PDA

Просмотр полной версии : Акция, "За чистоту русского языка!"



Артем Колесников (ККК)
26.11.2009, 19:43
Предлагаю модераторам следить за ошибками форумчан и исправлять их в мягкой форме!
Если кто-то не из модераторов заметил ошибку - вы можете нажать кнопочку, и пожаловаться на сообщение модератору, указав причину.

Сделаем наш Язык - чище, начнем с себя!

S_Mikhail
26.11.2009, 19:50
Артем,старые сообщения сильно редактировать я думаю не стоит. Так как очень долго, и не красиво получается. ;):rolleyes:

Артем Колесников (ККК)
26.11.2009, 19:55
Артем,старые сообщения сильно редактировать я думаю не стоит. Так как очень долго, и не красиво получается.
Начнем жизнь с чистого листа!:)
Ответственным за Акцию назначается - модератор Миша!

S_Mikhail
26.11.2009, 19:58
Не, у меня 3 по русскому языку было. Но не в аттестате :d

Игорь Б.
26.11.2009, 20:01
Ответственным за Акцию назначается - модератор Миша!

:), ещё ХОТ@БЫЧа назначьте.

Артем Колесников (ККК)
26.11.2009, 20:04
Не, у меня 3 по русскому языку было. Но не в аттестате
Ты не совсем понял, твоя основная задача контролировать исправление ошибок, и если ты чувствуешь пробелы в знаниях хитросплетений Русского языка, можешь привлекать специалистов, и словари! Желательно, чтобы исправление ошибок сопровождалось комментариями, и ссылками из словаря.
Это серьезная работа, отнесись к этому серьезно!;)

Игорь Б.
26.11.2009, 20:08
вы можете нажать кнопочку, и пожаловаться на сообщение модератору

А какую кнопочку нажимать?

S_Mikhail
26.11.2009, 20:11
Лучше всего это получится у Новичка. Он человек образованный,и может исправлять ошибки в любом разделе.

а ещё лучше,каждый модератор в своём разделе.Вот и всё.

Артем Колесников (ККК)
26.11.2009, 20:18
а ещё лучше,каждый модератор в своём разделе.Вот и всё.
Так и решим! Главный отвтетственный - Уманцев Е.


А какую кнопочку нажимать?
Дорожный знак "Прочие опасности"!

Игорь Б.
26.11.2009, 20:20
Спасибо.

Умка
26.11.2009, 20:23
А что будут делать те у кого, .........как бы помягче, сложности с правописанием и диалектикой начального составления деепричастного оборота в прошедшем числе?

Александр Е.
26.11.2009, 20:39
А что будут делать те у кого, .........как бы помягче, сложности с правописанием и диалектикой начального составления деепричастного оборота в прошедшем числе?
Ну, тут двух мнений быть не может - кастрация АднАзнАчнА!!!:d

Артем Колесников (ККК)
26.11.2009, 20:44
Умка и Александр Е. - жжжжёте!:d:d:d

Умка
26.11.2009, 22:18
Умка и Александр Е. - жжжжёте!:d:d:d

Нет, учим правописание.........

Евгений Уманцев
26.11.2009, 22:59
скоро начну раздавать карточки - со следующей недели

Serg Khan
26.11.2009, 23:13
3 все-таки не зря поставили. После запятой ставится пробел, обязательно. Всегда!

S_Mikhail
26.11.2009, 23:17
Это не катастрофично;)

Serg Khan
26.11.2009, 23:19
С заглавной! скоро начну раздавать карточки - (здесь запятая вместо тире) со следующей недели (здесь точка)

Не судите, да несудимы будете.
Миша, учи русский язык, прежде чем править других.

S_Mikhail
26.11.2009, 23:20
Да я ЗА. Мне меньше заботы. :ay::br:

Евгений Уманцев
26.11.2009, 23:48
О кандидаты уже есть... 4.1.11. обсуждение действий Администрации и модераторов, а также провоцирование других участников Конференции на такие обсуждения;

---------- Сообщение добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:45 ----------

СерЁга, а может быть ты порезвишся, тебе все равно на работе делать нечего... в КОД не играешь, бильярд тоже, боулинг не катит, в нарды тоже не игрок... я думаю ты самая подходящая кандидатура:)))

Serg Khan
27.11.2009, 09:57
Ага, я ж как начну творить добро налево и направо, сами потом наплачетесь.
Не хочу, работы очень много, запаришься чистить.:d
Да и форум это не ЕГЭ.



О кандидаты уже есть... 4.1.11. обсуждение действий Администрации и модераторов, а также провоцирование других участников Конференции на такие обсуждения;
Не нужно передергивать, это не обсуждение действий.
Это указания на ошибки, не более.

Артем Колесников (ККК)
27.11.2009, 10:05
Давайте без маразма.

Править нужно только серьезные нарушения, и убирать лишние иностранные слова, только если они употребляются не в "крылатом выражении" или шутке...

Serg Khan
27.11.2009, 10:25
100% согласен

Евгений Уманцев
27.11.2009, 11:08
запаришься чистить. вот так ты о друзьях печешься:))) ладно согласен на один большой раздел?

Артем Колесников (ККК)
27.11.2009, 15:23
ладно согласен на один большой раздел?
Женя, выложи здесь список разделов и ответственных.

MINENKO
04.12.2009, 13:14
Мда... так боремся, что чистить нечего... :rolleyes:

Умка
04.12.2009, 21:24
Мда... так боремся, что чистить нечего... :rolleyes:

Это ожидаемые последствия введения ограничений, нельзя ограничивать творческие порывы...........................это вроде как, лежишь на женщине, а тут опа , и входит жена:ap:

Александр Е.
04.12.2009, 21:34
это вроде как, лежишь на женщине
Ты .......эта ......в слове "лежишь" ошибку сделал.........:d:d:d:d

Умка
04.12.2009, 22:35
Ты .......эта ......в слове "лежишь" ошибку сделал.........:d:d:d:d

Извращенец, нет на тебя модератора:):)

MINENKO
06.02.2010, 17:53
Сказать честно, я не считаю себя грамотно-пишущим человеком (но стремлюсь им быть), но некоторые правила русского языка, я считаю, должны знать все, кто на этом языке пишет....
Я понимаю, что можно сделать орфографическую и тем более лексическую ошибку, опечатку и пр., понятно, что мы тут не докторские пишем и не книги... но, всё же для тех, кто не хочет вникать в это сделали кнопочку ПРОВЕРИТЬ ПРАВОПИСАНИЕ.... Неужели так трудно нажать её! О, и ещё... Буква Ё... я знаю, что всех достал с ней... но, это не обязывает вас писать её... пока у меня будет желание и возможность исправлять, я буду это делать, т.к. у меня на сей счёт своё мнение.
Вот несколько ссылок, надеюсь, вы найдёте там много интересного, ОСОБЕННО В ПЕРВОЙ (никто же не пишет жи-ши через "ы", так почему тогда большинство "писателей" на форуме пишут с грубейшими орфографическими ошибками не ставя дефис! ПОЗОР!

http://www.sever-press.ru/ook/doc/ook-sl-d.htm
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-11177/
http://www.rusf.ru/books/yo/

Поэтому, в связи с вышеизложенным, игнорирование или отказ печатать букву Ё будет означать нарушение Федерального закона “О государственном языке Российской Федерации”. Подписан Президентом РФ В. Путиным 1 июня 2005 года, № 53-ФЗ. Об этом подробнее (и не только) вот по этой ссылке

http://www.yomaker.ru/

---------- Сообщение добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:44 ----------

Пишите по-русски - приложение к MS Word для:
восстанавления буквы "ё" ( ёфикатор, ёфикация);

http://krina.land.ru/RusYaz/Rus_4.26.1.exe

Умка
06.02.2010, 18:35
Пишите по-русски - приложение

Наш ты С.И. Ожегов...;)

Дарий (ККК)
06.02.2010, 18:45
так почему тогда большинство "писателей" на форуме пишут с грубейшими орфографическими ошибками не ставя дефис! ПОЗОР!

Нам Молдованам скидка нужна во всЁм! :p

Евгений Уманцев
06.02.2010, 18:49
Е и Ё
Согласно § 10 «Правил русской орфографии и пунктуации», официально действующих с 1956 года, «буква „ё“ пишется в следующих случаях»:

1.Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное) и т. п.
2.Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.
3.В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения

(Примечание. В иноязычных словах в начале слов и после гласных вместо буквы ё пишется йо, например; йод, район, майор)

Более подробную регламентацию даёт новая редакция этих правил (опубликована в 2006 году, одобрена Орфографической комиссией РАН, но в действие пока не вступила и имеет статус справочника, а не закона), § 5:

Употребление буквы ё может быть последовательным и выборочным.

Последовательное употребление буквы ё обязательно в следующих разновидностях печатных текстов:

а) в текстах с последовательно поставленными знаками ударения;

б) в книгах, адресованных детям младшего возраста;

в) в учебных текстах для школьников младших классов и иностранцев, изучающих русский язык.

Примечание 1. Последовательное употребление ё принято для иллюстративной части настоящих правил.

Примечание 2. По желанию автора или редактора любая книга может быть напечатана последовательно с буквой ё.

Примечание 3. В словарях слова с буквой ё размещаются в общем алфавите с буквой е, напр.: еле, елейный, ёлка, еловый, елозить, ёлочка, ёлочный, ель; веселеть, веселить(ся), весёлость, весёлый, веселье.

В обычных печатных текстах буква ё употребляется выборочно. Рекомендуется употреблять её в следующих случаях.

1. Для предупреждения неправильного опознания слова, напр.: всё, нёбо, лётом, совершённый (в отличие соответственно от слов все, небо, летом, совершенный), в том числе для указания на место ударения в слове, напр.: вёдро, узнаём (в отличие от ведро́, узна́ем).

2. Для указания правильного произношения слова — либо редкого, недостаточно хорошо известного, либо имеющего распространённое неправильное произношение, напр.: гёзы, сёрфинг, флёр, твёрже, щёлочка, в том числе для указания правильного ударения, напр.: побасёнка, приведённый, унесённый, осуждённый, новорождённый, филёр.

3. В собственных именах — фамилиях, географических названиях, напр.: Конёнков, Неёлова, Катрин Денёв, Шрёдингер, Дежнёв, Кошелёв, Чебышёв, Вёшенская, Олёкма.

MINENKO
06.02.2010, 20:49
Е и Ё
Согласно § 10 «Правил русской орфографии и пунктуации», официально действующих с 1956 года, «буква „ё“ пишется в следующих случаях»:

Про то, как я тебя ненавижу, думаю писать не надо.... :)
Ты ссылки все прочитал? :an:
Для тех, кто с бронепоезда, повторяю....
Поэтому, в связи с вышеизложенным, игнорирование или отказ печатать букву Ё будет означать нарушение Федерального закона “О государственном языке Российской Федерации”. Подписан Президентом РФ В. Путиным 1 июня 2005 года, № 53-ФЗ. Об этом подробнее (и не только) вот по этой ссылке

http://www.yomaker.ru/

Может ты ещё старославянский вспомнишь.... :rolleyes: , что тут 1956... :d
....В русском алфавите много букв с сомнительной пользой ("э" "е-оборотное" используется только в паре десятков заимствованных корней, функции твердого знака полностьюповторяют функции знака мягкого (попробуйте заменить твердый знак мягким в любом слове и прочесть - никакой разницы), ценность йотированных гласных под вопросом), но кроме авторов скандальных проектов по пересмотру языка эти буквы никто не трогает. С буквой Ё все по-другому именно из-за чуждого способа написания....
Да, что бы никто не подумал, что я нашёл ссылки только "ЗА" букву "Ё"... вот здесь другого мнения (но именно в концовке становится понятно, кто занимается пиаром, а кто нет... для меня уж точно стало понятно) -

http://nesusvet.narod.ru/txt/yo/

Я думаю, что у каждого на этот счёт есть своё мнение...
Внимательно прочитал всё по вышеуказанной ссылке... да, это обрадует многих "писателей" типа НовичЕка....
Вот у меня другое мнение... я не пытаюсь переписывать историю на "свой" лад, что так любят делать в нашей стране, которую, видимо, по ошибке назвали не Гандурасом.

Евгений Уманцев
06.02.2010, 21:50
Про то, как я тебя ненавижу, думаю писать не надо....
Я узнал, что у меня есть огромная семья,

И тропинка и лесок, в поле каждый колосок,

Речка, небо голубое- это всё моё родное,

Всех люблю на свете я- это РОДНАЯ ПАЛАТА МОЯ!!!(с)

Алехин
07.02.2010, 00:02
:dolf_ru_256: :m1521:
чЁ ругаться то, на весь форум, да в такой теме...:bt:

2 captains
07.02.2010, 02:32
Пётр! Позвольте выразить Вам своё глубокое уважение!

Евгений Уманцев
07.02.2010, 04:12
Пётр, давайте не будем искать кошку там, где её нет.

---------- Сообщение добавлено в 03:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:12 ----------

Пётр, давайте не будем искать кошку там, где ЕЁ нет.

MINENKO
04.11.2010, 18:47
Народ!
Ладно буква "ё" (очень сложно отвыкнуть... многим требуется курс реабилитации), но хоть слова, которые пишутся через дефис можно писать правильно... ведь, это начальная школа.... :rolleyes:
http://www.sever-press.ru/ook/doc/ook-sl-d.htm

Хищник
05.11.2010, 12:24
ё - моё ! :d

Умка
09.09.2011, 00:14
а: представляешь, сегодня иду домой,вижу, а на заборе "Х@Й" написано!

б: и чё тут странного?

а : так ведь так и написано, через " @ "

б : довели страну ! МОДЕРЫ!

MINENKO
29.11.2011, 17:11
День буквы "Ё" отмечается ежегодно 29 ноября.
Именно в этот день в 1783 году русская азбука пополнилась еще одной буквой - "Ё".
Ё, ё — 7-я буква русского и белорусского алфавитов. Используется также в некоторых неславянских алфавитах на основе гражданской кириллицы (например, киргизском, монгольском и чувашском). После согласных означает их мягкость (если это возможно) и звук [o]; в прочих случаях — сочетание [jo]. В русском языке почти всегда несёт ударение; в редких случаях безударного использования (что возможно только в заимствованиях: кёнигсбе́ргские сёрфинги́сты или словах с приставками трёх- и четырёх-: четырёхчáстный) фонетически тождественна с «е» и «я» либо имеет побочное ударение, но может отражать особенности написания в языке-источнике.
В русском языке «ё» используется прежде всего в тех позициях, где произношение [(j)o] образовалось из [(j)e], чем и объясняется производная от «е» форма буквы (заимствованная из западных письменностей). В русском письме, в отличие от белорусского, простановка точек над «ё» факультативна.
В других славянских кириллицах буква «ё» не используется. В украинской и болгарской письменности для обозначения соответствующих звуков пишут ьо после согласных и йо в других случаях. В сербской письменности (и построенной на её базе македонской) вообще нет особых букв для гласных йотированных и (или) смягчающих предыдущую согласную, так как для различия слогов с мягкой и твёрдой согласной там применяется не разные гласные буквы, а разные согласные, а йот всегда пишется отдельной буквой. В старо- и церковнославянской азбуке аналогичной «ё» буквы нет по причине отсутствия соответствующих сочетаний звуков; русское «ёканье» является распространённой ошибкой при чтении церковнославянского текста.

Интересные факты про букву "Ё"

- В Ульяновске стоит памятник букве Ё.
- День рождения буквы "Ё"– 18 ноября (по старому стилю) 1783 г.
- В русском языке около 12500 слов с Ё. Из них около 150 на Ё начинаются и около 300 на Ё заканчиваются.
- Частота встречаемости Ё – 1% от текста. То есть на каждую тысячу знаков текста приходится в среднем по десять ёшек.
- Есть в нашем языке слова с двумя и даже тремя буквами Ё: «трёхзвёздный», «четырёхведёрный», «Бёрёлёх» (река в Якутии), «Бёрёгёш» и «Кёгёлён» (мужские имена на Алтае).
- Частота встречаемости Ё – 1% от текста. То есть на каждую тысячу знаков текста приходится в среднем по десять ёшек.
- В России существует официальный Союз ёфикаторов России, который занимается борьбой за права «обесточенных» слов. Благодаря их кипучей деятельности по осаждению Госдумы, теперь все думские документы (в том числе законы) полностью «ёфицированы». Ё – с подачи председателя Союза Виктора Чумакова – появилась в газетах «Версия», «Слово», «Гудок», «Аргументах и фактах» и др., в телевизионных титрах и в книгах.
Инф. с сайта - http://www.supertosty.ru/tost_768.html

---------- Сообщение добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:27 ----------

Игнорирование или отказ печатать букву "Ё" означает нарушение Федерального закона “О государственном языке Российской Федерации”. :) Подписан Президентом РФ В. Путиным 1 июня 2005 года, № 53-ФЗ.
Об этом подробнее (и не только) вот по этой ссылке - http://www.yomaker.ru/