PDA

Просмотр полной версии : Волга-Каспий



MINENKO
22.04.2010, 16:47
Был неделю на Волге 12-180 апреля(два дня выше Астрахани, четыре ниже).
Цель поездки - сбор материала для будущих статей в журнал Рыболов-Элит. Задача - ловля судака и окуня.
Результат - в плане сбора материала - неудачно, в плане приобретения бесценного опыта - великолепно. :)
Итак, выдвинулись 12 апреля четырьмя машинами с прицепами, на которых, катера с движками, в сторону базы Найт Флайт Верхняя. В дороге были происшествия небольшие, но все со счастливым концом, особенно для сотрудников ГИБДД. Приехали на базу вечером, долго спускали флот на воду (это вообще отдельная история), разместились, присутствовали при взвешивание сома на 60кг и судака на 9! Это нас не могло не радовать, но когда утром замерили температуру воды, поняли, что мы приехали слишком рано. 2 градуса за бортом, в теневых участках снег, короче весна в этом холодная не только на Кубани. Поплыли сразу в секретное место... при первом же проходе (троллинг) судак под трёху. Не дождавшись фотосессии ускользнул за борт. :) Нас это ни чуть не огорчило, т.к. при втором проходе судак на 2 кг. На четвёртом - ещё один на 2кг. Ну, думаем, сейчас накосим.... Это были последние рыбы, которые мы видели на Верхней базе. Исплавали все заветные места, уж их там я знаю немало, но результат - 0. Впрочем, у всех было очень слабо, а точнее у большинства тоже самое - 0.
Переехали на раскаты... в районе граница Астраханской области и Калмыкии. Воды мало. Пару дней боролись с меляками, толкались на шестах, не прошли куда хотели. Ловили щуку в болотах (типа наших лиманов)... все щуки самцы, что говорит о том, что нерест был поздний и с щуками (крупными) мы тоже пролетаем. В предпоследний день вышли на раскаты... чудом... шли часа два на моторе.... Каспий красив, но рыбы нет... причина всё та же... холодно, рано, мало воды. Рыба только начала шевелиться... даже краснопёрки с окунем мало.... Подводные охотники сказали, что вся рыба стоит ещё в камыше....
В общем путешествие удалось, а рыбалка нет.
Фотки выложу чуть позже.
Если у кого-то есть вопросы по Волге, с удовольствием отвечу.

Умка
22.04.2010, 18:17
Был неделю на Волге

Ну не зараза.........:d:d:d:d

---------- Сообщение добавлено в 18:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:01 ----------


есть вопросы по Волге

Огласите пожалста весь состав путешественников:)

MINENKO
22.04.2010, 20:12
Огласите пожалста весь состав путешественников:)

Извините, а вот эта информация закрыта. :)

Александр Е.
23.04.2010, 22:30
Цель поездки - сбор материала для будущих статей в журнал Рыболов-Элит
Собирал бы для Карп-Элит, глядишь, результаты бы были, да и фамилии скрывать бы не пришлось....;):)

Умка
23.04.2010, 23:04
информация закрыта.

Оранжевая Капелла:d:d

Александр Е.
24.04.2010, 08:05
Видимо ездил с ВВ, или с ДА........;):)

Умка
24.04.2010, 09:45
идимо ездил с ВВ, или с ДА........

Онже скромный у нас.........:dнеудобно хвалиться:p

Сенгилей
05.07.2011, 00:03
Здравствуйте Товарищи!
Не могу не рассказать о недавней рыбалке на Волге. Ну очень интересно.

Волжские приключения.
Часть первая.
Ну вот наконец то дождались ! Поездка на Волгу . Сборы всю зиму , подготовка не шуточная. Практически полностью другие насадки , снасти . Все больше и мощнее.

Выехали в 4 утра в субботу из Ставрополя . Быстро промчались 650 км до Енотаевки ( Астраханская область) всего за 9 часов, со средней скоростью 50 км/час . Никогда так быстро не ездил. Арамыч за рулем , как монумент. Никаких лишних движений . Указатели на дорогах можно читать медленно и по нескольку раз . Очень удобно , трудно заблудиться.
Правда по дороге в Яшолте нас остановил колмык - полицейский и беспардонно отобрал у Вартана Арамовича 150 рублей . Вернее он сказал : «Дай 200 рублей» . На что Вартан хитро улыбнувшись ответил : « А 150 не спасут отца Русской демократии?». Колмык – полицейский погрозил коротким пальчиком – в стиле эх шельмец , но деньги взял. Мы не поняли за что , но это никак не омрачило нашего настроения.
В Енотаевке на берегу , плавучая база. Много бывал и в низу на раскатах , и в элитных и не очень . Но эта абсолютно правильное строение , для коротких и длительных рыбалок на Волге. Есть каюты -номера от люксов до бизнес и эконом класса , но в каждом номере кондиционер , холодильник , душ и т.д. Чисто , просторно , комфортно. Большая кают компания с большим столом , холодильники для рыбы , продуктов , телевизор , видео , чайные столики , диваны , кресла. По периметру открытые , просторные балконы. Вечером очень приятно посидеть компанией за стаканчиком виски. Практически новые быстроходные катера – два малого и один или два среднего класса.
Все знаменитые места для карповой рыбалки – Парашкина протока ( теперь уже затон , так как перегорожен намытой косой со стороны Ахтубы) и остров Буховской ( заказник) и Сазаний остров ( где когда то рыбачил Эдуард Сидоров с французом и Перовский , все находятся именно в этом районе , между Копоновкой и Енотаевкой. Все в пределах 30 - 45 минут езды с полной загрузкой карповым оборудованием. Лучше обслуживания не видел.
А если учесть , что места для рыбалки подбирает и помогает правильно и быстро расположиться по месту лично Валера Курасов ( действующий директор базы) , известный карпятник и просто профессиональный рыбак , то и желать больше нечего.
Ну вот , как только прилетели на базу , пообедав , пообнимавшись от души загрузив оборудование на катера мы сразу отправились к месту , как потом оказалось первой стоянки.
Коротко о месте . Ловим в затоне.
Стоянка на косе , полуостров из песчаных барханов, который отделяет затон от основного русла реки.
Затон большой . В месте соединения с Волгой яма глубиной до 11 метров , и длиной в глубь затона метров 200 , дальше два хвоста (концов не видно), с разными глубинами и отмелями. По берегам и лес и трава и камыш. В общем идеальное место для нереста Волжского сазана. В затоне течения нет практически . Груз на 90 грамм держит идеально направление заброса. Сказка , идеальные условия для ловли , практически озеро , а на самом деле Волга.
Приехали , установили лагерь , забросились . Комфорт , от леса далеко , песок , комара нет. Холодильник , генератор – кайф. Вечером видели выходы сазана у противоположного берега. Видимо мы шумнули при расстановке. Ну ни беда. Кормили вчера , до нашего приезда , кормим по приезду и будем кормить вечером ( вкус фрукты – резанные бойлы Рич евро , с очень мягкой глиной , лепехи и без).
До нас , за неделю , ловили карпятники , много . Настроение отличное.
Надо сказать , что всю поездку организовывал Александр Юрьевич – непререкаемый авторитет . Все расписано по часам , приезд карпятников , гостей ( очень много , номера забиты были полностью ) , завтраки и обеды привозились на место по минутам ( зачем брали столько еды с Вартаном не понятно) . В общем комфорт , рай . Только работа со снастями , лови не хочу.
Так в заботах и хлопотах прошел первый день.
Рано утром к нам присоединился Юрьевич с гостями . Народу было не много , только те , кто приехал ловить.
Действующие лица
Александр Юрьевич
Валера Курасов
Вартан Арамович
Василий Алексеевич – любитель природы
Серега – Рыбинский «капитан» , владелец катеров и пароходов .
и Я – Алифтин

Быстро расставив лагерь , Юрьич собрал нас в шатре на планерку . Где ловить , как . Стратегия и тактика ловли , кормления .Надо сказать обсуждать было чего. Место очень интересное . Стенки , свалы , перед мысом дистанция 130 м , который делит залив на два хвоста, стол длиной метров 25 и глубиной до 5 метров . Вечером и за ночь поклевки не было. В общем вопросов много. Василий и Серега Капитан на берегу.
Вартан слушая разговор, деловито готовит одну палку к перезабросу . Ковыряется с насадкой. И тут голос Сереги
А вы че тут вообще делаете?
Я слышу Василий ему тихо объясняет
Это карпятники , трофейный карп и т.д. не мешай.
А вы на макуху вообще пробовали ловить? Не унимаелся Серега капитан.
Василий – да какая нахрен макуха , не мешай видишь совет идет.
А рогатина у вас есть? Еще громче закричал капитан.
Все как по команде с укором посмотрели на Серегу капитана.
Василий – пустыня кругом , какая рогатина твою мать.
Рыбинский затих и исчез в шатре Юрьича.
Обсуждение стратегии и тактики продолжалось. Все что то предлагали и усилено думали как начать ловить хитрую трофейную рыбу.
От Сереги время от времени прибегал егерь и спрашивал , то заводные кольца , то поводки . Ну думаю угомонился . Спиннинг на хищника готовит. Тем более , что по приезду он хвастал новым Гарри Лумисом с изящной катушкой и ниткой , подаренным ему друзьями. Тестом медиум 25 грамм.
И тут – Бум Плюх. В воду упала жмыховка , прямо по центру направления род – пода Вартана. Пипец снастям , подумал Я.
Все на секунду притихли посмотрели с укором на Серегу и опять продолжили интересное обсуждение.
Я краем глаза видел , что капитан молча возится у Вартановых палок. Ну думаю неудачно забросил ,собрал все , хочет поправить . Некорректно получилось . Косяк. Но человек старается. Ан нет. Через минуту он уже весело шагал по направлению к своему катеру. Мотор и Капитан умчался.
Начинается самое интересное.
Вартан , после планерки ,с заряженной палкой подходит к своему род –поду , наклоняется и через очки внимательно начинает считать удильники . А их четыре.
У меня волосы потихоньку приподнимают кепку. Глаза вылазят на лоб и я начинаю понимать , что произошло.
Арамыч наклонившись приседает на корточки , что бы лучше видеть , сколько палок на род –поде , а их четыре.
Он внимательно смотрит то на палку в руках то на род под . И тихо сам с собой , а что у меня в руках. Это что за уйня . Опять смотрит , сколько палок. И так продолжается минут десять.
Раздается дикий рогот в шатре.
Оказывается Капитан Серега , зарядив жмыховку забросил ее и не найдя рогатины , спокойно и по хозяйски , установил свой Лумис со жмыховкой на свободное место , на Вартановском род –поде.
Все падая от смеха выползли на берег.
Мысли Арамовича . Подхожу , считаю палки – а их четыре. Думаю крышу снесло.
Опять считаю , наверное у Алифтина палку забрал . Считаю у Алифтина – а их четыре.
Вот и пипец мне старому. Дорыбачился.
Я ржал минут двадцать .
Второй и третий день много маркерились . Кормили и ловили точечно на разных дистанциях и разных глубинах , но рыбы так и не поймали. Лещ , язь .
Но Вартан Арамович , как то по поводу и без повода иногда начал поднимать палец к верху и говорить - Экспедиция. Видимо , как то надломил его этот случай с Рыбинским капитаном.


Продолжение следует.

С уважением Алифтин.

Хищник
05.07.2011, 10:43
Алифтин, прекрасный отчет!:az:

Сенгилей
05.07.2011, 15:12
Здравствуйте Товарищи!
Часть вторая , Волжских приключений.
К исходу третьих суток , обсудив обстановку мы с Вартвном Арамовичем принимаем решение покинуть место первой стоянки и переехать.
Предварительные выводы были сделаны такие:
Основное поголовье карпа закончило нерест буквально за дни до нашего приезда .
Та рыба , которая еще оставалась в заливе , местная ,ушла в хвосты , а часть под действием нашего шума ( хоть и не большого ) вышла в Волгу . Потому что на третьи сутки в зоне лова выходов карпа уже не наблюдалось. Новых заходов рыбы ждать было нечего.
Возможно повлияла погода – сильно прыгало давление , три раза в день менялось направление ветра.
Буквально за три дня до нашего приезда резко стал падать уровень воды (15см по замеченной коряге , за три дня нашего пребывания). Вообще в этом году , большая вода на Волге продержалась считанные дни . Жаловались и егеря и рыбаки подъезжавшие часто к нам. Говорили , что с началом падения воды лов рыбы всякой , буквально резко остановился. Очень много высохло икры в заливах.
А в общем , как мне кажется , место очень перспективное , для начала или середины июня.
Наверняка большой транзит рыбы , через яму , во время нереста. Может даже и отстоя ослабевшей рыбы после нереста.
Но как бы там ни было . Валера Курасов подготовил новое место для переезда .
Участок старой Волги , с коряжником , стоянка на обрыве на быстрине . С ярко выраженной бровкой и короткими забросами.
Мы стояли прямо перед коряжником метрах в 100 , а Юрьич метрах в двуустах выше нас . Кормили в две команды . Утром , днем и вечером .
Сверху лес , комары и мошка по полной программе .
Много работы по подбору оснасток , монтажей и вязке грузов. Только при использовании двух рамок по 140 гр , направление лесок после забросов стали удовлетворительными .
Кормили фруктовыми бойлами Рич , с добавлением бойлов ССМоор 18 размера .
Глина тугая с подсушиванием , лепехи.
Результат тот же язь , лещ . Поклевки карпа отсутствовали.
К середине вторых суток начинаем собирать лагерь и снасти. Хотим переехать на базу , переночевать , искупаться , а утром домой. Еще при сборах я говорил Вартану : « Дружище сбор и разбор карпового лагеря раз в три дня , это не наш уровень , мы должны это делать два раза в сутки, потому что мы спортсмены.» На что Арамыч с грустью отвечал : « Да уж.» это ты Алифтин спортсмен , а я давно уже профессионал.
Наивные люди.
Мы тогда еще не знали , что к Юрьичу поступила новая информация с острова Буховского.
Вот мы сложились , подошел катер , неужели база , дом , родные лица. Не тут то было.
Звонок .
Юрьич – Вартан , нет это Алифтин , Вартан в Волге купается.
Алифтин , приехали люди с Буховского , пялят рыбу 20 штук на дню. Гости уехали , предлагаю переночевать на базе и выдвигаться.
Я Вартану – Вартан вот оно , наше время настало . Нужно решаться. Третий переезд как мы и хотели. Мастерство , карпфишинг и еще что то.
Вартан – Юрьич мы готовы. Наше время настало и поднял палец к верху – Экспедиция.
База , вкусный ужин , телевизоры , новости , цивилизация . Долго не затихали смех и разговоры в кают компании .
Хорошенько вымывшись и выспавшись , позавтракав мы взяли курс на Буховской в три катера.
Утром мы говорили сами себе , что все еще только начинается. Полные оптимизма с брызгами от Волжских волн мы приближались к третьей части нашего Волжского приключения.


Продолжение следует.

С уважением Алифтин.

Сенгилей
06.07.2011, 09:55
Здравствуйте Товарищи!
Заканчиваю отчет.

Итак наступил третий этап Волжского приключения.
01.07.2011г. 05 :45 мин мы прибыли на остров Буховской ( заказник) . Это то место где должны были проходить соревнования « Мемориал Э. Сидорова » в июне этого года.
Надо сразу сказать , что если бы мы приехали сюда несколько раньше , то результат наверное мог бы быть абсолютно адекватным нашим усилиям и затратам.
Но как я уже говорил ранее , сильно испортилась погода. Бывали порывы ветра до метров пятнадцати в секунду. Наш шатер медленно поднимался как стелс и пытался улететь. Колья не держали , слава богу растяжки были привязаны за корни , торчащие из песка. И так было три раза в день с разных сторон. Утром с юга , днем с запада , а вечером с севера.
Сразу по приезду Были установлены маркера , закормились. Были заброшены снасти и установлен лагерь. Место в районе 16 сектора по полной классификации (всего по берегу 17 секторов) , когда то здесь стояли чемпионы кубка губернатора Астраханской оабласти 2007г.
Впереди метрах в 50 бровка на 5 метров , в метрах 80 бровка на 8-9-10 метров.
Ловили в десять удильников.
В восемь часов уже все снасти в боевой. Сразу несколько паровозов два у Вартана Арамовича и один у меня. У Вартана бровка сход , зацеп коряжник сход. Причем на бровке с выдержкой на род- поде после глухой остановки. Опять длинная потяжка , вываживание и опять тормоз . Вываживание с катера и обрыв. Та же история один в один и у меня. Зацеп , катер , обрез.
Настроение выше нормы. Адреналин на пике.
В 12:45 Александр Юрьевич берет сазана , больше семерки ( мед Рич 24). Наконец то мы в теме.
Обед , Вартан Арамыч приготовил соус с мясом высшего качества. Все довольны и на подъеме. Понятно , что пять суток без поклевки и тут за два часа – такое начало.
После обеда обсуждаем план действий . Принято решение ловить трое суток. Кормим – ловим , причем третий день будет определяющим. На том и порешили.
На ночь все удильники выматывали , так как много в это время в воде тополиного пуха , который за три часа сбивается в плотные колбасы на леске и каждую палку приходится чистить минут десять. Это за три часа днем , а за ночь образуется 80 метров такой колбасы из ваты. Но это еще не самое страшное. Самое страшное ночной комар. Что они только не вытворяли . Они – комары , сбивались в большие стаи и начинали раскачивать шатры , рыли подкопы , стучали веслами по катерам, но мы все равно не выходили на берег. Потом на огромной скорости , как мессеры атаковали места где падал свет на стенки нашего жилища . Было впечатление , что идет мелкий метеоритный дождь. С ужасом мы думали о том , что кому то захочется в туалет.
Утром следующего дня в 4:30 мы забросили снасти .
В 9:00 закормились , в 15:00 закормились , в 19:00 закормились.
Погода пасмурная , парит . Днем в тени 31 градус , первый день прохладно . Все предыдущие дни 39 . Ветер север , сильный. Песок в каждой клетке организма.
До вечера поклевок карпа нет , лещ , язь. Надвигается гроза. Совсем близко всполохи молний.
В воздухе витает дух мятежа. Наступает ситуация , когда верхи не могут , а низы уже ничего не хотят. Вартан Арамович саботирует и не готовит вкусную еду.
Вечером Александр Юрьевич угощаясь консервированной ветчиной , спокойно объявляет : «Завтра с базы привезут огромную кастрюлю готовой баранины , которой нам хватит надолго.»
После этого объявления у меня из правого глаза вытекает скупая мужская слеза . Я просто понял , что мы вообще никогда отсюда не уедем.
Все тихо расходятся. В этот же день нам привозят 50 банок ледяного пива , торт , свежие яйца , и еще много чего то вкусного. Но это уже не спасает ситуацию.
Ночью колбасит ливень.
Утром 04:30 перезаброс .
И череда карпятников с сумками потянулась к месту посадки в катера. Все происходило тихо и не заметно.
Александр Юрьевич заметил массовый исход только к часу дня , но было уже поздно , все сидели на скамейках в упакованных катерах и молчали.
За время сборов мне удалось поймать еще одного карпа , ловилось много крупных лещей и язей.
Вообще после грозы погода наладилась . Не стало столько мошки и комара. Частыми стали поклевки . Рыба попадалась более крупной. За вчерашний день мы нащупали точки лова , ушли от зацепов. Удлинили лидера до 20 метров ( моно Фокс 35 LB не конусные) , прекратились обрезы о бровки.. Обычные груза капли 220 или 250грамм , хорошо держали направления. И вообще наблюдалась положительная динамика. Но всем уже хотелось домой.
Да , к нам опять подъезжали местные и говорили , что выше нас три дня назад пялили сазана , а теперь стоят две новые бригады и не видели еще ни одной поклевки. А что у вас? Мы молча продолжали носить вещи.
Местные между собой : « Волга большая , а морды одни и те же.» На , что я ответил : « Да и вы не Ален Делоны.». Потом я вспомнил , это они подъезжали к нам на первой стоянке , неделю назад.

А вообще лучше Волжской рыбалки ничего нет. Природа . Мощные красивые рыбы . Экстремальные температуры , погода и быт.
И знать , что ночью на базе ты можешь искупаться и выспаться на четырехместной кровати по диагонали , а утром опять на снастях , это красиво.
В прошлом году на Буховском , за четыре дня мы поймали 29 рыб.

С уважением Алифтин.

Евгений Уманцев
15.09.2011, 09:49
Собираюсь на Волгу отдохнуть, порыбачить, поохотиться... Кто где был. какие впечатления... Контакты если баз, егерей если есть...

Александр Е.
15.09.2011, 10:03
Собираюсь на Волгу отдохнуть, порыбачить, поохотиться... Кто где был. какие впечатления... Контакты если баз, егерей если есть...
Буржуй.........:cj:

Толстый
15.09.2011, 20:59
Женька-буржуй !!! Напиши хоть пару слов куда планируешь и на сколько ???

RiR
15.09.2011, 21:20
Буржуй.........:cj:
Просто неосведомленый Оптимист :d

MINENKO
19.09.2011, 01:20
Собираюсь на Волгу отдохнуть, порыбачить, поохотиться...

Чувак, расслабься! Или поохотится, или порыбачить, или отдохнуть.... Выбор за тобой. Другого варианта нет. Ты хочешь погнаться даже не за двумя.., а за тремя зайцами...! Так не бывает. ;)

Евгений Уманцев
19.09.2011, 14:07
Чего тут такого??? Охота только в выходные дни, прально я понимаю:) а остальную часть недели чем себя занять?:) Кстати быренько в личку как там приманки на окуня называются...