PDA

Просмотр полной версии : Маркирование



Александр Е.
30.04.2010, 08:34
Возможно, кто то посчитает эту тему "старой и избитой". Сколько, уже, написано об этом...
В карповой школе, на занятии по этой теме, которую вел проф. Лапушинский, оказалось очень много вопросов.
Попробуем найти ответы и сами поотвечать на них, используя коллективные знания и опыт.
Давайте начнем с нескольких минитем.
1. Как вы думаете (или знаете), какой цвет маркера предпочтительней при влиянии таких факторов как:
- пасмурно или ясно днем;
- сумерки;
- сильный ветер;
- слабый бриз;
- другие факторы;
2. Помогает ли светящийся маркер для ночной ловли?
3. Аэродинамика маркеров и влияние этого фактора на дальность полета;
4. Отпугивает ли рыбу наличие маркера в зоне лова?
5. Конструкции стационарных маркеров и их правильная установка;
6. Правильное прикармливание с лодки зоны лова при стационарном маркере.
............хватит пока что........:)
Если есть другие вопросы, касающиеся этой темы, давайте обсуждать их здесь.

akmit
30.04.2010, 14:44
Все ИМХО
1. пасмурно - оранжевый, солнце - черный, сумерки - лимонный
2. нет
3. очень важно . Лучший из всех - ESP
4/ да
5. Антропа сборная, все, что на веревках рып путает.
6. лодка или корабль

Александр Е.
30.04.2010, 19:17
Коротко, конкретно и доходчиво.

Александр Е.
01.05.2010, 16:24
Давайте еще раз обсудим подтемку "Определение дальности установки маркера без дальномера" и "повторное определение точки лова маркером в случае его выматывания".
Кто как делает?

akmit
01.05.2010, 18:02
рабочие и маркер вдоль берега, по маркеру отмемеряем длину рабочего, рисуем карандашом на леске или крепим изоленту или привязываем узел из резины. Все

---------- Сообщение добавлено в 18:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:00 ----------

Можно еще оборотами катушки посчитать, но это не совсем точно

славаНмир
01.05.2010, 21:33
рабочие и маркер вдоль берега, по маркеру отмемеряем длину рабочего, рисуем карандашом на леске или крепим изоленту или привязываем узел из резины. Все



Можно еще оборотами катушки посчитать, но это не совсем точно

Прикольно...... Все всё знают, но кто нибудь так делал? Хотя бы на рыбалке... А на соревнованиях?, когда нельзя выйти из сектора?

Собственно вопрос, хоть кто нибудь так делал?
И кто как делает на самом деле, или не делает ни как?

akmit
01.05.2010, 21:36
Я так делал, пока маркер и рабочее были разными удилищами:) а на соревнованиях, идеально-счетчик лески

Александр Е.
01.05.2010, 22:02
В этом механизме расчета не учтена глубина и аммортизация при забросе.
С этим то как?

---------- Сообщение добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:42 ----------

Бегать по берегу вряд ли кто то будет. На соревнованиях это и вовсе исключено.

Serg Khan
01.05.2010, 22:17
Все всё знают, но кто нибудь так делал? Хотя бы на рыбалке...
Видел как Дима так делал, таскал лески через мой сектор.

Белая Река
02.05.2010, 00:10
Я например перед тем наматывать плетенку на шпулю , я размечаю маркером жолтым и черным по 10 мет., 10 одна... 20 две ...... итак до 100 одна длинная , при забросе мне видно на сколько мет.... улетел маркер , при найденом месте клепсую .

fishhunter
02.05.2010, 06:35
Поправьте пожалуста, где не так.
Первый раз отмаркерился(как мне показалось) более-менее правильно.
http://s16.radikal.ru/i191/1004/74/aba688d2470et.jpg (http://radikal.ru/F/s16.radikal.ru/i191/1004/74/aba688d2470e.jpg.html)

Первый заброс по ориентиру напротив. Замерил глубину. С разворотом на 90градусов тащу грузило - четыре метра, замерил глубину. Так до 20 метров.
Забрасываю опять на этот ориентир. Клипсую. Выматываю и считаю обороты, 85х092=78 метров.
Опять забрасываю на этот ориентир, и мерю глубины уже через две протяжки с разворотом, т.е. через 8 метров. На водоеме нет ярких бровок или свалов, это было известно. Задача была найти разницу по грунту.
Таким же макаром еще на два ориентира вправо и один промер примерно под 45 градусов без ориентира.
Слева в воде у берега везде были купаки, и промер сделал один раз. Слева не ловил.
Погрешности конечно есть. Но картина понятная, уже стало ясно, где кормить и ловить.
Ветер почти не переставал трое суток и часто менял направление.
При ветре и волне, когда мерял глубину, опускал палку к самой воде и не искал глазами поплавок - следил как убегает леска по воде возле самого кончика палки. Как остановилась, значит поплавок всплыл.
Как оказалось, при маркеровании в ветренную погоду очень важно соответствие поплавка и веса грузила. Как раз появились в продаже новые комплекты, возьму несколько разных для экспериментов.
Забросил удилище несколько раз, пока не попал к маркеру, установленному на 60 метров. На леске сделал метку 10-см белым канцелярским"штрихом" на спиртовой основе. Не смылась даже в сильный дождь. Но довольно легко счищается пальцами.
Дальше маркер вымотал и не использовал.
http://s60.radikal.ru/i167/1004/74/0f313b863f09t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i167/1004/74/0f313b863f09.jpg.html)
http://i077.radikal.ru/1004/dd/4809e21fbadct.jpg (http://radikal.ru/F/i077.radikal.ru/1004/dd/4809e21fbadc.jpg.html)
Привет землякам!

Артем Колесников (ККК)
02.05.2010, 13:08
У меня вопрос такой, а почему Вы не пользуетесь дальномером при определении расстояния?

славаНмир
02.05.2010, 13:22
У меня вопрос такой, а почему Вы не пользуетесь дальномером при определении расстояния?

Артём расскажи, как делает ваша команда.., особенно на соревнованиях. Думаю очень многим будет интересно... как маркируется профессиональная команда.

fishhunter
02.05.2010, 13:28
У меня вопрос такой, а почему Вы не пользуетесь дальномером при определении расстояния?

Я? У меня его нет. Правда, расскажите как пользоваться им. У нас таскают с Китая, цена около 250 баксов.

Артем Колесников (ККК)
02.05.2010, 13:40
Артём расскажи, как делает ваша команда.., особенно на соревнованиях. Думаю очень многим будет интересно... как маркируется профессиональная команда.
Слава, вечером собираюсь черкануть отчетик (до сих пор не могу отойти от рыбьей атаки), там обязательно отражу маркерование на последнем турнире. Считаю, что во многом, а то и в большем, именно точное определение места ловли помогло нам показать хороший результат.
А вот насчет профессиональной команды - это ты маханул... Профессионалы там были, из Одессы, "Катран" называются! Хорошая команда, опытная.

Александр Е.
02.05.2010, 17:37
У меня вопрос такой, а почему Вы не пользуетесь дальномером при определении расстояния?
Не у всех есть. Деньгов стоит.
Вещь сверхнеобходимая. Раннее их не было, или не завозили. Сейчас без него тяжело, но, тем не менее, у многих его нет из за дороговизны.

Serg Khan
02.05.2010, 20:48
Саша, И тем не менее они ловят.
Артем, так ли важно знать на каком растоянии ловишь? Не для отчета.
В слову, у тебя к кораблику эхолот есть? Как по нему? Видно структуру?

Александр Е.
02.05.2010, 21:04
Саша, И тем не менее они ловят.
Кто - дальномеры? Ты про что, Серега? Если про Артема с Генкой, то да - ловят, только почему "тем не менее"?:)

Артем Колесников (ККК)
02.05.2010, 21:30
Попытаюсь ответить сразу всем.

На каждом следующем соревовании мы придаём маркеру все большее значение, всё больше оцениваем его важность и естесственно, уделяем маркированию всё больше и больше времени. Считаю, что маркирование, составление карты сектора - один из основополагающих ёлементов рыбалки, а тем более соревнования. Многие спортсмены, которые периодически неплохо ловят, не уделяют достаточное время маркерованию, и делают глобальную ошибку. Очень часто, рыба, стоит в вашем секторе, и вместе с сигналом "старт", такая команда может успеть выхватить несколько рыб, а иногда и десяток. Пр этом наивно полагая, что рыба будет в секторе всегда, и маркеряться так, для "галочки". Уверен, что это глобальнейшая ошибка, которая может привести к проигрышу турнира или неудачной рыбалке. Этим всем, я пытался объяснить важность маркирования, причем маркирования полноценного. А теперь, по этапно.
1. Маркирование - это поиск интересных для ловли рыбы (по нашему рыболовному мнению) мест. Намного легче искать, если знаешь что ищешь... По этому никогда не зазорно бывает спросить организаторов турниров, "бывалых" или просто рыбаков ловивших в на вашем месте, о характерных изменениях и особенностях дна в вашем секторе, наличия коряг и ям, и т.д. Получив такую информацию - уже будет намного проще, так как вы будете знать, что вам нужно искать!
Представьте вашу зону ловли, как прямоугольник, с одной стороной, вам точно известной (я имею ввиду спортсменов) - 20 метров - официально разрешенная зона ловли в секторе. А длина другой стороны будет зависить от того, насколько далеко вы сможете забросить маркер, а соответственно и получить информацию.

2. Рисуем карту.
Допустим вы можете забросить на 100 метров, тогда у вас получиться прямоугольник 20 х 100. Мы обычно принимаем за основу 1 единицу, которая равна 5 метрам в реальных условиях, т.е., вы стучите маркером (делаете протяжку) равную 5 мерам. Соответственно, у вас получить ся 5 вертикальных линиий на вашей карте, и 10 или 11 горизонтальных линий. Обращаю внимание, что это только "старт", общий осмотр сектора, так сказать. Более мелкие детали и участки дна вы можете простукать более детально, протягивая, например 1 метр или 0,5 метра. Соотвтетственно в таких условиях вам надо будет около 100 раз поднять маркер и измерить глубину. ...

---------- Сообщение добавлено в 21:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:15 ----------

продолжение.

Другими слловами, вам нужно нарисовать сетку, и вы увидите общую картину сектора. Выделяете для себя интересные участки - ямы, коряжник, бровка и т.д. И "простукиваетет" их более основательно, рисуя такую же сетку, с клектой равной 1 метру, а не 5 метрам... И обязательно рисуетет на чистой бумаге, иначе вы запутаетесь в собственны записях. Если вы не будетет лениться и сделаете все правильно, то имея всю информацию после составления всей карты и более мелких карт, вы легко сможете нарисовать рельеф дна вашего сектора в 2D или даже 3D.

Мерять или не мерять?

Ответ на вопрос Сергея. Кончено мерять нужно, и чем точнее тем лучше, посему собственной и дальномер намного лучше чем иные способы. Именно длина важна в большей степени для ночной ловли, когда трудно "пристреляться" на глаз... Даже если все удилища у вас заклипсованы, вы не застрахованы от обрывов лески, и тогда ваша клипа теряет смысл... А зная длину заброса точно, вы сможете установить клипсу даже на берегу.

Serg Khan
02.05.2010, 21:31
Саша по порядку

Сейчас без него тяжело, но, тем не менее, у многих его нет из за дороговизны.Они - те у кого нет дальномера.
Причем Артем и Гена?:51:
Про растояние понятно, правда на соревнованиях не получится по берегу 100 метров отмерить.
Про эхолот? Как?

Александр Е.
02.05.2010, 21:51
Они - те у кого нет дальномера.
Даааааааааааааааа!??????????????
Ну ни фига се!!!!????:)

---------- Сообщение добавлено в 21:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:46 ----------

Артем, спасибо за развернутый ответ в подтеме.
Еще нужно обсудить вопрос. Подтема:
"Как определить маркером глубину ила"?

Артем Колесников (ККК)
02.05.2010, 22:00
Они - те у кого нет дальномера.
Аж два есть...:br::br:


Про растояние понятно, правда на соревнованиях не получится по берегу 100 метров отмерить.
Как не получиться? Почем уне получиться?
Ставишь две стойки на расстоянии 5 метров друг от друга, и самтываешь леску с удилища... 20 оборотов и будет 100 метров, клипсуешься и всё!

Про эхолот? Как?
Он там есть. Но по нему ни хрена не понятно, да и разбираться нет желания. Только если за 130 метров...

fishhunter
03.05.2010, 06:52
Да. Похоже нужная вещица. Хочу еще спросить.
Насколько точно попадаете в перспективную точку при плохой видимости, при боковом ветре и т.д.?
Как поведут себя перспективные и закормленные точки в условиях бомбежки и остального прессинга соседей?
Вопросов много...ответ знаю - думать...копить опыт...шахматы... Не хватает пока у меня мастерства.
Глубину ила на новом водоеме определял бегло по приземлению грузила с приторможенной плетенкой и выдергиванию, потом в потенциальных местах по совету kos, белой суровой ниткой с попапом. Через час нитка стала серой на 3см от груза.
http://s48.radikal.ru/i120/1004/e6/295a0f80474ft.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i120/1004/e6/295a0f80474f.jpg.html)

Александр Е.
03.05.2010, 08:45
потом в потенциальных местах по совету kos, белой суровой ниткой с попапом. Через час нитка стала серой на 3см от груза.
Это хороший проверенный способ.
Лично я, других способов обнаружения глубины ила не знаю.
Кто еще может что нить сказать по этому поводу?
Что касается забросов при ветре (особенно порывистом и боковом), то лучше пользоваться настильным забросом ( я его так называю). Им хорошо владеет Андрей из Кущевки, т.к. забрасывает так даже в штиль. Груз и оснастка летят ниже обычной траектории, но и быстрее. Заброс силовой, достаточно сложный, нужно очень хорошо владеть телом и должна быть развита мышечная память.

fishhunter
03.05.2010, 09:16
если позволяют условия, хороший помощник эхолот с достаточными градациями серого.

Артем Колесников (ККК)
03.05.2010, 09:35
Насколько точно попадаете в перспективную точку при плохой видимости, при боковом ветре и т.д.?
По разному, здесь главное не лениться и кидать до того момента, пока не попадешь!

Как поведут себя перспективные и закормленные точки в условиях бомбежки и остального прессинга соседей?
На разных водоёмах - по разному, на Медвежке, например, рыбу надо было прибивать шарами ко дну, когда она грелась на поверхности!
Раз вопросов много - задвайте, будем попмогать по мере сил!

fishhunter
03.05.2010, 10:07
По разному, здесь главное не лениться и кидать до того момента, пока не попадешь!

На разных водоёмах - по разному,
Раз вопросов много - задавайте, будем помогать по мере сил!

Ладно.
То-то и оно что разные водоемы.
14-17 апреля у нас были соревнования. Температура воды 9-11гр. Из пятнадцати команд ушли от нуля только пять.
Хотелось бы получить разъяснения. Наверное это уже не в тему(перенесите)
Вот отчет моей жены-напарника с нашего сайта:

" Изначально готовились к двум возможным вариантам развития:
1) холодная вода, осторожная неактивная рыба;
2) потепление с быстрым прогреванием воды и начало жора.
В первом случае планировали кормить по минимуму мелкими фракциями, по возможности наиболее бесшумно. Со вторым все яснее и проще – кормить чаще, заставляя рыбу крутиться в свиме.
Однако, все пошло по третьему сценарию, к которому не были готовы. Оба наших варианта годились только в том случае, когда в секторе есть рыба. В нашем секторе ее не было. Определили это, наблюдая за поверхностью воды, к тому же стояли самые чувствительные монтажи, позволяющие фиксировать, интересуется ли кто нашими насадками. Чувствительность делкимов была на максимуме. Поэтому планы поменяли прямо на переправе и решили делать ставку на привлечение хотя бы одной случайной рыбы. Безбоязненно долбили по воде ракетной артиллерией, начиненной довольно пахучими смесями (в обычной ситуации ароматизаторами пользуемся крайне осторожно). Кстати, отсутствие рыбы позволило нам и довольно тщательно промаркероваться, как только стих ветер. Дно илистое, глубина ила не больше 5 см, дальше 70 м – ил поглубже. С 45-55 метров и до самого берега начинались кочки. Ловить решили ловить на границе кочек и ила.

Рыбу – сазана на 2.775 – взяли через 27 часов после начала соревнований как раз через 20 минут после интенсивного артобстрела...
К сожалению это был единственный прецедент. Остальные 60 часов наши сигнализаторы молчали...

Артем Колесников (ККК)
03.05.2010, 10:23
Прочитал внимательно, и должен с Вами согласиться. Я бы делал точно так же!
1. Ароматика сильная на спиртовой основе.
2. Оснастка - сверхчутвительная, вместо свингеров - баты, вместо монолески - плетня.
3. Побольше кормил бы сыпухой, а не бойлами и пелетсом.
4. Место ловли я бы выбрал бы такое же, но если не клюёт, можно было попробовать половить на самом илу. Желательно, используя ПВА мешки.

Гарантий, всё равно нет!:):):)

ValKov
12.05.2010, 14:19
... Дно илистое, глубина ила не больше 5 см, дальше 70 м – ил поглубже. С 45-55 метров и до самого берега начинались кочки. Ловить решили ловить на границе кочек и ила...

Александр, на одном из водоёмов столкнулись с подобной ситуацией. Вот только не могу понять, как эти кочки образовались ?
С уважением,
Валерий.

fishhunter
12.05.2010, 16:26
Александр, на одном из водоёмов столкнулись с подобной ситуацией. Вот только не могу понять, как эти кочки образовались ?
С уважением,
Валерий.

Валерий, наверное природообразование разное. У нас например на проточных озерах в дельте Балхаша камыш растет далеко за береговую черту. Корневая система сплетается и камыш выдвигается подобно плоту от берега, корни висят в толще воды.
А кочки... наверное после того как камыш сожгут, отмирает корневая система, разрушается волной, подъедается ондатрой...и разделяется на эти самые кочки. Когда ветер поднимет волну, кочки дрейфуют... http://s40.radikal.ru/i089/1005/81/1d20a1e6d57e.jpg (http://www.radikal.ru)

fishhunter
24.05.2010, 07:25
У меня вопрос такой, а почему Вы не пользуетесь дальномером при определении расстояния?

Решился. Подойдет с такими параметрами? http://cgi.ebay.co.uk/Laser-Range-Finder-JCS602-1500-yards-7x-SCAN-Golf-/120566460677?cmd=ViewItem&pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c12523105
Если есть время, кратенько без чего не обойтись:
-Сканирование.
-Расстояние по флагу.
-Питание.
-Дырка для штатива.
Спасибо.

Артем Колесников (ККК)
24.05.2010, 09:47
Обязательно нужно отверстие для штатива. Без установки на штатив, измерения происходят слишком долго. У меня Leica, у неё не предусмотрен штатив, змерять "на руках" бывает крайне сложно, особенно при волнении воды.

S_Mikhail
25.05.2010, 18:41
В тех водоемах, где ловим мы и проводятся соревнования, маркер - лоховская тема. Пустая трата времени и нервов. Не буду развивать тему, желающие тратить время на маркировку во время соревновательного процесса, пусть этим занимаются.

Александ Е., поменялось ли ваше мнение за 2 года?

Александр Е.
25.05.2010, 23:05
Александ Е., поменялось ли ваше мнение за 2 года?
...........
Правильно ставишь вопрос, Миша! Остро и в духе времени. Нельзя забывать острые темы, не по-нашему это, не по парт..., т.е. не по-карпячьи!!!:rolleyes::)
Скажем так, в отношении Ивановской - не поменялось!;):)
Но, мне очень нравится Лапушисто-Артюхинский подход к ентому делу.

красный
21.08.2010, 16:13
...........
Правильно ставишь вопрос, Миша! Остро и в духе времени. Нельзя забывать острые темы, не по-нашему это, не по парт..., т.е. не по-карпячьи!!!:rolleyes::)
Скажем так, в отношении Ивановской - не поменялось!;):)
Но, мне очень нравится Лапушисто-Артюхинский подход к ентому делу.
Если не секрет, что собой представляет Лапушисто-Артюхинский подход к ентому делу.
С уважением, Игорь.

Морской волк
21.08.2010, 16:30
Если не секрет, что собой представляет Лапушисто-Артюхинский подход к ентому делу.
метод прост: маркероваться до тех пор, пока все "пупочки", ямочки, впадинки, бровки, глубины и любые изменения в структуре дна и глубинах не будут отображены на бумаге (карте сектора), чтобы была возможность в любой момент принять решение о смене перспективных мест лова...

Артем Колесников (ККК)
21.08.2010, 16:43
метод прост: маркероваться до тех пор, пока все "пупочки", ямочки, впадинки, бровки, глубины и любые изменения в структуре дна и глубинах не будут отображены на бумаге (карте сектора)
Даже если до финиша осталось 10 минут...:d:d:d

---------- Сообщение добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:43 ----------

Не создавайте легенд! Артюхин, так никогда не маркировался...:rolleyes:

Алехин
21.08.2010, 18:06
Не создавайте легенд! Артюхин, так никогда не маркировался...:rolleyes:

А как :confused: маркеровался Артюхин? :)

Морской волк
21.08.2010, 18:55
Не создавайте легенд! Артюхин, так никогда не маркировался...
ну зато это нельзя сказать про Мишу, я несколько раз наблюдал за процессом и всегда поражался насколько хватает у него терпения.

Michael
21.08.2010, 23:56
И мне щас не дает... :( Раньше я больше маркировался, чем ловил... :( :(

---------- Сообщение добавлено в 23:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:55 ----------

Палыч, если бы ты видел как дядя Толя ловил на Волге в проводку, ты бы прозрел... Вот это выдержка и терпение. Да еще и в 40 градусов...

MINENKO
25.08.2010, 02:17
Не создавайте легенд! Артюхин, так никогда не маркировался...:rolleyes:

Нет, ведь бывает же такое... один никогда не маркирился, пил валерьянку, валидол и снотворное (и поэтому никогда не ловил), другой - только маркирился весь турнир, пил кокту и актимель (и поэтому никогда не ловил... а может просто не знал, что ещё и ловить надо), но вместе, парадокс, просто "очевидное и невероятное" какое-то, им стало так везти, что даже выигрывать стали в соревнованиях!!! Всегда говорил - "Не бойтесь экспериментировать. И смешивать, казалось бы не сочетаемые, компоненты (до состояния кизяка)". Думаю, что этот опыт надо перенять нашей Сборной по футболу. Набрать игроков с Кубани, Терека, Жемчужины, любителей игры в гольф, игры на мандолине и варгане, игр в карты и нарды (впрочем, про футболистов Кубани уже было) и результат не заставит себя ждать... призовое место на параолимпийских играх, как минимум, обеспечено!
И о каких легендах идёт речь?! Мы рождены, чтоб сказку сделать былью... (с) Всё выше, выше, и выше.... :bp:

Умка
27.08.2010, 21:56
"очевидное и невероятное"

Вот это самое и станет Чемпионами Мира:44:........ещё две таких команды надо........:rolleyes::cool::(

MINENKO
05.09.2010, 00:15
Вот здесь всё от А до Я (или практически всё)
http://www.rybolov.ru/lib/biblio_rybolov-elite/87.html

---------- Сообщение добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:13 ----------

http://www.rybolov.ru/lib/biblio_rybolov-elite/92.html

красный
10.01.2011, 12:26
Уважаемые спортсмены и сочувствующие! Обнаружил на "Карпере" интересную (для меня) точку зрение на тактику маркерования. Был бы благодарен, услышав Ваше мнение о ней.

Слова - золотейшие .
А задумывался ли кто над таким моментом (из моей самой скромной практики ):
1. Мы ищем точку, наиболее привлекательную для большого карпа, т.е. куда он должен по нашему мнению прийти (если хотим его поймать).
2. На этой точке ставим маркер, кормим её, забрасываем сюда же оснастки, а на крупняка - забрасываем в сторону от найденной нами вроде привлекательной для крупняка точки.
Не странно ли получается?
Спрашивается - если мы уверены, что на выбранную нами точку карп должен прийти, то зачем нам забрасывать в сторону от неё?
Не легче ли перенести пятно закорма?

Другими словами, а не должны ли наши действия быть немного другими:
1. Находим точку и ставим маркер. На эту точку забрасываем только насадку (лучше - с малюсенькой конфеткой из ПВА-сеточки с парой разного вида пеллетса и разрезанным на четвертинки бойлом), без дополнительной крупнофракционной прикормки (отмечаем на леске удилища дистанцию, чтобы потом сюда же забросить).
2. Делаем отметку на плетёнке маркера, выматываем его, и прорабатываем участки метрах в 10-15 левее-правее точки заброса, находим более-менее подходящий участок, оставляем там маркер и именно эту точку кормим и таскаем отсюда тузиков (если хотим).

Что неправильно?
__________________
С уважением
Андрей Маслов.

Буду благодарен за любые комментарии.
С уважением, Игорь.

MINENKO
11.01.2011, 15:43
Уважаемые спортсмены и сочувствующие! Обнаружил на "Карпере" интересную (для меня) точку зрение на тактику маркирования. Был бы благодарен, услышав Ваше мнение о ней.


Буду благодарен за любые комментарии.
С уважением, Игорь.

Уважаемый, Игорь!
Про маркирование написано-переписано уже давно. Жаль нет лекции про маркирование М.Лапушинского, которая была в прошлом году в карповой школе ККК. На мой взгляд, очень интересная и полезная, но может на Карпере она есть? Хотя, если там задают такие вопросы, то скорее всего нет. Впрочем, там всегда что-то задают....:rolleyes:
ИМХО!!! Тем для размышления можно придумать миллион, чем и занимается, упомянутый Вами, и горячо любимый мною, форум. :)

Лёша
11.01.2011, 17:28
Игорь
У меня есть несколько иное мнение--
1)Про подобную тактику можно говорить на хорошо знакомом водоёме (минимум сезон),
2) Поклёвки могут отличатся (на точке, или сбоку) от времени года.
Поэтому работа маркером сильно преувеличена. Погрешность глаза на 100м уже велика, чтоб сделать промашку на 1-2м. Fishhanter думаю подтвердит, у него есть дальномер.
Поэтому говорить про тонкости точки без эхолота неправильно.
В журнале есть статья М.И., но думаю что сильно урезана, на лекции наверно было больше сказано.
ИМХО.

красный
11.01.2011, 20:29
Уважаемый, Игорь!
Про маркирование написано-переписано уже давно. Жаль нет лекции про маркирование М.Лапушинского, которая была в прошлом году в карповой школе ККК. На мой взгляд, очень интересная и полезная, но может на Карпере она есть?
К сожалению - нет. На "Карпере" Михаил Иванович очень немногословен.
Уважаемые Петр и Лёша! Меня в этой статье привлекли не тонкости маркирования а принцип. Ведь действительно, мы долго и тщательно маркеримся - для чего? Чтоб потом ловить в стороне от выбранной точки? Тогда зачем мы её выбирали? Объяснил бы кто, где пробел в этой логической цепочке.
С уважением, Игорь.

carproman
12.01.2011, 17:31
Никакого пробела нет,мы ее выбирали,потому что "считаем?" ее лучшей в зоне своего лова(или всего водоема).если это ракушка,то будет приходить туда кушать,если это твердое дно(среди ила,травы)значит прикормка будет сохранять лучшие свои качества и будет видна,ямка-бугор будет приходить прятаться от ветра,да и корм натуральный туда сваливаеться,и тд...Сам маркер можно поставить относительно перспективного места как угодно,главное чтоб он не пугал рыбу и был ориентиром для забрасывания оснастки и прикормки(а где он берет лучше на точке или рядом роли не играет,да и зависит это- от плотности рыбы,пресса,времени года,его активности и дт.)Главное,ест- берет и ловиться,значит все сделали правильно!

Дарий (ККК)
20.05.2011, 14:23
помню как то выкладывали карту для Маркирования,у кого есть,выложите ещё раз пожалуйста!

Дарий (ККК)
20.05.2011, 14:55
всем спасибо,уже нашёл!
может кому тоже нужна!

Артем Колесников (ККК)
17.01.2012, 22:20
Вот все зациклились на теме - Как далеко швырнуть оснатску...?

А я предложу обсудить то, как далеко кинуть маркер?
Во-первых, если Вы сможете далеко забросить маркер, то наверняка сможете туда же отправить сонастку.
А во-вторых, важно понимать, что дальше вашего свима, это может во многом дать полную картину дна... иногда нехватает буквально 10-15 мемтров, чтобы прочитать дно.

Самым дальним на сегодняшний момент забросом маркера, который мы замеряли 146 метров... Возможно, ветер помог, а может все сожилось в одну точку...?

Мы для увеличения дальности используем грузило СТРЕЛА от CARP SYSTEM. И тонкую плетню...

Вот есть мысль изготовить на заказ маркер 13 футов и 4-мя кольцами...

А что можно еще поменять, или добавить, чтобы увеличить дальность заброса маркера...? Может есть летающий маркерный поплавок?

Андрей Комарь
18.01.2012, 02:03
В штиль удавалось закинуть маркер за 150 метров, у меня плетёнка которая каждые 25 метров меняет цвет, поэтому говорю с полной ответственностью.
Такого расстояния для маркера думаю более чем достаточно, всегда мечтаю ловить на 80 :))
По снасти:
старый фокс горизон дистанс маркер
плетня Суфикс, неимоверно тонкая
http://www.harp.valor.ua/cpg/albums/userpics/14137/normal_DSC00196.JPG (http://www.harp.valor.ua/cpg/albums/userpics/14137/DSC00196.JPG)
маркер Технокарп
http://www.harp.valor.ua/cpg/albums/userpics/14137/normal_Marker_TehnoKarp.jpg (http://www.harp.valor.ua/cpg/albums/userpics/14137/Marker_TehnoKarp.jpg)
грузило тоже ТехноКарп
http://www.harp.valor.ua/cpg/albums/userpics/14137/normal_Markernoe_gruzilo_TehnoKarp.jpg (http://www.harp.valor.ua/cpg/albums/userpics/14137/Markernoe_gruzilo_TehnoKarp.jpg)

s300
18.01.2012, 03:48
Доброго времени суток!
Поделитесь пожалуйста,каким удилищем смогли забросить маркер на 150м и было ли оно Маркерное удилише(я имею в ввиду написания MARKER на бланке) плетёнкой ,диаметром по яп. 0,8 -0.185 -0.22 в эквиваленте на леску и как замеряли дистанцию?Вопрос не праздный.,т.к из форума carpfishing.ru
мне дали понять,что маркерное удилище - строй не быстрый,см пост катушки EMBLEM PRO(вывод сделал из ответа Сержа в мой адрес по поводу маркерного удилища) дебаты novichok - Серж.На форумах очень многие делают забросы на 150+,тем более так называемым карповым,классическим, забросом.

С уважением,Фёдор.

Артем Колесников (ККК)
18.01.2012, 07:32
Андрей Комарь, и что вот этот маркер далеко летит? Никогда бы не подумал... А плетню мы такую использовали раньше, пару лет где-то... Один минус - надо следить за ней тщательно, изнашивается и рвется руками...

uralcarp r
18.01.2012, 08:13
Может есть летающий маркерный поплавок?

Есть!!! только он не всплывает:d

Артем Колесников (ККК)
18.01.2012, 08:25
Есть!!! только он не всплывает:eek::eek::eek:
Покажешь?:)

Геннадий Северянин
18.01.2012, 10:53
Андрей Комарь В штиль удавалось закинуть маркер за 150 метров, у меня плетёнка которая каждые 25 метров меняет цвет, поэтому говорю с полной ответственностью.
Такого расстояния для маркера думаю более чем достаточно, всегда мечтаю ловить на 80 :))
По снасти:
старый фокс горизон дистанс маркер
плетня Суфикс, неимоверно тонкая


Использовал такой только на ближних точках, дальше не летит, у меня нелетит :dg:
Максимально далеко 110 метров, E.S.P маркер, грузило ATOMIC, отрабатывает на +5.

А вот по плетне вопрос: Андрей неимоверно тонкая, до какого предела тонкая?

Имею два маркерных удилища, думаю сделать одно для сверх дальних дистанций маркирования.
Как его оснастить для достижения расстояния?

JohnSmith
18.01.2012, 12:27
:eek::eek::eek:
Покажешь?:)
Нарисуй! :d

Артем Колесников (ККК)
18.01.2012, 22:01
"Шипастый" грузик у Андрея на картинках...:d
Андрюха, а он дно пробивает?

Андрей Комарь
18.01.2012, 23:26
Блиииин, сто тыщ раз зарекался не писать цифры, но бокальчик Львовского сделал своё дело :d Ключевые слова в первом предложении [U]в штиль удалось[U]
Попробую отбиться :)

---------- Сообщение добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:18 ----------


Доброго времени суток!
Поделитесь пожалуйста,каким удилищем смогли забросить маркер на 150м и было ли оно Маркерное удилише С уважением,Фёдор.
Сразу написал:
По снасти:
старый фокс горизон дистанс маркер

---------- Сообщение добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:19 ----------


Андрей Комарь, и что вот этот маркер далеко летит? Никогда бы не подумал...
Я тоже, пока не попробовал, я ведь эксперт ТехноКарп :ad:
Теперь думаю иначе - полётные характеристики у маркеров похожие как и вес и стабилизаторы в зависимости от веса маркера. А вот выталкивающие характеристики у маркеров разные, но с использованием тонкой плетни всё складывается очень хорошо.

---------- Сообщение добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:24 ----------


А вот по плетне вопрос: Андрей неимоверно тонкая, до какого предела тонкая?
Словами так: когда вылетает моношок, такое чувство что обрыв снасти. Так тихо идёт вылет плетни.

Сфотографировать нормаль такую нить нет технической возможности
http://www.harp.valor.ua/cpg/albums/userpics/14137/normal_mark_nit.jpg (http://www.harp.valor.ua/cpg/albums/userpics/14137/mark_nit.jpg)

Артем Колесников (ККК)
18.01.2012, 23:30
Словами так: когда вылетает моношок, такое чувство что обрыв снасти. Так тихо идёт вылет плетни.
Знакомо!:)

А вот выталкивающие характеристики у маркеров разные, но с использованием тонкой плетни всё складывается очень хорошо.
Что ты имеешь ввиду тут? Старт?

Андрей Комарь
18.01.2012, 23:31
А плетню мы такую использовали раньше, пару лет где-то... Один минус - надо следить за ней тщательно, изнашивается и рвется руками...

Артём иногда складывается впечатление что в разных городах продаётся разный товар. На фото апрель 2009 года - это только намотанная плетня. Менял только один раз, не ухаживая за первой вообще. Второй намотки мне хватит на 2012 точно. Т.е. две бабины на 4-е сезона. Повидали Крым и Рым.

Артем Колесников (ККК)
18.01.2012, 23:33
Артём иногда складывается впечатление что в разных городах продаётся разный товар. На фото апрель 2009 года - это только намотанная плетня. Менял только один раз, не ухаживая за первой вообще. Второй намотки мне хватит на 2012 точно. Т.е. две бабины на 4-е сезона. Повидали Крым и Рым.
Андрюха, я думаю, что дела во времени использвоания... И частоты воды... Мы много ловили на Ассоколае, где не воды а кофе с молоком... Возможно из-за грязи очень быстро изнашивалась леска?

Андрей Комарь
18.01.2012, 23:34
Нет не старт.
Например маркеру ESP будет не сложно подтянуть 150 метров нитки 0,16
А маркеру ТехноКарп для этой задачи нужно подставить нить 0,12

Артем Колесников (ККК)
18.01.2012, 23:35
Нет не старт.
Например маркеру ESP будет не сложно подтянуть 150 метров нитки 0,16
А маркеру ТехноКарп для этой задачи нужно подставить нить 0,12
Тяговая мощь?..
Интересно, а за счет каких характеристик маркеров она изменяется? Как выбрать тяговый маркер?

Андрей Комарь
18.01.2012, 23:47
Не успеваю отвечать :)
По грузу: на фото "бомбочка", на данный момент у меня самое дальнобойное грузило. Но нужно понимать, что жертвуем чуствительностью, да и какая чуствительность на таком рассоянии?
При подтяжке такого грузила, стабилизаторы приподнимаются, от чего и страдает чуствительность.
В этом году меняем расположение стабилизаторов - переносим их вперёд на тяжёлую часть груза. По моему мнению это положительно скажется на полётных характеристиках - стабилизаторы поддержут тяжёлую часть в полёте, а при протаскивании - задняя часть грузила будет приподниматься, а хвост (нос) со стабилизаторыми - нет.

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:40 ----------


Как выбрать тяговый маркер?
Только отгружать в ванной.
У нас весной будет выпуск принципиально нового маркера, буду делать ролик с отгрузкой для сравнения. Данными поделюсь.

---------- Сообщение добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:45 ----------

Почему пропустили вес груза в 85 грамм???

Геннадий Северянин
19.01.2012, 10:55
Андрей, а маркера с флюро, светящихся или накапливающих свет будут в новинках?



[/COLOR]Почему пропустили вес груза в 85 грамм???[/QUOTE]


Я решил, что ты вставил, то фото, которое есть.
Так почему груз 85грамм?

Артем Колесников (ККК)
19.01.2012, 11:11
Только отгружать в ванной.
Подробней можно. Как это делать?

А не ухудшаться полетные показатели грузила за счет перемещения стабилизатров на грушу грузила?

---------- Сообщение добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:02 ----------

Мы пользуем вот такое грузило на маркер - думаю это оптимально...
http://www.carp-system.com/images/carp-leads/carp-lead-marker-lead-big-b.jpg

S_Mikhail
19.01.2012, 11:58
я пробовалтакие.гриппа летит не ближе а передает дноона лучше

Андрей Комарь
19.01.2012, 12:09
Артём хорошее грузило, как раз такое я и имел ввиду, будем делать похожее.
Когда писал о ванне, я имел ввиду что так можно легко определить выталкивающую силу маркера, отгружая его дробинками и определить максимальный вес дробинок, которые маркер может вытащить. И сравнив показатели разных маркеров, можно понять который имеет наибольшую силу.
Про вес грузила написал потому что полётные характеристики маркера удивили, а то что использовался груз 85 грамм - нет. По этому поводу поддерживаю Григория на все 100%, ведь он давно пишет что маленькими весами можно очень далеко забрасывать. Но всё зависит от палки.

Артем Колесников (ККК)
19.01.2012, 12:12
гриппа летит не ближе а передает дноона лучше
Не ближе вот этой срелы от CARP SYSTEM?:eek:

S_Mikhail
19.01.2012, 12:14
Да. Может это у меня так. я специально сравнивал

Артем Колесников (ККК)
19.01.2012, 12:19
Да. Может это у меня так. я специально сравнивал
Не реально!...
По любасу, груз "стрела" полетит дальще чем гриппа... Даже судя по монтажу, котрым его придется крепить!
Думаю, что просто у тебя не получается забросить маркер дальше в принципе... В независимости от груза.

S_Mikhail
19.01.2012, 12:21
может быть.
Еще вот что было в прошлом году. Если груз креплю через удлинитель(ледкор 10-15см) то маркер не запутывался и отлично всплывал. Если креплю на прямую(через застежку) к кольцу то запутывается. Почему?

Артем Колесников (ККК)
19.01.2012, 12:31
Если груз креплю через удлинитель(ледкор 10-15см) то маркер не запутывался и отлично всплывал.
Уже два года крепим маркер исключительно через маркерную осанстку из куска ледкора (без свинца), кольца и бусины. Запутываний нет, в 99% случаев. Бусина помогает всплывать!!!
Думаю, что если напрямую привязывать к шоку, то из-за закручивания шока (постоянного) происходит захлест... Но не уверен!
http://www.carp-fishing-tactics.com/image-files/marker-float-diagram.jpg

S_Mikhail
19.01.2012, 12:36
Аналогичная оснастка и у меня. просто когда оставляю маркер в месте ловли, хотел что бы без удленителя, так сказать плетенка была максимально близко ко дну.

ostap
19.01.2012, 12:42
Уже два года крепим маркер исключительно через маркерную осанстку из куска ледкора (без свинца), кольца и бусины. Запутываний нет, в 99% случаев. Бусина помогает всплывать!!!

А ещё ледкор можно в трубку термоусадочную засунуть, для чего? Для того чтобы он стал жёстче.

Артем Колесников (ККК)
19.01.2012, 12:51
А ещё ледкор можно в трубку термоусадочную засунуть, для чего?
Полетные качества не ухудшаются?

ostap
19.01.2012, 12:55
Полетные качества не ухудшаются?

за счёт чего?Я не замечал.....Ну одно могу сказать точно. что не нужно шарик пробковый вешать, такая оснастка и так выталкивает маркер.

Артем Колесников (ККК)
19.01.2012, 13:01
за счёт чего?
За счет утяжеления и увеличения габаритов оснастки... Я знаю точно, что пробковый шарик укорачивает полет...

ostap
19.01.2012, 13:07
За счет утяжеления и увеличения габаритов оснастки... Я знаю точно, что пробковый шарик укорачивает полет...

Термоусадка весит то грамм 5 наверно....Я кидал с такой оснасткой на 110-115 метров, ну это мой максимум пока что...До этого кидал также без трубки, поэтому разницы не заметил!

Артем Колесников (ККК)
19.01.2012, 13:11
Термоусадка весит то грамм 5 наверно....Я кидал с такой оснасткой на 110-115 метров, ну это мой максимум пока что...До этого кидал также без трубки, поэтому разницы не заметил!
Я думаю, на дистанции за 130 метров для маркера, каждый грамм будет иметь значение!;)

ostap
19.01.2012, 13:16
Я думаю, на дистанции за 130 метров для маркера, каждый грамм будет иметь значение!;)

Мне бы оснастку хотя бы докинуть на столько)))

Артем Колесников (ККК)
19.01.2012, 13:19
Мне бы оснастку хотя бы докинуть на столько)))
Всему своё время - главное тренироваться!:)

akmit
19.01.2012, 13:46
http://www.carp-fishing-tactics.com/image-files/marker-float-diagram.jpg

Странно, что Артём привел этот рисунок, он неправильный. На нём маркер закреплен напрямую к основной плетеной леске "braided main line", при этом сам шок даже не обозначен. Пара забросов без шока - и вы без маркера. И пробковый шарик хорош в водорослях, он не даёт оснастке упасть, когда поплавок находится на поверхности на боку. В обычных условиях он не нужен и я его не использую. А на дистанцию заброса он влияет прилично. Ну и последнее - этой формой грузила очень тяжело что-то нащупать на дне, оно без шипиков.

Артем Колесников (ККК)
19.01.2012, 13:51
В этом рисунке важно было показать оснастку маркера в принципе. В этом контексте, грузило и наличие шока - не имеют значения. Не об этом шла речь...

JohnSmith
19.01.2012, 14:35
Самый тощий маркер, что бы всплывал под него пробковый шарик (на дальность не влияет, практически).
С удлинителя шарик убрать, да и сам удлинитель нужен только когда маркер не всплывает без него, из глины, например.
Это грузило, что пуля - толку от него ноль, только дальность.
А пуля дальше полетит.

Геннадий Северянин
19.01.2012, 14:55
Самый тощий маркер, что бы всплывал под него пробковый шарик (на дальность не влияет, практически).
С удлинителя шарик убрать, да и сам удлинитель нужен только когда маркер не всплывает без него, из глины, например.
Это грузило, что пуля - толку от него ноль, только дальность.
А пуля дальше полетит.

JohnSmith! Где то читал про Ваш способ в обратной последовательности, но сейчас не могу найти, прошло много времени. :dg:
Не могли бы его тут описать еще раз? :bf:

JohnSmith
19.01.2012, 15:07
Не понял - это о чём?

Артем Колесников (ККК)
19.01.2012, 15:19
Это грузило, что пуля - толку от него ноль, только дальность.
Нет Джонни, ты не прав. Мы исполоьзуем этот груз уже пару лет, и нет никаких проблем с "прощупыванием" дна... Его стабилизаторы отлично цепляются за дно, и передают их в руки маркерующегося...


Где то читал про Ваш способ в обратной последовательности
Наверное имеется ввиду способ измерения глубины...

Геннадий Северянин
19.01.2012, 15:20
Не понял - это о чём?

Ну это как Вы описывали, что с поверхности воды считаете, до момента упора в груз.

JohnSmith
19.01.2012, 15:56
Прощупать-то можно чем угодно. Вопрос в качестве.
(был бы я тренером - посадил бы на лавку. гы)

Все просто:
в точке, в которой надо промерить, поднимаешь маркер.
Натягиваешь леску до максимальной прямоты.
Маркер должен чуть показаться над водой.
(я просто полшагом взад-вперед этого добиваюсь)
Двумя пальцами зажимаю леску там где удобно у катушки и с любым шагом (начинаю обычно с полметра (у меня на палке колечко из белого пластыря сделано)) левой рукой зажимаю леску под отметкой и тяну к правой. Вставляю в эти же между пальцев прав руки. Получается куча колец из лески. Считаю.
Как только маркер уперся в груз - это глубина.
С точностью до см можно промерить на любой дистанции.
Не надо пялиться на воду в ожидании всплытия поплавка.
Полностью убирается влияние ветра и волны.

С зажатой леской можно отойти на метр или больше.
Аккуратно отпускаю, прямо по витку леску. она сама сходит - маркер ее тащит.
Повторяю.
и тд и тп
как-то так

p.s. не очень удобно при очень больших глубинах - больше минусов не знаю.

Артем Колесников (ККК)
19.01.2012, 16:20
Прощупать-то можно чем угодно. Вопрос в качестве.
Вопрос качества прощупывания - чисто дискуссионный! Никто не даст гарантию, что вы прощупываете правильно, и главное, правильно понимаете, что вы прощупываете...:) Вне зависимости от формы грузила...
Зачастую, прощупывают и гладкими грузами -довольно успешно!;)

JohnSmith
19.01.2012, 16:30
Я, что грил, что я прощупываю правильно? Хде?
Я вообще не умею это делать.

S_Mikhail
19.01.2012, 16:48
я уже давно больше скланяюсь что шипастые гризила для маркера зло

Артем Колесников (ККК)
19.01.2012, 16:51
Я, что грил, что я прощупываю правильно? Хде?
Я вообще не умею это делать.
Ты говорил, что прощупывать вот такой стрелой как я указал - преступление! И будь ты тренером, посадил бы меня за это на скамейку для запасных... Как тогда это понимать? Как бы ты объяснил мою посадку?:d За что, тогда, Джонни?

Андрей Комарь
19.01.2012, 17:36
Использую конусный моношок. Оснастка такая:
http://www.harp.valor.ua/cpg/albums/userpics/14137/normal_DSC_0613.jpg (http://www.harp.valor.ua/cpg/albums/userpics/14137/DSC_0613.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:35 ----------


Не надо пялиться на воду в ожидании всплытия поплавка.
Не понял, а на что надо пялиться когда начинаем опускать?

S_Mikhail
19.01.2012, 17:37
я отказался от моно шоков. везде только пдетня

Андрей Комарь
19.01.2012, 17:41
Полностью убирается влияние ветра и волны.
Маркер на поверхности, какая разница всплывает он или всплыл и будет опускаться?

---------- Сообщение добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:38 ----------

Миша, нет моношока, нет груза с шипами, вместо него - гриппа, без удленителя всё путается. Мы точно говорим об одной и той же снасти, маркерной?

S_Mikhail
19.01.2012, 17:45
у меня не путается ничего если ставлю удлинитель из ледкора(без свинца внутри). плетня была ПП 0.13 или 0.15 не помню. шок ПП 40 лб(0.28 кажется) маркер ЕСП груз 3.5 унции гриппа, кольцо на ублинители либо Сик либо вертлюг с кольцом.. Все отлично.
Вот если ставил груз без удлинителя то бывали запутывания.
в этом году за место гриппы буду пробовать обычное грушевидное грузило.

Артем Колесников (ККК)
19.01.2012, 17:48
я отказался от моно шоков. везде только пдетня
У тебя поднимается маркер через шок-плетню?:eek:

JohnSmith
19.01.2012, 17:53
Не понял, а на что надо пялиться когда начинаем опускать?

Не опускать, а поднимать. При классическом промере глубины. Надо смотреть, когда маркер покажется.

---------- Сообщение добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:50 ----------


Маркер на поверхности, какая разница всплывает он или всплыл и будет опускаться?[COLOR="Silver"]

?

Большая, как выяснилось.
А при сильном ветре, так вааще ****.
Такое можно намерять...

Да, если стравливать леску со скоростью 1м\сек - тогда да, разницы нет.

Офигеть, зачем её то в звездочки переименовали? :d
**** есть, а слова нет (С)

Андрей Комарь
19.01.2012, 17:54
Да я понял, но что бы была точка отсчёта для опускания, маркер тоже нужно наблюдать на поверхности.

JohnSmith
19.01.2012, 17:58
... Как тогда это понимать? Как бы ты объяснил мою посадку?:d За что, тогда, Джонни?
Если тренер будет объяснять, за что он кого посадил - ****** тренер. :p
Не боись, такого не буден никогда! обещаю.

Андрей Комарь
19.01.2012, 18:01
Я чесно не вредничаю, просто немного недопонимаю.
Заброс, приводнение, из-за ветра - борода и маркер всплыл, опускаем маркер до дна и поднимаем до поверхности что бы начать отсчёт вниз. Пока высматриваем маркер, ветер или течение смещают его от места приводнения на определённое расстояние до того как начнём опускать.
Ровно на столько же, насколько сместился бы маркер при поднятии от дна до поверхности.

S_Mikhail
19.01.2012, 18:04
У тебя поднимается маркер через шок-плетню?:eek:

отлично поднимается.
на конце удлинителя вот такое http://www.carpmagic.ru/new_product903.html либо такое http://www.carpmagic.ru/new_product872.html

Артем Колесников (ККК)
19.01.2012, 23:50
Я чесно не вредничаю, просто немного недопонимаю.
Заброс, приводнение, из-за ветра - борода и маркер всплыл, опускаем маркер до дна и поднимаем до поверхности что бы начать отсчёт вниз. Пока высматриваем маркер, ветер или течение смещают его от места приводнения на определённое расстояние до того как начнём опускать.
Ровно на столько же, насколько сместился бы маркер при поднятии от дна до поверхности.
Согласен, Андрей, у этого метода куча недостатков... Мне не нравиться...:(

---------- Сообщение добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:48 ----------


отлично поднимается.
на конце удлинителя вот такое http://www.carpmagic.ru/new_product903.html либо такое http://www.carpmagic.ru/new_product872.html
Я думаю, что вероятность запутывания с плетней на шоке - очень большая! Пот плетне очень плохое скольжение, не сравнить с монолидером. ИМХО, конечно.

Алехин
20.01.2012, 00:20
Я чесно не вредничаю, просто немного недопонимаю.
Заброс, приводнение, из-за ветра - борода и маркер всплыл, опускаем маркер до дна и поднимаем до поверхности что бы начать отсчёт вниз. Пока высматриваем маркер, ветер или течение смещают его от места приводнения на определённое расстояние до того как начнём опускать.
Ровно на столько же, насколько сместился бы маркер при поднятии от дна до поверхности.

Я попытаюсь обьяснить, что имелось ввиду:
При способе определения глубины "всплытием поплавка" силе ветра, которым выдувает дугу на основной леске, противостоит сила, с которой мы натягиваем леску, а она будет примерно равна весу грузила, чем тяжелее грузило, тем большая величина силы натяжения лески и следовательно меньше дуга. Когда начинаем отпускать леску для всплытия, то какое-то время дуга увеличивается, а поплавок стоит на месте, т.к. его поьемная сила не позволяет сопротивляться давлению ветра на леску, и только после выравнивания этой силы поплавок начинает всплывать - возникает погрешность определения глубины.
При способе "утапливания" поплавка сила давления на леску почти всегда постоянна и не дает погрешности на определение глубины....(ухх!! наваял!)
Я так примерно понимаю этот процесс, если не прав - поправьте, мне тоже интересно понять этот механизм, т.к. при сильном боковом ветре всегда проблемы с точностью определения глубины...

Андрей Комарь
20.01.2012, 01:22
Спасибо, очень логично.

---------- Сообщение добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:21 ----------

Но всё равно буду делать как привык :)

Garrynich
20.01.2012, 04:28
может быть.
Еще вот что было в прошлом году. Если груз креплю через удлинитель(ледкор 10-15см) то маркер не запутывался и отлично всплывал. Если креплю на прямую(через застежку) к кольцу то запутывается. Почему?

Потому,что явно стояла плетня. У меня было точно так же, пока не поменял плетеный шок на моношок. Перехлесты-как бабка отшептала-ни одного за сезон. Если дело в дальности, надо поставить мягкий моношок и немного укоротить метров до 6ти,7ми. Мягкий моно меньше совершает трение о кольца удилища и легче, и мягче по ним проходит. Соответственно дальше полетит оснастка. Да, и основной шнурок поставить не 20lb, а так 10-15 lb, желательно PE. IMHO.

Артем Колесников (ККК)
21.01.2012, 15:33
Вопрсо по маркированию.
Как часто вы поднимаете маркер во время маркерования, то есть, какие промежутки дна вы исследуете между подъемами маркера?

Для старта мы пробиваем грубо, между подъёмами около 4-5 метров. Но мне кажется, что это много... Нужно чаще!

У кого какие вариации...?

S_Mikhail
21.01.2012, 15:53
Я раньше старался очень в малых промежутках поднимать маркер. Теперь на 80 м дистанции раза 3 максимум 5. Не вижу смысла его поднимать. То есть поднимаю только где что то нахожу на дне

Артем Колесников (ККК)
21.01.2012, 18:23
То есть поднимаю только где что то нахожу на дне
В 5 метровом отрезке может быть подъем дна 1 м, котрого просто так можно и не заметить... Или пенек какой?...;)

Геннадий Северянин
21.01.2012, 20:05
В моем арсенале турниров мало, основная масса обычные рыбалки. Но одно направления я делаю промер по два три раза.
Если первым разом делаю подъем на длину 4м, обнаружил что то интересное, повтор уже этого направления в 15-2 метра, если сомневаюсь или хочется более точного познания рельефа. то третий раз через 0.5-1м.
Да долго, но потом не терзают сомнения, что точк плохая или мало их нашел.

Артем Колесников (ККК)
22.01.2012, 12:01
Ну, по видимому вопрос в том, как подробно и тщательно мы хотим нарисовать карту?;)

S_Mikhail
26.01.2012, 20:52
Кто каким маркерным удилищем пользуется. Интересуют удилища с тестом 2,75-3 лб, как как больший тест наверно только для дальних дистанций и промера глубин, а не поиска точек.
На самом деле ведь не так их и много.
Фри спирит МРМ
Вичвуд,
Фокс Вариор и Horizon SFD
Грес маркер
Неш???
Кто каким пользуется?

Артем Колесников (ККК)
26.01.2012, 23:45
Миша, я сичтаю главное - нельзя покупать "по чьему-то совету"... Ведь часто встречаются такие советчики, что и врагов не надо! А потом сам себе простить не можешь, что оказался таким болваном... Нужно послушать, подумать, но главное - взять вруки удилище и попробовать поработать им!:)

Я был удивлен, когда, казалось бы, хрупким маркером Free Spirith MLR можно кинуть на 130-140 метров... А какая чувствительность...

А вот явно мощнее маркер - от Тривейффишинг, мне кажеться каким-то грубоватым, что-ли... И кидает ближе!

Тесты не помню...:)

Хилимон
27.01.2012, 09:40
А вот явно мощнее маркер - от Тривейффишинг, мне кажеться каким-то грубоватым, что-ли... И кидает ближе!

Тесты не помню...
У Тривейя 3,5 Либра(13футовый),у меня такой:)

01 регион
27.01.2012, 09:56
А у меня доставшийся по наследству Фокс Вариор и я им очень даже доволен.Правда есть и Грейс.Но душа больше лежит к Фокс.

Рубен
29.01.2012, 00:01
Я приобрёл Грейс маркер плюс 12ft,либры были не указаны,написано во вкладке,максимум 4 унции.Бланк "шершавый".Мне сказали,что это новые бланки.Плиз скажите,что я купил?

YUG
29.01.2012, 17:16
http://carp.greysfishing.com/en-gb/products/rods/marker-rods/marker-plus/

Артем Колесников (ККК)
30.01.2012, 15:15
Было несколько раз такое. При забросе, маркер разбивался в воздухе...:eek::eek::eek:

Из-за чего может такое быть?

Умка
30.01.2012, 15:17
маркер разбивался в воздухе...
Если как в Ивановской...........то об утку;):):)

lesch
30.01.2012, 17:19
Я приобрёл Грейс маркер плюс 12ft,либры были не указаны,написано во вкладке,максимум 4 унции.Бланк "шершавый".Мне сказали,что это новые бланки.Плиз скажите,что я купил?

У меня такой же, мне палка нравиться дно стучит отлично(но прошу учесть, что опыта маловато и пользовался всего тремя маркерными удилищами)

Артем Колесников (ККК)
03.02.2012, 15:42
Вчера на карповой школе Профессор Лапушинский уверено говорил, что нужно пользоватсья только обратным осчетом при маркеровании, то есть так, что маркер при измерении глубины не поднимается а опускается...
Уверяет, что это точнее...
Какие будут мнения? А то я как-то сомневаться начал...:)

Умка
03.02.2012, 15:58
Какие будут мнения?
Да какая разница......., а вообще надо у Колясика спросить:dуж он точно должен знать))))))))

Андрей Комарь
03.02.2012, 16:19
Я в предидущий раз согласился с опонентом, теперь опять против :)
Только эксперимент с съёмкой. Не иначе.

01 регион
03.02.2012, 16:40
Вчера на карповой школе Профессор Лапушинский уверено говорил, что нужно пользоватсья только обратным осчетом при маркеровании, то есть так, что маркер при измерении глубины не поднимается а опускается...
Уверяет, что это точнее...
Какие будут мнения? А то я как-то сомневаться начал...:)

Я то-же после его лекции на 1-ой карповой школе тоже стал так мерять.Считаю что более точнее.Леска меньше парусит.

Артем Колесников (ККК)
03.02.2012, 19:03
Только эксперимент с съёмкой. Не иначе.
Что за эксперимент?:dm:

thach
03.04.2012, 19:42
Вчера посмотрел карповую школу про маркерование, потом перечитал тему и задумался насчет обратного счета.
Реально проблема бокового ветра существует, но он обычно постоянен, и погрешность на дугу наверное будет одинакова при всех промерах. Какая тогда разница что я в каждом промере ошибся в глубине на 50 условных сантиметров? Это первое сомнение. Второе - прежде чем начать промер нужно натянуть леску руками - как это сделать при боковом ветре и не проще ли опустить удилище в воду? Один плюс вижу в том если реально момент когда поплавок уперся в грузило чувствуется лучше. А то у меня при нормальном способе не получается как в книжках "почувствовать как поплавок ударился в грузило" и я начинаю еще подтягивать, думая о том не сдернул ли я грузило.

Геннадий Северянин
30.01.2013, 01:19
Маркерный узел для наглядности.

Артем Колесников (ККК)
30.01.2013, 09:38
Вчера посмотрел карповую школу про маркерование, потом перечитал тему и задумался насчет обратного счета.
Реально проблема бокового ветра существует, но он обычно постоянен, и погрешность на дугу наверное будет одинакова при всех промерах. Какая тогда разница что я в каждом промере ошибся в глубине на 50 условных сантиметров? Это первое сомнение. Второе - прежде чем начать промер нужно натянуть леску руками - как это сделать при боковом ветре и не проще ли опустить удилище в воду? Один плюс вижу в том если реально момент когда поплавок уперся в грузило чувствуется лучше. А то у меня при нормальном способе не получается как в книжках "почувствовать как поплавок ударился в грузило" и я начинаю еще подтягивать, думая о том не сдернул ли я грузило.
Во-первых. Я вообще скептически отношусь к обратному отсчету... Да и не видел, что кто-то на турнирах так маркерился, мне кажется, что это теория - ради теории, в стиле карпер.

Во-вторых. Вы правы в ваших рассуждениях про натяжение лески и маркерования при даже не очень сильном ветре. Здесь важен такой момент, как погрешность, в этом тоже согласен.
Но! Вам не так важно точное измерение глубины, как соотношения изменения глубин в секторе!

SloniKKK
30.01.2013, 20:51
такой вопрос... т.к. я новичек, сделал распространенную ошибку и купил маркер последним аж на 2й сезон!!! посмеялись и хватит. вопрос - если во время ловли маркер находится на точке, как его лучше расположить - в стороне и концом на дно, или посреди удилищ на род поде так же концом в воду (так Носовец советует...)??? и пойдет ли обычная цветная нитка для вязания узлей???:48:

Артем Колесников (ККК)
30.01.2013, 20:59
такой вопрос... т.к. я новичек, сделал распространенную ошибку и купил маркер последним аж на 2й сезон!!! посмеялись и хватит. вопрос - если во время ловли маркер находится на точке, как его лучше расположить - в стороне и концом на дно, или посреди удилищ на род поде так же концом в воду (так Носовец советует...)??? и пойдет ли обычная цветная нитка для вязания узлей???
Постараюсь расставить варианты расположения маркера согласно приоритетности для меня, естессно!:)
Во время ловли:
1. Маркер надо убрать из воды, а удилище поставить на стойку.
2. По центру сектора концом в воду.
3. С краю сектора концом в воду.

SloniKKK
30.01.2013, 21:11
Постараюсь расставить варианты расположения маркера согласно приоритетности для меня, естессно!:)
Во время ловли:
1. Маркер надо убрать из воды, а удилище поставить на стойку.
2. По центру сектора концом в воду.
3. С краю сектора концом в воду.

т.е. вариант такой - маркируюсь - нахожу все что надо, закорм если имеет место быть, потом клипсую, выматываю, на берегу вытягиваю вместе с рабочими палками - делаю такую же дистанцию, макрер в сторону, удилища забрасываю по ариентину туда где нашел точку и ловлю??? вижу плюсы - маркер не пугает рыбу, рыба не запутается при вываживании... так и спод можно так же заклипсить. не пойму зачем тогда вообше его оставляют в воде?

---------- Сообщение добавлено в 21:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:10 ----------

правильнее вопрос - в каких случаях его необходимо оставлять в воде?

Артем Колесников (ККК)
30.01.2013, 21:12
не пойму зачем тогда вообше его оставляют в воде?
Все правильно, Вы на верном пути!:)

Отвечая на второй вопрос я нахожу только две причины, лично мы поступаем именно так:

1) Забрасываем маркер если нам надо прикормить шарами, и использовать его как ориентир.

2) Забрасываем маркер когда нам надо ввести в заблуждение соперников (речь идет о турнире, конечно).

SloniKKK
30.01.2013, 21:53
Спасибо Дарию за карту, ща лед сойдет попру на водоемы маркером учиться работать!!!! заодно проверю типы грузов! нитку тока что кинул в коробку с маркерными приблудами!

Andrey_ng
30.01.2013, 22:06
Забрасываем маркер когда нам надо ввести в заблуждение соперников (речь идет о турнире, конечно).

Артем, а как часто на турнирах практикуется? И, собственно, зачем???? Средний бинокль в руках внимательных соседей при забросе рабочей палки сразу расставить все точки над i. Насколько это помогает ввести в заблуждение и как реально отражается на результате?

Артем Колесников (ККК)
30.01.2013, 22:12
Артем, а как часто на турнирах практикуется? И, собственно, зачем???? Средний бинокль в руках внимательных соседей при забросе рабочей палки сразу расставить все точки над i. Насколько это помогает ввести в заблуждение и как реально отражается на результате?
Помогает на время, я думаю. Один раз было так, что нам мешали соседи, которые пытались лезть на дистанцию нашей ловли, но достать не могли, зато шумели там знатно... Потом мы поставили маркер ближе на 40 метров, и они чуть успокоились перейдя несколькими удилищами ближе.

Потом, вы поставте вечером маркер в любую точку и покидайте корм. С утра вы будуте с уловом, и соперники будут теряться - где же вы ловили, там где днем или ночью перешли на ложный ближняк.

Маркер - это объект, это можно измерить. В бинокль невозможно понять точно, где ловят соперники!

SloniKKK
30.01.2013, 22:28
соревнования это хорошо конешно... но туда пока не гляжу, тут проблема напарника на дневную рыбалку найти! хорошо хоть жена поддерживала, теперь сынок родился, жене не до подсака теперь!!! ловить сам найчился, знат и маркироваться сам буду учиться, показать некому. эх...

Артем Колесников (ККК)
30.01.2013, 22:31
знат и маркироваться сам буду учиться, показать некому. эх...
Карповая школа ККК! Велкам!

В мае будут практиеческие занятия на прудах! Может быть мы придумаем как быть с гостями...;)

SloniKKK
30.01.2013, 22:42
да я бы с удовольствием... у меня выходной плавающий, была мысль кататься на занятия карповой школы в к вам, растояние не пугает. останавливает жена с ребенком грудным дома! как же я их брошу холодным вечерком! что касается практики буду следить за событиями!

---------- Сообщение добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:41 ----------

ну и слава богу в этом году так жи видео снимается! правда чем больше узнаю и слышу нового, тем больше вопросов! Цистеин и прочие аминокислоты теперь мозг взрывают!

Артем Колесников (ККК)
30.01.2013, 22:47
Цистеин и прочие аминокислоты теперь мозг взрывают!
Вы не берите лишнего в голову, а то потом будете ловить в основном за монитором, как на карпере... :d:d:d

SloniKKK
30.01.2013, 22:49
на карпере даж не регился! глянул тока на то как шиманы ломают фрикционы!))):d

Andrey_ng
30.01.2013, 23:05
сынок родился, жене не до подсака теперь!!!

Ты это, держись!! Думай, какой напарник растет, с полу взгляда понимать будет:) Непобедимая ккоманда!!! Мой барбос в 2,5 года уже всех пресноводных в лицо и по именам знает;)

SloniKKK
30.01.2013, 23:17
правильно! пусть лучше рыбку ловит, чем потом начнет по ночам лазить где ненадо...

Grygoriy
30.01.2013, 23:24
Вы не берите лишнего в голову, а то потом будете ловить в основном за монитором, как на карпере... :d:d:d
Да, ладно Вам... Главный "компьютерный" ловец - уже здесь... :d :d :d :d :d

SloniKKK
30.01.2013, 23:29
шутки шутками, а на водоем ох как хочется.. жду когда лед сойдет маркером учиться работать, заодно рабочим покидать на точность... тут хоть читаешь и что то новое узнаешь, что потом может пригодится а может и нет. повторюсь, у меня нет напарника, и некому показать что к чему на практике! поэтому максимум из компа взять пытаюсь, в надежде что на водоеме пригодится. как то так

Артем Колесников (ККК)
03.02.2013, 19:11
Вопрос ко всем. Есть ли глобальная разница между маркерованием шипастыми грузами и гладкими? У иностранцев в видео редко можно увидеть шипастый груз...:)

Евгеша
03.02.2013, 19:13
мне кажется на больших водоемах особенно в ветер шипастый груз предпочтительнее. у меня на Маныче гладкий 60-70 граммовый груз за ночь к берегу прибивает

Артем Колесников (ККК)
03.02.2013, 19:23
Евгеша, я имел ввиду груза для маркерования!

Tolyn
03.02.2013, 19:32
На дистанции более 80 метров, разницу понять тяжело, на 30-40 метрах шипастый "отбивает" дно лучше. Примерно так.

Евгеша
03.02.2013, 19:33
Евгеша, я имел ввиду груза для маркерования!

Простите, коньяк мешает понять суть с первого раза:44:

Артем Колесников (ККК)
03.02.2013, 19:33
На дистанции более 80 метров, разницу понять тяжело, на 30-40 метрах шипастый "отбивает" дно лучше. Примерно так.
По дистанции понятно, а имеет значение струкутра дна в данном случае?

Kin32_rus
24.02.2015, 14:22
Если не по теме, перенесите. Не нашел по поплавкам)
http://www.youtube.com/watch?v=5K0G4jVfmaU

Михаил Покусаев
24.02.2015, 22:05
Посмотрел ролик и возникли сомнения. Для чего нам нужен маркер, который виден в отраженном свете фонаря? Дистанцию до него, чтобы кормить коброй, не определишь. Направление знать? Так можно на землю положить прутик, указывающий направление ночью. Может я чего-то недопонимаю?

Kin32_rus
24.02.2015, 23:43
Посмотрел ролик и возникли сомнения. Для чего нам нужен маркер, который виден в отраженном свете фонаря? Дистанцию до него, чтобы кормить коброй, не определишь. Направление знать? Так можно на землю положить прутик, указывающий направление ночью. Может я чего-то недопонимаю?

Так я же не настаиваю)) Бывают разные ситуации, мне на "помосте" прутья будут мешать, проще включить форань и сделать заброс. А вариантов вообще куча...

Михаил Покусаев
25.02.2015, 09:02
А вариантов вообще куча...

Например?

Kin32_rus
25.02.2015, 12:40
В ролике я говорил о них...

ostap
26.02.2015, 09:02
Хороший ролик! Спасибо!

Belov
03.03.2015, 08:37
Долго ломал голову как заклипсовать рабочие удилища по маркеру в условиях ограниченного пространства, например маленький пирс.
Это просто идея так, что прошу не судить строго.
Берем отрезок пластиковой трубы диаметром 20 см. Внутри закрепляем вал с рукояткой для вращения, весь механизм устанавливаем на подставку и крепим 4 кольца с возможностью завести в них леску. В итоге получаем компактное (колхозное) изобретение для клипсования 3-х рабочих палок по маркеру.
Может конечно и бред, но я в продаже не сталкивался с таким, а вот в условия где очень неудобно бегать вдоль берега или вокруг колышков попадал.
Какие будут мнения?

Артем Колесников (ККК)
03.03.2015, 09:10
Еще вариант колышки поставить на 1 метр.

Belov
03.03.2015, 12:16
В варианте с колышками насколько я понимаю мы можем единовременно работать только с одним удилищем, правильно?

Артем Колесников (ККК)
03.03.2015, 14:25
Верно!

Belov
03.03.2015, 15:18
Т.е. Приспособление которое я описал может сэкономить драгоценное время при коротких сессиях.
Хотелось бы услышать еще мнения...
Артем, опишите пожалуйста процесс с колышками более подробно для чайников в карповой ловле.

Артем Колесников (ККК)
03.03.2015, 20:07
Belov, это обычный отмер на колышках просто с малым расстоянием.

Petrovih
03.03.2015, 22:32
Belov хотелось бы увидеть фото твоего устройства

Belov
03.03.2015, 23:33
Это только мысль такая, но думаю можно попробовать воплотить её в жизнь.
Как только сделаю обязательно выложу фото.
Артем я немного протормозил по поводу колышков, потом понял)), ну я же предупредил, что для чайников)

Petrovih
04.03.2015, 10:41
мысль я твою понял , но я бы делал на 2 или 4 и для этой конструкции подошли бобины от километровой лески место трубы

Belov
04.03.2015, 12:23
Я тоже уже к этому пришел, так как разматывать будет невозможно.
Либо делать стопор для каждой бабины отдельно.

skat
16.02.2016, 10:54
Посмотрел вторую часть четвёртой лекции которую читал Артём.
Схема поперечного сечения это вообще другой взгляд на ловлю.
В 2013 году на чемпионате мира в ЮАР нашим парням один местный карпятник показал такую схему маркерования.Отличие только в том что с маркером поплавком всё гораздо точнее,но у нас в фидере не только запрещён маркерный поплавок,но даже палкой маркерной пользоваться нельзя,поэтому мы делаем немного по другому,я сейчас расскажу,вдруг кому то пригодится,думаю бывали случаи когда отстреливаешь даже запасной маркер и вот тут этот способ может помочь.
Дело в том что в ЮАР дно озера было полностью песчаное,плюс не очень большие глубины и дно шло не ровное а песчаными волнами-наносами.Карп брал насадку только с подъема наноса и почти не брал в нижней и верхней точке.Простым протаскиванием груза эту точку найти не реально.По этому рисовали карточку продольного сечения как рисовал Артём в видео,внизу шкала метры по дистанции,а с лева вверх глубина,но цифры не в метрах а на счет падения двух унцового груза.Далее мы знаем что нас интересует дистанция от 50 до 70м,это к примеру,у нас в классическом фидере редко ловят дальше.Отбиваем на кольях 50 метров,далее через каждые три метра(расстояние между кольев)ставим клипсу и так до 70 метров.Затем делаем заброс на 50м считаем счёт до падения груза на дно,упало на счет 5,ставим метку в табличку на против 50 метров и по высоте на счёте 5,снимаем клипсу,выматываем,делаем заброс на 53метра и опять считаем,упало на счёт 8,ставим в табличку и снимаем клипсу,выматываем и бросаем уже на 56 метров и так далее по интересующему нас участку,потом сводим линиями точки и получаем рельеф.Безусловно с маркерным удилищем всё гораздо точнее,но по моему мнению и этот способ имеет право на жизнь.с 2013 года мы так промеряемся всегда и везде,для облегчения жизни мы сделали карточки на компе,распечатали и заламенировали,очень удобно рисовать и стирать.Буду рад если кому то этот способ сослужит добрую службу.

carp1973
27.04.2016, 09:19
доброе утро
с каким шагом правильнее будет рисовать вертикальную схему ?
у нас водоём не глубокий- до 3-х метров ,

Артем Колесников (ККК)
28.04.2016, 14:57
Рисуйте тем шагом, который Вам удобен. Если водоём мелководный, то лучше сделать шаг - через каждый фут (30 см).

Yarik fiskare
10.06.2016, 03:23
нужна Антропа-где купить?
Интересные антропы делают венгры фирма IHP Carp Company у них много интересного для ловли в завос-всякие приспасобы!
https://www.youtube.com/watch?v=-GVuA_Uh6ZU
http://carpzone.com.ua/product/2809/ICC_Big_Water__Stacionery_Marker_Buoye
украинская фирма торгует-где в России купить антропу?

carp1973
11.06.2016, 15:08
можно самому сделать
зачем платить такие деньги ?
или нужна лампочка наверху обязательно ?

Yarik fiskare
11.06.2016, 18:54
или нужна лампочка наверху обязательно ?
..сам уже давно сделал...даже с лампочкой!с фотоэлементом-.....хочу фирменный.
Сегодня заезжал в магазин смотрел LEON HOOGENDIJK MARKER STICK
...нет в комплекте фонарика!
http://s020.radikal.ru/i701/1606/09/e5b116faa793.png (http://radikal.ru/big/6927872fe6124de696a313b0e1d20908)

---------- Сообщение добавлено в 14:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:37 ----------



или нужна лампочка наверху обязательно ?

очень нужен-ночью на расстояние 200 метров например искать его без фонаря-не то пальто не тот размер!...Фонарь нужен!

---------- Сообщение добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:38 ----------

https://www.youtube.com/watch?v=Yd-17uOsco8

thach
11.06.2016, 22:47
У него светоотражающая пленка на конце, с любым налобником найдёте

---------- Сообщение добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:42 ----------

Если найдёте фонарь, то берите хугендайковский, у Никла и Империала яркость хуже

Yarik fiskare
11.06.2016, 23:34
У него светоотражающая пленка на конце, с любым налобником найдёте

---------- Сообщение добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:42 ----------

Если найдёте фонарь, то берите хугендайковский, у Никла и Империала яркость хуже

Маркер Империал знаю..что за Никла?

thach
12.06.2016, 01:00
Один в один Хугендайк, фонарик другой как и у Империала. Karel Nickl

Yarik fiskare
12.06.2016, 10:41
Один в один Хугендайк, фонарик другой как и у Империала. Karel Nickl

))))) вообщем-то правильно Karel Nikl (Карл Никл -Чехия) этого парня мы знаем!

---------- Сообщение добавлено в 00:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:34 ----------

-фонарики по яркости отличаються? Маркер Худендайка я видел-знаю..качество отличное! Фонарик не видел....

---------- Сообщение добавлено в 09:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:39 ----------

я так понял что..
-Маркер стационарный Karel Nikl Buoyant Marker Pole 6,5 m with Weight & Bag
- Маркер LEON HOOGENDIJK MARKER STICK
-Маркер Imperial Baits Buoyant Marker Pole Stick
..это один и тотже маркер....а разница в фонарях? ....у LEON HOOGENDIJK он отличается по яркости от Karel Nikl & Imperial ??? так?
http://s018.radikal.ru/i513/1606/53/1548a7d0ccf0.png (http://radikal.ru/big/b9c53f3de6ec4b7b8ea2b28d4809cae1)

thach
12.06.2016, 11:16
Да, мне второй стационарник из Чехии привозили. На 200 метрах Хугендайковский видно хорошо, а этот еле еле, хотя в принципе это наверное и не важно.

Yarik fiskare
12.06.2016, 16:55
Д, хотя в принципе это наверное и не важно.

Именно этот момент для меня важен-спасибо!

kornilov
13.06.2016, 04:04
Моя карта одного из секторов одного из водоёмов

Артем Колесников (ККК)
05.07.2016, 09:30
Моя карта одного из секторов одного из водоёмов
С цветной раскраской, кстати, прикольно. Но придется карандаши возить... ))
Насколько я понял что желтым более мелкие участки?

p.s. спасибо за зерно! попробую в Сибири - сообщу!

Игорь 1979
02.02.2017, 18:19
Не подскажите где можно скачать карту для маркерования горизонтальную!??

---------- Сообщение добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:18 ----------

Артём вы рассказывали о ней в недавней лекции в Брянске!

Натуля
02.02.2017, 18:31
Вот здесь:
http://carpclub.su/borda/showthread.php?t=4628&highlight=NOSOBLOG

Игорь 1979
02.02.2017, 18:42
Наталья спасибо,,это вертикальная карта а еще есть горизонтальная ..

Натуля
02.02.2017, 19:13
Вам нужно зайти на NOSOBLOG.RU пост#1 зарегистрироваться и всё:)

Умка
02.02.2017, 19:21
одного из водоёмов
Братка............, а если не трудно................выложи свои карты по разным водоёмам, и если еще не трудней............., дай им описание!!!!!!(хотя бы как на Карпере)......!!!!!!!!!!!Мы тебя любим, помним, уважаем............!!!!!!!!!!!
Благодарю!!!!!!.........:)

Игорь 1979
02.02.2017, 19:50
Наталья спасибо всё сделал ,,,,

Натуля
02.02.2017, 20:03
Наталья спасибо всё сделал ,,,,

http://s.rimg.info/a407066768f687ce26a3ad6e8dabb6d8.gif (http://smayliki.ru/smilie-102812487.html)

kornilov
03.02.2017, 01:04
Братка............, а если не трудно................выложи свои карты по разным водоёмам, и если еще не трудней............., дай им описание!!!!!!(хотя бы как на Карпере)......!!!!!!!!!!!Мы тебя любим, помним, уважаем............!!!!!!!!!!!
Благодарю!!!!!!.........:)
Медвежка 6сектор

Полковник Кудасов
20.10.2017, 19:45
На сегодняшний день без дальномера маркеримся вот так (может кому то поможет) - думаю так даже точнее чем с дальномером:eek:.
На траке устанавливаем маркерные колья (нам удобно 3 метра).
Ставим клипсу на 129 метров.
Делаем заброс в клипсу с учётом чтобы было меньше парусности.
Например после заброса после клипсы намотали 4 метра, т.е. изначальный отчёт начинаем со 125 метров.
Одна проводка удилищем (проверяли неоднократно) у нас 5 метров, т.е. шаг на карте будет 5 метров - от этого и отталкиваемся.
Делая проводки, и найдя перспективное место (перепад глубин, интересная структура дна, и т.п.) - обязательно перепроверяем дальность на кольях которые стоят непосредственно на траке. А именно: опускаем поплавок ко дну, полностью убираем слабину, и накидываем леску на колья до клипсы считая обороты. От 129 метров отнимаем получившееся расстояние намотанное на кольях получается расстояние по прямой до точки на дне.
Отмечаем эту точку на карте, снимаем леску с кольев и продолжаем двигать маркер на себя....:cool:
Видимо у меня уже началось межсезонье ;)

Артем Колесников (ККК)
20.10.2017, 20:00
А я вам могу подсказать новый отличный дальномер с оптическим стабилизатором, который может снимать показания с руки без штатива...
NIKON Monarch

Полковник Кудасов
20.10.2017, 20:14
отличный дальномер с оптическим стабилизатором
Интересно, а кто-то пробовал какая получается разница если измерить расстояние дальномером до маркерного поплавка, и в это же время расстояние до маркерного грузила???
Таблицы с расчётами не в счёт - уже видел.

охотник
20.10.2017, 23:09
А оно тебе надо?
для затравки, поедь на любой водоем и установи маркер, произведи замер на дальномере и отправь напарника на противоположный берег для более детального анализа твоих забросов в клипу по отношению к твоему маркеру, ты очень сильно удивишься своим результатам в точку ! главное не берите дальность более 100 м, она вас удивит еще больше !

Полковник Кудасов
20.10.2017, 23:15
А оно тебе надо?
кАнЭчнА нада!!!
Хочется из практики знать (именно мнение тех кто не на теории так делал) - как сильно изменяется расстояние прямой до дна в зависимости от глубины!!! ;)

Артем Колесников (ККК)
21.10.2017, 09:20
Интересно, а кто-то пробовал какая получается разница если измерить расстояние дальномером до маркерного поплавка, и в это же время расстояние до маркерного грузила???
Таблицы с расчётами не в счёт - уже видел.
Я думаю, что у тебя с твоими клипсами погрешности будут... Заброс на клипсе, и потом пытаться померять точно - это не айс!

Полковник Кудасов
21.10.2017, 09:35
Я думаю, что у тебя с твоими клипсами погрешности будут... Заброс на клипсе, и потом пытаться померять точно - это не айс!
Артём, почему не айс? :eek:
Если знать точное расстояние до клипсы и расстояние плетни которая в воде (от траки до груза) - думаю как раз точные данные и будут.

Артем Колесников (ККК)
21.10.2017, 09:36
А сколько на дугу ушло при забросе?

Полковник Кудасов
21.10.2017, 09:46
А сколько на дугу ушло при забросе?
Это мы сможем точно узнать раскидав на кольях (которые тут же на траке стоят) леску которая после убирания дуги намоталась на катушку, вот тут я писал:

найдя перспективное место (перепад глубин, интересная структура дна, и т.п.) - обязательно перепроверяем дальность на кольях которые стоят непосредственно на траке. А именно: опускаем поплавок ко дну, полностью убираем слабину, и накидываем леску на колья до клипсы считая обороты. От 129 метров отнимаем получившееся расстояние намотанное на кольях получается расстояние по прямой до точки на дне.

Полковник Кудасов
27.10.2017, 19:59
На просторах нэта увидел вот такое:
"10 ПРОСТЫХ СПОСОБОВ УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ПОИСК ТОЧКИ ЛОВЛИ. Мнения опытных карпятников"
Один из десяти от ГАРРИ ЧАРРИНГТОН: «При протяжках маркерной оснастки вместо того, чтобы поворачивать удилище в сторону, ориентируйте его прямо на грузило, а затем зажмите леску пальцами и отступайте назад. Так вы сумеете почувствовать гораздо больше».
Вопрос :confused: Кто-нибудь так пробовал? - какой результат?
Насколько я понял все колебания от маркерного груза будут передаваться через леску напрямую к пальцам, т.е. без участия в этом бланка удилища? :eek::48: - или неправильно ?

Полковник Кудасов
25.11.2017, 20:04
С просторов нэта.
На мой взгляд бред какой-то :be: - зачем только людям мозги засоряют :bt4:

https://www.youtube.com/watch?v=qDl14BAhzHk&t=6s

Или я ошибаюсь? - может кто-то так пробовал и удобней чем на кольях? :eek:

Марат Битаров
25.11.2017, 23:40
С просторов нэта.
На мой взгляд бред какой-то

Ну почему же? ИМХО,вполне имеет право на жизнь. В дождь можно в палатке или под зонтом отмерить.

Полковник Кудасов
26.11.2017, 04:53
вполне имеет право на жизнь.
Я не против - всё имеет право на жизнь!
Вопрос в другом, разве это будет быстрее и точнее чем просто на колышках (как утверждает автор)?

Артем Колесников (ККК)
26.11.2017, 09:14
На просторах нэта увидел вот такое:
"10 ПРОСТЫХ СПОСОБОВ УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ПОИСК ТОЧКИ ЛОВЛИ. Мнения опытных карпятников"
Один из десяти от ГАРРИ ЧАРРИНГТОН: «При протяжках маркерной оснастки вместо того, чтобы поворачивать удилище в сторону, ориентируйте его прямо на грузило, а затем зажмите леску пальцами и отступайте назад. Так вы сумеете почувствовать гораздо больше».
Вопрос :confused: Кто-нибудь так пробовал? - какой результат?
Насколько я понял все колебания от маркерного груза будут передаваться через леску напрямую к пальцам, т.е. без участия в этом бланка удилища? :eek::48: - или неправильно ?

Это давно известный способ, просто он требует постоянных перемещений по сектору... Придется не поворачиваться с удилищем, а ходить ножками...)))

Полковник Кудасов
26.11.2017, 10:22
Придется не поворачиваться с удилищем, а ходить ножками...)))
Артём Викторович, ну для Тебя соответственно - известный, а вот я только дошёл до этой стадии ;)
Кто подскажет, какой способ будет качественней (в исследовании дна) - поворачивать туловище или ножками топать ???

Умка
26.11.2017, 10:46
поворачивать туловище или ножками топать ???
Топать ножками...........по дну!!!!!!!;)

Полковник Кудасов
27.11.2017, 10:43
Топать ножками...........по дну!!!!!!!
Это уже проходили ;) - и это самый лучший вариант!!!
А как быть с учётом Правил??? - на соревнованиях не походишь под водой :eek:

Натуля
27.11.2017, 14:56
А как быть с учётом Правил??? - на соревнованиях не походишь под водой
А это надо делать на тренировках!;)

Полковник Кудасов
27.11.2017, 16:52
А это надо делать на тренировках!
Натуля, извини - что делать на тренировках?:confused:

Александр ААА
27.11.2017, 18:08
До соревнований, наверное.

Полковник Кудасов
27.11.2017, 19:00
Вопрос был такой: какой способ будет более качественный для исследования дна - поворачивать удилище в сторону при проводках, или держа за леску пальцами отходить назад ?

Артем Колесников (ККК)
05.12.2017, 16:10
Вопрос был такой: какой способ будет более качественный для исследования дна - поворачивать удилище в сторону при проводках, или держа за леску пальцами отходить назад ?
))))

Натуля
05.12.2017, 17:06
Натуля, извини - что делать на тренировках?:confused:

Исследовать дно ножками, нырять и пробовать ил на вкус))!

Полковник Кудасов
05.12.2017, 20:11
))))

нырять и пробовать ил на вкус))!
Вы смейтесь-смейтесь - теперь у нас есть "Leica"

http://s019.radikal.ru/i629/1712/e5/c75b051ea1ed.jpg

Не просто дальномер, а НАМЫЛЕННЫЙ!, который показывает самый лучшие точки!)!!! :p

http://s019.radikal.ru/i610/1712/d2/9edbc0b3a1c1.jpg

Натуля
05.12.2017, 20:35
теперь у нас есть "Leica"
Ну, конеШно, вы теперь крутые и всех победите!;) :p

ma14
05.12.2017, 20:43
Серж, ну Вы капитальный красаучег!!!

---------- Сообщение добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:42 ----------


Вопрос был такой: какой способ будет более качественный для исследования дна - поворачивать удилище в сторону при проводках, или держа за леску пальцами отходить назад ?
Ноги устанут бегать с леской по берегу)))

Полковник Кудасов
05.12.2017, 21:00
и всех победите!
Может не попедим, но уииграем точно ;)


Ноги устанут бегать с леской по берегу)))
Если это усталость будет оправдана - можно и потрудиться!
На крайней рыбалке попробовал маркериться и отводом в сторону и отходить назад, разницы не почувствовал (в очучениях дна) - нужно будет на другом дне попробовать.:eek:

ma14
05.12.2017, 23:01
разницы не почувствовал (в очучениях дна) - нужно будет на другом дне попробовать.:eek:

Серж, купи фидер(пх, можно и самый дубинистый)!!! И не надо бегать и чувствительность в норме)))

Полковник Кудасов
05.12.2017, 23:15
купи фидер(пх, можно и самый дубинистый)!!!
Несколько раз слышал что многие в качестве маркера используют дубинистые споды - не только что им можно далеко забросить, но и именно через дубину лучше чувствуется дно. А на первой своей Карповой Школе ККК преподаватель (Руслан Дюков) сказал - для маркера используйте любое удилище !

охотник
05.12.2017, 23:41
не верь, спод используется только для того чтобы дальше забросить и померить глубину !!!

Полковник Кудасов
31.01.2018, 11:00
Может кому пригодится!
На просторах нэта видео увидел по маркерному поплавку, и там наш коллега предоставил размеры шаблона светоотражающей ленты для ESPишного оперения. Сам ещё не пробовал - вот только начал.
Кто-нибудь уже делал используя такой шаблон?

http://b.radikal.ru/b23/1801/ca/bb293e0edf93.jpg

http://b.radikal.ru/b30/1801/b7/1420c40e3a34.jpg

---------- Сообщение добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:52 ----------

Вот так получается;)

http://d.radikal.ru/d17/1801/0e/756fffeda195.jpg

Полковник Кудасов
09.12.2018, 21:44
Может кому пригодится!
На просторах нэта видео увидел по маркерному поплавку, и там наш коллега предоставил размеры шаблона светоотражающей ленты для ESPишного оперения. Сам ещё не пробовал - вот только начал.
Кто-нибудь уже делал используя такой шаблон?
Коллеги, кто ещё не делал такие шаблоны для обклейки - НЕ ДЕЛАЙТЕ!!!
Всё это лишнее, на мой взгляд - кпд не эффективное!!!
Я о том что лучше просто наклеить светоотражайку и обрезать конц.ножом по краю - эффект тот же, но менее трудозатратный по времени!!!
А то что светоотражайка на оперении помогает - 10000%, и очень хорошо помогает!!!

СЕМЕНЫЧ
10.12.2018, 05:28
Соглашусь :46:
*любые изгибы-загибы не есть хорошо...

Полковник Кудасов
10.12.2018, 07:05
*любые изгибы-загибы не есть хорошо...
Не, Семёныч, с использованием матрицы есть свои "плюсы", но они не стоят трудозатрат

Полковник Кудасов
09.06.2019, 21:21
Обклеили всё что можно :eek::cool:
http://c.radikal.ru/c21/1906/da/25dae63c9e16.jpg