PDA

Просмотр полной версии : Всероссийские командные турниры!



Артем Колесников (ККК)
19.12.2010, 12:19
Всё больше убеждаюсь в том, что нужны кардинальные изменения в системе всероссийских соревнований и формуле отборки в сборную команду.

А именно, учитывая то, что Чемпионат мира, проводиться в командном формате, всё чаще задаю себе вопрос, а нужно ли отбираться в сборную команду парами? Намного логичней было бы отбираться в сборную команду в командных турнирах, именно командой (3 пары)., участвую в командных турнирах.

При этом, мы захватываем еще и такую важную вещь, как командный дух и сплоченность команды едущей в составе сборной на Чемпионат мира, так как за время отборочных туров, команды уже настолько сплотятся (или разругаются и разбегутся), что никаких дополнительных team-тренингов уже не надо.

Дополнительно, мы получаем еще несколько плюсов:

-мы сможем максимально соответствовать инструкциям Минспорттуризма РФ, в части формирования сборной команды, в части правильности оформления кандидатов в сборную на следующий сезон и т.д.;

-команда, заслужившая место в сборной команде страны, уже имеет достаточный опыт и тренировки, и ей не нужно столько времени на подготовительные сборы;

-командные турниры, сами по себе, сильно нивелируют эффект случайности, и поэтому, для начала, вполне достаточно провести два отборочных тура, чтобы увидеть объективную картину;

-мы осознанно можем выбирать для себя - участвовать там или сосредоточиться на парных соревнованиях (ЧР или КР);

-скорее всего, команды будут формироваться от клубов или регионов (но это не обязательно), и в этом случае, регионы или клубы, смогут помочь в финансировании команд при поездке на Чемпионат мира или другие международные соревнования;

-при этой системе можно с лёгкостью определить и резервный состав сборной команды (вторая команда в рейтинге, например), на случай отказа или снятия основного состава.

Пока не совсем понятен мне вопрос, как определять запасную пару спортсменов, возможно, отдать это решение Старшему тренеру.

На сегодняшний момент, я бы мог представить спортивный сезон всероссийских соревнований в таком виде:

1. Кубок России (командный).
2. Чемпионат России (командный).

3. Кубок России (парный).
4. Чемпионат России (парный).

(как вариант, можно убрать Кубок России (парный), и оставить один турнир в личном зачете).

Какие будут мнения?

Александр Е.
22.12.2010, 18:08
Какие будут мнения?
В формате командных турниров проводить сразу личку (пару).
-при этой системе можно с лёгкостью определить и резервный состав сборной команды (вторая команда в рейтинге, например), на случай отказа или снятия основного состава.
Проблема. Выехать сразу всей командой может не получиться по разным причинам.

vadim
23.12.2010, 09:03
Командные - это здорово.. Ведь это нонсенс ЧМ - командные, а ЧР парные.. Командные соревнования как мне кажется дадут толчок в развитии спорта и спортсменов. И отфильтруют случайных людей. Появится командный дух, а не только желание протолкнуть себя как можно выше. это мое мнение, может и не прав

Артем Колесников (ККК)
05.01.2011, 12:50
Ведь это нонсенс ЧМ - командные, а ЧР парные..
В том-то и дело!;)


Командные соревнования как мне кажется дадут толчок в развитии спорта и спортсменов. И отфильтруют случайных людей. Появится командный дух, а не только желание протолкнуть себя как можно выше. это мое мнение, может и не прав
Как минимум, это более объективно, даже при условии проведения двух этапов!