PDA

Просмотр полной версии : Беларусь



Rura
29.09.2010, 18:03
Провел эти выходные на водоеме с целью словить рыбу и заодно появилась возможность поэкспериментировать с Ph воды и Ph приманки.
Рыбалка длилась сутки, изначально закормил две точки бойлами (CONCEPT FOR YOU Royal Red Pepper и The Stimulator), сыпухой (VDE) и пеллетсом (Hallibut) и все было замешано на VISION BAITS CSL Conc Liquid+Betaine Natural. Соответственно на двух удилищах были те бойлы которыми кормил и одно удилище с ССMore грушей поп-ап, было закинуто без прикормки. Первая поклевка произошла около 12-00 и амур на 4 кг. (рис.7) был отпущен обратно в водоем. Далее оказалось, что у моего знакомого в машине лежали тесты для определения Ph. Тут мы и начали эксперименты. Сначала мы замерили Ph воды из водоема (рис.1), затем опустили в воду из водоема часть бойла (груша) и измерили Ph ( рис.2). Далее решили измерить Ph питьевой воды (рис.3) и в ней же опять бойл (груша) (рис.4). В итоге получилось, что груша изменила Ph воды, как находясь в питьевой воде, так и в воде из водоема и Ph в обоих случаях составил 7,5. Проделали ту же процедуру с бойлами которыми мы кормили две точки и получили координально другой Ph (рис.5). Поразмыслив над тем что мы получили решили перенести эксперимент относительно поимки рыбы. Одно удилище с приманкой равной Ph 5,5, другое - груша Ph 7,5 и третье удилище белачан от CCМоree c Ph 7,5.
В итоге в 4-00 утра маленький паровозик и амур на 9 кг. (рис.6) то же отпущен в родную стихию. Пойман амур на белачан, а ожидал на него поимку карпа, тем более ранее не ловил амуров в конце сентября.
В итоге эксперименты показали, что несущественное изменение приманкой Ph воды в водоеме привело к поимке двух рыб, в то же время на бойлы которые сильно изменили Рh, поклевок не было. Как видно из рисунков вода в водоеме щелочная (Ph=8,5), а бойл (груша и белачан) изменил Ph до 7,5. Бойлы CONCEPT FOR YOU Royal Red Pepper и The Stimulator дали Ph 5,5 - что видимо сильно испугало рыбу, тем самым создав кислотную среду.
Возможно все случившееся и совпадение, но эксперименты в дальнейшем я продолжу.
Все вышеописанное про Ph чисто мое ИМХО.
P.S. Извиняюсь за качество фото, фотик подвел.