PDA

Просмотр полной версии : Вопросы новичков



Страницы : [1] 2 3 4 5

Седой
25.02.2009, 00:41
Может сделаем такую тему?
Что хотят знать новички-пишут тут(если трудно будет конкретно определиться с темой),получают ответы(если повезёт-правильные:))
А смотрящие потом перетащат в темы по профилю,на своё усмотрение?

Просто на некоторых форумах в подобных темах этого не делается и полезная инфа разбросана то тут то там...,что не есть хорошо для начинающих и не только.

Евгений Уманцев
25.02.2009, 13:34
Количество прикомки.
Сколько мы кормим на соревнованиях и на обычной рыбалке и какие у нас результаты...
Лично у меня объем прикормки в разы отличается.
Может это не совсем правильно? Зачем перепрыгивать через голову, если к этому не готов?
Понятно, что соревнования это совсем другая стратегия и тактика. но все же...
Кто может похвастаться что кормят не много и есть результат?
В перву очередь хотел послушать "ВИРАЖ":)))

gena-virag
25.02.2009, 14:50
Количество прикомки.
Сколько мы кормим на соревнованиях и на обычной рыбалке и какие у нас результаты...
Лично у меня объем прикормки в разы отличается.
Может это не совсем правильно? Зачем перепрыгивать через голову, если к этому не готов?
Понятно, что соревнования это совсем другая стратегия и тактика. но все же...
Кто может похвастаться что кормят не много и есть результат?
В перву очередь хотел послушать "ВИРАЖ":)))

Есть ли жизнь на Марсе нет ли жизни на Марсе знает только рыба так же и с кормом. Если рыба есть в секторе мы ее кормим но не балуем чтобы не расслаблялась,а если нету,то чего харчи переводить.

Евгений Уманцев
25.02.2009, 15:34
Если рыба есть в секторе мы ее кормим но не балуем чтобы не расслаблялась не балуем это как? скока вешать в граммах?:)

Артем Колесников (ККК)
25.02.2009, 16:16
Так наверное тебе никто не скажет!
Основной принцип: теплая вода - кормим много, холодная вода -кормим мало!

Дмитрий Сочи
25.02.2009, 16:37
Жека Новичёк! На "Закрытии сезона", по-твоему, мы как кормили? Много-мало? Твои ощущения? Можно без цифр.:d

gena-virag
25.02.2009, 16:57
не балуем это как? скока вешать в граммах?:)

Это зависит от интенсивности клева,но в любом случае от 10-20 бойлов каждые 2-3часа

Евгений Уманцев
25.02.2009, 17:18
Жека Новичёк! На "Закрытии сезона", по-твоему, мы как кормили? Много-мало? Твои ощущения? Можно без цифр.:d

Как сказать, по сравнению с Виражем много, я бы сказал обычный соревновательный минимум... но опять же это для меня... Но я и задаю вопрос, а надо ли столько кормить?

Седой
27.02.2009, 18:56
Видимо в голосовалке вопрос поставлен не совсем так:rolleyes:
Многие из чувства скромности(природной или мнимой:) ) считают себя новичками много лет,может это и правильно.Но с годами опыт то растёт,знаний набираемся...
Пожет провести заново опрос и назвать его:"Когда я начал заниматься карпфишингом"?:rolleyes:

Седой
27.02.2009, 19:03
Есть вопрос по тактике.
В последние 3-4 недели рыбалок на платнике прослеживается одна закономерность-с самого утра рыб клюёт нормально практически только на одиночные попы(:)) 14 мм.приподнятые на 2-3 см,игнорирует снеговики и тонущие.К обеду же попы почти "замолкают" и начинают работать тонущие.Вечером тоже работают в основном тонущие...
Должна же быть причина такого поведения?

Евгений Уманцев
27.02.2009, 23:10
интересная закономерность, если закономерность... а может он с утра не кормится? просто ради антиресу пробует что да как?

Седой
27.02.2009, 23:20
2-3 рыбалки тоже думал,что случайно.Но такое продолжается и дальше...
Вчера рыбачил с товарищем.С 7 утра до 10 у него ни одного рыба на тонущие,у меня 5-6 на попики и один на тонущий(все 14мм,большие размеры молчат).Рыба так много поймано,потому что на каждого по 4 удилки:D,считай треть пруда перекрываем.Потом он поставил попики и взял до обеда три штуки.Правда все у нас пока идуть в пределах 2-4 кг:cool:
Антирес тогда что то получается многочисленный у рыбов:)

S_Mikhail
27.02.2009, 23:33
Саш,пора бы уже на 2 удилища переходить

Евгений Уманцев
27.02.2009, 23:36
Ворос в том, что рып не берет со дна прально я понимаю? А поклевки на прикормленном месте?

Евгений Уманцев
27.02.2009, 23:39
Саш,порабы уже на 2 удилища переходить
Драсти, а куда ему остальные девать, у него еще и киев вон скока... скоро ради Антиресу приделает к ним кольца титановые, тест проведет... и выиграет конкурс на дальность заброса...:)

Артем Колесников (ККК)
27.02.2009, 23:41
и выиграет конкурс на дальность заброса...
Ну если только на дальность заброса КИЯ...:)

Евгений Уманцев
27.02.2009, 23:48
ПАЛКИ они и в Марокко ПАЛКИ:)

Седой
27.02.2009, 23:58
Ловлю обычно в двух свимах-сладкий и вонючий.52 и 63 метра(так как кидаю с большими колбасками).Прикармливаю по холодной воде за день-кило-полтора бойлов и полтора кило сыпухи с разными активаторами и всплывающей конопелью(не варю),применяю японскую виагру:p
А с четырьмя палочками больше поставишь экспериментов,так сказать- творческий процесс.
Вопрос да,такой-с утра практически не кормится тонущими.Вода сейчас примерно +11 уже,и рыб стал сильным,сопротивления даже тузики оказывать начинают ощутимое,не то что в декабре-январе...

Артем Колесников (ККК)
28.02.2009, 00:10
применяю японскую виагру

Её тоже в Луи вымачиваешь?

Евгений Уманцев
28.02.2009, 00:14
Был у меня похожий случай но в такую жару, что банки с поп апами плавились...
Было бы другое время года... но в книжках пишуть мол к утру процес фотосинтеза завершается или начинается и самое это не клевое время в том плане что немае кислороду в воде... хотя моя практика наоборот за раннее утро... В холодной воде кислорода на сколько я понимаю многа??? но есть другой момент если есть родник на нем по холодной воде клюет значительно лучше, т.е. содержание кислорода выше. видимо и активность рыбы с этим связана. а может что то с дном нет там ила который как китайские часы каждое утро метанирует?:)

Седой
28.02.2009, 00:24
Виагра же-белый порошок такой(Нутра)-добавляю в сыпушку Миненко(Амур) с другими порошковыми активаторами с симуляторами и замешиваю на молоке;)
Кстати,с применением этой сыпушки почему то ловится гораздо больше зеркального карпа,а вот амур не идёт:d(это летом).Как прикармливаю-приваживаю Клубникой,так попадаются в основном чешуйчатые или чёрные амуры.

На водоёме,где чаще всего ловлю-ила практически нет вообще.

Седой
01.03.2009, 03:51
Кто может из своего опыта подтвердить или опровергнуть утверждения Биг Рика по поводу лучшей засекаемости не круглых бойлов из этой статьи?:http://www.israfish.com/WebFish/Articles/fishing_magic/Carp_questions/alternative_hookbait_shapes.htm

Евгений Уманцев
01.03.2009, 11:20
Саша:) ну чем они лучше засекают?:) вообще многие именитые карпятники говорят о том, что форма насадочного не важна, если это не относится к маскировке очень осторожной рыбы. На многих водоемах где ловят на бойлы карп категорически отказывается есть круглое...:)

Евгений Уманцев
01.03.2009, 11:35
Седой, зная твою позицию по одному из сайтов... но все же http://carper.su/forum/showthread.php?t=977 пост 28 оч интрересная чтуковина

Евгений Уманцев
01.03.2009, 11:36
это по поводу поп апов...

Артем Колесников (ККК)
01.03.2009, 12:14
Седой, зная твою позицию по одному из сайтов... но все же http://carper.su/forum/showthread.php?t=977 пост 28 оч интрересная чтуковина

Да, термоклин вещь не простая, и не стоит принебрегать ею!

Седой
01.03.2009, 16:37
Ну так в своей статье Рик утверждает,что лучше идёт засечка за счёт не круглой формы...Опыта пока нет по этому делу,вот и спросил:o

По поводу попиков.Где я обычно ловлю термоклина нет-из верхнего пруда в нижний идёт самотёком хороший напор воды через трубу большого диаметра.Лов происходит на нижнем пруду,и буквально в 50-60 метрах от впадения воды,т.е на небольшом течении.И постоянно дует хороший ветер по ущелью,перемещает слои воды.
Как мне кажется,один раз попал на этот термоклин(это в Горячем Ключе,куда Евгений подъезжал).За двое суток ни одного пика...Тогда температура резко менялась на похолодание и был штиль.

Евгений Уманцев
01.03.2009, 18:36
кстати если дует ветер это одно из главных условий термоклина:)

Дмитрий Сочи
01.03.2009, 18:51
кстати если дует ветер это одно из главных условий термоклина:)

Жека, ты чего это?:confused: Если ветер дует - термоклина нет, а если был до этого, то скоро не будет.:p

Евгений Уманцев
01.03.2009, 18:57
Так "гад"(не знаешь чьё выраженьеце?:), а ну быстро колись по термоклину и вообще по этой теме:)

Дмитрий Сочи
01.03.2009, 19:13
Я не бельмеса, что слышал, то и написал.

Артем Колесников (ККК)
01.03.2009, 19:27
Жека, ты чего это? Если ветер дует - термоклина нет, а если был до этого, то скоро не будет.

Это одно из главных заблуждений!:)

славаНмир
01.03.2009, 19:56
Жека, ты чего это?:confused: Если ветер дует - термоклина нет, а если был до этого, то скоро не будет.:p

Дим, я думаю не совсем верно. Зависит от кучи условий: главное наверно от глубины, от силы ветра, от площади водоёма( есть ли возможность ветру разогнать волну с гребешками). Поскольку в основном ловлю хищника с лодки, то почти всегда с эхолотом(кроме жабовников) и почти всегда наблюдал термоклин верхний. Один раз видел нижний термоклин на Радуте. Причём чётко(глубина 8м) термоклин шёл с 6 до4м. И поймали в основном на границе, на 4м, но на границе клевали одни амуры, не знаю почему, но карп в этом месте не клевал.
Вообщем даже с ветром на волге наблюдал верхний термоклин, но похож он был на северное сияние( толи из-за того что лодку качало на волне, толи вода своеобразно перемешивалась, утверждать не могу)
Причём настолько интересное явление, если бы сам не видел, не поверил.
В момент становления льда, если стояла сетка, даже на глубине на якорях, она оказывается вмерзшей в лёд, в верёвку, вместе с якорями(небольшими). Как якорь может плавать?:eek: Чистая фантастика. И происходит это именно в момент становления льда.
Как Вам про сетки на сайте карпятников? Сам ненавижу и всегда ненавидел. Просто пример из жизни, который меня ну очень удивил.

Дмитрий Сочи
01.03.2009, 21:20
Мужики, ничего не могу сказать, век живи, век учись! Спасибо за науку.

Седой
09.03.2009, 02:30
Кто практикует,и как часто срабатывает тактика-кормим сладкими бойлами,а ловим на вонючки и наоборот?:rolleyes:

Артем Колесников (ККК)
09.03.2009, 10:58
Кто практикует,и как часто срабатывает тактика-кормим сладкими бойлами,а ловим на вонючки и наоборот?
Я даже больше скажу - очень много было поймано рыбы на, якобы, несовместимые запахи в "снеговиках" "грибках" и т.д. Например - Червь/Белый шоколад, или Октопус/Слива....

Александр Е.
09.03.2009, 11:33
Артем, я надеюсь, что ты сделал правильный вывод из этих наблюдений........ и им воспользуешься на турнирах в этом году.

Артем Колесников (ККК)
09.03.2009, 15:53
Артем, я надеюсь, что ты сделал правильный вывод из этих наблюдений........ и им воспользуешься на турнирах в этом году.
Обязательно.;)

Александр Е.
09.03.2009, 16:22
Наш 16,550кг на Кубке Рссии 2007 года соблазнился на клубничку с икрой (бойл в составе которого один из компонентов была арома икры), так точнее.
А кормили много кукурузой!!!!!

Дмитрий Сочи
09.03.2009, 16:30
Санёк, я его (или её:d) постараюсь поискать под ивушками в апреле!:p

Александр Е.
09.03.2009, 21:24
Я б, на твоем месте, стал "на сортире" (прошу понять это правильно). Просто там эти ребята водятся. Заброс 80метров на 11 часов. Та знаменитая фотка с 15-ти килограммовым там сделана. Да и по статистике, этот сектор хороший и стоять там комфортно.

Седой
09.03.2009, 22:12
Не в этом был вопрос.Сам так часто ловлю(грибки и т.д.)
Свим из вонючек-ловим(насадочный)на сладкое:rolleyes:,и наоборот...

Дмитрий Сочи
10.03.2009, 07:41
Да и по статистике, этот сектор хороший и стоять там комфортно.
Сань, я понял. Но цель основная в общем-то не рыба.:rolleyes: Да и программа вроде как готова уже.:p

Александр Е.
10.03.2009, 09:07
Сань, я понял. Но цель основная в общем-то не рыба.:rolleyes: Да и программа вроде как готова уже.:p

Тогда поясни - кая цель то?

Дмитрий Сочи
10.03.2009, 16:46
Тогда поясни - какая цель-то?

Вот граматеи! Ошибки за вас исправляй!;):)
О целях расскажу на турнире.:p:d

Артем Колесников (ККК)
13.03.2009, 21:48
Судя по результатам голосовалки - у нас в клубе 73% новичков, или 27% нескромных!:d

Седой
13.03.2009, 23:08
Я ж поэтому и писал выше-название голосовалки бы поменять было б надобно;)

Артем Колесников (ККК)
14.03.2009, 09:49
Я ж поэтому и писал выше-название голосовалки бы поменять было б надобно
Надо сделать другую тему, чтобы можно было не просто проголосовать, но рассказать, как начинал ловит! Может Родион, мне бежать надо!

Седой
14.03.2009, 16:46
А может попросить выложить её туточки?:rolleyes:
И пусть такие вещи собираются где то в ссылках "Статьи"?

Артем Колесников (ККК)
14.03.2009, 16:59
А может попросить выложить её туточки?
И пусть такие вещи собираются где то в ссылках "Статьи"?
Если она существует в электронном виде!

carproman
18.03.2009, 02:44
Судя по результатам голосовалки - у нас в клубе 73% новичков, или 27% нескромных!:d

Это как в спорте,если человек говорит,что все умеет,все знает(звезда волбу),ему надо заканчивать с этим видом спорта и переходить в другой.А.Тарасов

Артем Колесников (ККК)
18.03.2009, 14:50
А.Тарасов
Да, Анатолий Иванович Тарасов знал, что говорил!

Седой
18.03.2009, 18:47
Вот есть тут вопрос(возник по последним трём рыбалкам).
Температура воздуха сейчас +3 ночью и +10 днём.Работники водоёма меряли воду всё неделю ежедневно,она +9+10...
А рыб стал очень сильным!Даже тузики брыкаются мама не горюй:d
Вчерашний монстряга что вытворял,лишенец:)-тащил минут 5-6,не меньше его,руки устали.
Отсюда вопрос то собственно-откуда при таких условиях у рыба появилось неожиданно столько энергии?И так уже две недели-рыб очень сильный.Но жора нет,клёв довольно слабый и редкий.И в основном только с 6-30 утра и до 10 часов.

Артем Колесников (ККК)
20.03.2009, 23:19
Отсюда вопрос то собственно-откуда при таких условиях у рыба появилось неожиданно столько энергии?
Это может быть не из-за питания и зимы. Насколько я знаю в больших водоёмах - рыба сильней!

Александр Е.
21.03.2009, 00:38
Так и есть. Вспоминаю Болхашских сазанов........уууууу - ЗВЕРЮГИ!!!!

Седой
21.03.2009, 01:56
Так вот же-если бы большой...а то 200 на 300 метров и глубина 1.5 м.:rolleyes:

Александр Е.
21.03.2009, 01:59
Так вот же-если бы большой...а то 200 на 300 метров и глубина 1.5 м.:rolleyes:

Блюдце 6м в основном. 20 метров от берега - 2-2,5 метра, 80 метров -4 метра. Максимальная известная топоглубина озера - 24 метра Данные 1980 года.

Седой
21.03.2009, 02:04
Это ты о чём?

Александр Е.
21.03.2009, 02:10
О Болхаше. Читай свой предыдущий пост в ответ на мой.

Седой
21.03.2009, 02:21
:) Ну ясно.

Александр Е.
21.03.2009, 02:27
:) Ну ясно.

Я там первых своих рыпов ловил........... не скрою, считался лучшим сазанятником в нашем городе, хотя, был пацаном..........сейчас не могу понять - як ОНО вааще клевало на ТЕ снасти.....???:rolleyes:

Седой
21.03.2009, 04:26
Ясно,Зеркальный:).Молодости не вернуть;)
А мой пост №60 прилеплялся к посту №58:rolleyes:

Александр Е.
21.03.2009, 12:29
А мой пост №60 прилеплялся к посту №58
Санек, теперь понял.....

Артем Колесников (ККК)
23.03.2009, 00:26
Объясните мне не грамотному - чем отличается стартовый закорм от финального, и прочих? И вообще, какая существует тактика в вопросах прикормки?

Дмитрий Сочи
23.03.2009, 01:52
Уууууууууууууу! Как говорят в Одессе - это две большие разницы!:d Писать долго, я тебе лучше расскажу, в баньке.:p:d

MINENKO
23.03.2009, 03:23
Объясните мне не грамотному - чем отличается стартовый закорм от финального, и прочих? И вообще, какая существует тактика в вопросах прикормки?

Тактик прикармливания превеликое множество... :)
А стартовый и финальный закорм..., если говорить языком аллегорий, это как массированная бомбардировка и точечный удар.... :)
Понятно? :)

Артем Колесников (ККК)
23.03.2009, 10:15
Не понятно. Тактику давай!!!:)

Белая Река
23.03.2009, 19:10
Как Я считаю финальный закорм нужно делать по осторожней. Кормить на сорев.
разрешают с 8.00 то до финеша остаеться 3 часа та рыб которая кормится на
данный момент в твоих точках будет спугнута и когда вернеться. Лучьше 5 ракет
с прикормкой в точку. Нанизываеш ту насадку на которую клевало чуть раньше и
одеваеш стик. Но это мое мнение

Артем Колесников (ККК)
23.03.2009, 19:57
То есть, ты предлагаешь на финише, считай с утра финального дня, всего 5 ракет...?

Дмитрий Сочи
24.03.2009, 11:06
То есть, ты предлагаешь на финише, считай с утра финального дня, всего 5 ракет...?

А чё?:d Правильно предлагает!:p Это особенно актуально после четырёх суток полного бесклёвья...как жест отчаяния!:d:d А зачем больше-то?:confused:;)

Белая Река
24.03.2009, 19:06
Het.. покажет ночь:но и непоможет мосированная атака. А насчет 5 ракет: это
только для начало потом будет видно подбрасывать или нет. А видно будет по
поклевке.....Как Д.СОЧИ пишет 4 суток не клевало тогда и кормить ненадо. Просто
есть свой пример 2007 одно соревн. болтались между 3-4 место на утро судья говорит вы на 6: последние 4 часа до финала мы 1час кормим шарами ракетой.
В итоге та рыб что и была разбежалась от шума 4незачета после того дня я стал акуратен с кормежкой финального дня.

Артем Колесников (ККК)
25.03.2009, 00:05
het.. покажет ночь:но и не поможет массированная атака. А насчет 5 ракет: это
только для начало потом будет видно подбрасывать или нет. А видно будет по
поклевке..... Как Д.СОЧИ пишет 4 суток не клевало тогда и кормить не надо. Просто
есть свой пример 2007 одно соревнование. болтались между 3-4 место на утро судья говорит вы на 6: последние 4 часа до финала мы 1час кормим шарами ракетой.
В итоге та рыб что и была разбежалась от шума 4незачета после того дня я стал аккуратен с кормежкой финального дня.
Серега, у нас появился серьезный тренер! Позвонишь - расскажу.
Видимо в первом турнире - у нас соперников не будет...;)

S_Mikhail
25.03.2009, 00:08
Это не Евдокимов ли? а то смотрю в первом турнире не учавствует.

Артем Колесников (ККК)
25.03.2009, 00:10
Это не Евдокимов ли? а то смотрю в первом турнире не учавствует.
У нас целый тренерский штаб - Евдокимов А., Белоконь И.;)

Хищник
26.03.2009, 13:33
[/COLOR]
Может сделаем такую тему?
Что хотят знать новички-пишут тут(если трудно будет конкретно определиться с темой),получают ответы(если повезёт-правильные:))
А смотрящие потом перетащат в темы по профилю,на своё усмотрение?

Просто на некоторых форумах в подобных темах этого не делается и полезная инфа разбросана то тут то там...,что не есть хорошо для начинающих и не только.

Как новичек, хотел бы задать вопрос.

Есть ли в действительности необходимость покупки и использования маркерного удилища?
И чем оно отличается от обычного или сподового? :confused:

Александр Е.
26.03.2009, 13:49
По поводу кормежки в последний день. Много протеворичивых реальных примеров. Почему вы думаете, что рыба звук падающего в воду шара воспринимает как опасность? Она вполне может воспринимать его, как пищевой сигнал.

Евгений Уманцев
26.03.2009, 16:11
[/color]

Как новичек, хотел бы задать вопрос.

Есть ли в действительности необходимость покупки и использования маркерного удилища?
И чем оно отличается от обычного или сподового? :confused:

Все зависит от задачи:) если привык выкинуть пол тонны корма, то в принципе маркер вообще не нужен, разве что как ориентир:) Если нужно нати интересное место, то лучше иметь специальную палку (маркер), можно использовать и не специальноую, но ощущения разные... я например пользовался раньше обычной карповой палкой, но больше как ориентир, промер глубин ну и явные черты рельефа... но для всяких нюансов она не подходила, вот через 4года прикупил себе маркер:)

Дмитрий Сочи
26.03.2009, 16:51
От покупки маркерного удилища, конечно же, можно отказаться. Придумывая для этого массу причин и отговорок, в 99% финансового характера. Но, как мы видим на примере нашего друга Жени, даже спустя 4 года, к нему всё равно приходишь.:rolleyes:
Я бы посоветовал съэкономить на чём угодно, хоть на питании или расходниках, но только не на маркере!:p

Хищник
26.03.2009, 18:50
Спасибо всем за ответы!

Я не то чтобы не созрел для покупки, я просто еще не до конца понимаю принципа поиска перспективного места с помощью маркерного удилища. Попробую изложить свои догадки, поправьте пж. если что-то не правильно.
Использовать маркер как ориентир – это понятно.
Как промерять глубину – это тоже понятно. Вот только какая глубина нужна? ямы, бровки, или карп выходит кормиться на отмели?
Что остается? Только структура дна. Т.е нужно найти участок с твердым дном . А как найти с помощью маркера? Забросить в точку и попытаться почувствовать как груз стукнется или не стукнется об дно, далее вытащить и забросить поближе или подальше.?:confused:

S_Mikhail
26.03.2009, 19:20
Хищник,
попроси Женю(Новичек) взять с собой маркер,и съезди в эти выходные на Кирпили.Думаю 10мин.он тебе выделит,после все станет ясно.

Артем Колесников (ККК)
26.03.2009, 19:32
Вот только какая глубина нужна? ямы, бровки, или карп выходит кормиться на отмели?
Что остается? Только структура дна. Т.е нужно найти участок с твердым дном . А как найти с помощью маркера? Забросить в точку и попытаться почувствовать как груз стукнется или не стукнется об дно, далее вытащить и забросить поближе или подальше.?
Я использую маркер, что бы рисовать карту перед турниром или рыбалкой. Для этого нужно покидать его раз этак 20-30, в общем достаточное количество раз. Что бы научиться "чувствовать" лучше для начала покидать на земле, на разные поверхности - грунт, трава, ил, асфальт... Потом уже в воду. В общем перед тем как забросить надо прошерстить сектор.

Хищник
26.03.2009, 20:35
Хищник,
попроси Женю(Новичек) взять с собой маркер,и съезди в эти выходные на Кирпили.Думаю 10мин.он тебе выделит,после все станет ясно.

Это наверное самое верное решение, чтобы понять надо попробовать.

---------- Сообщение добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:03 ----------


Я использую маркер, что бы рисовать карту перед турниром или рыбалкой. Для этого нужно покидать его раз этак 20-30, в общем достаточное количество раз. Что бы научиться "чувствовать" лучше для начала покидать на земле, на разные поверхности - грунт, трава, ил, асфальт... Потом уже в воду. В общем перед тем как забросить надо прошерстить сектор.


Ясно, спасибо!:)

А что можно считать перспективным сектором?
Вот на РСБ «Кирпили» понятно, посередине ил вдоль камыша песочек, рыба под камышом кормится. А в Братковке например?
Был я в том году в Братковке на втором пруду, маркеры, в виде бутылок, стоят в одну линию напротив каждого мостка метров за 100. Маркера у меня соответственно не было, зато была лодка с эхолотом. Так вот глубина около этих маркеров оказалась 50- 60 см, дно ровное и твердое, такое же как и за 50 метров от берега и за 130. В итоге нашел я перепад глубин с 50см до 1,1 напротив крайнего мостка и расположил свою бутылку на свале. В результате рыба подошла на точку во вторую ночь, и на утро третьего дня попался мне сазанчик на 4к, не трофее конечно в карпфишинге, но для меня пока что рекорд. Так вот правильно ли я выбрал место ? Или повезло мне? :confused:

Артем Колесников (ККК)
26.03.2009, 21:14
Так вот глубина около этих маркеров оказалась 50- 60 см, дно ровное и твердое, такое же как и за 50 метров от берега и за 130. В итоге нашел я перепад глубин с 50см до 1,1 напротив крайнего мостка и расположил свою бутылку на свале. В результате рыба подошла на точку во вторую ночь, и на утро третьего дня попался мне сазанчик на 4к, не трофее конечно в карпфишинге, но для меня пока что рекорд. Так вот правильно ли я выбрал место ? Или повезло мне? Если ты поймал рыбу - ты все сделал правильно. А в Братковке нужно искать именно твердое дно, тропу - она находиться в 5-10 метрах от противоположного берега. Хотя, если ты нашел свал - это вери гуд.

Евгений Уманцев
27.03.2009, 00:58
Вот на РСБ «Кирпили» понятно, посередине ил вдоль камыша песочек, рыба под камышом кормится
там не песок, во всяком случае у меня был... там плотный ил от берега порядка 5-8м. образующийся видимо из-за уровня воды...

спрут
27.03.2009, 01:00
Это наверное самое верное решение, чтобы понять надо попробовать.

---------- Сообщение добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:03 ----------




Ясно, спасибо!:)

А что можно считать перспективным сектором?
Вот на РСБ «Кирпили» понятно, посередине ил вдоль камыша песочек, рыба под камышом кормится. А в Братковке например?
Был я в том году в Братковке на втором пруду, маркеры, в виде бутылок, стоят в одну линию напротив каждого мостка метров за 100. Маркера у меня соответственно не было, зато была лодка с эхолотом. Так вот глубина около этих маркеров оказалась 50- 60 см, дно ровное и твердое, такое же как и за 50 метров от берега и за 130. В итоге нашел я перепад глубин с 50см до 1,1 напротив крайнего мостка и расположил свою бутылку на свале. В результате рыба подошла на точку во вторую ночь, и на утро третьего дня попался мне сазанчик на 4к, не трофее конечно в карпфишинге, но для меня пока что рекорд. Так вот правильно ли я выбрал место ? Или повезло мне? :confused:
Реально это (эхолот), только в руках, обязательно покупай и тренеруйся, от маркирования будет зависеть вся рыбалка....

Хищник
07.04.2009, 16:15
Уважаемые единомышленники, интересует меня еще один вопрос, если позволите.
Как ловить с помощью карповых снастей на течении, к примеру на Кубани?
То что груз специальной формы с зацепами это понятно, а какая оснастка? (вертолет, ин – лайн?). Как кормить то?:confused:

Щербаков Р
07.04.2009, 16:18
Кормить надо лепешками из глины, внутри которой нарезанные половинками бойлы!Глина начнет вымываться и бойлы освобождаются!А шары просто укатятся!

Артем Колесников (ККК)
07.04.2009, 17:17
лепешками из глины
А лучше не из глины...:)

Хищник
07.04.2009, 17:37
А лучше не из глины...:)

А что коровьими? Типо там тоже зерна всякие остаются:d

Щербаков Р
07.04.2009, 17:41
А лучше не из глины...
Артем поделитесь опытом...

Дмитрий Сочи
07.04.2009, 18:43
Уважаемые единомышленники, интересует меня еще один вопрос, если позволите.
Как ловить с помощью карповых снастей на течении, к примеру на Кубани?
То что груз специальной формы с зацепами это понятно, а какая оснастка? (вертолет, ин – лайн?). Как кормить то?:confused:

Лучший специалист (только бы нос не задрал!) по ловле на реке (в частности - Волга) - это Шувалов Дима.:) На сайте Карпомании в личке попробуй задать ему свои вопросы.:rolleyes: Я ловил на Волге пару раз, но советовать не берусь, есть намного лучше меня советчики.;)

Артем Колесников (ККК)
07.04.2009, 21:49
Лучший специалист (только бы нос не задрал!) по ловле на реке (в частности - Волга) - это Шувалов Дима. На сайте Карпомании в личке попробуй задать ему свои вопросы. Я ловил на Волге пару раз, но советовать не берусь, есть намного лучше меня советчики.
Это у него ник Настя-Дима? Если да, то можно не писать, он мне месяц уж как отвечает...

Дмитрий Сочи
07.04.2009, 22:08
Это у него ник Настя-Дима? Если да, то можно не писать, он мне месяц уж как отвечает...

Он. Значит нос задрал уже ... поганец.:cool: Или ждёт личного знакомства с тобой...;)

Артем Колесников (ККК)
07.04.2009, 22:27
Артем поделитесь опытом...
В детстве в деревне, дед заставлял собирать кизяки коровьи, ими топили печи, удобрения делали. И жена моя в детстве собирала кизяки, на юге России это вполне нормально!

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:25 ----------


Артем поделитесь опытом...
Ты это, хорош меня на Вы называть... А то я себя 70-летним важным старичком чувствую...:d

Дмитрий Сочи
07.04.2009, 22:27
Знаю команду, которая в Ассоколае таким же делом занималась!:d

Артем Колесников (ККК)
07.04.2009, 22:30
Знаю команду, которая в Ассоколае таким же делом занималась!
Да, там этого добра навалом...

Дмитрий Сочи
07.04.2009, 22:35
И результат ведь получили ... засранцы!:d
Но в реке всё же не лёгкие ли слишком? Всё таки глина потяжелее будет. А если Волгу вспомнить, так там забрасывали хрен знает куда в сторону от сектора, так течение несло!:eek:

Артем Колесников (ККК)
08.04.2009, 11:37
И результат ведь получили ... засранцы!
Я всегда говорил - " В говне скрыты неиссякаемые возможности"...:d

Евгений Уманцев
08.04.2009, 11:52
Наши рыбаки ловят немного не так:)))
1) лодка
2) короткие удилища закрепленные к лодке
3) якорь с прикормкой... тут есть масса вариантов
4) ловят на ямах
5) поводки длинные
6) леска толстая
7) и совсем не факт кто кого поймает:))) нужно иметь острый нож, чтобы сделать вовремя харакири:)))

Артем Колесников (ККК)
08.04.2009, 12:18
Новичек,
это ты о чем?

Евгений Уманцев
08.04.2009, 13:30
о ловле в реке Кубань:)

Хищник
08.04.2009, 20:26
Наши рыбаки ловят немного не так:)))
1) лодка
2) короткие удилища закрепленные к лодке
3) якорь с прикормкой... тут есть масса вариантов
4) ловят на ямах
5) поводки длинные
6) леска толстая
7) и совсем не факт кто кого поймает:))) нужно иметь острый нож, чтобы сделать вовремя харакири:)))


Это ты о сортивной ловле карпа на течении?:confused:
Тогда еще про динамит забыл написать......:(

Serg Khan
08.04.2009, 22:21
Он ничего не забыл, просто динамит это уже неспортивно.

Евгений Уманцев
08.04.2009, 23:01
Это ты о сортивной ловле карпа на течении?:confused:
Тогда еще про динамит забыл написать......:(

Я о спорте вообще ничего не говорил... что не ясно? может харакири???:))) просто когда рыбина в 100-200 кг начнет тебя топить...

Щербаков Р
08.04.2009, 23:33
просто когда рыбина в 100-200 кг начнет тебя топить...
Жень, что за рыбины такие???

Евгений Уманцев
08.04.2009, 23:50
да кто их знает... сомы, белуги...

Хищник
21.04.2009, 21:11
Друзья, что то темка «вопросы новичков» застоялась. Вы наверное подумали что я уже все знаю и умею. Нет!;)
Созрел вопрос по оснастке маркера и спода. :confused:
1. на Маркер – основная леска- плетенка 13. шок лидер 10-15метро монофильный конусный (например Fox)
2. на Спод – основная леска –плетенка 13. шок лидер потолше?

Так, или я далек от истины?:confused:

S_Mikhail
21.04.2009, 21:13
На спод,ставь лучше моно 0,25-0,29,шок-плетня 50-70лб,либо тот же моно конусный.
На маркер лучше 0,15-0,16,тоньше путается.

Евгений Уманцев
21.04.2009, 21:32
Я ШОКИ СТАВЛЮ ДВЕ ДЛИННЫ УДИЛИЩА ИЛИ КОРОЧЕ, ТОЛЬКО ДЛЯ ЗАБРОСА (ой какой я большой:) только на маркере чуть больше.
на маркере плетня как бы не 0.2, тонкая путается
на споде моно 0.29

Щербаков Р
21.04.2009, 21:38
1. на Маркер – основная леска- плетенка 13. шок лидер 10-15метро монофильный конусный (например Fox)
2. на Спод – основная леска –плетенка 13. шок лидер потолше?
http://karpolov.ru/product745.html
Вот эту мне в самом начале порекомендовали!
режешь ее пополам если хочешь и на спод и на маркер хватит!

Дмитрий Сочи
21.04.2009, 23:02
Родион хорошую плетню советует, но я бы её не резал! Что выйдет-то? Всего по 125 метров! Мало это. Для маркера - только всю бабину, с подложкой. Подложку делаешь из любой лески, лучше тонкой. После того, как намотал нужное количество - наматываешь плёнку для сантехработ (она без клеевого слоя!) в пару слоёв, чтобы выровнять поверхность. Затем наматываешь плетню. Лучший шок - моно Нэш конусный 12-40лб. Он мягче Фоксовского и короче его (9м против 12-и).
Плетня есть на сподовой запасной шпуле, но пользую редко, только по тихой безветренной погоде, только тогда эффект от её использования ощутим. А так моно, но лучше жёсткую по-моему у Дайвы есть. Недорого.

Щербаков Р
21.04.2009, 23:06
Родион хорошую плетню советует, но я бы её не резал!
Я предложил как вариант!
А так я сам ее не резал, и намотал прям так как вы написали с этой пленкой!

S_Mikhail
21.04.2009, 23:21
Не подматывайте не какой фумки.Привязал плетню к бекингу(лески)и все.Совет,бекинг делайте только из моно и диаметром как основная либо чуть тоньше.

Дмитрий Сочи
21.04.2009, 23:28
Не подматывайте не какой фумки.Привязал плетню к бекингу(лески)и все.Совет,бекинг делайте только из моно и диаметром как основная либо чуть тоньше.
Миш, а у тебя плетня никогда ещё не проваливалась в моно?:eek: Тогда ладно, не подкладывай.:p
И при плетне 0,16, бэкинг моно мотаешь 0,16 тоже?:confused:

S_Mikhail
21.04.2009, 23:29
Не,непроваливалась.
Я мотал 0,2.Для рабочих палок 0,3 и 0,25.Старую и Клинскую.

Хищник
27.04.2009, 00:19
Для маркера сделал так. Намотал метров 100 лески 0,2. Потом одним слоем тонкую изоленту, далее 200метров плетни 0,15. Вчера протестировал – проблем не возникло, остался доволен.

Serg Khan
27.04.2009, 11:23
Проблемы возникнут позже, когда изоленла превратится в сопли и склеит нижние витки. Но на работу маркером это не повлияет.

Хищник
27.04.2009, 12:14
Проблемы возникнут позже, когда изоленла превратится в сопли и склеит нижние витки. Но на работу маркером это не повлияет.

а почему ты думаешь, что изолента должна превратится в сопли? :confused:

Дмитрий Сочи
27.04.2009, 12:30
Этому нас Руслан Яныч учил. При работе с катушкой внутри шпули. там где леска намотана, от трения сильно повышается температура.:rolleyes: Да так повышается, что плавит клеющий слой изоленты.:eek: Вот, собственно и всё.:d Поэтому я и использую сантехленту, которая клеющего слоя не имеет.:p

Хищник
27.04.2009, 12:33
Этому нас Руслан Яныч учил. При работе с катушкой внутри шпули. там где леска намотана, от трения сильно повышается температура.:rolleyes: Да так повышается, что плавит клеющий слой изоленты.:eek: Вот, собственно и всё.:d Поэтому я и использую сантехленту, которая клеющего слоя не имеет.:p

пошел перематывать….:eek:

Дмитрий Сочи
27.04.2009, 12:41
пошел перематывать….:eek:

Оно тоже полезно.:p Глаза боятся - руки делают!:d:);)

Александр Е.
27.04.2009, 13:02
Оно тоже полезно.:p Глаза боятся - руки делают!:d:);)

Шалун!!!:d

Дмитрий Сочи
27.04.2009, 13:12
Петя Миненко был прав в одном из своих отчётов!!!:cool:

Умка
27.04.2009, 13:44
Петя Миненко был прав в одном из своих отчётов!!!:cool:

Ты о шалаливых ручках?:d:d:d

Serg Khan
27.04.2009, 13:58
а почему ты думаешь, что изолента должна превратится в сопли?
Я не думаю, я знаю. Сам мотал.

Хищник
28.04.2009, 18:47
Все! перемотал. А то напугали тут меня соплями изолентными.:d

Хищник
02.05.2009, 22:49
Использует ли кто-нибудь шок-лидер плетеный на рабочих палках?
Бытует мнение, что кольца режет такой способ, так оно али нет?

Седой
02.05.2009, 22:59
Не слышал ещё,чтобы шок плетня резали нормальные кольца на нормальных удилках.

S_Mikhail
02.05.2009, 23:02
Используют использут.Причем чаще чем моно.

S_Mikhail
02.05.2009, 23:10
Помимо спец шока,можно и нужно исплользовать обычную плетенку,Повер про,Спайдер и тд.

S_Mikhail
02.05.2009, 23:20
Дмитрий писал http://carpclub.su/borda/showthread.php?t=560 ,там указаны практически все плетёные.

Юджин
03.05.2009, 16:13
Использует ли кто-нибудь шок-лидер плетеный на рабочих палках?
Бытует мнение, что кольца режет такой способ, так оно али нет?


Не слышал ещё,чтобы шок плетня резали нормальные кольца на нормальных удилках.

А я и на отстойных палках ни разу не видел перепиленных колец...:(
Может не повезло?:confused:

Артем Колесников (ККК)
03.05.2009, 19:14
А я и на отстойных палках ни разу не видел перепиленных колец...
Может не повезло?
Имелось ввиду заводской брак, наверное!

Седой
03.05.2009, 21:51
Да неее,пару раз ребята писали,что плетня резала кольца (вроде на тюльпанах).Может и покрытие их было с браком...сам не видел.

Дмитрий Сочи
12.05.2009, 22:33
Использует ли кто-нибудь шок-лидер плетеный на рабочих палках?
Бытует мнение, что кольца режет такой способ, так оно али нет?
Выводы сделал?:confused:
Я очень часто использую. Неудобство только одно - узел петля в петлю с ледкором дольше развязывать при демонтаже оснастки.:( В остальном - всё гуд.:) Кольца не режет ... :d

veter0007
12.05.2009, 22:38
Внимательно наблюдаю за всеми видами соревнований и постоянно сталкиваюсь с одной очень интересной проблемой на мой взгляд ... от соревнования до соревнования наблюдается очень интересная тенденция - корми как можно больше и тогда будет счастье (во всяком случае процент отдачи неизмеримо возрастает). В связи с вышеозначенным вопрос ... уважаемые коллеги , а Вам не кажется , что это путь в никуда , своеобразный тупик...проподает самое интересное , что всегда сопутствовало карповой ловле... прежде всего применение интеллекта, как то - правильно определенного места, оснастки, аромы и т. д.Может быть стоит рассмотреть вопрос о ограничении количества забрасываемой приманки и тем самым с одной стороны уравновесить финансовые возможности участников в плане массового закорма , а с другой стороны обострить возможности применения мозговых извилин.. Простите за столь дилетанский вопрос...
С ув. южанин.

Артем Колесников (ККК)
12.05.2009, 22:51
Хороший вопрос, но на самом деле, все не совсем так, и многие спортсмены пытаются найти противодействие методу "веерной прикормки". Но пока результата нет!
Насчет аромы и насадки - ИМХО, но я считаю, что нет особой разницы, что находиться на месте насадки... Я думаю важно привлечь рыбу хорошим питанием, или попасть в место её постоянного или преимущественного пребывания... А вот это умеют немногие, маркер - это сложно, скучно и не всегда ты им сможешь воспользоваться, потому как есть сектора, где абсолютно ровное илистое дно (например), и тут иных вариантов, кроме как много кормить - нет! ИМХО!
Но это в спорте, а вот рыбалка - это совершенно иное дело, здесь нет "пресса", разнообразия прикормок вокруг, и появляются шансы вытянуть на себя рыбу даже малым количеством прикормки. Здесь и проявятся ваши рыболовные навыки и здесь место для творчества и креатива.
Удачи!:)

veter0007
12.05.2009, 23:04
Может быть я не совсем точно сформулировал вопос ... но оссновная мысль касалась не веерной прикорми ... с этим то как раз я согласен .. другое дело КОЛИЧЕСТВО прикормки.. что прямо ужасает, скоро счет пойдет на тонны !(шутка... но как говорится в каждой шутке есть резон ), что же касается ила позвольте с Вами не согласится , веддь среди ила естьи поляны с малой его глубиной и большей ит.д., а вот насчет скучности маркера... даже комментировать немогу... помоему наиинтереснейшее занятие, но это уже не в тему... ещё раз извините.
С ув. южанин.

Артем Колесников (ККК)
12.05.2009, 23:12
другое дело КОЛИЧЕСТВО прикормки.. что прямо ужасает, скоро счет пойдет на тонны !
Да, тут перегибы на местах, как говориться... Но, я убеждаюсь, что кормить можно меньше, но постоянно - и это наверное правильней, чем выкидывать большие количества корма два-три раза в сутки... Хотя... Все зависит от ситуации!


что же касается ила позвольте с Вами не согласится , веддь среди ила естьи поляны с малой его глубиной и большей ит.д.
Вы можете определить с помощью маркера перепад глубины ила?:eek:
Снимаю шляпу! Искренне!

---------- Сообщение добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:10 ----------


а вот насчет скучности маркера... даже комментировать немогу... помоему наиинтереснейшее занятие,
Согласен, но многие не выдерживают, а еще больше не умеют... Не все, с точки зрения психологии могут выдержать двухчасовое маркерование на турнире, когда соседи ловят уже третью рыбу...

Дмитрий Сочи
12.05.2009, 23:12
Юра, это ужасает не только тебя! Проблема одна - альтернатива не проходит пока. Мишка вон бьётся, всё тему решает: как тактику Бугаёва победить? А результат? Да нулевой пока! Почитать его, так он и пупки на дне находил, и ямочки в пол-банана! А толку!? Я вот тоже на обычную рыбалку много прикормки брать не люблю, но соревнования ... :rolleyes:

Александр Е.
12.05.2009, 23:43
Я вот все никак не пойму предмета обсуждения...............??? При чем пупки в водоемах, где плотность рыбы обязывает поедать себе подобных??? Рыба в таких водоемах будет жрать все, что ей подадут извне. И это, все равно, будут лишь крохи...........Что такое 200 кг сыпухи за 4 суток??? Вааще ни о чем для такого количества рыбы. И обсуждать даже нечего.

Дмитрий Сочи
12.05.2009, 23:47
Ну да! Дядя Вова нам прямо сказал, что для Ивановской надо в сутки тонны три!:eek::d

S_Mikhail
13.05.2009, 00:29
где плотность рыбы обязывает поедать себе подобных.

Ловили там карпика кг на полтора,а изо рта хвост малька торчал.

Артем Колесников (ККК)
13.05.2009, 08:58
ИМХО! Любой турнир, любые соревнования будут основываться на массовом закорме! Исключение - это крайние сектора или удачная жеребьевка.
Рыбалка - совсем другое, там можно с тремя бойлами приехать - и поймать!

Умка
13.05.2009, 09:59
Я вот все никак не пойму предмета обсуждения...............??? При чем пупки в водоемах, где плотность рыбы обязывает поедать себе подобных??? Рыба в таких водоемах будет жрать все, что ей подадут извне. И это, все равно, будут лишь крохи...........Что такое 200 кг сыпухи за 4 суток??? Вааще ни о чем для такого количества рыбы. И обсуждать даже нечего.

Правильно Саня, даешь 2000 т.(карпомании) за 3 суток:d, а то миненко и мененко:p

veter0007
13.05.2009, 12:39
Странно как то слышать о том , что сколько не вали ... всё рыбе мало... да ктож возражает против этого... и в жизни так , если перед Вами поставт два условия кушать полным ртом простую сытную пищу или поставят на стол изысканное кушанье уменьшающееся на малюсенькой тарелочке.. мало кто выберет второе. И тем не менее, мне кажется со временем многие поймут , что подобная тактика... бери больше , кидай дальше отомрет, либо своей смертью, либо принудительно в результате регламента соревнований ( пожалуй исключение может составить только соревнования на реке ).
С ув. южанин.

Артем Колесников (ККК)
13.05.2009, 12:53
И тем не менее, мне кажется со временем многие поймут , что подобная тактика... бери больше , кидай дальше отомрет, либо своей смертью, либо принудительно в результате регламента соревнований ( пожалуй исключение может составить только соревнования на реке ).
Не соглашусь. Эта тактика умрёт, если будут придумывать правила типа "шаров по 40 мм"... Или какие ни будь другие, подобные!
Не знаю, наверное есть правда в том, что обильная кормёжка - это не спортивно, но если ловить три рыбки за турнир и выигрывать на них, то как определить умения спортсмена в плане вываживания, логистики, выносливости, умения работать в паре, и т.д.? Я считаю, что рыболовный спорт, условно, можно разделить на три категории:
1. Умение найти, привлечь и удержать в секторе рыбу (маркирование, приготовление прикормки, способность доставить прикормку точку).
2. Умение подсечь, вывести и подсачить рыбу (технические навыки).
3. Логистика в секторе. Навыки приготовления необходимых снастей и оборудования. Слаженность коллектива при авральной работе в секторе (психология и физика).

ИМХО.

Дмитрий Сочи
13.05.2009, 16:31
Юра, Артём, может и увы, но прав.:rolleyes: Когда я понял, к чему стремится спорт - ушёл из него.:( Но в то же время туда пришли более энергичные и амбициозные люди, типа Олега "Умки".:d:d:d

Хищник
13.05.2009, 22:18
Выводы сделал?:confused:
Я очень часто использую. Неудобство только одно - узел петля в петлю с ледкором дольше развязывать при демонтаже оснастки.:( В остальном - всё гуд.:) Кольца не режет ... :d

Да Дима, вывод сделал. :)
Поставил плетню на все рабочие палки и на спод. На выходных успел протестировать, разница ощутима. Очень понравилось.:rolleyes: Правда по неопытности киданул первый раз без напаличника, тоже разницу почуствоал - чуть было не укоратил рабочий палец :o.

veter0007
13.05.2009, 22:32
Ув. Артём ! (извините не знаю отчества ).... мне кажется наша с Вами дискуссия сравнима с сегодняшним тезисом... поймал отпусти ... ну дошли же в кои веки люди до этого принципа, это нельзя объяснить только обыкновеноой заботой о уменьшающейся популяции карпа, нет на мой взгляд это что то возвышенное... можно сказать одухотворенное , то , что делает человека человеком. Да возможно после ограничения в регламенте количества применяемой прикормки и понизит эффективность в количестве, но неизмеримо повысит качество и как следствие возрастет собственное я участников... ну ка попробуй в ограниченных условиях победить. Хотя возможно похоже на бред сумашедшего...На сим и закончим.
С ув. южанин.

Умка
14.05.2009, 18:40
Юра, Артём, может и увы, но прав. Когда я понял, к чему стремится спорт - ушёл из него.:( Но в то же время туда пришли более энергичные и амбициозные люди, типа Олега "Умки".

Димон спасибо конечно, но какие амбиции?:rolleyes:.............Так маленечко отодрать часть зоопарка:d, да и чемпионам малость хвост укоротить:p

Дмитрий Сочи
14.05.2009, 21:29
Димон спасибо конечно, но какие амбиции?:rolleyes:.............Так маленечко отодрать часть зоопарка:d, да и чемпионам малость хвост укоротить:p
Красавчик!:) Мне нравятся твои цели!!!:p:d;)

Артем Колесников (ККК)
14.05.2009, 22:37
О чьем хвосте идет речь?:eek:

Умка
15.05.2009, 10:50
О чьем хвосте идет речь?:eek:

Не нерничай, у Носорога он и так короткий:d:dтакая манюсенькая кисточка, тока чтоб причинное место обмахивать:d

шефф
15.05.2009, 18:27
Не соглашусь. Эта тактика умрёт, если будут придумывать правила типа "шаров по 40 мм"... Или какие ни будь другие, подобные!
Не знаю, наверное есть правда в том, что обильная кормёжка - это не спортивно, но если ловить три рыбки за турнир и выигрывать на них, то как определить умения спортсмена в плане вываживания, логистики, выносливости, умения работать в паре, и т.д.? Я считаю, что рыболовный спорт, условно, можно разделить на три категории:
1. Умение найти, привлечь и удержать в секторе рыбу (маркирование, приготовление прикормки, способность доставить прикормку точку).
2. Умение подсечь, вывести и подсачить рыбу (технические навыки).
3. Логистика в секторе. Навыки приготовления необходимых снастей и оборудования. Слаженность коллектива при авральной работе в секторе (психология и физика).

ИМХО.

Согласен полностью, хочу добавить по п.3:
Логистика - это осмысление результата первого дня соревнований. Очень по этому поводу понравился Артем VIN. В третий день перемаркерился, закормили рыбным и за ночь с 8 места прыгнули на 4-е. Не хватило еще суток, - были бы в призерах. Разрыв с 3-им местом всего 7 кг.

Артем Колесников (ККК)
24.05.2009, 09:44
Вот еще хороший вопрос:
"Можно ли без обильной прикормки, быстро привлечь рыбу на водоёме с малой плотностью рыбы?"

Евгений Уманцев
24.05.2009, 12:55
Пупочек ищи:bw:

Serg Khan
24.05.2009, 13:09
Эрогенную зону:ap:

Александр Е.
24.05.2009, 14:58
Вот еще хороший вопрос:
"Можно ли без обильной прикормки, быстро привлечь рыбу на водоёме с малой плотностью рыбы?"

В водоеме с малой плотностю рыбы, в рамках соревнований, не ты ждешь, когда придет рыба на твой корм, а кормом ее ищешь. Если в твоей зоне, изначально, рыбы нет, то за 3 суток приманить ее в место твоего закорма маловероятно.

Serg Khan
24.05.2009, 19:31
выложить дорогу поперек сектора от 20-ти метров насколько хватит сил докинуть?
посередине пятак, в стороны соседей усы

Александр Е.
24.05.2009, 19:47
Сам никогда этого не делал, но слушал рассказы, как ищут рыбу и по каким признакам.
Стоит крупняк, в корягах, например. Добросить - не вариант. Но он там, видны дорожки пузырей. Хоть гору корма высыпи в 30 метрах от пузырей - не подойдет. По крайней мере, за 3 суток. А вот, если доставить туда к нему на тропинку оснасточку, на лодочке............
Так, Дядя???;):)

S_Mikhail
24.05.2009, 19:50
кубок мастеров 2008

Александр Е.
24.05.2009, 19:53
кубок мастеров 2008

Это была, даже не рыбалка, а охота.

MINENKO
05.09.2010, 00:07
Новичкам посвящается - http://www.rybolov.ru/lib/biblio_rybolov-elite/13.html
Эдуарду - вечная память.

красный
04.01.2011, 21:11
Неоднократно встречаются упоминания, что карп в пруду идёт по ветру и ловить его лучше у подветренного берега. Связано ли это с тем, что насыщенная кислородом (от ветра) в виде ветрового течения идёт по над дном? Если ответ "ДА" - то на каком расстоянии от берега надо пытаться ловить? Есть ли конкретные рекомендации? Или только общие - "опыт покажет"
С уважением, Игорь.

Артем Колесников (ККК)
05.01.2011, 12:59
Я считаю, что ветер конечно же оказывает влияние на ловлю, по нескольким причинам:
1. Ветер, перемешивает воду в водоёме и перемешивает (поднимает) корм со дна и несёт его в направлении ветра. Хотя есть мнение, что если ветер дует в одном направлении (на поверхности), то около дна может возникать обратное течение... Природу этого я понять не могу, возможно надо уточнить. Но в любом случае, перемешивание воды - это гуд!
2. Так же ветер перемешивая воду (поднимая волнение) добавляет, как Вы правильно сказали, кислорода в воду6 что приводит к активизации рыбы и её питания.


По этому, часто были случаи, когда, неожиданно, после начала даже небольшого ветра, рыба переставала клевать в точке прикормки, которая раньше великолепно "работала". После поисков путем перезабросов, рыба обнаруживалась ближе или дальше точки прикормки, иногда, существенно дальше. Например, такой случай точно был у "Артюхина и Лапушинского" на Кубке России 2010 в Ассоколае. (Рекомендую почитать их отчет в одном из номеров журнала CARP-Elite).

Хилимон
07.01.2011, 00:54
Добрый вечер! Горячий привет Вам, Артём, из Белоруссии.Постоянно слежу и болею за выступлениями Вашей команды на турнирах.Поделитесь опытом ,каким вкусам и запахам Вы бы отдали предпочтение на весенних турнирах,зная Вашу любовь к красному цвету? И какой програмы, Ваша команда придерживается в эту пору года?

Стас К
07.01.2011, 11:29
[QUOTE=Хилимон;36306]...зная Вашу любовь к красному цвету...]

И мне хочется узнать о Ваших странных наклонностях!:d

Артем Колесников (ККК)
07.01.2011, 12:56
Добрый вечер! Горячий привет Вам, Артём, из Белоруссии.Постоянно слежу и болею за выступлениями Вашей команды на турнирах.Поделитесь опытом ,каким вкусам и запахам Вы бы отдали предпочтение на весенних турнирах,зная Вашу любовь к красному цвету? И какой программы, Ваша команда придерживается в эту пору года?
Добрый день!
С Рождеством Христовым!
На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Но весной я бы использовал больше рыбные вкусы и запахи, возможно, в сочетании с ананасом (яркого цвета). Как говорит мой друх Миненко Петя: "Красный цвет имеет самую большую длину волны, которую человек не видит и не воспринимает". Другими словами, красный цвет работает достаточно сильно, но при этом я бы обязательно учитывал цвет дна, на котором вы ловите. Например, весной, я бы не стал использовать красную (тёмную) прикормку на светлых участках дна. Думаю, что при неактивной рыбе (весной, особенно ранней) не стоит совершать резких движений!
Удачи.



И мне хочется узнать о Ваших странных наклонностях!
Я потом тебе, при встрече, на ушко, сообщу...:d:d:d

Хилимон
08.01.2011, 16:19
Артём,спасибо за развёрнутый ответ,и ВАС с Рождеством Христовым.

ostap
12.09.2011, 15:09
Может не сюда, а может уже такой вопрос был не раз, если что извините!!

Как определить на сколько груз заходит в ил?
И если он сильно погружается в ил что с этим делть?

Артем Колесников (ККК)
12.09.2011, 22:18
Как определить на сколько груз заходит в ил?
Вот этот пост, пункт номер 3 - http://www.carpclub.su/borda/showpost.php?p=44128&postcount=282


И если он сильно погружается в ил что с этим делть?
Ставить плоский груз или забрасывать груз вместе с поводком в ПВА мешке...

ostap
13.09.2011, 10:42
спасибо!!!

ostap
17.09.2011, 11:38
У меня ещё один вопрос волнующий меня очень сильно!!!посещаю один пруд очень часто, ловиться там не плохо(для меня не плохо), но вот есть один неприятный факт, приезжаю вечером на пруд вода не стоит на месте есть маленько течение,пока разложился туда сюда, вода стала на месте.После этого можно уезжать.....раза три уже такое было. думал может я чего не так делаю, потом проходился по соседям и у них тишина.Так вот вопрос как реагирует рыба на изменение уровня воды, изменение течения???

Артем Колесников (ККК)
17.09.2011, 17:18
Так вот вопрос как реагирует рыба на изменение уровня воды, изменение течения???
Рыба чувтсвует мельчайшие изменения уровня воды... Достаточно несколкьх сантиметров...
Думаю, что и на изменение течения она так же реагирует!

ostap
17.09.2011, 20:15
Ясно, спасибо!!

ostap
01.10.2011, 09:17
Посоветуйте пожалуйста, оптимальную прикормочную программу для новичка, а то много всего пишут, много чего продают...разобраться со всем очень трудно. Допустим еду на сутки, цель рыбалки почувствовать рыбу на удочке, без всяких трофейных экземпляров. На последней рыбалке я делал так, в сыпуху добавлял амино острый соус. не много пелетса, резанные бойлы.Прикормил вечером, и утром. результат всего две рыпы....насадка была тот же бойл какой и резал(белые специи) Что не так?

Александр Е.
01.10.2011, 10:03
Велкам в карповую щколу ККК.

Дмитрий77
01.10.2011, 11:26
Велкам в карповую щколу ККК.
Не дождусь,когда она начнёться http://funportal.info/smiles/smile260.gif

Артем Колесников (ККК)
01.10.2011, 11:37
Посоветуйте пожалуйста, оптимальную прикормочную программу для новичка, а то много всего пишут, много чего продают...разобраться со всем очень трудно. Допустим еду на сутки, цель рыбалки почувствовать рыбу на удочке, без всяких трофейных экземпляров. На последней рыбалке я делал так, в сыпуху добавлял амино острый соус. не много пелетса, резанные бойлы.Прикормил вечером, и утром. результат всего две рыпы....насадка была тот же бойл какой и резал(белые специи) Что не так?

Ваша программа долджна зависеть от множества факторов, и ответить сейчас однозначно на Ваш вопрос нельзя! Нужны вводные данные!
Для начала рекомендую почитать внимательно тему Юрия Бегалова, внимательно!

Дмитрий77
01.10.2011, 12:43
Подскажите,хочу через неделку на Жуковский сьездить без ночёвки,вчера дождь прошёл,похолодало резко, карпуша щас в ямах стоит?малоактивен?или наоборот на мели грееться?где его щас искать?

akmit
01.10.2011, 22:42
дамба

ostap
18.10.2011, 14:16
http://karpolov.ru/product27.html

Как поводковый материал можно использовать?

Хищник
18.10.2011, 15:38
http://karpolov.ru/product27.html

Как поводковый материал можно использовать?

Материал, можно использовать для вязания поводков.

ostap
18.10.2011, 17:10
Материал, можно использовать для вязания поводков.

Спасибо, просто смутило то что там написанно шок лидер, а в магазине мне продали его как поводковый материал...я чё то запутался

Щербаков Р
18.10.2011, 17:12
Офигенный поводковый (шок)!
Один из моих любимых поводковых материалов.
Особенно 15 Lb!

охотник
18.10.2011, 17:38
не желательно ставить поводковые материалы выше разрывной нагрузки лески ! а там 45 лбов !!

Щербаков Р
18.10.2011, 18:01
Артём не забывай, что это считается шоком))

красный
18.10.2011, 18:19
не желательно ставить поводковые материалы выше разрывной нагрузки лески ! а там 45 лбов !!
Артём, обосновать можете?

охотник
18.10.2011, 19:34
Я знаю, что это шок !!! поэтому и надо его ставить на шок, а не поводок. ИХМО
обосновать легко .......... пусть лучше у меня будет разрыв поводка и карпу будет легко от него избавиться, чем у меня лопнет основная леска "а она ломнет первая так как разрывная нагрузка у нее будет больше чем у поводка" и карп с шоклидером+ ледкором + грузило с клипсой + поводок. будет искать смерть в коряге !!!
P/S не притендую на истину, но логика есть :-)

Хищник
18.10.2011, 20:38
Я знаю, что это шок !!! поэтому и надо его ставить на шок, а не поводок. ИХМО
обосновать легко .......... пусть лучше у меня будет разрыв поводка и карпу будет легко от него избавиться, чем у меня лопнет основная леска "а она ломнет первая так как разрывная нагрузка у нее будет больше чем у поводка" и карп с шоклидером+ ледкором + грузило с клипсой + поводок. будет искать смерть в коряге !!!
P/S не притендую на истину, но логика есть :-)

Артем , ты абсолютно прав. Не стоит его использовать в наших "краевых водоемах". А вот для "Медвежки" или для Волги самый раз.

охотник
18.10.2011, 20:56
Артем , ты абсолютно прав. Не стоит его использовать в наших "краевых водоемах". А вот для "Медвежки" или для Волги самый раз.
Ну хлопцы извиняйте дальше нашего края на рыбалку не выезжал, так что не повода не доверять проверенным людям !!!!

Щербаков Р
18.10.2011, 21:04
Кто нибудь пользовался вот этим поводковым http://karpolov.ru/product2265.html ??:confused:

S_Mikhail
18.10.2011, 22:06
Офигенный поводковый (шок)!
Один из моих любимых поводковых материалов.
Особенно 15 Lb!
ты где видел 15лб? его не существует

Щербаков Р
18.10.2011, 22:25
Он правда без оплетки, но по свойствам такой же!

ostap
21.10.2011, 22:47
Зачем бусина на маркерной оснастке?

DEN
21.10.2011, 23:26
Скорей всего она - плавающая . Чтоб поднимать над травой и над мягким илом .

Артем Колесников (ККК)
22.10.2011, 10:50
Скорей всего она - плавающая . Чтоб поднимать над травой и над мягким илом .
Да, но для этого лучше использовать маркерную оснастку с пробковым шариком, ибо с таким ШАРОМ далеко маркер не забросишь...;)[COLOR="Silver"]

ostap
22.10.2011, 11:38
Да, но для этого лучше использовать маркерную оснастку с пробковым шариком, ибо с таким ШАРОМ далеко маркер не забросишь...;)[COLOR="Silver"]

спасибо!

ostap
01.11.2011, 02:39
A
• Additives - добавочные компоненты для изготовления бойлов и прикормки
• Airo Pop-Up (Richworth) - Плавающие "натуральные" бойлы, изготовленные из плавающей смеси, необработанные в микроволновой печи
• Amnesia - монофильный поводковый материал, применяется для изготовления жестких и комбинированных поводков, а также монолидеров
• Anchored floater rig - "Заякоренная" плавающая оснастка, применяется для ловли на плавающую насадку с поверхности или в толще воды (грузило лежит на дне, а леска свободно проходит сквозь него).
• Anti-Eject Combi Rig - монтаж с комбинированным поводком и крючком Anti-Eject
• Anti-Eject Hooks - крючки специальной формы, предотвращающей сход рыбы при вываживании
• Anti-Tangle Sleeves - конусная трубочка противозакручиватель для мягких поводков
• Anti-Tangle Tubing - трубка противозакручиватель
• Aquattract - вытяжка из морских водорослей, сильнейший аттрактант для карпа
<!-- CUT -->• Artificials - Искусственная имитация различных приманок и насадок
• Armadillo (FOX) - Поводковый материал - сверхпрочный, абразивоустойчивый. Идеально подходит для шок-лидера при ловле в коряжнике, на ракушечнике и каменистом дне. Используется так же в качестве поводка при ловле крупного карпа и сома. 30lb & 45lb
• Attracta Lead System (Richworth) - грузило с растворимыми капсулами, в которые закачивается аттрактант
• Attractors - возбудитель аппетита

B
• Back Lead - Заднее грузило - применяется для притапливания основной лески у берега для предотвращения запутывания лесок при вываживании карпа
• Backing - Леска или плетенка, наматываемая на шпулю под основную леску
• Bait - насадка
• Bait boat - Радиоуправляемый кораблик для завоза оснасток и прикормки.
• Bait & Boilie Bands - Силиконовые колечки для бойлов - применяются для крепления pop-up бойлов в различных оснастках.
• Bait Floss - Зубная нить - применяется для крепления пористых pop-up бойлов, изготовленных в микроволновой печи, в различных оснастках.
• Baitrunner Reels - катушка с бейтраннером
• Bait Rocket - Кормушка-ракета - применяется для прикармливания всеми видами зерновых прикормок и пелетсом
• Baiting Needle with Hook - Насадочная игла с крючком
• Baiting Needle with Lip - Насадочная игла с замком
• Bankstick - Раздвижная телескопическая подставка
• Barbel - Усач
• Barbless Hook - Безбородочный крючок
• Barbuster Helicopter Rigs - Оснастка "вертолет" на армированной тонущей трубке противозакручивателе
• Base Mix 50/50 - Базовая смесь для изготовления бойлов на основе кукурузной и манной муки
• Base Mix Bird Food - Базовая смесь для изготовления бойлов на основе кормов для птиц
• Base Mix Fish Meal - Базовая смесь для изготовления бойлов на основе рыбной муки
• Base Mix Nut Meal - Базовая смесь для изготовления бойлов на основе ореховой муки
• Base Mix Ultra Seed - Базовая смесь для изготовления бойлов на основе различных семян
• Base Mix Pop-Up Mix - Базовая смесь для изготовления pop-up бойлов
• Bedchair - Раскладушка
• Betain H.C.I. - вещество, входящее в состав всего естественного корма рыбы
• Bivvy - палатка
• Blood Knot - Кровный узел
• Bloodworm - мотыль
• Blow Out Ring Rig - волосяная оснастка, у которой волос фиксируется на цевье крючка с помощью стального колечка
• Boat Marker Wychwood - маркер "лодочный"
• Boilie - Бойлы
• Boilie Props - Стопора для бойлов
• Boilie Punch - Пробойник для бойлов, применяется для изготовления плавающих бойлов, путем вставки пористого материала
• Boilie Rocket - Кормушка-ракета - применяется для прикармливания бойлами.
• Braid - Плетенка
• Braid Blades - Ножницы для поводковых материалов.
• Brolly - зонт - укрытие от дождя и солнца
• Butt Hanger - Механический сигнализатор поклевки - отвес.

C

•Captive Back Lead (FOX) - заднее грузило с веревкой притапливает основную леску и не теряется при обрыве основной лески.
• Carp Marker - поплавок-маркер
• Carp Sack - карповый мешок
• Carp Safety Lead Clips - безопасная клипса для крепления грузила
• Carp Safety Sleeves - безопасная резинка для крепления грузила
• Catapult Swinghead - рогатка для прикармливания
• Catapult Accessories- запчасти для рогаток
• Cobra - трубка для прикормки бойлами, бывают прямые и изогнутые.
• Combi Lead Convertors (FOX) - набор для переделки Inline грузил в грузила с вертлюжком
• Compact Carp Feeder Bomb - компактная методная кормушка 14г/28г
• Compact Rig Board - поводочница
• Cork Balls - пробковые шарики – применяется для изготовления pop-up насадок
• Cork Rig Board - пробковая поводочница
• Cork Sticks - пробковая вставка для бойлов
• Critically Balanced Baits - критически сбалансированная насадка

D

• D-Rigs - оснастка крючка для плавающих бойлов
• Delude (FOX) - поводковый материал – мягкая, быстротонущая плетенка для поводков 8,10,12,15 & 20lb
• Dips - жидкие аттрактанты и ароматизаторы – «окунатели» для бойлов и других насадок
• Digital Scales - цифровые электронные весы
• Distance Torpedo (FOX) - грузило Inline для дальнего заброса
• Dumbbells Boile Pellets - сдвоенные «гантелеобразные» бойлы
• Dumpy Multi Bomb (FOX) - грузило боковое
• Dumpy Tri-Bomb (FOX) - грузило Inline для ловли на средних дистанциях

E

•Explorer Feature Finding Lead - грузило для маркера – специальная форма помогает исследовать структуру дна водоема, применяется, так же для ловли с поверхности.
• Explorer Мarker Braid - плетенка для маркера
• Ezee-Loader Complete (Narrow/Wide) - воронка для PVA-мешков (широкая/узкая)
• Electronic Indicators - электронный сигнализатор поклевки

F

• Flat Pear Bomb - грузило Inline - плоская груша
• Flavours - ароматизаторы
• Flexi Swivel Rings - вертлюжок с кольцом
• Floaters boilies - плавающие бойлы, обработанные в микроволновой печи
• Floater Controller - поплавок-контроллер для ловли с поверхности
• Fluro Pop-Up Boilies - серия уникальных плавающих бойлов
• Fox Carbon Folding - подсачек - один из самых важных аксессуаров карпфишинга
• Fox Back Leads - Заднее грузило-Fox -применяеться для притапливания основной лески у берега.

G
• Grinner Knot - узел Гриннер

H

• High Nutritional Value (HNV) - теория высокой пищевой ценности прикормки, бойлов
• Hair Braid - плетенка для изготовления волоса
• Hair Rig - волосяная оснастка
• Hair Stops - стопор для бойлов
• Helicopter Safety Beads - набор для изготовления оснастки "вертолет"
• Helicopter Swivels - вертлюжок для оснастки "вертолет"
• High Risers - всплывающая PVA-пена
• Hook - крючок
• Hook length - поводок

I

• Illusion Fluocarbon Line - фторкарбоновая леска для поводков
• ILLUMINATED EURO SWINGER FOX - визуальные сигнализаторы поклёвки
• In-Line - способ крепления грузила или кормушки, когда леска проходит внутри
• In-Line Bubble Floater Controller - In-line поплавок-контроллер для ловли с поверхности

K

• Knotless Knot - безузловой узел
• Knot-Lok Rig Glue - клей для поводков
• Knot-Lok Rig Glue Activator - активатор для клея (ускоряет затвердевание)
• Korda Rig Safe - поводочница
• Korda Carp Care Kit - набор антисептиков для оказания первой помощи рыбе
• Kwik Change Pop Up Weights - быстро заменяемые грузила для огрузки поводков, не портят поводковый материал

L

• Landing Net - подсачек
• Lead Core - Лидкор - плетеный материал со свинцовой проволокой внутри – применяется как противозакручиватель, хорошо прижимающий основную леску к дну около оснастки. Замечательно противостоит ракушечнику и острым камням.
• Lead Core Anti Tangle Rig - готовая оснастка на лидкоре
• Lead Core Helicopter Rigs - оснастка "вертолет" на лидкоре
• Line Aligner Rig - оснастка

M

• Magic Marker - нить для вязания стопорных узлов
• Main Line - основная леска
• Mask - поводковый материал в оболочке средней жесткости, используется для изготовления жестких и комбинированных поводков? Идеально подходит для ловли на ракушечнике и камнях 15,20 & 25lb
• Mega Shrink Tube - термоусадочная трубка
• Mega Silk - поводковый материал нейтральной плавучести, идеально подходит для ловли на илистом дне и в сильно заросших водоемах 8, 10, 12, 15 & 20Lbs
• Method - способ ловли карпа с кормушкой
• Method Bowl (Gardner) - мягкое ведро для замеса прикормки
• Mini 'D' Hooks - мини крючок специальной формы
• Mini Nut Drill - сверло для бойлов
• Mini Rig Swivels - мини вертлюжок
• Monkey Climbers - "обезьянка" - механический сигнализатор поклевки

N

• Neoprene Rod Lead Bands - неопреновые ремни для стягивания колен удилищ при перевозке
• Network Bag - мешки из PVA-сетки
• Network PVA Tube (Narrow/Wide) - PVA-сетка в виде чулка (узкая)/(широкая)
• Nut Drill (with cork sticks) - сверло для бойлов с пробковыми вставками

P

• Pellets - гранулированная прикормка
• Pillow - подушка для раскладушки
• Pop-Up Boilies - плавающие бойлы
• Pop Up Weight - грузила для огрузки поводков
• Power Gum - фидерная резина
• Punch Foams - пробойнок для бойлов и плавающая пенка
• PVA Bags Narrow/Wide - PVA-мешки (узкие/широкие)
• PVA Braid Spring/Summer/Winter - PVA-леска. Весна, лето, зима
• PVA Funnel and plungers - PVA-чулок с плунжером
• PVA Network Tape - PVA-лента

R

• Reel - катушка
• Rig - оснастка
• Rig Foam Mixed Colour - плавающая пена для придания бойлам плавучести
• Rig Rings - стальные колечки для оснасток
• Rig Scissors - ножницы для плетенки
• Rig Tube - трубка противозакручиватель
• Rigidity Fluocarbon Line - Фторкарбоновая леска
• Rig-Wise Dissolving Foam - всплывающая PVA-пена
• Rocketeer (Spill Proof Spod) - pакрывающаяся кормушка-ракета
• Rod - удилище
• Rod Pod - подставка для удилищ
• Rolaball - доска для катания самодельных бойлов
• Rubber Flexi-Beads - резиновые бусинки для фиксации скользящих оснасток
• Rubber Rig Stops - силиконовые бусинки
• Rubber Heli Beads - каплевидная резиновая бусинка
• Run Rings & Beads - оснастка для маркера

S

• Safe-Lok Links - застежка
• Sausage gun - шприц для теста
• Shelf Life Boilies - "Долгоживущие" бойлы
• Silicon Tube - силиконовая трубочка
• Sliders (Pin down backleads) - скользящее грузило притапливающее леску около оснастки
• Slink Mono leader - шок-лидер (моно) - может использоваться для изготовления комбинированных поводков
• Sleeping Bag - спальный мешок
• Snowman rig - оснастка "Снеговик"
• Spare Splicing Needles - игла для вязки ледкора
• Specialist Swivels - вертлюжок
• Speed Links - стальная застежка для быстрой смены грузила
• Spin-Doctor - грузило для раскручивания лески
• Spool knot - шпульный узел
• System Box - коробка для аксессуаров
• Stainless Rig Rings - колечки для изготовления различных плавающих оснасток (овалльные и круглые)
• Storm Caps - поворотный узел для подставак
• Storm Pole - раздвижная стойка
• Stiff Rigs - оснастка с жестким поводком
• Stiff Rig Pouch - поводочница
• Stringer Needle - игла для ПВА-стрингеров
• Stubby Pear Lead - плоское грушевидное грузило
• Stubby Spod - кормушка-ракета для заброса небольшого количества прикормки 85г
• Subterfuge (Gardner) - фторкарбоновая леска
• Supa Weight Tungsten Putty - мягкий "свинец" для огрузки поводков
• Swinger - Свингер – механический сигнализатор поклевки
• Swivel - вертлюжок
• Swivel Beads - вертлюжок с резиновой бусинкой
• Sweetcorn - сладкая кукуруза

T

• Tapered Shock Leader - шок-лидер конусной формы (моно)
• Trout pellets - форелевый пелетс
• Triad (Gardner) - узел для сборки треноги
• Tube Threader - протаскиватель лески через трубу противозакручиватель
• The Needle knot - узел иглы

U

• Unhooking Mat - мат, на который укладывают пойманного карпа, извлекают крючок и в нем же взвешивают

W

• Weed Marker - поплавок-маркер для использования в сильно заросших водоемах
• Weigh Sling - сумка для взвешивания
• Withy Pool Rig - Оснастка «Лоза» - изобретатель Ф. Ворвик
• Withy Pool Rig - Оснастка "Ивовый Прут" от Макса Коттиса (Max Cottis)

Артем Колесников (ККК)
01.11.2011, 07:54
ostap, полезная весчь!:)

JohnSmith
01.11.2011, 10:26
ostap, полезная весчь!:)

еще б написал, для приличия - откеда взял

ostap
01.11.2011, 14:32
еще б написал, для приличия - откеда взял
Сорри...как то не подумал

сие чудо взято: с сайта sportfishing.ua

JohnSmith
02.11.2011, 10:17
с сайта sportfishing.ua
Дааа?! и чего только не узнаешь...
А там не указано откуда?

ostap
02.11.2011, 10:28
с сайта sportfishing.ua
Дааа?! и чего только не узнаешь...
А там не указано откуда?

Я в контакте в группе нашёл, там написан источник, а в чём проблема?

Евгений Уманцев
02.11.2011, 10:55
Подозреваю, что тезка мучился. ночами переводил, а благодарности нема:)

ostap
02.11.2011, 12:58
Подозреваю, что тезка мучился. ночами переводил, а благодарности нема:)

Незнаю, там ничего не написанно. Если автор поста и есть автор словаря, то огромная благодарность ему!

Юджин
15.11.2011, 06:57
ostap, полезная весчь!:)


с сайта sportfishing.ua
Дааа?! и чего только не узнаешь...
А там не указано откуда?

Ну чего вы издеваетесь?!
Действительно ,человек переводил (может с помощью гугл-переводчика) ДЛЯ СЕБЯ,а потом решил поделиться с общественностью...
Тем более,что читать очень интересно...:p

Артем Колесников (ККК)
03.02.2012, 15:47
Специально для учащихся Карповой школы 2012 поднимаем тему, задавайте вопросы, не стесняйтесь, здесь вам помогут!:)

Полковник Кудасов
20.04.2014, 08:05
Сильно волнуюсь и очень беспокоюсь :ah: – я правильно понял, что для участия команды в чемпионате Динского района по ловле карпа 23-26.04.2014 года, необходимо иметь следующие документы (на каждого члена команды): :confused:
- спортивная книжка;
- медицинская справка;
- страховка;
- полис ОМС;
- паспорт;
- билет члена ККК;
- ЗАЯВКА (будет подготавливаться общая в ККК ???).
Копии каких документов необходимо иметь с собой?

Chesterfield
20.04.2014, 14:33
- билет члена ККК;
можно не брать[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:32 ----------


- полис ОМС;
- паспорт;
можно копии

Полковник Кудасов
20.04.2014, 14:40
можно не брать[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:32 ----------


можно копии

Спасибо!
А на счёт заявки я правильно понял – её готовят общую от ККК ?

Chesterfield
20.04.2014, 18:47
Да , если Вы клубник

maxo
20.04.2014, 18:55
можно не брать[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:32 ----------


можно копии

Копии нельзя! Должны быть оригиналы!

Chesterfield
20.04.2014, 19:06
Паспорта и полиса ?

maxo
20.04.2014, 19:07
Паспорта и полиса ?

Да судья в прошлый раз предупредил!

Полковник Кудасов
20.04.2014, 19:12
Копии нельзя! Должны быть оригиналы!

ОК – тогда возьмём и оригиналы :bs7: и копии всех документов…. :bv:

---------- Сообщение добавлено в 19:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:09 ----------


Да , если Вы клубник

Волнуюсь :ah: чтобы о нас не забыли при составлении заявки :)

Полковник Кудасов
28.04.2014, 22:06
Во время соревнований в Садках с 23 по 26.04.2014 года один из спортсменов :dolf_ru_004: сказал, что использование плетёного шок-лидера на рабочих удилищах запрещено :ai: – так ли это, и чем именно регламентировано :confused:?
Перечитал «Правила» :bt7: и не нашёл такого запрета.
Может невнимательно изучал … :eek:

Артем Колесников (ККК)
28.04.2014, 22:36
сказал, что использование плетёного шок-лидера на рабочих удилищах запрещено
Враньё! Иначе нас бы уже давно порешили. Мы пользуем только плетню на шоках.:p

Полковник Кудасов
28.04.2014, 23:06
Враньё! ......:p

СПАСИБО!
Имею такое же мнение :44:, но спорить не стал, т.к. не был уверен на 100% :rolleyes:.
Возможно я его (спортсмена :dolf_ru_284:) не так понял, хотя он утвердительно сказал что необходимость только в моно в связи минимальной травмоопасностью повреждения карпа… :bs9:
Но как сказано выше – «первоисточник» :bv: какого-либо запрета не даёт!
Мы использовали и моно и плетню, и от судей какого-либо замечания :bs9: на счёт плетни не было, вот я и усомнился в его утверждениях :d.

Флюр
31.05.2014, 20:22
День добрый!
Вот такой вопрос. Шок лидер. Плетня!
Что можете посоветовать из недорогих( тонущий+абразив).
2. Бюджет 15 000. Надо 2 е катухи на рабочие удилки???
3. Бюджет 7 000. Катуха на спод???
4. Сам спод. Смотрю на Спортекс компитейшен по моему 5,5 лб?????
Спавится он с тремя неизвестными( спомб+ракета+шары)..по отдельности конечно!. Заброс стабильный мин 120 нужен. Техника вроде есть+ подтягиваться умею))):d

Флюр
31.05.2014, 20:23
День добрый!
Вот такой вопрос. Шок лидер. Плетня!
Что можете посоветовать из недорогих( тонущий+абразив).
2. Бюджет 15 000. Надо 2 е катухи на рабочие удилки???
3. Бюджет 7 000. Катуха на спод???
4. Сам спод. Смотрю на Спортекс компитейшен по моему 5,5 лб?????
Спавится он с тремя неизвестными( спомб+ракета+шары)..по отдельности конечно!. Заброс стабильный мин 120 нужен. Техника вроде есть+ подтягиваться умею))):d

Модегъ
31.05.2014, 20:55
1) Шок из плетни - любой шнур из 8 волокон с покрытием (Дайва Турнэймент 8, Спайдер Стелс, Унитика Сильвер, Санлайн Супер ПЕ), с разрывной 40-50 лб. Но это всё стоит от 10 р. за метр. ПоверПро Супер 8 Слик дешевле ;)
2) Дайва Эмблем Про 5000 (+ заказать гайки "быстрого фрикциона" из титана или просто купить Дайва Байт`Н`Ран конвертер)
3) Дайва Эмблем Спод, конечно ;)
4) По цене Компетишна уже куча отличных сподов, я бы взял ФС Спомб род

Флюр
31.05.2014, 22:37
А указанная вами плетня на шок-тонущая? Не бу она, зависать в толще воды, а не на дне лежать?
2. 5000-объем шпули! Не маловат для дальнего заброса.?
3.(+ заказать гайки "быстрого фрикциона" из титана или просто купить Дайва Байт`Н`Ран конвертер)-не подскажете, где это найти?
4. фс спомб род-есть ссылка?
У нас в городе есть в продаже все это?
Спасибо!

Евгеша
31.05.2014, 22:43
У дайвы 5500 тысяч вроде максимальный размер шпули, поправьте если ошибаюсь. Так что не будет. А еще можно на барахолке полазить, я там недавно видел 5 катух шимано за 14 видел.

Модегъ
01.06.2014, 01:13
А указанная вами плетня на шок-тонущая? Не бу она, зависать в толще воды, а не на дне лежать?
2. 5000-объем шпули! Не маловат для дальнего заброса.?
3.(+ заказать гайки "быстрого фрикциона" из титана или просто купить )-не подскажете, где это найти?
4. фс спомб род-есть ссылка?
У нас в городе есть в продаже все это?
Спасибо!
а) Любая плетня (если на её упаковке напрямую не указано обратное) - тонущая. Просто со временем плетня изнашивается, покрытие смывается, появляется "ворс", на который при забросе цепляется воздух, вот она и всплывает.
б) Вместимость (глубина) шпули на дистанцию заброса влияет мало. А вот максимальный диаметр и уровень намотки - влияет, так как напрямую влияет на трение лески о бортик шпули.
в) Дайва Байт`Н`Ран конвертер продаётся повсюду, даже на барахолке недавно видел. Если новьё интересует - в каталоге "Пираньи" точно есть.
По гайкам - в личку мне пишите, сведу с человеком из Украины
г) Не знаю, где найти. У меня модель попроще, ЛРС. Согласно тестам Джона Смита, Спомб род чуть легче и "веселее".

ostap
01.06.2014, 13:08
Компетишн стоит 6 р, спомб род 9 р.разница есть?
Купите лучше спортекс катапульт 5.5, хороший спод, многие спортсмены пользуются, а кормят они много))

Артем Колесников (ККК)
01.06.2014, 17:43
4. Сам спод. Смотрю на Спортекс компитейшен по моему 5,5 лб?????
Это - мега палка! У нас их три!


Бюджет 7 000. Катуха на спод???

DAIWA Emblem или DAIWA SPOD 5000/5500
цена 7000-7500 рублей - лучшая катушка для СПОДА, у нас их 6 штук.
У DAIWA SPOD лучше клипсы.

ostap
01.06.2014, 17:54
Артем у Вас катапульты!

Артем Колесников (ККК)
01.06.2014, 17:56
Артем у Вас катапульты!
Ты знаешь лучше какие у нас удилища? :d:d:d Сомневаюсь...:rolleyes:

ostap
01.06.2014, 18:00
Я думал, перепутал название просто...)))
Катапульты то по лучше буде!

Артем Колесников (ККК)
01.06.2014, 18:02
Катапульты то по лучше буде!
У нас только Competition и катапульт никогда не было...

ostap
01.06.2014, 18:04
Компетишн просто 5 лбов, а катапульты 5.5 лб.

Флюр
01.06.2014, 20:16
Почему смотрю на компитишен! я пробовал кидать и им и катапультой.не знаю как другим, мне легче и дальше компитишен"!
Еще вопрос!..думал брать. почти уже договорился спортекс катапульт карп 13/3,5, и тут))..мне советуют ...украинские Ориенты, галакси!....чего делать)?? кстати спортексы предлагают 2 уды, правда бу, но именно немец, за пару-9000!
По катухам понятно вроде, спасибо! А вот на счет плетни шока-нет! у меня лежала прошка от щуки новая, отрезал 50 см, подержал в воде мин 10, положил на дно! Всплывает!!!!?....прошка не китай! Это на счет того, что -вся плетня изначально тонущая!...Просто хоца что бы шок, лежал на дне, а не парил!
И еще вопрос. Дайва виндкаст и кросткаст кажись! Почему советуют именно виндкаст?

Артем Колесников (ККК)
01.06.2014, 20:26
Еще вопрос!..думал брать. почти уже договорился спортекс катапульт карп 13/3,5, и тут))..мне советуют ...украинские Ориенты, галакси!....чего делать)??Назови имя того, кто советует?

Флюр
01.06.2014, 20:35
Снова про шок лидер! У него две задачи+1, как я понимаю! Заброс, истирание на дне о разные какашки)+ на коротке борьба с рыбой! Но это кажись вопрос?..что лучше, моно основная на этом этапе или шок! Так вот, а вы профи , пусть и дорогие, какие сами юзаете?...что бы и не разлохматился за 2 -3 заброса, и вообще)?..наверное в размотке по 20 м?..а есть ли сразу шок-плетня скажем по 8-12 м на 3-4 уды в продаже от именитых?

---------- Сообщение добавлено в 19:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:29 ----------

---------- Сообщение добавлено в 19:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:31 ----------


Назови имя того, кто советует?

Пусть не советует - а говорит-обрати внимание. Это один из известных спортсменов Украины. А что не так по вашему)?

---------- Сообщение добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:32 ----------

За ориетны говорит -без напряга 120 кинешь. А спортекс катапульта-несколько сопливые, за сотку не перевалят)!

Артем Колесников (ККК)
01.06.2014, 21:01
За ориетны говорит -без напряга 120 кинешь. А спортекс катапульта-несколько сопливые, за сотку не перевалят)!

Пусть не советует - а говорит-обрати внимание. Это один из известных спортсменов Украины. А что не так по вашему)?
Хм... Интересно получается, Вы спрашиваете совета, или хотите поспорить? Совет Вы получили, если Вам этого не достаточно, то у Вас есть возможность слушать "известных спортсменов из Украины, рекомендующих обратить внимание на ORIENT rods"... Я спорить с Вами не собираюсь, тем более, если Вы не понимаете элементарных вещей. Извините, если я выразился через чур жестко.

Флюр
01.06.2014, 21:21
Я не более чем процитировал того, кто мне что то сказал об Ориентах! И когда писал об этом, естественно спрашивал, на сайте-так ли это?..причем здесь спор?...Вы ведь даже ни про спортекс ни про ориент толком ничего не сказали вообще! Кроме вопроса:...а кто посоветовал? Так это вопрос к характеристикам обеих марок не относится! ..не пойму как то!

dima-26
01.06.2014, 21:30
Катапульт, хорошая палка, год работает без проблем, а по дальности, летит 120 точно:(:d:d

---------- Сообщение добавлено в 21:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:29 ----------

Но мне кажется не все от палки зависит:d

ostap
01.06.2014, 21:32
Для начала поймите одно кидает человек а не ориент, спортекс, фокс.
Компетишн достойные удилища за не большие деньги, как и вся линейка спортекс. Орент родс видал оба варианта, мне понравился больше галакси.

Флюр
01.06.2014, 21:42
я понимаю,что кидает человек..эти обе палки одной ценовой нише соответствуют,вот и хочется узнать про них ближе. Если бы был тест, другое дело!
Лучше плз скажите про шок, вопрос выше был и разницу между дайва винд и кросткаст! Почему именно виндкаст советуют?

Артем Колесников (ККК)
01.06.2014, 21:49
Шок, везде, кроме маркера - плетня. Мы используем STEALTH

http://spiderwire.com/spiderwire/wp-content/uploads/Spiderwire_StealthBraid.jpg

Флюр
01.06.2014, 22:08
Вот это пример! Спасибо! А на маркере шок-моно, токе для того,что бы попл лучше скользил?

---------- Сообщение добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:06 ----------

Это 8-ми жилка?...она с покрытием?

Артем Колесников (ККК)
01.06.2014, 22:12
1. Шоб скользил...
2. 8-ми, с покрытием, типа полиэтилен!

Хилимон
01.06.2014, 22:15
А на маркере шок-моно, токе для того,что бы попл лучше скользил?
И для этого и для того чтобы не было перехлёста при броске. Т.Е. забросил хорошо, а поплавок всплывать не хочет.
Держал Ориенты на турнире в руках. Мне принесли на тест во вторые сутки. Собрал палку ,осмотрел установку колец ,пощупал тюльпан.........,сложил обратно в чехол. Извините.

Флюр
01.06.2014, 22:48
Мне принесли на тест во вторые сутки. Собрал палку ,осмотрел установку колец ,пощупал тюльпан.........,сложил обратно в чехол. Извините.

И не бросали ни разу?

---------- Сообщение добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:45 ----------

---------- Сообщение добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:47 ----------

Еще хотел спросить! Есть у меня дайва емкаст спорт 6000. Как ей лучше распорядиться:
1. На рабочие уды
2. Спод
3. Маркер
4. Подарить кому)?

Хилимон
02.06.2014, 10:00
Мне принесли на тест во вторые сутки. Собрал палку ,осмотрел установку колец ,пощупал тюльпан.........,сложил обратно в чехол. Извините.

И не бросали ни разу?
Не бросал.Побоялся.

Модегъ
02.06.2014, 11:54
Поставь Емкаст на спод

Флюр
03.06.2014, 22:43
Поставь Емкаст на спод

Спасибо! А выдержит?
Еще вопрос! Дайте плиз плетню, марка и диаметр для спода и маркера. На ваш взгляд! Кто говорит 0,15! Кто 0,10! Для спода! По маркеру почти то же!...

---------- Сообщение добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:40 ----------


Не бросал.Побоялся.

Спасибо! А что именно смутило? Тюльпан?

Хилимон
03.06.2014, 23:01
Спасибо! А что именно смутило? Тюльпан?

Ну во-первых, палка была дана на тест одному человеку и он отвечал за её сохранность,и я не этот человек.
Во-вторых,зачем мне менять шило на мыло,если у меня есть рабочие удилища и я ими доволен.Я не буду называть эти бренды (реклама получится),но скажу честно(звиняйте хлопцы из Ориента),качество сборки удилища по сравнению с теми ,что я ловлю ,режет глаз.
Ну и в-третьих,возможно, кто-то и бросает Ориентами за горизонт,но я подержав их в руках понял,что мне не покорятся сверх дистанции этой удочкой.