Бугаев не может ответить лично (наверное), но считаю, что он много и подробно рассказывал про свои "секреты".... Что же касается моего мнения по этому поводу..., не знаю, устроит ли стиль ответа... и будет ли он более практический, чем предыдущий... попробую тезисно... без лирики.
- использование большого количества прикормки (сыпучей в первую очередь)
- чёткая тактика прикармливания на протяжении всей сессии
- подбор физических свойств прикормки для конкретной ситуации, от которых зависит эффективность прикормки в целом
- анализ происходящего в секторе и быстрая реакция на изменения (что касается тактики прикармливания, конечно)
- постоянные эксперименты и апробации на тренировках (составы прикормок, сочетание ингредиентов, подбор насадок под прикормочною программу)
Так, пойдёт? ;)

fishhunter
28.12.2010, 18:24
Петр, секреты пусть останутся, тем более эта тактика не применима на наших водоемах(мало рыбы).
Хотел сопоставить тактику С.Бугаева с сегодняшним днем. Сработает она, или уступит современным подходам? Ваше мнение, как специалиста?

MINENKO
28.12.2010, 18:26
Пётр, появились следующие вопросы
1. Какой грунт лучше, какие есть виды, где брать?
Почему то все хвалят чернозём, земля из кротовин вне конкуренции, на вспаханном поле грунт не бери--там фермеры хим.добавок накидали.
2. Подготовка, приготовление грунта.
Приобрёл два сита для этого дела, ячейки 6 и 3мм, как правильно просеять и подготовить грунт.
3. Жидкие добавки.
Что желательно использовать?

Уважаемый, Лёша! :)
1 и 2. Нельзя утверждать, что один грунт лучше другого... Я повторюсь, но всё зависит от конкретных условий и поставленных задач. Но всё же к грунту.... Мало того, что грунты разные сами по себе (чернозём, глина, суглинки, специальные рыболовные грунты, бентонит и пр.), так ещё и много зависит от способа применения грунта, т.е. его введения в прикормку... об этом я уже писал где-то....
Так вот, что касается чернозёма, то мне тоже очень нравится этот грунт. Если Вы читали лекцию посвящённую зрению карпа и восприятию карпом цветных прикормок, то наверняка помните, что чёрный цвет, в большинстве случаев, является контрастным (относительно цвета дна), поэтому для активной рыбы, и тем более карпа - то, что надо! Это я к тому, что добавляя чернозём в прикормку, в зависимости от количества грунта, конечно, станет тёмной в любом случае....
Про разновидности я уже упомянул... а вот где брать... зависит от грунта, который Вам нужен. :) Кротовины - это действительно хорошо... но только потому, что грунт уже рыхлый, как правило, это поляны, луга и пр. местность... (про фермеров отчасти правда), но не более того. если Вы можете насобирать "кротовины", то пожалуйста, проще же использовать лесную землю, просеянную, промороженную или обработанную СВЧ. Я тут вспомнил байку, про кротовины... из разряда капли-цапли... может слышали такие... что мол цапля, когда стоит в воде, железами, расположенными на ногах, выделяют вещество привлекающее рыбу... рыба подплывает к цапле, и она её ловит.... Так из той же оперы про кротов, которые когда роют потеют, а в поте есть "секрет", который каким-то образом действует на рыбу.... :d
На третий вопрос отвечу чуть позже....

С уважением, Пётр Миненко.

fishhunter
28.12.2010, 19:05
Уважаемый, Лёша! :)
... Кротовины - это действительно хорошо... но только потому, что грунт уже рыхлый, как правило, это поляны, луга и пр. местность... (про фермеров отчасти правда), но не более того. если Вы можете насобирать "кротовины", то пожалуйста, проще же использовать лесную землю, просеянную, промороженную или обработанную СВЧ. Я тут вспомнил байку, про кротовины... из разряда капли-цапли... может слышали такие... что мол цапля, когда стоит в воде, железами, расположенными на ногах, выделяют вещество привлекающее рыбу... рыба подплывает к цапле, и она её ловит.... Так из той же оперы про кротов, которые когда роют потеют, а в поте есть "секрет", который каким-то образом действует на рыбу.... :d


А может быть такое, что в продуктах жизнедеятельности крота есть вещества, и (или) какие-то микробы, помогающие раскрыться прикормке?
С какой целью обрабатывать грунт в микроволновке или в морозилке?

MINENKO
02.01.2011, 23:29
А может быть такое, что в продуктах жизнедеятельности крота есть вещества, и (или) какие-то микробы, помогающие раскрыться прикормке?
С какой целью обрабатывать грунт в микроволновке или в морозилке?

:d:d:d может быть, может быть.... всё может быть!

Для того, чтобы хранить можно было любой грунт изъятый из естественной среды... для того, чтобы убить любую микрофлору... и не только... СВЧ или длительное замораживание... первое предпочтительнее, т.к. быстрее и на 100%.

---------- Сообщение добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:00 ----------


3. Жидкие добавки.
Что желательно использовать?

Вопрос не простой....
Желательно использовать проверенные добавки от известных производителей. Если Вы это имели в виду... ;) Я предпочитаю - Richworth..
А если речь о носителе ароматики, то я считаю, что сиропы лучший во всех отношениях вариант... и ароматика и добавка....
Да, и вообще, понятие жидкие добавки какое-то размытое...
Меласса, рыбий жир и пр. тоже "жидкие"...
Может что-нибудь конкретнее? :)

MINENKO
03.01.2011, 02:46
Простите за наивный вопросы, но в чём различие между "карповым кизяком" и "прикормкой по Миненко"? В степени увлажнённости? Я понимаю, что почти сухой шар будет пылить лучше. Но не развалиться ли он при сильном броске? У меня так бывало...
И что с шаром будет при ударе о воду? Если не ошибаюсь, желательно ему дойти до дна, а не рассыпаться на поверхности...Может быть я не прав?
С уважением, Игорь.

Уважаемый, Игорь!
"Прикормка по Миненко"... :d ну, это, конечно, слишком.... Прикормка по Миненко = "работающая" прикормка, а кизяк = "пластилин" (неработающая прикормка). :)
Есть несколько способов сделать шар плотным, тяжёлым, но "работающим", т.е. с "правильными" физическими свойствами. Что значит с "правильными"? Шар, который через некоторое (небольшое) время начнёт распадаться. Так, для справки... "кизяки" лежат на дне несколько часов и не распадаются... подобно пластилину.... :)
Итак, перечисляю:
- добавление клея для прикормки (не спрашивайте про состав... :))
- добавление грунта
- добавление патоки
- использование специализированной прикормки (которая тяжёлая, хорошо лепится и при этом "работает") ;)
Да, Вы правы, обычно шар, какой бы плотный он не был, разбивается об воду... но всего на несколько плотных частей, которые доходят до дна и начинают "работать"....
Конечно, не всегда нужны плотные инертные шары, которые считаются классической прикормкой карпа, но это уже другая тема.... ;)

MINENKO
10.03.2011, 01:50
Уважаемый, Игорь!
"Прикормка по Миненко"... :d ну, это, конечно, слишком.... Прикормка по Миненко = "работающая" прикормка, а кизяк = "пластилин" (неработающая прикормка). :)

Вот здесь более подробно об этом - http://www.rybolov.ru/lib/biblio_rybolov-elite/106.html