PDA

Просмотр полной версии : ПВА-шки



Александр Е.
20.02.2010, 15:15
На форуме присутствут опытные спортсмены и новички. Думаю, что не нужно объяснять важность использования ПВА-шек.
Хотелось бы услышать мнения и соображения по этому поводу бывалых, а новичкам в этой теме позадавать вопросы об использовании ПВА, производителях, монтажах с ПВА, составе смесей в ПВА, правильного приготовления смесей для ПВА, время растворения и т.д. и т.п.

Артем Колесников (ККК)
20.02.2010, 15:24
В нашей команде правило одно - если позволяют условия ловли, то используем ПВА - всегда.
Вопросы наполнения ПВА, разнообразны... Мы обычно используем самесь мелкого пелетса, и очень редко сыпуху и крошеные бойлы. Размер ПВА - в зависимости от условий ловли.

Александр Е.
20.02.2010, 15:33
Наверное, нужно представить процесс поэтапно. Начало - это состав, который мы готовим для фасовки в ПВА.
Должен ли он быть мелкодисперсным (сыпуха), либо мелкий пеллетс? Или и то, и другое? Я, например, в состав ПВА-шной смеси добавляю тертые бойлы на которые ловлю, т.к. это дает пыль, только эффективней, чем пылящий бойл.

---------- Сообщение добавлено в 14:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:29 ----------

Артем, сыпуху вы не связываете - кладете сухую в ПВА?

---------- Сообщение добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:31 ----------


В нашей команде правило одно - если позволяют условия ловли, то используем ПВА - всегда.
Иными словами, использование ПВА - один из элементов успеха?

Артем Колесников (ККК)
20.02.2010, 15:54
Артем, сыпуху вы не связываете - кладете сухую в ПВА?
Практически всегда используем сухую сыпуху. При этом необходимо сильное пресование при формировании ПВА. После формирования ПВА, уже можно окунать в нужные дипы, жидкости и прочее, хотя мы это делаем крайне редко, это к профессору Лапушинскому.

Иными словами, использование ПВА - один из элементов успеха?
Я бы пока не ставил знак равенства между успехом и нашей командой. Рано еще...:)
Могу лишь сказать, что использование ПВА резко увеличивает ваши шансы...

Serg Khan
20.02.2010, 16:10
В нашей команде правило одно - если позволяют условия ловли, то используем ПВА - всегда.
А какие условия ловли не позволяют использовать ПВА?

Артем Колесников (ККК)
20.02.2010, 16:17
А какие условия ловли не позволяют использовать ПВА?
Например, ловля на дистанции 100 метров и более.

Белая Река
20.02.2010, 18:37
Я всегда для ПВА-шки разделяю на мелкую и крупную крюк всегда в мелкуюю. Сыпухой почти не пользуюсь режу бойлы до мелкой фракции, cмешиваю свим стим мелкое зерно и всегда добовляю ойлюю.

Умка
20.02.2010, 19:32
ойлюю.

Братка , перевиди пожалуйста........

Артем Колесников (ККК)
20.02.2010, 19:43
Я всегда для ПВА-шки разделяю на мелкую и крупную крюк всегда в мелкуюю.
Да, вот это очень важно! Серёга прав на 100%! Если втыкать крючек в твердый пелетс, его можно затупить...

Евгений Уманцев
20.02.2010, 19:44
промасливает:)

Александр Е.
21.02.2010, 11:15
Поскольку тема достойная отдельного занятия - не согласится ли г-н Нечаев Акмит ССимурович провести его в новом помещении магаза?
Можно было бы посмотреть - какие производители чего производят для этого дела, скока че стоит. Понаделать конфет из того-сего.
Или сделать такое занятие выездным? На водоеме можно попрактиковаться.
Но, все равно - магаз нужен - как наглядное пособие.
Нечаев Дмитрий - ответьте, плиз.

Умка
21.02.2010, 11:24
промасливает

Да......если деревянный, это надолго.
А диповать одним ароматом, или смесью???
И сколько храняться готовые Пвашки...

Артем Колесников (ККК)
21.02.2010, 11:26
И сколько храняться готовые Пвашки...
Если сухие, и в закрытой таре, или в полиэтилене, то можно хранить сезон.

А диповать одним ароматом, или смесью???
Тут уж как Ваша душа пожелает...

Умка
21.02.2010, 11:30
душа пожелает...

Последнее время , она очень осторожно к этому относиться............
Ведь никто не пишет процентную концентрацию.

Александр Е.
21.02.2010, 11:51
Ведь никто не пишет процентную концентрацию.
Концентрацию, как и для других смесей, нужно подбирать опытным путем. Прорабатывал литературу, пришел к выводу, что "перебор" - также плохо, тем более, когда рыба в секторе.
Думаю, что к концентрации "вонючек" в ПВА конфетках, нужно относится, как и к концентрации их же в других кормах (в сыпухе, например).
Т.е. в начале сесси - концентрация выше, чем в середине и конце при хорошей ловле.

Щербаков Р
21.02.2010, 12:31
Мы стараемся использовать пва всегда, при каждом забросе!
Раньше делали готовые пва смеси с жидкостью дома и стики тоже, но если делаешь допустим за неделю до турнира, то они становятся дубовыми...
Сейчас хотим попробовать как делает Артём!

Евгений Уманцев
21.02.2010, 12:42
Да......если деревянный, это надолго.это к чему???

становятся дубовыми... если вы льете жидкости, то при высыхании консистенция сыпухи должна оставаться такой же как и была, почему они у вас дубеют.... не понятно...

S_Mikhail
21.02.2010, 12:46
А ты залей сыпуху жидкостью, и за прессуй, тогда и увидишь почему.

Умка
21.02.2010, 12:52
это к чему???

Это к тому, что не знал, что так могут дипы и масла называться.....

---------- Сообщение добавлено в 11:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:51 ----------


ойлюю

А что можно подумать об этом сходу??

Александр Е.
21.02.2010, 13:23
Поговорил с Димоном. Он готов предоставить магазовскую базу и расходники по ПВА-шкам.
Выбираем день недели. Димон предлагает один из выходных дней. Давайте мнения и не затягиваем.
На первый турнир 2010 нужно прибыть с полными пулеметными лентами.:)

Евгений Уманцев
21.02.2010, 13:27
А ты залей сыпуху жидкостью, и за прессуй, тогда и увидишь почему. хоть эксперимент проводи... есть у меня с осени пвашки проверю, но никогда не замечал... Я ведь перез забросом ее дипую и все там сразу мягкое становится(хотя я не помню чтобы оно было твердым)...
Димон давай на скорость устроим вязку, а то некоторые утверждали что очень долго они это делаят:)) скажем за сколько мы навяжем 10-20 пвашек:)???

Щербаков Р
21.02.2010, 13:43
Беллу пригласите
Кто мне говорил, что ей нет равных!

Артем Колесников (ККК)
21.02.2010, 14:03
Димон давай на скорость устроим вязку, а то некоторые утверждали что очень долго они это делаят) скажем за сколько мы навяжем 10-20 пвашек???
Да, помниться, кто то говорил что он вяжет за 10 сек. ПВА...:)
Может пари?
Условия:
размер ПВА 30 мм в длину, диаметр 20 мм;
плотность высокая;
нужно связать 5 ПВА за минуту;

S_Mikhail
21.02.2010, 14:12
Не спец по ПВА, но пришел к такому выводу.
Начинка ПВА должна быть схожа с вашей насадкой(замах, состав). Не стоит ловить на клубнику, а ПВА делать с мотылем,все бывает,но лучше, что бы насадка гармонировала с ПВА.
Состав ПВА не нужно делать очень сложным,максимум 3 компонента + 1 арома.

По тому что понравилось
Если ловлю на рыбные бойлы, то обязательно пеллетс халибуд и 1 резанный бойл как и насадочный.
Если ловлю на фрукты, то сыпуха и 1 бойл.
либо пеллетс и бойл.
Ловлю на кукурузу, то в ПВА только кукуруза.

Евгений Уманцев
21.02.2010, 15:15
К сожалению фотки не получились, нет макро объектива. Лучше даже камера, чтобы все было видно и по времени и по фракции и по взрыву.
Пва 5см микро, упругая, пахнет аминками, состав Миненко карп и ричи тутти сыпухи, вонючки - амино, бетаин грин, цсл. Растворение не дипованой – сухой, 5 секунд, сразу не утонула, выходил воздух около 5 секунд. Пятно равномерное, частички создали легкое помутнение – столб над пятном.
Дипованное в «метеоре» около 10сек. пока воздух не вышел. Утонула сразу, растворение и взрыв с одной стороны через секунд 40, затем равномерное разваливание пятна, окрашено все в красный цвет, также наблюдается столб мути.
Так что не знаю, что там у вас дубовое… может вы клейстер туда льете или патоку?

По поводу пари 5шт, это надо тренироваться, а вот 2-3шт без напрягов сделаю. Может Димон и сделает за 10 секунд, мне это не нужно.

Белая Река
21.02.2010, 15:49
Братка, ойлюю -это масло канапляное, ласось рыбное пока точку поставил выскочили юю.

Артем Колесников (ККК)
21.02.2010, 16:25
Братка, ойлюю -это масло канапляное, ласось рыбное пока точку поставил выскочили юю. :d:d:d

Умка
21.02.2010, 16:37
Братка, ойлюю -это масло канапляное, ласось рыбное пока точку поставил выскочили юю.

Я лежу.....:bm::bu::bu::bu:

Белая Река
21.02.2010, 17:17
Я считаю смеси для стиков лучше делать на водоеме будут свежие и по ситуации можно конечно и зарание если не применять семена канапли при высыхании всплывают.

Артем Колесников (ККК)
21.02.2010, 23:51
Я считаю смеси для стиков лучше делать на водоеме будут свежие и по ситуации можно конечно и зарание если не применять семена канапли при высыхании всплывают.
На Ассоколае будет трудно выиграть... ПВА крутить долго на водоёме. ИМХО.

Умка
21.02.2010, 23:59
На Ассоколае будет трудно выиграть...

Теперь везде будет трудно выиграть;):rolleyes::)

Александр Е.
12.03.2010, 22:07
Давайте согласуем дату встречи в магазе по этой теме.
Я с Димоном договорился, он расходники даст.
Что еще нужно? Тема то важная!!!!!!!!!

Умка
12.03.2010, 22:18
Только за, причём с моими пальчиками очень..

Александр Е.
12.03.2010, 22:22
Без ПВА-шек на турнирах то - никак........

Евгений Уманцев
25.03.2010, 12:18
Вчера на занятии школы, были высказаны две мысли по поводу фракции ПВА, одни говорят что только сыпуха там нужна, другие что комбо(сыпуха -пелетс) давайте порассуждаем над этим вопросом...

Александр Е.
25.03.2010, 12:33
Мое мнение, что на ряду с сыпухой, должна быть крупная фракция, она, все таки, подольше удержится рядом с насадкой. Сыпуху, после растворения ПВА, караси хвостами быстро растворят в воде, и следа не останется.

01 регион
25.03.2010, 13:51
Я думаю что крупная франция в ПВА не нужна.Ее мы и так можем доставить шарами,ракетой.

Евгений Уманцев
25.03.2010, 14:07
Когда начинал заниматься рыбалкой, то смотрел всякие фильмы статьи форумы шерстил... много было советов делать комби. но последний год два пересмотрел своё отношение к данному вопросу...
Я не вижу практической пользы от пелетса и сыпухи вместе. Если я хочу отсавить что то вкусное я кормлю... У ПВА на мой взгляд задача несколько иная. 1) поводок не должен запутаться, 2) крючек в "боевом" положении, 3) если "под нос" попали, то рып должен быстро отреагировать. Для чего исходя из этих задач пелетс??? На мой взгляд он только мешает, так как может затупить хук, и время на вязку стиков уходит больше. Тезис о том что сыпуху съест бель, вполне оправдан, но и тот же пелетс она съест с не меньшим удовольствием. От стика должен остаться по ШЛЕЙФ запаха на который должна отреагировать Рып. Если исходить из того что пропитанный пелетс будет больше отдавать арому, масла, амины, то зачем тогда сыпуха в нем, если предполагается длительные паузы между перезабросами?? Я не противник пелетса в ПВА, а противник смеси! Если из тактических задач нужно кормить пелетсом, то так и нужно делать. Но вот практической цели я не вижу... "Какие ваши доказательства?"(с) к/ф Красная жара.

Умка
25.03.2010, 14:29
"Какие ваши доказательства?"(с) к/ф Красная жара.


Если я отвечу как в фильме:):)ты мне карточку впиндюришь:mad:

Алехин
25.03.2010, 14:43
ПВА материалы: ПВА-нить, ПВА-пакет, ПВА-пенка,ПВА-"чулок" - извените, если неправильно назвал...
У каждого из этих видов ПВА-шек свое предназначение, способ и цели использования... Если необходимо доставить крупную фракцию - используем нить, чулок, нужна мелкая - чулок, пакет и т.д. По-моему в зависимости от поставленной перед самим собой цели, выбранной тактики или программы прикармливания и используешь какой - либо из видов ПВА-шек. Я это себе так представляю....

Александр Е.
25.03.2010, 16:14
.Ее мы и так можем доставить шарами,ракетой.
Ага, метрах в десяти от насадки, а особенно ночью на соревнованиях;):)

Артем Колесников (ККК)
25.03.2010, 16:28
Вся прелесть ПВА именно в том, что она уж на 99,9% лежит рядом с насадкой. :d
И, несомненно, один из немногих способов прикормки ночью!
А в ПВА мы очень редко используем "сыпуху" в чистом виде, чаще плетс без сыпухи и крошеные бойлы, а иногда и целые бойлы... Часто используем стринг с теми же бойлами, что и на волосе.

01 регион
25.03.2010, 17:11
Ага, метрах в десяти от насадки, а особенно ночью на соревнованиях;):)

Вот для этого и нужно тренироваться в точности и дальности.

Белая Река
25.03.2010, 19:14
Женя ПВА-шки для того чтоб привлечь рыбу к
крючку с насадкой а не накормить ее, чем больше и толше тем трудней в тянуть в рот за 1 раз , 2-3 подхода чем меньше и тоньше тем лучше, да и полетные качества лучше.

Юджин
26.03.2010, 07:51
Любой элемент спортивного карпфишинга призван выполнять какую-либо задачу.Относительно ПВА-конфеты всё зависит от её предназначения.Я выделяю два типа ПВА по назначению.
1.Выделить насадку.
В этом случае состав ПВА-микса может быть связан с типом насадки,её ароматом и составом.
2.Являться самостоятельным ловчим элементом.
В случае ловли на несъедобные насадки(пробочный шарик,микропорка,силиконовая кукуруза) состав ПВА подбирается до идеального.
Возможен вариант Микса,контрастирующего с насадкой.Делается это если пристрастия карпа размыты или на фоне полного бесклёвья.

Фракции ПВА-это отдельная песня.Вместо того,чтобы ломать копья по поводу "пылящих" бойлов,производство которых мне представляется довольно сложным,я уверен,что сделать "пылящую" ПВА-шку в десятки раз проще и быстрее.Единственное неудобство с пылящей ПВА-шкой-презаброс должен делаться чаще.
В остальном состав ПВА по фракциям зависит от обстоятельств рыбалки:если сделать микс сыпучим,то он будет неминуемо размётан вихревыми подвижками воды при подходе крупного карпа от его плавников.Состав ПВА мне представляется балансом плавающих,нейтральных и тяжёлых элементов.Уже несколько раз пытался обратить внимание на РЕШАЮЩУЮ важность этого баланса.
Пример:
Сетка растворилась.
1.Если упор делается на аттрактирующие элементы,то в миксе преобладают пеллетсы и тяжёлые пористые компоненты,позволяющие насыщать ароматом и другими пищевыми сигналами пространство вокруг насадки длительное время.
2.Если нас интересует визуальное привлечение(что имеет решающее значение при понижении температуры воды),то помимо тонущих элементов,в миксе присутствуют и достаточное количество всплывающих элементов разного типа,позволяющих производить эффект "пыления",что вообще-то практиковалось и рыньше,но почему-то стало так волновать именно сейчас и применительно к бойлам,что,повторюсь,гораздо хлопотней...:dolf_ru_283:

Артем Колесников (ККК)
26.03.2010, 09:14
Юджин, основательный подход!

Фракции ПВА-это отдельная песня.Вместо того,чтобы ломать копья по поводу "пылящих" бойлов,производство которых мне представляется довольно сложным,я уверен,что сделать "пылящую" ПВА-шку в десятки раз проще и быстрее.Единственное неудобство с пылящей ПВА-шкой-презаброс должен делаться чаще.
Не, но это не замена пылящим бойлам. По крайней мере невозможно ПВА-шками кормить так же как "П" бойлами...

Юджин
27.03.2010, 08:37
Не, но это не замена пылящим бойлам. По крайней мере невозможно ПВА-шками кормить так же как "П" бойлами...

Видишь ли,Артём.Я считаю,что кормить пылящими бойлами совершенно необязательно.Их преимущество основано на преимуществе НАСАДОЧНЫХ пылящих бойлов.Но сыпучие прикормки,пропитанные жидкостями пылят лучше.Ещё лучше использовать приспособы для ловли толстолоба с комбинированными плавающе-тонущими компонентами.Это- спец пресс ,в который загоняется состав сыпучки,который прессуется в гранулы нужного диаметра,которые потом на дне дают эффект пыления не хуже пылящих бойлов.Толстушники делают такие гранулы(пирамидки) побольше и подвешивают их на поплавке.
В сравнении с пылящими бойлами,производство таких гранул несравнимо быстрее.
Вообще,секрет пылящих бойлов мне представляется секретом полишинеля.Ведь это-секрет свойств,а не химического состава.А уж свойства-то которые нужны можно легко подобрать.

---------- Сообщение добавлено в 07:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:24 ----------

Относительно состава "пылящей" ПВА-шки
Вообще,об уровневых прикормках известно давно.Вроде бы французы на этом собаку съели...
То есть в прикормке смешиваются несколько уровней фракций таким образом,чтобы тонущие связывали плавающие.К бустеру добавляют связующие компоненты-мёд,патоку,карамель,фруктозу и т.д.В таких конфетах ПВА-шка,избавившись от сетки,начинает набирать воду и рассыпаться не сразу,а по мере растворения связующих компонентов,будет "выпускать" плавающие компоненты.
Я начал экспериментировать в этом направлении сразу после "вспышки" пылящих бойлов и по результатам понял,что это направление-более перспективное.

Артем Колесников (ККК)
27.03.2010, 08:51
Видишь ли,Артём.Я считаю,что кормить пылящими бойлами совершенно необязательно.Их преимущество основано на преимуществе НАСАДОЧНЫХ пылящих бойлов.
Не соглашусь с тобой здесь, Евгений. Я считаю, что пылящий бойл как насадка - не главное... И эффект ПБ именно в кормлении последними, и именно, в интенсивном кормлении, чего осуществить ПВА пакетами ии стиками довольно сложно...

Вообще,секрет пылящих бойлов мне представляется секретом полишинеля.Ведь это-секрет свойств,а не химического состава.А уж свойства-то которые нужны можно легко подобрать.
А вот это скорее всего так и есть, важнее именно физические свойства составялющих, а не химический состав...

Евгений Уманцев
04.07.2010, 11:49
Учёра, пока смотрел футбол, перевёл больше пятидесяти метров ПВА. Вот призадумался, реально на узлах теряется существенная часть сетки(иногда больне чем рабочая часть). Может упростить всё как-нибудь... Дабы сократить расход сетки и время вязки? Слышал что некоторые используют с целью экономии сетки нить ПВА, но это только усложняет и затягивает по времени процесс... хотя если долгими зимними вечерами... Может проще использовать какой-нибудь зажим??? Типа клипсы металлической, вопрос остаётся только не будет ли это отпугивать или мешать, при ловле какрпа??? Хотя не думаю, все тяжёлые части упадут на дно и будут как обычный мусор...

S_Mikhail
04.07.2010, 12:00
ага, скрепочкой зажимай:p

Евгений Уманцев
04.07.2010, 12:04
видел как колбасу защипывают???

S_Mikhail
04.07.2010, 12:26
Ага. Но там аппарат специальный

Serg Khan
04.07.2010, 14:31
Куда тебе 50 метров ПВА, ешь ты их что-ли.
Какой аппарат?
Проволочкой алюминевой, плоскогубчиками.

S_Mikhail
04.07.2010, 15:30
А я видел когда красиво так:p не как в России:p

Евгений Уманцев
04.07.2010, 17:19
Куда тебе 50 метров ПВА, ешь ты их что-ли.Не не ем кубок решил у тебя отобрать:))) чемпионат Москвы на носу:))) А знаешь 50м. так быстро закончились:)))Лежит у меня твоя пресовалка, смотрю на неё и подумываю...
Проволочкой алюминевой, плоскогубчиками. Во, Серёга ты меня понимаешь:)

Щербаков Р
04.07.2010, 17:22
А если конец не много намочить и зажатЬ?

Евгений Уманцев
04.07.2010, 17:31
как вариант мона попробовать, интересно а под термо обработкой как он себя ПВА ведёт?

Александр Е.
05.07.2010, 00:16
Хорошая тема...........думать нада.........:rolleyes:

S_Mikhail
05.07.2010, 12:39
А знаешь 50м. так быстро закончились:)))
Жень, а сколько ПВАшек у тебя получилось?

Евгений Уманцев
05.07.2010, 13:05
не знаю не считал толком ... штук триста не меньше:)

S_Mikhail
05.07.2010, 13:08
:confused::confused::eek::eek: Тебе куда столько? и скажи вот что. Раз ты делаешь заранее то и состав у тебя нейтральный?

Морской волк
05.07.2010, 13:28
штук триста не меньше
Думаю что больше. Правда все зависит от размера.

Евгений Уманцев
05.07.2010, 13:39
ДВА ВИДА ОДНИ 18, другие 30:))

---------- Сообщение добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:38 ----------


Тебе куда столько? и скажи вот что. Раз ты делаешь заранее то и состав у тебя нейтральный? У Тверь,:) да три состава вообще, что работать будет:))

Артем Колесников (ККК)
29.03.2012, 19:57
В магазине увидел ПВА-сетку, диаметром 10 мм...:eek:

С точки зрения использования в спорте вещь очень интересная. Но вот вопрос, как их можно сделать, вернее какой длины?

Предполагаю, что стики будут ломаться при выдавливании плунжером...

Кто ни будь юзал уже?:confused:

Хилимон
29.03.2012, 21:22
Артём,привет! Я юзал,до 5 см не ломаются и летят превосходно.Жаль,смайликов нету,показал бы .

Fisherm@n
12.05.2012, 00:14
Читал отчет с Кубка России Артема очень понравилось спасибо.
Возник вопрос Вы продеваете ПВашку под углом(с чем это связано, как далеко летит), не лучше ли ее продевать вдоль всей ПВашки(и одевать на поводок) и лететь должна подальше?????

Геннадий Северянин
12.05.2012, 01:24
Выскажу свою мысль.
ПВА хоть как будет влиять на дальность, меньший размер увеличит дальность.
По моему мнению Артем зацепил так, потому что хочет уменьшить количество холостых поклевок, ПВА быстро растворяется и поводок и крючек свободен и смесь на месте.

ИМХО.
Артем выскажет свое мнение.

Артем Колесников (ККК)
12.05.2012, 07:54
Вы продеваете ПВашку под углом(с чем это связано, как далеко летит), не лучше ли ее продевать вдоль всей ПВашки(и одевать на поводок) и лететь должна подальше?????
Доброе утро!
Возможно, если продеть вдоль, то она и полетит дальше. Хотя не думаю, что настолько увеличится дальность... По моему здесь главное - правильно состыковать поводок и ПВА-стик, именно так, чтобы поводок не запутался, остался целым, и крючек не был бы случайно воткнут в пелетс и т.д. ... А для этого, самое простое зацепить крючек сбоку за сетку!

Ни в коем случае, не обматывайте поводок вокург ПВА-стика... как это делает "гуру карпфишинга среди форума "Cаrper":d Нечаев... Это глупейшая ошибка, которая приведет к потере рыбы. И не стоит утапливать цевье крючка в ПВА - Вы можете сдвинуть силиконовую трубочку в неправильное положение.

А чтобы увеличить дальность нужно правильно собрать удочку, снасть и тренироваться!:)

Геннадий Северянин
12.05.2012, 10:06
Про пеллетс я упустил, а вот термоусадка для меня зло. Так что одной проблемой меньше.
А вот зацеп крючка Артема понравился, практично и рационально.

Да уж "Гуру":bt3:

Полковник Кудасов
13.07.2017, 09:04
И не стоит утапливать цевье крючка в ПВА - Вы можете сдвинуть силиконовую трубочку в неправильное положение.
Что-то не задумывался об этом - буду знать! :cool:


ВОПРОС??? - как увеличить время растворения ПВАмешка???
Или только один вариант - опустить в ликвид перед забросом весь мешок?
Может кто-то ещё что подскажет?
:confused::48:

Vovan 07
13.07.2017, 09:19
Сильнее увлажни стик микс для ПВА, ликвидом, применить ликвид с большим содержанием жиров, перед забросом опустить в КСЛ или добавить масла (растительное, конопляное) в стик.
Если хорошо увлажнить стик микс ликвидом растворение ПВА порядка 15-30 сек. это более чем достаточно.

Полковник Кудасов
13.07.2017, 09:27
Сильнее увлажни стик микс для ПВА, ликвидом, применить ликвид с большим содержанием жиров, перед забросом опустить в КСЛ или добавить масла (растительное, конопляное) в стик.
Если хорошо увлажнить стик микс ликвидом растворение ПВА порядка 15-30 сек. это более чем достаточно.
Vovan, спасибо! Вопрос именно о ПВАмешках, а не о ПВАстиках.

Александр Е.
13.07.2017, 10:03
Вопрос именно о ПВАмешках, а не о ПВАстиках.

Лучше управляться с ПВА сеткой. Я отказался от ПВА мешков. Физическими свойствами ПВА сеток проще управлять.
Хотя, в последние пару лет, мне нужна не сетка, а какая нибудь ПВА пруточек, или ПВА трубочка. Никто такого не встречал?

Полковник Кудасов
13.07.2017, 10:08
Лучше управляться с ПВА сеткой. Я отказался от ПВА мешков. Физическими свойствами ПВА сеток проще управлять.
Хорошо! Сделал я мешок из ПВАсетки - как увеличить время растворения такого мешка из сетки?

Геннадий Северянин
13.07.2017, 10:30
Хорошо! Сделал я мешок из ПВАсетки - как увеличить время растворения такого мешка из сетки?
Опусти в масло!

dima313
13.07.2017, 13:13
На просторах интернета (за бугром) как-то встречал пва трубочки.

Александр Е.
13.07.2017, 14:52
На просторах интернета (за бугром) как-то встречал пва трубочки.

Нужная вещь.

dima313
14.07.2017, 13:19
Нужная вещь.


Ой не помню где это было.... надо искать...

Артем Колесников (ККК)
14.07.2017, 22:27
как-то встречал пва трубочки.
Для чего?

dima313
15.07.2017, 11:07
Для чего?



Наверное для извращения [emoji6][emoji23]...
Нашёл... закачивают в трубку дип или ликвид ...
https://uploads.tapatalk-cdn.com/20170715/e2e447525b18cfae312ec2fab2eff00a.png

---------- Сообщение добавлено в 07:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:57 ----------


Нужная вещь.


http://www.fishermanlux.ru/accessories/pva/pva-set/godman.html

Александр Е.
15.07.2017, 16:31
Мне эта трубка нужна для трофейной рыбалки в условиях хрящеватого дна. Нужно заводить внутрь поводок. Бойлы на неё насаживать это изврат.

Полковник Кудасов
17.11.2017, 12:44
Нравится мне ПВАматериал от ESP, и сама система с плунжером удобная.
https://www.youtube.com/watch?v=xybGRwPOnGw&feature=youtu.be

Натуля
17.11.2017, 13:48
сама система с плунжером удобная
Эта которая с широкой воронкой?

Полковник Кудасов
17.11.2017, 13:58
Эта которая с широкой воронкой?
Наташа, если Ты об этом
http://s019.radikal.ru/i642/1711/eb/0a0f6b218dd5.jpg
то это тоже очень нравится - удобно и быстро для ПВАмешков.


ESP, и сама система с плунжером удобная. - это я об этом
http://s019.radikal.ru/i628/1711/8a/dd5447c65051.jpg

Полковник Кудасов
08.12.2017, 22:39
Подскажите - какая разница и как лучше:
При использовании ПВАпакетов - груз в пакет класть или в пакет только крючок?
Если груз в пакет, как я понимаю, это для дальности заброса лучше, или ещё какие-то "плюсы" имеются?:48:

Полковник Кудасов
23.12.2017, 23:43
Несколько раз (и тут на форуме, и в соцсетях) видел вопрос к Артёму о составе микса для ПВАстика (и сам спрашивал). Вот вроде об этом миксе речь идёт (пост № 360)??? - http://carpclub.su/borda/showthread.php?t=1781&highlight=%F1%F2%E8%EA&page=36

Полковник Кудасов
02.04.2018, 18:14
;)
http://b.radikal.ru/b35/1804/2d/e296d4b5a920.jpg

Alexandr 2412
02.04.2018, 21:59
Во сколько ингредиентов уложились?

Полковник Кудасов
02.04.2018, 22:36
Во сколько ингредиентов уложились?
Если честно, даже не считал - а вообще мало!
Из жидкостей - 2 (как на фото).

СЕМЕНЫЧ
04.04.2018, 12:48
Основной прицел , видать , на "мясо/рыбу ...
* а остренького или ананасно-медового я чего-нибудь-бы плюхнул :)

Полковник Кудасов
08.04.2019, 12:11
Если увлажнять стик-микс глицерином - не затвердеет ли потом (через какое-то время) ПВАшка?:confused:
Кто пробовал только глицерином увлажнять - поделитесь опытом?:46:

Умка
08.04.2019, 17:22
Если увлажнять стик-микс глицерином - не затвердеет ли потом (через какое-то время) ПВАшка?:confused:
Кто пробовал только глицерином увлажнять - поделитесь опытом?:46:

Однозначно будет дубовая!!!!!!!!!!:48::48::48:В Ассоколае монтажи стояли по 5-6 часов , и не растворялись!!!!!(хотя какая то падла убеждала обратное)...........:48::48::48::48::48:

Полковник Кудасов
08.04.2019, 17:49
В Ассоколае монтажи стояли по 5-6 часов , и не растворялись!!!!
Вы их перед забросом окунали в глицерин, или стикмикс им увлажняли?

thach
08.04.2019, 18:10
Если увлажнять стик-микс глицерином - не затвердеет ли потом (через какое-то время) ПВАшка?:confused:
Кто пробовал только глицерином увлажнять - поделитесь опытом?:46:
А зачем увлажнять, если сомневаешься? Попробуй дома. Я вот перед турниром решил в кои-то веки навязать дома, не дал настоятся и подсохнуть миксу и налепил 200 ПВА. По приезду бросил в воду - ПВА растворилась в пару минут, а спресованая колбаса из микса не рассыпалась. Пришлось перевязывать

Полковник Кудасов
08.04.2019, 18:40
А зачем увлажнять, если сомневаешься?
Серёга, это понятно - что нужно пробовать!!! ;)
Но мы же тут общаемся чтобы набираться опыта, или подсказывать другим!
Зачем буду пробовать что-то, если по этому вопросу уже есть ответ!
Вот и жду что товарищи, коллеги, друзья подскажут!

Натуля
08.04.2019, 20:25
Но мы же тут общаемся чтобы набираться опыта, или подсказывать другим
Никогда не увлажняла чистым глицерином стикмикс, доувлажняла - да, а только одним - нет. Как то давно в самом начале, меня учил один "карпятник", как правильно делать стики, сильно утрамбовывать, очень сильно. В миксе было всё что нужно, а больше того что вообще не нужно. Дай думаю кину стик в аквариум и посмотрю, что будет. Закинула с поводком, как надо. Прошло немного времени, ПВА растворилось, а элитный кизяк так и лежал неподвижно камнем. А в камне крючек!!! Теперь, прежде чем что-то забросить вводу проверяю 7 раз.

Полковник Кудасов
08.04.2019, 22:19
Теперь, прежде чем что-то забросить вводу проверяю 7 раз.
Ага: "семь раз отмерь, один...." - ну вы знаете;)
Сделал микс (сухая составляющая), но хочется увлажнить, но не добавлять дополнительную арому - чем посоветуете кроме глицирина? :48:

---------- Сообщение добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:37 ----------

Раз вы все молчите - наделаю "бутербродов" :eek:
http://c.radikal.ru/c40/1904/ce/a0d7522e315a.jpg

thach
08.04.2019, 23:36
Я последний раз на водоеме Делал без аромы, немного увлажнял фидстимом и бетаином, так как сухая нормально не пресуется. Перед забросом на на несколько минут в мокалки с нужными аромами. А так здесь и в Теме ПВА и в «разбираем Носорогов по косточкам» были составы жидких составляющих микса, просто арому не добавляй и сильно не увлажняй или дай настояться и подсохнуть
ИМХО

Полковник Кудасов
09.04.2019, 06:57
так как сухая нормально не пресуется
Вот как раз из-за этого и пытаюсь чем то увлажнить.
Первое под руку попалось - глицерин:eek: