PDA

Просмотр полной версии : Интенсивность клёва и погодные явления



Умка
22.02.2010, 21:04
Зависит ли интенсивность клева от фазы луны? У кого какие наблюдения?
По крайней мере все мои выезды в сезоне 2009г. в полнолуние приносили фиаско ,но не только бесклевье ,а водоемы как будто вымирали. Это наблюдение сугубо по карповой ловле по поводу других видов рыб ничего сказать не могу .
По некоторым литературным данным : график клёва по лунному календарю выглядит так.
1,2,12-16,26-29 - очень плохой клёв
11,17,23-25 - плохой клёв
3,9-10,18,20-22 - нормальный клёв
4-8,19 - хороший клёв.
Есть еще вариант про ее гравитационное воздействие - типа приливы-отливы, но они в течение суток вроде. Астрономию учил очень давно и не помню, связана ли фаза луны и расстояние до нее...
У кого какие соображения?

makh67
23.02.2010, 13:00
Зависит, но не так, как думаете.
То , чем питается имеет лунный цикл , причем выделяя в воду определенные вещества.
Повысилась концентрация этих веществ - будет клев. (это и есть искомый МИ Грааль)

Умка
23.02.2010, 19:41
чем питается имеет лунный цикл

Во даже как????А можно , если не трудно поподробней....

Александр Е.
23.02.2010, 21:41
Зависит, но не так, как думаете.
То , чем питается имеет лунный цикл , причем выделяя в воду определенные вещества.
Повысилась концентрация этих веществ - будет клев. (это и есть искомый МИ Грааль)
А что из этого "серьезного" посыла можно понять?!
Посему и соответствующий коментарий.
Сорри. Если что не так.
Тема серьезная, тогда и писать нужно конкретно.

makh67
23.02.2010, 23:15
Тема реально сложная. Поэтому, практически открытым текстом.
Природная пища имеет четкие циклы - размножения, вылета , линьки и т.п.(это так называемые стрессовые ситуации). Эти циклы четко связаны с луной.
В водоеме присутствует определенный фон некоторых веществ.
При стрессовой ситуации организму (пусть мотылю) приходится "выкидывать" остатки от внутренних превращений (некогда ему пристроить все по путю-нужно быстро снять стресс). Попадая в воду эти остатки повышают фон. Рыб четко реагирует на это как на появление "слабого" (пищи в ослабленном состоянии, т.е. максимально уязвимой). Ну а дальше- слабого надо сожрать..
При сильно повышенном уровне фона возникает сильный жор- в этом случае съедается то , что обладает признаками пищи ( короче -аминокислоты выделяет).
Вот как-то так.

Александр Е.
23.02.2010, 23:26
О!!!!!!! Теперь понятно!!!!!!

---------- Сообщение добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:23 ----------

Очень интересное наблюдение......
Это многое объясняет.
Т.е. так называемый "ЖОР" - это и есть реакция на все эти вещи?

---------- Сообщение добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:24 ----------

На Протоке есть 2 дня в году, когда из под воды выходит какая то там личинка. ее миллиарды. Вся рыба ей питается.
Это тот пример? Он подходит?

Умка
24.02.2010, 00:03
.е. так называемый "ЖОР" - это и есть реакция на все эти вещи?

То есть, луна влияет на жор рыбы???Интересно а в какие фазы и как......:confused:

makh67
24.02.2010, 00:05
Верно. У вас че там метелика не летит?( как яркий пример).
Это не наблюдения. Обычно поиск и синтез таких веществ направлен на включение их в корм подешевле (для откорма, поэкономив).

Луна влияет через корм.

Почему у корма так- хз, скорее всего часов других нету, а надо дружно.

Александр Е.
24.02.2010, 00:13
Так может не Луна - а температура?

makh67
24.02.2010, 00:21
Если перепад типа зима-лето, конечно да. Некие сдвиги есть и летом , но не существенно.

Александр Е.
24.02.2010, 00:31
Лунные фазы бывают и зимой, но рыба спит. Так что - здесь, скорее всего, влияние тепературы.
А вот то, что всякая живность "фонит" - это, наверняка, факт. Зная - когда идет выброс этого фрна, можно с некой степенью приближенности узнать об активном питании рыбы благодаря этому возбудителю.
Думаю, Луна тут ни при чем. Тут влияние других факторов.

makh67
24.02.2010, 01:01
Не забывайте про - в разное время разный корм . И стрессовая ситуация разная. Как думаете- сколько раз до вылета мотыль линяет? а перловица?
А мотыль размножается четко по луне , ну и, скорее всего правы-при достижении водой какой-то температуры.

Умка
24.02.2010, 01:05
Хотелось бы услышать по этому вопросу Миненко П.П.:confused::bi::bi::bi:

Александр Е.
24.02.2010, 08:43
А мотыль размножается четко по луне
Прошу пояснить эту фразу. Ранняя Луна, поздняя, или еще как? Можно будит проверить.

---------- Сообщение добавлено в 07:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:40 ----------


А мотыль размножается четко по луне
Поясните, пожалуйста.

makh67
24.02.2010, 09:44
....Профессор из Германии Д. Нойманн решил выяснить, что является тем толчком, с которого начинается период комариного размножения. В лаборатории он воспроизводил смену дня и ночи, а с помощью еще одной лампы сделал для комаров "Луну", которая в соответствии с природными сроками воспроизводила полнолуние и новолуние. Когда лампа "вступала" в эти две фазы, комары начинали спариваться. Так было доказано, что именно лунные фазы дают насекомым сигнал к размножению. Но параллельно насекомые "учитывают" и время, на которое освобождается дно от воды: звуковые колебания частотой от 50 до 200 герц, которые рождаются в набегающих волнах, соответствуют прибою во время отлива....

Пысы . Теперь бум наблюдать с термометром.
Ну и все написанное выше -ИМХО.

Александр Е.
24.02.2010, 12:25
Скорее всего комплекс факторов влияет на все это...........а если туман, или облачно три недели подряд..............Луну не видать?
Луна в большей степени влияет на магнитное поле (приливы, отливы тому доказательство). Скорее всего, магнитное поле дает какое то воздействие (если дает)..........
"Думать надо" (проф. Лапушинский М.И.)

MINENKO
24.02.2010, 16:22
Прочитал с огромным интересом.... Да, Братья Гримм просто отдыхают.... :) Оригинальный взгляд на биологические процессы.... :rolleyes: А если пасмурно целый месяц... всё, никто не размножается... :d А я думаю, что за фигня, хочется размножаться... и всё никак... теперь понятно... зимой пасмурно постоянно... Когда же весна...? :d
Особенно понравилось про стресс насекомых, точнее их личинок. :d Может им валерьяночку попить?
Извините, у меня сегодня настроение такое... пока....
Если серьёзно, то к сожалению, рыболовы в массе своей безграмотные и становятся жертвами лженаук (и лжеучёных в частности...) :cool:

makh67
24.02.2010, 16:51
Про "безграмотность" - прикольно.

Евгений Уманцев
24.02.2010, 17:06
но по сути так и есть... тока тема не об этом... я вот вспомнил про размножение коралов... все от луны... а как фитопланктнон размножается, что влияет в первую очередь?

makh67
24.02.2010, 17:23
Больше интересно вещество, которое выделяет планктон, на изучение которого Япония и Англия потратили кучу денег, а делают как всегда китайцы. Оно же является сильнейшим привлекающим..
Как объяснить , с точки зрения биологических процессов?
А есть еще и биохимия.. типа прогуляться вышла..

MINENKO
24.02.2010, 17:43
Больше интересно вещество, которое выделяет планктон, на изучение которого Япония и Англия потратили кучу денег, а делают как всегда китайцы. Оно же является сильнейшим привлекающим..
Как объяснить , с точки зрения биологических процессов?
А есть еще и биохимия.. типа прогуляться вышла..

Про биохимию - прикольно.... :) А шо цэ такэ?

makh67
24.02.2010, 18:58
Не знаю... что-то прикольное..

Белая Река
24.02.2010, 18:59
Петр Петрович ты прав причем тут нахлыст и карпфишенг, насекомые сами по себе а бойлы,пелец сам по себе.

Умка
24.02.2010, 19:07
Спасибо всем за столь активное участие в этой теме:)
Я вообщето начал с ЛУНЫ и её фаз.:d:d:d, у кого как в периоды лунных явлений проходит рыбалки, может кто то воет, или как я дурень записываю........
Давайте обсудим половую функцию нанопланктона...........
Сори..........

ValKov
24.02.2010, 21:51
В прошлом году 2 раза попадал на новолуние, и оба раза наблюдал существенное ухудшение клёва. В полнолуние клёв был нормальный. Возможно, что свою лепту внесла и погода.

makh67
25.02.2010, 11:12
Прошу прощения за назойливость, последний раз чуток лженауки
( из букварей по биологии, экологии )


Ритмы биологические - всеобщее явление в живой природе. Отличают экзогенные ритмы биологические, отражающие воздействия внешней среды, и эндогенные ритмы биологические, связанные с внутренними процессами в организме. Первые зависят от физического состояния организма (частота биения сердца, дыхательных движений и т.п.) И носят также название физиологические биоритмы. Вторые зависят от природных условий и называются экологическими. Их исследует особая научная дисциплина - биоритмология.
Биологические ритмы, повторяющиеся с годичной периодичностью (миграция и кочевки животных, постройка гнезд, изменение скорости роста и т.д.). Ритмы годичные наблюдаются у всех организмов во всех географических зонах земли. В высоких широтах основной причиной выработки ритмов годичных служит меняющаяся длина светового дня. В низких широтах они связаны главным образом с сезонной неравномерностью выпадения осадков.
Биологические ритмы, соответствующие по циклу фазам луны (29, 53 сут.) - лунно-месячные ритмы, или лунным суткам (24, 8 ч) - лунно-суточные ритмы. Ритмы лунные характерны для выхода из куколок многих водных насекомых, цикла размножения червя , жизни некоторых водорослей, многих других морских растений и животных.
Биологические ритмы с периодичностью, равной циклам морских приливов (24,8 или 12,4 ч). Ритмы приливные характерны для многих морских растений и животных прибрежной зоны (изменяется подвижность животных, раскрываются и закрываются створки раковин моллюсков, вертикально перемещается планктон в толще воды и т.д.).
Биологические ритмы с суточной периодичностью. Ритмы суточные характерны для большинства биохимических, цитологических, физиологических и психологических процессов (меняется частота деления клеток, колеблются температура тела, интенсивность обмена веществ, степень активности и быстрота реакций животных, настроение человека и др.).
Околосуточные ритмы, регулярно повторяющиеся изменения интенсивности и характера биологических процессов и явлений с периодом от 20 до 28 ч.
Окологодичные ритмы, повторяющиеся изменения интенсивности и характера биологических процессов и явлений с периодом от 10 до 13 мес. Ритмы цирканные в чистом виде наблюдаются только в постоянных условиях среды лабораторий.

---------- Сообщение добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:05 ----------

ПС . После каждого предложения смайлики с улыбкой, чет не работают..
С уважением..

славаНмир
01.03.2010, 14:02
http://moonday.blog.ru/#post86447283:46:

Алехин
01.03.2010, 14:37
Умке - Олег, обрати внимание, согласно лунному календарю, 4 марта отличный клев, далее 3 дня хороший, а с 8 марта просто клёв... :) :)
Удачи вам на тёплой Кубани!!! ;);)
Не забудь записать наблюдения в свой дневник...!! :d:d:d

Артем Колесников (ККК)
25.01.2012, 14:28
Ну так, что в итоге...:)
Обращаем внимание на луну? Или не паримся?:)

Алехин
25.01.2012, 14:48
Обращаем внимание на луну? Или не паримся?:)

А чё на нее смотреть? Турнир то не перенесешь! :)

Артем Колесников (ККК)
25.01.2012, 14:50
А чё на нее смотреть? Турнир то не перенесешь!
Ну может есть варианты подстроиться?

GeshaVir
25.01.2012, 14:53
Ну так, что в итоге...:)
Обращаем внимание на луну? Или не паримся?:)

Желательно. В полнолуние и новолуние активность клева падает, полнолуние-6 дней, новолуние-3 дня, проверено.

Алехин
25.01.2012, 14:55
Во влияние луны не верю... приливы отливы - да, а полнолуние или новолуние - никогда не приглядывался, а как подстроишься, если лунный календврь с обыкновенным не совпадают... Для простой рыбалки - выходные, турниры обычно с четверга до воскресенья...

Артем Колесников (ККК)
25.01.2012, 15:24
Я имел ввиду, что может быть в лунные периоды стоит как-то менять тактику ловли, прикормки? Может быть стоить рыбу искать в дургих местах, не там, где она была во время низкой активности луны?

Алехин
14.09.2012, 19:52
Думаю, что это будет интересно тем, кто хоть как-то пытается прогносировать клев...

"...F.Прогноз на рыбалку теперь доступен и для России, Казахстана, Беларуси и Молдовы.
Ваш рыболовный гид - F.Гид - расширяет географию сервиса прогноза клева рыбы - F.Прогноз ( http://www.fdiary.fgids.com/statistics/ ). Теперь F.Индекс активности рыбы генерируется не только для Украины, но и для России, Белоруссии, Казахстана и Молдовы.

Ваш рыболовный гид - F.Гид - расширяет географию сервиса прогноза клева рыбы - F.Прогноз . Теперь F.Индекс активности рыбы генерируется не только для Украины, но и для России, Беларуси, Казахстана и Молдовы..."

http://www.fdiary.fgids.com/about/79/99/3274/

Геннадий Северянин
15.09.2012, 06:13
Думаю, что это будет интересно тем, кто хоть как-то пытается прогносировать клев...

Попробуем набрать статистику для сравнения правдивости расчетов.

Теоретик
16.09.2012, 22:21
Во влияние луны не верю... приливы отливы - да, а полнолуние или новолуние - никогда не приглядывался, а как подстроишься, если лунный календврь с обыкновенным не совпадают... Для простой рыбалки - выходные, турниры обычно с четверга до воскресенья...
Лунный календарь очень тесно связан с поведением мотыля и зоопланктона, в частности, с тем, в каком горизонте воды они будут находиться (справедливости ради стоит отметить, что на это оказывают влияние и суточные циклы). Поэтому я бы так категорично не высказывался. Фазы луны следует учитывать для определения координаты Z, т. е. высоты поднятия насадки относительно дна.

Артем Колесников (ККК)
16.09.2012, 22:28
Фазы луны следует учитывать для определения координаты Z, т. е. высоты поднятия насадки относительно дна.
Круто!
А как это взаимосвязано?:)

Игорь Александров
16.09.2012, 22:54
А как определять от фазы луны X и Y?:ca5:

Алехин
17.09.2012, 07:36
А как определять от фазы луны X и Y?:ca5:

Тоже не знаю, но думаю, что Х - это ближе-дальше, Y - это вправо-влево (из геодезии) :)

Grygoriy
22.09.2012, 00:50
Я имел ввиду, что может быть в лунные периоды стоит как-то менять тактику ловли, прикормки? Может быть стоить рыбу искать в дургих местах, не там, где она была во время низкой активности луны?
Обычно, я стараюсь в полнолуние не ловить - вампиров боюсь...

Ознакомтесь, пожалуйста, со следующим популярным материалом: "Приливы и отливы" (http://www.volnazynami.narod.ru/priliv.html)...

Полковник Кудасов
04.12.2014, 18:55
Так может не Луна - а температура?
Читаю все темы в данном разделе и, прочитав эту, тоже хочется поучаствовать.
Раньше, до обучения в Карповой Школе ездил на рыбалку (поплавок, донка….) и всегда вспоминал слова своего Дедушки: «Молодая луна – клёв всегда, Луна убывает – рыба отдыхает», и если честно эта так сказать поговорка, всегда работала.
В этом же году подстроить свои рыбалки под «растущую луну» не всегда удавалась, т.е. на это не обращал внимание и не зацикливался.
После очередного «неудачного» выезда всегда пытался придумать себе кучу отмазок – почему не поймал, и первым делом смотрел на луну, но……
Пришёл к выводу что луна (её фазы) тут не причём – ловить нужно уметь и при этом думать и искать место, где ловить.
Вот сейчас и думаю: может Дедушка всё это о луне придумал – когда не хотел ехать….? А может и нет…..?

юрий123
04.12.2014, 19:02
Зависит ли интенсивность клева от фазы луны? У кого какие наблюдения?
По крайней мере все мои выезды в сезоне 2009г. в полнолуние приносили фиаско ,но не только бесклевье ,а водоемы как будто вымирали. Это наблюдение сугубо по карповой ловле по поводу других видов рыб ничего сказать не могу .
По некоторым литературным данным : график клёва по лунному календарю выглядит так.
1,2,12-16,26-29 - очень плохой клёв
11,17,23-25 - плохой клёв
3,9-10,18,20-22 - нормальный клёв
4-8,19 - хороший клёв.
Есть еще вариант про ее гравитационное воздействие - типа приливы-отливы, но они в течение суток вроде. Астрономию учил очень давно и не помню, связана ли фаза луны и расстояние до нее...
У кого какие соображения?

Я этому никогда не верил,говорил что вред полный,а как занялся карповой ловлей, оказалось что я сильно ошибался.

Полковник Кудасов
04.12.2014, 19:14
Я этому никогда не верил,говорил что вред полный,а как занялся карповой ловлей, оказалось что я сильно ошибался.
Ха… - прикольно!;)
У начинающих всё «до наоборот»….:p
Может кто из опытных поделится мыслями о своих наблюдениях :confused: – прошло уже больше 2-х лет как эту тему затронули… Или не актуально :eek:

юрий123
04.12.2014, 19:21
Ха… - прикольно!;)
У начинающих всё «до наоборот»….:p
Может кто из опытных поделится мыслями о своих наблюдениях :confused: – прошло уже больше 2-х лет как эту тему затронули… Или не актуально :eek:

Может просто начинающие не знают тактик и действить или еще чево не будь в определенные фазы луны

Алексей Кущёвская
05.12.2014, 06:22
Я считаю чем сильнее ветер тем крупнее рыба. Ну это по Глебовке.

Полковник Кудасов
05.12.2014, 09:20
Я считаю чем сильнее ветер тем крупнее рыба. Ну это по Глебовке.
:confused: Интересно - с чем это может быть связано :cd3:

Алексей Кущёвская
05.12.2014, 09:29
Говорят что в ветреную погоду вода насыщается кислородом и рыба проявляет активность. Как-то так:d.

Полковник Кудасов
05.12.2014, 09:34
Я считаю чем сильнее ветер тем крупнее рыба.

в ветреную погоду вода насыщается кислородом и рыба проявляет активность.
т.е. только крупная активизируется?

юрий123
05.12.2014, 19:21
:confused: Интересно - с чем это может быть связано :cd3:

В ветреную поводу волна поднимает весь ил и взвесь особенно около берега,и рыба начинает активно питаться.

Алексей Кущёвская
05.12.2014, 20:03
т.е. только крупная активизируется?
Бывает и караси цепляются

Полковник Кудасов
04.02.2018, 21:53
Поддержу вопрос Артёма:

Ну так, что в итоге...
Обращаем внимание на луну? Или не паримся?

http://c.radikal.ru/c37/1802/60/8ca5d6164b9d.jpg

Александр Е.
04.02.2018, 22:02
Вот интересно, кто эти календари составляет? Вот им бы вопрос задать.

Полковник Кудасов
04.02.2018, 22:04
Вот интересно, кто эти календари составляет?
Не я - чесслово!!! ;)

Умка
05.02.2018, 09:34
Вот интересно, кто эти календари составляет? Вот им бы вопрос задать.
Как то я задавал такой вопрос "как луна влияет на активность рыбы" на мега ресурсе............, вариантов была масса, но самый интересный такой..........., в двух словах мне ответили так........, что в период полнолуния мотыли, жучки и прочие обитатели водяного микрорайона, что находиться на дне, начинают активно заниматься сексом, и выделяются какие то ферменты, это очень привлекает любопытного карпа.:rolleyes::rolleyes:То есть карпу скучно, он такой загадочный прогуливается по водоёму, тут узнает что на дне начался разврат, быстренько ищет где прирыбно @@утся мотыли, идет туда (как в кинотеатр), смотрит на все это жучковое безобразие, у него просыпается аппетит..........., и он хватает все что дают (типа попкорн, кола, мороженку) да что плохо лежит!!!!!!!, отсюда и такая активность......:)

Александр Е.
05.02.2018, 09:49
на мега ресурсе...........

Ответ был из хабаровска от сварщика-теоретика!!!???:d

Полковник Кудасов
05.02.2018, 12:37
Как то я задавал такой вопрос "как луна влияет на активность рыбы" на мега ресурсе............
Олег, это по-моему всё в этой теме - посмотрите сначала ;)